Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294514

Всех с днём ЭНЕРГЕТИКА!!!

Народ помогите плиз начинающему сантехнику!

Приближаются каникулы и вот надумал занять их разводкой водопровода в квартиере.
В силу некоторых обстоятельств пришёл к выводу, что трубы вотопровода в стену спрятать неполучается, остаётся только пол, т.к.:

1 - стена по которой проходят трубы содержит вентиляционные короба, стенка короба всего 30 мм;
2 - венткороба выходят в подвал, есть подозрение, что в морозы в подвале температура немного уходит в "минус", т.е. есть опасение что труба без расхода воды может от венткороба перемёрзнуть (или нет, ну в общем страшновато );
3 - зашить трубы гипсой тоже не получается - не встанет ванна 1.5 м, сейчас 1,53 м как раз кафель положить.

В общем пришёл к выводу что лучший в моих условиях коллектроный вариант на металлопласте 16 мм (да и пол штробить как-то полегче)

Подскажите какие коллектора лучше взять? Стоит ли заморачиваться на коллектора с краниками? Учитывая то, что все фитинги доступные, стоит ли ставить пресс-фитинги?

И в довесок как подсоединить самоочищающиеся фильтры к канализации?

Колян написал :
Подскажите какие коллектора лучше взять? Стоит ли заморачиваться на коллектора с краниками? Учитывая то, что все фитинги доступные, стоит ли ставить пресс-фитинги?

Город бы что-ли указали,как советовать-то?
Берите FAR,регулируемые гораздо удобнее.

Ну вот вроде город появился

А какие на регулирующих коллекторах уплотнения?

Был фиговый опыт - выпала резиновая манжета на регулирующем вентиле на отоплении, легла между штоком и отверстием. Причём так подло получилось на улице мороз - 25, количества установленных ранее секций не хватило, в квартире +16. Прикупил дополнительно секций прибегаю домой с чуством "щаз будет африка", а батарея не перекрывается вот и пришлось в обнимку с масляным радиатором тепла ждать (соседей то не охота как-то было охлаждать, весь стояк перекрывать)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Колян

Фиговые уплотнения, и с ремонтом могут возникнуть проблемы... Имхо, лучше нормальные краны ставить на обычный коллектор. Места, конечно, они побольше сожрут...

Выбор фитинга зависит от задач, которые вы возлагаете на конкретный стык.
Присоединение к коллектору очень желательно делать разборным(в прямом смысле этого слова), т.е. чтобы его можно было разобрать и тут же собрать, не прибегая ни к какой переделке соединения(например замена куска трубы и разделки нового фитинга на ней)...

Т.е. если вы остановились на пресс, то трубу к коллетору желательно подключать через внешнюю американку или пресс фитинг с накидной гайкой.
Если фитинги у вас с разрезным кольцом, то данное соединение должно быть типа евроконус.
Если резьбовая компрессия - то без разницы, они все типа разборные(хотя и неофициально).

то Dmc

дайте ссылку плиз на резьбовую компрессию без разрезного кольца, да и вообще чей такой фитинг лучше брать? живу в подмосковье, скока ходил по магазам на меня все смотрят как на идиота..

motorist007 написал :
то Dmc

дайте ссылку плиз на резьбовую компрессию без разрезного кольца, да и вообще чей такой фитинг лучше брать? живу в подмосковье, скока ходил по магазам на меня все смотрят как на идиота..

Колян написал :
Был фиговый опыт - выпала резиновая манжета на регулирующем вентиле на отоплении, легла между штоком и отверстием.

разводка воды там немного другая ситуация
главное, что бы входной кран на стояке был максимально надежным

ФАР мне тоже нравися, я правда буксы у него не выкручивал

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

я для разводки металлопластиком использовал резьбовые фитинги и коллекторы Pexal/Valsir. Одно из достоинств этих фитингов (возможно, одновременно и недостаток) - наконечник, который вставляется в трубу, а потом уже прикручивается гайкой к коллекторам, розеткам и т.д. Т.е. получается что-то типа американки, очень удобно в стесненных условиях. Коллекторы там с вентилями, что позволяет регулировать подачу на каждом отводе, а не только перекрывать воду. Для смесителя розетки обжал пресс-фитингами прямо в магазине

badteeth написал :
Коллекторы там с вентилями, что позволяет регулировать подачу на каждом отводе, а не только перекрывать воду. Для смесителя розетки обжал пресс-фитингами прямо в магазине

ак зачем регулировать?

А Вы откуда? В каком магазине сразу обжали? тоже так хочу сделать.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2motorist007, например, на унитаз не обязательно давать полный напор с коллектора, можно прикрутить вентиль.
Я из Питера, фитинги брал в магазине в д.68 по пр.Просвещения, там со двора вход. Во дворе там еще магазин Метизы есть, не перепутайте

А в Москве где-нибудь можно сразу в магазе обжать?

2Колян для Вашего случая разводки я бы все смонтировал последовательно полипропиленом без коллекторов,отключение каждого прибора от краников на водорозетках,начинать от отсекающих кранов 25 диаметром и на уменьшение до 20,учтитывая,что 25-это 3/4,а 20 РР-это 1/2 -приблизительно так,гораздо дешевле и надежнее

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tehnik-san

Tehnik-san написал :
гораздо дешевле и надежнее

И неудобнее...
По цене действительно получится дешевле..., но при чем здесь надежность?

