Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549564

прислали платёжку от гуиса, а в ней сумасшедшие цифры за воду. говорят, что получили акт от тсж об обходе квартир, что там проживают лишние люди и пересчитали тариф за полгода назад.

насколько законны такие акты и действия гуиса по их учёту? куда пожаловаться и на что указать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kloun, если вы чисты в этом вопросе, то очевидно, что соседи за ваш счет хотят уменьшить свои начисления ОДН.
Да, и имейте в виду, что соседи НЕ имеют права знать о том, кто и как у вас там проживает. Это ваше личное дело. Поплевывайте на такие выпады.

Читаем пп. з) п.34 Правил №354:

  1. Потребитель обязан:
    з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Делаться это должно по личному заявлению собственника в УО, заставить вас не могут. Нет пока такого НПА.

То, что вам составили Акт о фактическом проживании - хорошо, т.к. теперь вы знаете своих соседей-стукачей в лицо. Но он не дает УО права делать начисления собственнику за воду по числу проживающих без подписи (и согласия) собственника данной квартиры, т.е. вас.

Делать ничего не надо. Если у вас есть поверенный ИПУ, то по нему и платите дальше. Если ТСЖ начислит лично вам (а не в строке ОДН) сверхпотребленные кубометры - пишите претензию и укажите все обстоятельства ситуации с требованием сделать перерасчет по вашему ИПУ.

Акт то хоть правильно был ими составлен? Кто его подписал?
По ПП №344 нужно три подписи - председатель ТСЖ и обязательно еще двое из числа соседей.

jek, акта не видел. пришла подозрительная платёжка, я позвонил в гуис и мне устно сослались на акт. сейчас думаю, что делать.

1. насколько законно, что пересчитали платёжку задним числом за целых полгода?

2. наверное, Вы имели ввиду постановление 354, где там написано про этот акт и число подписей?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я выше поправил свой пост, добавив ответы на ваши вопросы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kloun написал:

  1. наверное, Вы имели ввиду постановление 354, где там написано про этот акт и число подписей?

Нет, под "344" я имел в виду Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 №344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг".
То есть, малоизвестное Постановление №344 внесло поправки в широкоизвестное Постановление №354:

н) дополнить пунктом 56(1) следующего содержания:
"56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.";

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kloun написал:
jek, акта не видел.

Истребуйте копию у председателя ТСЖ. Акт не подписывайте.

P.S. Я поправил название темы для большей информативности. Надеюсь, вы не будете против этого.

об акте написано в статье 56.1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями).
Составлять его можно только в том случае, если квартира не оборудована счётчиками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kloun написал:
Составлять его можно только в том случае, если квартира не оборудована счётчиками.

А как можно понять из ваших постов, установлены счетчики у вас или нет? Никак. Поэтому я и обрисовал вам обе ситуации.

Вам пришла платежка с приписанными вам начислениями.
Сообщите в управляющую организацию по адресу, где вы зарегистрированы, что не проживаете, сообщите, с какого времени, и потребуйте перерасчета.

Горячее, холодное водоснабжение и водоотведение оплачиваются по фактическому потреблению исходя из данных счетчика, если он установлен. Если счетчика нет, эти услуги оплачиваются по нормативу потребления, исходя из количество проживающих. При этом наличие регистрации и права собственности значения не имеет. Акт о фактическом проживании - силы не имеет.

В квартире, где нет счетчиков, вы оплачиваете воду и канализацию по нормативу, помноженному на количество проживающих.
А Акт о фактическом проживании - будет действителен только при вашем согласии с ним.

у меня не было счётчиков и у председателя тсж не было ко мне претензий, т.к. он сдаёт помещения и водой не занимается. на него наехала прокуратура и он стал наезжать на тех, у кого счётчиков нет. я поставил счётчик. и вот через месяц пришла такая штука.
вопрос в том, насколько правомерно составлять такой акт на шесть месяцев назад. я полагаю, что незаконно. а сейчас составить такой акт он не может, т.к. счётчики уже есть.
из-за него, что он не занимается счётчиками, моя мать заплатила мошенникам астрономические 13 тысяч за эти счётчики.

Kloun написал:
насколько правомерно составлять такой акт на шесть месяцев назад.

Неправомерно, могут составить акт с какого-то конкретного числа, предъявить потребителю и согласно акта после выявления превышения проживающих увеличить начисления. Но начислять задним числом на основании акта составленного сегодня не правомерно. Опять же эти акты очень скользкий показатель проживания, ведь согласно того же постановления проживание менее 5 дней не считается постоянным и оплата такими жильцами не предусмотрена. Гостей принимать так же ни каким постановлением сейчас пока не запрещено, а на момент составления актов лишние люди могут быть, но это не делает их проживающими, даже если они были застигнуты в гостях несколько раз.

