Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549485

По старой доброй привычке обкатываю новый приобретённый электроинструмент. Как показала практика, предварительно обкатанные без нагрузки приборы дольше работают до отказа, медленнее изнашиваются, меньше греются.
В этот раз перед покупкой заранее договорился о том, что буду иметь возможность вернуть станок, если его качество не будет устраивать. Менял трижды. Дома после включений и осмотров выбрал три, у которых изначально вибрации и биение вала были минимальными. Изделия с витрины, которые включались на морозе несколько даже кратковременно для демонстрации покупателям, работали с шумом, вибрацией и были отбракованы.
Обкатку провожу (по возможности) начиная с малых оборотов, не напряжённых режимов, небольшого времени непрерывной работы. В перерывах даю остыть почти до комнатной температуры.
Для упрощения процесса обкатки подключил питание через терморегулятор. Датчик температуры прикрепил на корпус наиболее нагревающегося двигателя. Температура включения и выключения питания подобрана по тактильным ощущениям (28 и 38 градусов соответственно). Абразивные круги были сняты для минимизации нагрузки. Защитные кожухи и их крепления убраны за ненадобностью.