Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#294574

По проекту у меня в новостройке входная дверь открывается внутрь. Хочу все же поставить металическую дверь с открыванием наружу. С соседями договоренность есть, они не против. Чем мне грозит нарушение пожарных требований? Могут ли обязать переставить дверь как было предусмотрено проектом. Сталкивался ли кто-нибудь с такими проблема в жизни. Сколько может стоить "согласование" с пожарными?

Соседи, ерунда, ты обьязан соблюдать парвила эксплуатации жилых помещений. Так что согласовывать надо с ПИБ прежде всего.
Сколько надо давать взятки, размер и кому, советую обратиться в месную ментуру. Знать должны.

2Frol

С соседями обязательно согласовывать, и желательно в письменной форме,
иначе, если им не понравится новое направление открывания Вашей двери,
могут подать в суд, и дело гарантированно выиграют.
Знаю несколько таких случаев.

В чем нарушение требований пожарных?
Двери должны открываться наружу во всех помещениях. Не загораживать выход из других помещений.

Во всех советских домах двери открываются внутрь. Почему, кто-нибудь знает? Единственное объяснение, которое я слышал - это для того, чтобы в случае пожара соседи не забаррикадировали дверь своей мебелью.

Единственная разумная причина почему в советских домах дверь открывается внутрь - это потому-что если за Вами придут - дверь открыть будет очень просто.

2lopoukh +1
Дверь ставиться с целью защиты от постороннего проникновения. При открывании вовнутрь она эту роль выполняет хуже.

2lopoukh
Раньше лестничные клетки были маленькие (хрущевки). Двери в квартиры располагались близко друг от друга. Поэтому при открытие в таких домах двери (наружу) одной из квартиры сразу блокируется выход из другой квартиры.
Почти все дома спроектированные в советские времена имели минимальную площадь лестничной клетки и как минимум 2 двери располагались рядом с друг другом.

Это часть новых домов индивидуальной планировки имеют просторные лестничные клетки, где двери в квартиры располагаются на значительном расстояние друг от друга.

Но чтобы исключить злоупотребления со стороны пожарных и прочих проверяющих органов - правила для всех одинаковые.
В противном случае вы бы начали жаловаться - пожарные и другие проверяющие органы требуют взятку, т.к. именно для этого дома положено чтобы двери открывались наружу, а у вас внутрь платите штраф. А через год пришли бы снова: у нас правила поменялись и для вашего дома положено чтобы двери открывались внутрь, а у вас наружу - снова платите штраф.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

  1. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
    устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Вопрос - Где написано, что значит препятствует или ухудшает?

  1. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

То есть любая дверь в квартиру открывающаяся внутрь противоречит этому пункту.

По поводу 5этажек - архитекторов надо отдать под суд - всех.
Так как они до сих пор ставят по проекту двери с открывание внутрь.

Согласовывал на днях проект в Капитал Груп (довольно серьезный застройщик) - там категорично заявили, что входная дверь в квартиру должна открываться только внутрь.

Stellar написал :
Согласовывал на днях проект в Капитал Груп (довольно серьезный застройщик) - там категорично заявили, что входная дверь в квартиру должна открываться только внутрь.

Капитал Груп не правы, возможно, они не хотят брать на себя ответственность.
Frol: Если вы не расширяете значительно проем двери, то замена материала двери не является перепланировкой. Направление открывания дверей на плане БТИ не помечается. Стало быть, вы должны согласовать установку только с пожарниками, а на деле - установите ее просто после приемки перепланировки, но обратите внимание, чтобы дверь не перекрывала выход соседям. Тогда и у пожарников к вам не будет претензий, если что.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Stellar
Открывались по-разному. У меня внутрь, а рядом квартира наружу и так по всей серии. Дом постройки 1970г.