Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5550468

Как померить мощность всасывания пылесоса в домашних условиях, чтобы сравнить несколько штук между собой, не принося их в одно место ? Понятно, что полно параметров - что с мешком, какие фильтры и шланг т.д. Как тестируют производители - на ютьюбе полно видео, но не идти же в магазин, где есть соответствующие демонстрационные конусы ? Думаю, что многие захотят протестировать свои пылесосы в разных условиях - в начале уборки, в конце и т.д.

Тест без Хеппы фильтра и щетки, мешок почти новый.
Пока попробовал так: прозрачная пластиковая бутылка из-под БонАкво наверное 1.5л (диаметр 85мм, длина вместе с крышкой 340мм), крышка у нее стандартная (28мм). Диаметр крышки оказался равен диаметру трубки моего пылесоса. Поднимал трубкой бутылку с водой, для чего надо очень четко центрировать трубку относительно крышки. В бутылке вода - 16см, т.е. общий вес 946 гр. Хотел попробовать шлангом (т.е. без трубок и циклона), да вот незадача - окончание пластиковой ручки, что на конце шланга до трубок скошено под примерно 60 градусов и слишком уж влияет положение этой трубки относительно крышки бутылки чтобы можно было назвать тестирование объективным и повторяемым. Было бы легче, если бы крышка бутылки влезала в трубку, тогда конусный верх бутылки дал бы необходимую герметичность примерно одинаковую на разных пылесосах.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE написал:
Как померить мощность всасывания пылесоса в домашних условиях,

Автомобильным манометром не пробовали? Только, наверное, переходничок потребуется сделать со шланга пылесоса на разъем манометра. Это не супер точно, но это лучше, чем бутылкой измерять.

Мощность всасывания (Вт) = поток (куб.м/с) × разрежение (Па).
Не совсем уверен, но разрежение в формуле, в данном "пылесосном" случае, должно быть эквивалентно нагнетаемому в автомобильный манометр давлению. Атмосферы или миллибары переведите в паскали:
1 мбар = 100 Па = 0.0009869 атм.

А если берем произведение в мбар и л/сек, то надо еще умножить на коэффициент 0.1 и тогда получим мощность всасывания в ваттах.

Величину потока возьмите паспортную, либо измерьте ее отсутствующим у вас анемометром (м/с) и переведите ее в объемный расход (поток) в куб.м/с, л/сек - исходя из выходного диаметра шланга.
Для приведения результата в известные по рекламе "аэроватты", надо его умножить на 0.9983.
 
Либо измеряйте мощность всасывания путем определения разницы в потребляемой из электросети мощности при работе пылесоса со свободным отверстием шланга и при полностью перекрытом (рукой).

Мешки при замерах, я думаю, надо будет убрать, т.к. они имеют разное сопротивление (у ХЕПЫ даже больше, чем у мешка, мне кажется), что внесет погрешность в замеры.

что-то слишком сложно, да и автомобильный манометр не особо точен (и его что покупать или откручивать от насоса ?)

нужно что-то простое, что есть почти у всех - тогда каждый сможет перепроверить у себя и сравнить с результатами других

что-то типо клизмы с грузом (+точные весы), но и та не у всех есть

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE, ну, о высокой точности здесь говорить вообще трудно.
Ваттметр у вас есть?

jek написал:
Автомобильным манометром не пробовали? Только, наверное, переходничок потребуется сделать со шланга пылесоса на разъем манометра.

У манометра есть шкала ниже нуля?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV, если захотеть, то будет и ниже нуля...

При положительном давлении p+ манометрическая пружина 1 разжимается, а при разряжении (отрицательном давлении) p- манометрическая пружина сжимается.

Манометры не дороги и для эксперимента можно его переделать в вакуумметр, разница только в расположении зубчатого сектора, так как направление работы манометрической пружины у них противоположное.

Надо переставить зубчатый сектор 2, укоротить тягу 1 и переставить стрелку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE, обратите внимание еще на экономайзер ВАЗа (измеряет разряжение во впускном коллекторе). Там короткая шкала и он без переделки измеряет нужную вам величину.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал:
У манометра есть шкала ниже нуля?

У вас ещё свежи в памяти пять моих лампочек?

Ваттметра нет, манометр есть от кондиционера, но я ищу "народный" способ для вышеуказанных целей.

Бутылка, привязанная к шарику из смятой газеты, завернутой в полиэтилен ?

SergeyE написал:
нужно что-то простое, что есть почти у всех - тогда каждый сможет перепроверить у себя и сравнить с результатами других
что-то типо клизмы с грузом (+точные весы), но и та не у всех есть

Когда-то давно еще в советские годы покупал пылесос Чайка-10 (вспомнил!!!). Так вот там единственный раз видел в паспорте фразу "мощность всасывания (или "величина разрежения" точно не помню, но суть не в этом) 800 мм водяного столба"
А следовательно надо делать U-образный жидкостный манометр. Правда длина плеч нужна метра 1,5-2. Правда (вот сейчас подумал) что подключать-то надо не напрямую к манометру (он просто высосет всю воду из трубки) а через специальный эжектор. Хотя я меряю давление газа в котле и газколонке таким же манометром (только конечно меньшего размера) не выдавливает же воду, а держит именно разницу, равную давлению в мм вод столба. Точность измерений 1 мм(!!!)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE, вообще-то тема стала больше подходить для Инструментального раздела ("Самоделкин" ).

