Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50
#5547356

Во времена "СССР" мне не однократно приходилось использовать рубероид как для покрытия новых строений, так и для ремонта. Тот рубероид выпускался по древним ГОСТам и служил 10 и более лет. Это вполне устраивало, учитывая стоимость, не дефицитность, транспортировку любым способом (даже на общественном транспорте) и возможность работать в одиночку. К обрешетке и геометрии крыши требования были минимальными, что позволяло сильно экономить на строительстве.
Случилось так, что свои садовые постройки я крыл рубероидом в период Горбачева/Ельцина. Новый рубероид отличался от старых запасов (осталось 1.5 рулона с прежних времен)как по толщине полотна,так и по весу рулона. Срок жизни крыши сократился до 5 лет. Предпоследний раз крышы перекрывались весной 2013 года, а уже весной 2015 года встал вопрос о новом покрытии. Был приобретен рубероид ГОСТ с пылевидным покрытием для наружного пирога кровли, крупного регионального производителя, имеющего хорошую репутацию с советских времен. Уже к августу он стал съеживаться и намекать на ремонт крыши весной.
Использовать другие кровельные материалы в моем случае не желательно, т.к. обрешетка крыши делалась из б.у. кривых-косых досок (времена такие) и геометрия крыши далека от идеала, а это значит что применение листовых материалов потребует повторной обрешетки крыши. Наплавляемые материалы требуют применения горелки, что грозит пожаром.
Наибольшему разрушению рубероид подвергается с южной стороны. Выглядит это так: слой битума покрывается сетью мелких трещин. Влага от росы и осадков пропитывает картон, от чего он съеживается, солнце нагревая кровлю заставляет влагу испаряться, отрывая битум от основы и увеличивая трещины, а осенние заморозки ускоряют процесс.
По совету опытных кровельщиков, я кладу рубероид, проклеивая края нахлеста полотнищ "холодной битумной мастикой"(битум разведенный соляркой или бензином или их смесью, можно с добавлением отработки. Рецепт зависит от того, с каким материалом возможен контакт мастики.), ныне называемой "праймером". Затем полотнища пробиваются гвоздем с кровельной шайбой по краям и в середине, а кровельная шайба поверх промазывается мастикой. Мной было замечено, в местах где рубероид был покрыт мастикой(не всегда специально, случались и разливы, которые растушевывались кистью) разрушения битумного слоя рубероида не наблюдалось. В августе 2015 года было принято решение покрыть мастикой крышу целиком. Я купил бачок 18 кг. резинобитумной мастики для ремонта кровли(обязательно для кровли,т.к. мастика для гидроизоляции или днища авто может на крыше поплыть из-за другой марки битума). Мастика настолько густая, что наносить ее можно только шпателем. Добавив в нее солярки, перемешал миксером до консистенции пригодной для работы меховым валиком но довольно густо.
Сохло это покрытие более месяца. Рубероид расправился и вся крыша стала выглядеть лучше новой. Проверял крышу 2 раза зимой - мне понравилось.
Цена вопроса:18 кг мастики - 1200р. + 4 литра солярки = почти 100 метров квадратных. Сколько лет проживет - время покажет, но при такой стоимости и минимальных трудозатратах можно обработку и повторить.
p.s.У кого есть опыт ремонта кровли из рубероида - поделитесь! Это интересно и нужно!

Мой вариант прост. Нужно было перекрыть гараж, простым рубероидом нет смысла, такой уже тоненький. Был куплен

Предварительно поверхность обработал Праймером, потом просто раскатал, приклеился отлично так и температура была +25. Как поведет после зимы, пока неизвестно.
romantik, в Вашем случаи можно было купить геотекстиль тоненький. И помазать, получилось бы как какой нибудь бипокром или что-то в этом роде.