В любом случае для начала надо получить разъяснения по приведённому расчёту, а так же ознакомится с бумагами регламентирующими начисления и с актами (убедится в отсутствии нарушений при составлении акта), а также, возможно, пообщаться с участниками составления акта (может не только вы не в курсе этого акта, но участники составления акта не знают о существования документа).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000, сам Акт - неправомерен до тех пор, пока топикстартер не согласится с ним письменно (подписав). Разговор о начислении задним числом - тем более, неправомерен.

jek написал:
сам Акт - неправомерен до тех пор, пока топикстартер не согласится с ним письменно (подписав).

Акты не требуют собственника подписи для их легализации, другое дело на сколько корректно легализован акт. Например, про акты для электричество в соответствующем постановлении указано, что делать если потребитель отказывается подписывать акт - акт подписывается проверяющим и ещё парой относительно не заинтересованных человек, а в акте делается соответствующая отметка об отказе потребителя подписывать акт. Так же подпись акте не является автоматическим согласием с ним, просто акты должны быть во первых многосторонними и экземпляр должен быть выдан каждому участнику и в каждом экземпляре должны указать своё несогласие с содержимым (одну копию соответственно оставляете себе).

Другой вопрос о том, что составленный акт должен быть доведён до внимание потребителя на которого он был составлен и выслушана версия потребителя для заверешения разбирательства, вот это уже проблема для составителя акта.

в гуис сказали, что акта показывать не будут и вообще ничего не будут делать. начислили и плати. куда писать жалобу?

Kloun написал:
в гуис сказали, что акта показывать не будут и вообще ничего не будут делать. начислили и плати. куда писать жалобу?

Для начала напишите им письменную претензию с требованием сделать перерасчёт и/или предоставить документы на основании которых произведён расчёт, но если они только расчётчики, то вероятно всё же стоит посетить управленцев по вашему дому.
Во вторых, дойдите до ваших управленцев (вы кажется писали, что у вас ТСЖ) и ознакомитесь с предъявляемой вам претензией.
В третьих, пожаловаться можете в Жилинспекцию - эти должны разобраться в вопросе, объяснить что к чему, а так же выписать на УК штраф за неправомерные действия, если таковые подтвердятся.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kloun написал:
в гуис сказали, что акта показывать не будут и вообще ничего не будут делать. начислили и плати. куда писать жалобу?

Вам уже сказали, что надо сделать в первую очередь. Пишите претензию потребителя коммунальных услуг в адрес той конторы, которой вы платите деньги по соответствующему счету. На имя руководителя (его ФИО можно не указывать).
Общаться с ними надо только письменно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
УК штраф за неправомерные действия, если таковые подтвердятся.

У него ТСЖ.

jek написал:
У него ТСЖ.

По мне так не имеет значение как называется управляющая компания (все они управляют вверенным им имуществом, конечно возможны некоторые нюансами для каждого вида компании): исполнитель, управляющая организация, ТСЖ, ДЕЗ, ЖЭУ, Жилищник и т.п.
Тут вопрос лишь по месту обращения для конечного потребителя.

Kloun написал:
прислали платёжку от гуиса, а в ней сумасшедшие цифры за воду. говорят, что получили акт от тсж об обходе квартир, что там проживают лишние люди и пересчитали тариф за полгода назад.

насколько законны такие акты и действия гуиса по их учёту? куда пожаловаться и на что указать?

Kloun,

Kloun,
Мне кажется вы не поняли самого главного,
Если действительно в это время проживали люди, то вы по любому заплатите.
Если людей не проживало надо это будет доказывать.
Варианта "не платить" ссылаясь на то что "бамажка" не так оформлена, у вас нету.

Когда дело дойдёт до суда, судья будет исходить только из того
проживал ли кто в квартире или нет.
ТСЖ предъявит свидетельские показания о том,
что там кто-то проживал, что предъявите вы?