2badteeth
Это цанги, а не резьбовые фитинги. Никаких достоинств у этого соединения по сравнению с другими нет - одни недостатки.
И американка может получиться только при использовании фитингов:

  1. Пресс с накидной гайкой.
  2. Цанги стандарта евроконус.
  3. Резьбой компрессии(SP, Unipipe, Vestol)

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2DMC, на вкус и цвет...
мне они понравились тем, что позволили в небольшом пространстве разместить все оборудование, при этом можно легко добраться до любой части.
когда доделаю, выложу фотки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2badteeth
Ты лучше скажи как, например, ты собираешься трубу от коллектора отсоединять?
Учти, что разобранное цанговое соединение обратно собирать нельзя. Надо отрезать кусок трубы, и к коллектору подключать т.с. "свеженький" срез. А как же трубу-то, отрезанную на 1 см, опять до фитинга дотянуть??? Значит наращивать надо или менять целый кусок... А те виды фитингов, что перечислил я позволяют все это проделывать моментально - открутил, сделал что надо(домустим коллектор или кран заменил) и обратно прикрутил. Т.е. сами по себе трубы уже не перезаделываются. Они сделалны раз и на всегда. С твоими фитингами такой роскоши нет. Система малопригодна для ремонта и обслуживания.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2DMC, именно так, как ты описал, и работают фитинги Pexal/Valsir. У них втулка сидит в трубе, и когда откручиваешь гайку труба снимается вместе со втулкой. Причем втулка сидит глубоко в трубе, глубже, чем стандартные валтеки и прочие... щас домой приду, сфотаю и выложу

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

вот, собс-но, фотки
такой же принцип и на коллекторах. Повторюсь, этот плюс и одновременно и минус, т.к. появляется дополнительное резиновое кольцо. Хотя, пару лет назад я поставил у себя пару таких фитнгов, когда стояк меняли - недавно разобрал - все, как новое.

badteeth написал :
вот, собс-но, фотки
такой же принцип и на коллекторах. Повторюсь, этот плюс и одновременно и минус, т.к. появляется дополнительное резиновое кольцо. Хотя, пару лет назад я поставил у себя пару таких фитнгов, когда стояк меняли - недавно разобрал - все, как новое.

DMC чего думаеш по етому поводу?

то badteeth пасиб!
а редукторы не ставил?
Сколько стоило обжать один фитинг?

[QUOTE=DMC] 2Tehnik-san

И неудобнее...
По цене действительно получится дешевле..., но при чем здесь надежность? Сложнее запороть,да и наличие пресс фиттингов в Магнитогорске неизвестно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

редуктор ставил на горячую воду, поскольку на горячей давление 3-4, а на холодной в лучшие дни до 2-х дотягивает. Разницы не почувствовал, хотя крутил там шестигранник для настройки. Поэтому, когда начал перепахивать оставшуюся часть разводки квартиры во время ремонта ванной - снял редуктор.
Обжим стоил что-то в районе 50-150 руб за обе водорозетки (точно не помню, сорри). Я покупал трубу 16 мм на всю квартирную разводку и сразу на концах обжал розетки. Потом дома отрезал стока, скока надо было до коллектора и все.

Прес фитинги у нас есть, но смысла не видится. В предыдущей квартире стоял металлопласт на бачке унитаза, так я его раз 15 с фитинга сдёргивал и обратно одевал (правда в квартире шёл ремонт и вода перекрывалась когда уходил) и только при окончательной установке подрезал.
У меня предполагается установка смесителей на край ванны (2 смесителя: отдельно на душ, отдельно на наполнение) поэтому подключение планируется под ванной и под умывальниками, и там и в стояке вроде как запас трубы можно организовать.
Вот вопрос - бывают заводские медные трубки для смесителей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2badteeth

Так у тебя евроконус? Ну тогда еще куда ни шло... Хотя это порезанное кольцо...

2motorist007
Да ничего нового не думаю - я категорически против соединений с разрезным кольцом...
А дальше - ваш выбор, ваша рулетка(игра такая)...
Редукторы - индивидуально, нельзя смотреть на других. Все зависит от ваших местных условий. Но в многоэтажках они крайне рекоммендованы, во избежании форс мажора...

2Tehnik-san

Tehnik-san написал :
Сложнее запороть,да и наличие пресс фиттингов в Магнитогорске неизвестно

Не ошибается тот, кто ничего не делает...
А причем здесь пресс фитинги? Какое они имеют отношение к коллекторной или последовательной схеме соединения? Человек же сказал - хочу муровать... Имхо, но в любом случае при замуровке надо избегать похороны мест соединений.

2Колян
Бывают. Смотря какой смеситель...

Тебе никто не мешал прессфитинг соединить с американкой, и от бачка откручивать гайку американки, а не заниматься ерундой со сдергиванием...

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2DMC, гы так вот ты какой - евроконус! а я то думал, что это за фитинги такие... спасибо