Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5550677

Уважаемые сантехники! Прошу совета. Есть 2 санузла, есть необходимость установить в каждом полотенцесушитель. Т.к. санузлы расположены по разные стороны от стояка предполагается после кранов установить тройники, либо трехходовые краны (предпочтительнее) для возможности вкл/выкл каждого полотенцесушителя. Будет ли работать данная система?
По стояку: Подача нижняя Ду32, между входными кранами заужение до Ду25.
Трубами какого диаметра осуществить подводку к полотенцесушителям?
И какое подключение самих полотенцесушителей предпочтительнее? (нижнее, диагональное) В том случае, если конечно данная система имеет право на существование.

Система работать будет.
Рисунок/фото с размерами (реальными и желаемыми) выкладывайте, т.к. стояк придётся переделывать, убирая заужение.

На скорую руку набросал. Размеры приблизительные (по месту). Что на 100%, это то что нижняя точка каждого полотенчика будет в уровень с нижним краном. Маленький (горизонтальный) "полотенчик" с межосевым 500мм. Большой планируется вертикальный 500*1000мм.
По поводу переварки стояка может быть большая проблема с управляющей компанией, поэтому не очень то хочется.
Если быть на 100% уверенным что переварка приведет к желаемому результату, то можно идти в бой с "управленцами"

При сохранении заужения и нынешних отводов лесенка не запустится с очень большой вероятностью. Эмка не запустится с гораздо меньшей вероятностью.
Зависит всё от скорости циркуляции в стояке и температуры теплоносителя.

Для лесенки также придётся применять спец-арматуру с краном маевского в верхней точке подключения отвода.

Правильные схемы для нижней подачи можно найти здесь:

Спасибо за ссылку! Про правила подключения ПС мне известно. Про краны Маевского, тоже. Они уже в комплекте поставки (у лесенок). Можно даже рассматривать вопрос установки запорно-регулирующей арматуры, конечно при уверенности что все будет работат без нее.
Не могу понять чем в моей ситуации мне может помочь удаление заужения? На мой взгляд его наоборот нужно сделать меньше (хотя это не правильно!), дабы компенсировать длину трасс до ПС и заужения на самих ПС.
По температуре вопросов нет, измерить можно. А вот скорость потока, уже никак. Да и в ЖЭКе об этих цифрах, думаю, тоже не осведомлены.
По ПС: Большой
По маленькому еще до конца не определился. На рисунке один из вариантов. Но возможна замена на межосевое в 320мм

Вы как-то сильно переоцениваете свои познания в правилах подключения ПС.

  1. Кран маевского в комплекте ничем Вам не поможет, я не просто так написал "в верхней точке подключения отвода". Нужен спец-уголок:

  2. Если убрать заужение - оба ПС заработают на естественной циркуляции.
    Всё это доходчиво описано в статье. Если не убирать - циркуляция, если она вообще будет, пойдёт только через эмку, по пути минимального гидравлического сопротивления.

  3. Заужают стояки только варвары-уроды. Причём рубят сук, на котором сидят - падает напор дальше по подаче, падает скорость циркуляции и падает температура теплоносителя. Вплоть до того, что из-за задушенной циркуляции гравитационный насос побеждает принудительную циркуляцию и ПС стоит холодный, несмотря на зауженный стояк. Или ещё любимый вариант развлечения с такими дрянными подключениями: ПС то горячий, то холодный, в зависимости от времени суток или температуры за окном зимой (водоразбор разный и погодозависимая автоматика теплоноситель регулирует).