Звиняйте влезу со своим вопросом.
В 2010 поставил эти ИПУ метры
ПО скольку я весьма хреново слышу то не услышал то что я должен был после установки бежать в управляющую компанию с бумажками о том что мне эти ИПУ метры поставили.
В 2014 году припёрся в УК с разборками.
И мне они сказали мы не будем принимать показания с 2010 года.
А только с 2014.
Все бумаги у меня есть и в этот день ставили ИПУ метры не только мне в мою квартитру но и в другие.
И случилось так, что все 4 года 2010-2014 с деньгами была полная опа.
После установки те кто устанавливал каждый год приходил дядя, снимал с меня 500р и давал чеки делал записи о счётчиках-показания, я думал, что этот дядя как то с нашей УК как то сообщается и даёт им показания которые он записал после "протирки тряпочкой"

УК вписывала по 20-30 кубов за каждую воду ежемесячно.
2000 квартплата + 4000р за воду = общая 6000р
как бы вот так

Фотографирую то что ремонтирую.

Непонятно. После установки счетчиков ведь по идее должно было насторожить, что в платежках количество кубов воды сильно не совпадает с фактическим расходом. Или в платежках было все правильно, потом УК перечитала воду?

Компания по установке водосчётчиков ни как не взаимодействует с УК
Единственное, что дядя с фирмы по установке приходил раз в год и снимал не только показания но и 500р.
Я думал как то так взаимодействуют, а оказывается, что с кучей бумаг я должен был сразу после установки бежать в УК и показать типа я установил.
Видно меня слух подвёл тк я весьма бедеово слышу.
При разбирательствах я не говорил а кричал, наденьте науники на собеседника и включите ему музыку и поговорите с ним, вот так и я, только без наушников не слыша чего мне говорят я кричал.
За те 4 года набежала не малая сумма. с 2010 по 2014.

Да, ещё, не повторяйте то что было у меня.
Я отключил радио точку.
Что было до этого.
Я уплатил 3-4тр долга за эту радиоточку, мне сказали (написали, я переписывают тк не слышу)что ни каких заявлений после не нужно.
И три месяца был радостным, пока не глянул в платёжку.
Там была графа радио точка.
Пришлось за эти три месяца платить и всё таки писать заявление и квитанцию оплатить на отключение радио точки.
В прошлом месяце пришёл за платёжкой и мне написали долг 300р за радио точку, я отписал, что я отключил радиоточку и заявление есть.

Бедово, что являюсь глуховат.

Так же отключил и телефон.
Жаль, что когда писал заявление на отделение от платёжки за свет и тогда на отключение радио точке.
У кого за свет в платёжках, у тех часто возникают косяки, это уже на ранних порах такое и у нас было но уже без меня.

ПРи строительстве дома из вашего дома может появится труба на туда и постараются её закопать.

Работал 10 лет в мастерской на против своего дома.
И часто его топило.
Я так и не обнаружил общедомовых счётчиков.

Летом в мастерской было жарко, трубы отопления просто кипели.
Так же воду гонят по второму контуру а именно горячую.
Когда её гонят?
В первые и последние два месяца отопления, что имеет с этого УК?
Естественно денег премиальных за якобы экономию.
А почему тогда в эти месяцы трубы тёплые?
Потому что там прокачивают горячую воду, которая у нас из под крана течёт.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, то есть все эти годы вы получали платежки с такими показаниями воды, которые не совпадали с реальными в разы и не выясняли почему так?

в 2010 я установил счётчики
документы есть
счётчики опломбированы по сей день
разбираться начал в 2014 года
документы как мне говорят, должен тогда же в 2010 году подавать
и ежемесячно в еирц бегать с показаниями

=====
в еирц с января 2015 фотографиями показаний счётчиков бегаю

2 человека в платёжке
это я и брательник временами с "канар" возвращающийся.
Сейчас брательник на канарах.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

m.ix написал:
документы как мне говорят, должен тогда же в 2010 году подавать
и ежемесячно в еирц бегать с показаниями

А Вы не знали?

Я не знал и не слышал.
Мне документы отдали после установки и всё.
дали ручку, распишитесь за установку.
Раз в год приходил дядя, переписывал показания и брал 500р, с компании установщика.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

m.ix написал:
Я не знал и не слышал.

Видимо проблема в этом...
После установки мне сказали что следует делать дальше...

Мне в квартире пару раз стёкла били, я даже не слышал, я и установщиков не слышал, что мне говорили говорили ли они.
Когда со слухом беда, то и со всем остальным такая же фигня.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

m.ix написал:
я и установщиков не слышал, что мне говорили говорили ли они.
Когда со слухом беда, то и со всем остальным такая же фигня.

Ну Вы ведь о своей проблеме знаете, нужно сразу просить что бы важные моменты были в письменной форме...

Это я теперь даже в магазин с бумажками и ручками хожу.
Да я виноват, что у меня слух так сел.

Фотографирую то что ремонтирую.