Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294508

Приветствую сетян!

Есть вопрос (подробности в )

Меня интересует: прилепится ли быстросохнущая саморастекайка Старатели к старому линолеуму? Если его расцарапать ножом и обработать грунтовкой (есть какой-то баллон акриловой)?
Под линолеумом лежит слой оргалита, который, в свою очередь, лежит на слое битума, а уж потом бетонная подушка (перевспоминал всех родственников и самих конструкторов-****ов, кто так строил).

На худой конец, можно ли снять линолеум и залить смесь на оргалит, прогрунтовав его?

смотря каким слоем лить.
то что не прилепится - точно, т.к у вас получится плавающая стяжка.

чтобы не возникло проблем, нужно будет лить слой от 3-х см.
а это уже по деньгам дороже, чем если снять всё до плиты перекрытия и сделать стяжку обычным пескобетоном М300.

[QUOTE=Vadik]смотря каким слоем лить.
то что не прилепится - точно, т.к у вас получится плавающая стяжка.
QUOTE]

мне самое главное - не чтоб прилепилось, а чтоб я мог на эту выровненную поверхность положить ламинат. Получится или нет? Что меня ждет?

И если придется снимать все (линолеум и оргалит под ним), оставшуюся битумную заразу будет достаточно прогрунтовать или тоже придется сдирать по миллиметру?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

заведётся там кто-нибудь через пару лет
а потом вылезет из-под пола и будет смотреть на вас преданными глазами

я бы так не делал
жесткость линолеума не высока, растрескается

потом стяжку вместе с линолеумом будете сворачивать

to vonzilla:

если будете снимать всё до плиты перекрытия, то затем если на ней будет мастика или другая бяка, то просто уложите целофановую плёнку и сделаете обычную пескобетонную стяжку 4-5 см. толщиной.
в этом случае зачищать плиту не нужно будет, т.к стяжка получится плавающая.

ps. перед укладкой новой стяжки, вполне возможно засунуть новую электропроводку под неё.

У меня ограничивающий момент на толщину стяжки на кухне - уровень под фанеру в комнате и прихожей. Стяжка в прихожей выполнена под уровень лаги (в комнате фанера под ламинат лежит на лагах) в комнате. Мне придется через задний проход делать уровень на кухне: стяжка должна быть вровень с уложенной фанерой в прихожей и комнате. Такие пироги...

Даа, битума не поскупились положить... За час смог очистить лишь 30 кв см поверхности. Все больше склоняюсь к риску все-таки положить стяжку на линолеум. Просто сил уже нет с этой квартирой бороться.

vonzilla написал :
Даа, битума не поскупились положить... За час смог очистить лишь 30 кв см поверхности. Все больше склоняюсь к риску все-таки положить стяжку на линолеум.

греть феном, скоблить
есть риск растрескается, слой тонкий, хрустеть потом будет

vonzilla написал :
У меня ограничивающий момент на толщину стяжки на кухне - уровень под фанеру в комнате и прихожей. Стяжка в прихожей выполнена под уровень лаги (в комнате фанера под ламинат лежит на лагах) в комнате. Мне придется через задний проход делать уровень на кухне: стяжка должна быть вровень с уложенной фанерой в прихожей и комнате. Такие пироги...

А зачем Вам фанера да еще и в прихожей? Не проще ли и практичной положить в прихожей плитку или керамогранит?

vonzilla написал :
Даа, битума не поскупились положить... За час смог очистить лишь 30 кв см поверхности. Все больше склоняюсь к риску все-таки положить стяжку на линолеум. Просто сил уже нет с этой квартирой бороться.

Тогда кладите на линолеум! Пузыри желательно разрезать крест на крест,чтобы выпустить из них воздух. Чтобы не залить соседей не превышайте допустимое количество воды в растворе и не забудьте заткнуть все отверстия для труб к соседям внизу. Стяжка обязательно должна быть армированной. Используйте стальну сетку с шагом 50 х 50 мм, толщина прутка 4 мм или более. Нахлест карт друг на друга 20-30 см, карты связываете проволокой. Можете еще фибры пластиковой добавить. Поищите поиском в здешнем форуме это уже описывалось не раз. Под ламинат поверхность стяжки затирать теркой на следующий день (грязная, кропотливая работа, но не требующая специального инструмента) или использовать саморастекайку (работа требующая от Вас скорости, а также специального инструмента и оснастки). Вперед к победе коммунизма!

Фанера в прихожей просто потому, что так планировалось (вообще думали в прихожей лаги класть, так как прелесть в том, что провода нижней квартиры (освещение) лежат в верхней квартире; потом плюнул и залил в прихожей стяжку (керамзит+смесь+саморастекайка (делал работяга))).
Да и ламинат уже по расчету закуплен.

В общем, я плюнул и стал снимать линолеум, оргалит и битум. Поковырявшись с пару часов, понял, как нужно делать - не сверху чем придется, а снизу шпателем прямо под битум!! Работает на ура! Жаль лишь, что стопорится на местах, где много битума.

Работа тяжеленная, но я рад, что удалось таки найти способ избавиться от этой беды. Завтра продолжу.

Спасибо за советы, сетяне!