Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5548029

Уважаемы знатоки, у меня частный дом в процессе стрительства. В санузле на 1-м этаже в проекте есть место под ванну. Ванна у меня будет стоять на 2-м этаже, поэтому хотолось бы использовать это место как-то поинтреснее.
Есть идея сделать там душ + парилку в восточном стиле. Теплый пол там будет, поэтому можно от него сделать отвод обогрева лавки. В общем такая схема у меня получается. Ширину можно увеличить до 1м.
Просьба посоветовать, чтоит ли так делать, есть ли какие-то серьезные проблемы, на что обратить внимание?
По поводе вентиляции, я ее могу сделать отдельной трубой и поставить там устройство для конденсации пара.

Прежде в рекламных материалах на панели WEDI был пример обогрева лавки с помощью труб. Сейчас картинка скрыта, но они продают какой то . Есть у меня сомнения в корректности этого комплекта, если его фото и состав так же скрывают. Для водяного обогрева проблемой может быть завоздушивание одной из нескольких параллельных веток. Для правильного уложенного водяного пола на выведенной горизонтальной поверхности такой проблемы нет.Гарантией удаления пузырей из трубы, уложенной на криволинейных поверхностях, будет ещё более высокая, чем в полах, скорость носителя в трубке.

У апполло есть "хаммамский" парогенераторпарогенератор, A1301,всего 3 кВт)

Andrey98 написал:
Теплый пол там будет, поэтому можно от него сделать отвод обогрева лавки. В общем такая схема у меня получается.

Есть три варианта как сделать
1.От теплого пола (но есть минус ,летом придется включать теплый пол и отключать другие контура теплого пола+ возможно завоздушивание ,как Вам писали выше.
2.Сделать контур от ГВС (если будет бойлер косвенного нагрева) через регулятор Oventrop Unibox
3.Видел в квартирах делают от электрического теплого пола

Максим.

cineman, Спасибо за наводку! Не знал, что у них такое есть.

maximys78 написал:

Есть три варианта как сделать

Спасибо! У меня ГВС планируется с обраткой (рециркуляция) и бойлер косвенного нагрева. Думаю, что от ГВС будет правильнее сделать, чем от теплого пола.

Andrey98, правильнее сделать от выключателя перед входом в хамам. А выключатель чтобы подавал сигнал к отдельному смесительному узлу с пропорциональным регулированием, а то за пол дня придётся включать Ваш хамам, чтобы прогрелся ...
и за собой это тянет все остальные комплектующие.

Ну это если мы говорим о правильном исполнении.

Наколхозить же можно от чего угодно.

Andrey98 написал:
Теплый пол там будет, поэтому можно от него сделать отвод обогрева лавки.

Температура на поверхности тёплого пола в коридоре и предбаннике до 24гр, а на обогрев стен, лежака хамама надо на поверхности получить около 40 гр, поэтому для такой ситуации делают два отдельных контура с разными температурными режимами и автономным управлением:
а) для хамама
б) для ВТП коридора и предбанника

методом решения, ещё 7 лет назад, я делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

maximys78 написал:
Сделать контур от ГВС (если будет бойлер косвенного нагрева) через регулятор Oventrop Unibox

Юнибокс на водопроводной воде работать не должен. Шток клапана может зарасти отложениями. Или воду придётся чистить избыточно.

Andrey98 написал:
Думаю, что от ГВС будет правильнее сделать, чем от теплого пола.

Если использовать слабые ГВС насосы типа UP15-14, то нужно будет разбить обогрев пола и лавки на большое количество параллельных трубок длинной не более десяти метров. И даже при этом тонкая корочка раствора с мозаикой на пенопластовой лавке будет греться около двух-трёх часов. Если у котла есть не термостатный, а релейный вход запуска режима ГВС, то можно поделить этот вход между бойлером и нагревом лавки. Так можно получить больше тепла непосредственно от котла и с большим количеством теплоносителя. И даже при этом не получится разогреть лавку за полчаса.
И обязательно добавлять эластификатор в затирку мозаики. Обычная затирка выкрошится при чередовании нагрев-охлаждение. По углам стен помещения температурные швы на всю глубину штукатурки, заполненные силиконовым герметиком вместо затирки. То же и на границах стена-пол. Эти швы нужно контролировать лично. Работяги считают делом принципа, наплевать на пожелания заказчика. Замажут сволочи обычной затиркой.