Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549648

Здравствуйте!

Хочу установить подвесную раковину размером 650х470 мм, весом 22 кг на стену из гипсовых пазогребневых блоков толщиной 80 мм. Блоки эти оштукатурены с двух сторон ротбандом слоем около 10-15 мм. В ванной положена керамическая плитка 9 мм толщиной, слой клея около 6 мм. То есть всего получаем стену толщиной 12 см.
Вопрос - можно ли повесить на такую стену подвесную раковину и какой крепеж лучше всего для этого выбрать? В инструкции по раковине написано, что нужно просверлить два отверстия диаметром 12 мм и в них уже вставить шурупы с наконечником в виде шпильки. Затем накрутить раковину.

Кроме того, под раковиной будет висеть тумба размером 637x421x454 мм. Весом около 30 кг. Она крепится на четыре шурупа длиной 55 мм. Вопрос такой же - какой крепеж лучше использовать? Может имеет смысл просверлить стену насквозь и с другой стороны закрепиться шпилькой за утопленную в стену металлическую пластину?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

geoston написал:

Может имеет смысл просверлить стену насквозь и с другой стороны закрепиться шпилькой за утопленную в стену металлическую пластину?

Конечно же так лучше!

Подскажите, а стоит ли какую-нибудь прокладку поставить между тумбой и керамической плиткой или это будет излишним?

geoston, замуровать в стену шпильки с гайками на CX-5. Перед замуровкой отверстие грунтовать два раза.