в принципе, с ПВХ трубкой попробовать можно, но городить переходники под разные пылесосы... - неудобно

Нужен не обязательно инструмент - сойдет и безинструментальный "метод". Думаю над типо: гладкая поверхность и гайка М12/пробка от бутылки/мячик от пинг-понга (но они на самом деле разные бывают) - с какого расстояния пылесос ее засосет. Только вот каждый раз ее вытаскивать неудобно, равно как недобно тестировать с циклоном, который требует вертикального положения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE написал:
Ваттметра нет, манометр есть от кондиционера, но я ищу "народный" способ для вышеуказанных целей.

Бутылка, привязанная к шарику из смятой газеты, завернутой в полиэтилен ?

Так я вам и подсказал народный способ. Народнее уже некуда.
Бутылка и шарик из газеты - это уже ниже народного.

про жидкостный манометр не уверен, что это оптимально - он ведь не учитывает поток воздуха, а когда поднимается вес, то, по-моему, это зависит как от разряжения так и потока воздуха

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE написал:
в принципе, с ПВХ трубкой попробовать можно, но городить переходники под разные пылесосы... - неудобно

Нужен не обязательно инструмент - сойдет и безинструментальный "метод". Думаю над типо: гладкая поверхность и гайка М12/пробка от бутылки/мячик от пинг-понга (но они на самом деле разные бывают) - с какого расстояния пылесос ее засосет. Только вот каждый раз ее вытаскивать неудобно, равно как недобно тестировать с циклоном, который требует вертикального положения.

Попробуйте сантехнические двухраструбные муфты диам. 40-50мм. Там уплотнительные манжеты для заглушки уже есть в комплекте. Докупите еще уплотнительную переходную манжету 50х40 на нужный диаметр пылесосного шланга.

Поставите заглушку в один конец муфты, врежете в нее либо переделанный манометр, либо стрелочный индикатор экономайзера. В другой конец с уплотнительной переходной манжетой будете вставлять шланги тестируемых пылесосов.
Получится приспособление, пригодное для любого пылесоса.
В магазине будете выглядеть с ним, как крутой специалист!

SergeyE написал:
про жидкостный манометр не уверен, что это оптимально - он ведь не учитывает поток воздуха

А при чем тут поток. Если брать во внимание фразу "создаваемое разряжение" то тут поток ни при чем.
Вот фото манометра. Общий вид. Затем большой давление до регулировки и нормальное (показан уровень черным квадратиком) Пардон, получилось боком.

jek написал:
вообще-то тема стала больше подходить для Инструментального раздела ("Самоделкин" ).

Так вопрос был "чем померить из того, что под рукой"

jek написал:
Поставите заглушку на один конец, а в нее врежете либо переделанный манометр, либо стрелочный индикатор экономайзера. В другой конец будете вставлять шланг пылесоса.

Да можно придумать еще сто вариантов. Не вопрос. Вопрос в том, что его все равно надо как-то от тарировать. А иначе будет просто оценка "больше/меньше". А вообще наверняка есть какой-нибудь ГОСТ где написано как проверять разряжение, создаваемое пылесосом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ, я не уверен, что жидкостный манометр может оказаться прямо таки под рукой.
А магазины сантехники (с муфтами и манжетами) и автокиоски с ВАЗовскими запчастями - действительно под рукой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ написал:
Вопрос в том, что его все равно надо как-то от тарировать..

И это можно сделать.

jek написал:
А магазины сантехники (с муфтами и манжетами) и автокиоски с ВАЗовскими запчастями - действительно под рукой.

Так я же говорю, что сделать прибор просто для оценки "этот лучше сосет, а этот хуже" не вопрос. Но вопрос, то стоял "как померить мощность всасывания в домашних условиях". Т.е. не просто оценить "лучше/хуже" а именно "померить".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ написал:
Да можно придумать еще сто вариантов. Не вопрос.

Как раз-таки в этом - часть вопроса! А вариантов не так много, как вам кажется.
Я предложил некое подобие недорогого в реализации стенда.

jek написал:
И это можно сделать.

Так а если что-то сделать а потом еще и от тарировать, то и вопросов нет. Иди и меряй.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergeyE и СергейИ - это не одно и то же лицо?

jek написал:
Я предложил некое подобие недорогого в реализации стенда.

Темя начинает превращаться.... В этом и речь:"Делай, тарируй и меряй" Хоть стенд, хоть манометр, хоть кусок трубы....

jek написал:
SergeyE и СергейИ - это не одно и то же лицо?

А что, похожи?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ, как Зита и Гита.


пункт 6.9

jek написал:
обратите внимание еще на экономайзер ВАЗа (измеряет разряжение во впускном коллекторе)

Только сейчас обратил внимание. Измеряет эконометр, а экономайзер это узел карбюратора.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ написал:

jek написал:
обратите внимание еще на экономайзер ВАЗа (измеряет разряжение во впускном коллекторе)

Только сейчас обратил внимание. Измеряет эконометр, а экономайзер это узел карбюратора.

Да, верно. Ну, вы же всё равно поняли, о чем идет речь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейИ написал:

пункт 6.9

И что конкретно вы хотите этим сказать?