Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#5550847

Имеем плохой напор воды (старый дом 4 (последний этаж) подвод снизу). Приходящая труба 3/4 ( оцинковка,сечение нормальное на метр точно ) дальше кран тоже 3/4, переходная муфта на 1/2, фитинг (1/2) на 16 мм металопластиковую трубу,труба метр длинной, фитинг (1/2).Дальше разводка полипропиленом 25 до колонки и первого крана, потом 20. Производительность этой системы не радует. Около 10 литров в минуту Давление померить пока возможности нет. При условии что труба одна (горячей нет, колонка) пользоватьсчя можно только одним потребителем.
Вопрос. Фитинги на металопластиковой трубе, имеют внутренний диаметр около 6 мм, могут так сильно влиять на производительность системы.

Могут. Нечего делать металлопластику на вводе, тем более такого жалкого диаметра, тем более с колонкой.

asd_II, 3/4" трубу соединить с 25 мм ПП. Всё лишнее в виде 16 мм трубы вырезать.
Но стоит заметить, что колонка даёт горячую воду только на 1 потребитель и на 2 выдать просто не в состоянии. Т.е. на холодной побороть взаимное влияние реально, но на горячей оно останется.

Была такая же проблема когда в квартиру въехал. Тоже был металлопласт кусками. Напор ни какой и вечно текущие соединения на горячей воде. Выкинул всё это и заменил ПП 20. (тогда кстати и учился с ним работать, сначала чисто для себя) Про те проблемы забыто теперь.

san-therm написал:
стоит заметить, что колонка даёт горячую воду только на 1 потребитель и на 2 выдать просто не в состоянии.

И с этим согласен.

Регистрация: 05.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

san-therm написал:
asd_II, 3/4" трубу соединить с 25 мм ПП. Всё лишнее в виде 16 мм трубы вырезать.
Но стоит заметить, что колонка даёт горячую воду только на 1 потребитель и на 2 выдать просто не в состоянии. Т.е. на холодной побороть взаимное влияние реально, но на горячей оно останется.

Про колунку я в курсе (она по паспорту дает 10литров в минуту). Весь разговор в основном об холодной. Если открыть кран и смыть воду в бачке, то напор падает очень ощутимо. Вот думаю если померить давление и оно будет допустим 1.5 -2. Возможно ли получить прирост при замене труб или нет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

asd_II написал:
Вот думаю если померить давление и оно будет допустим 1.5 -2. Возможно ли получить прирост при замене труб или нет

Если 1,5-2, то прирост при озвученных данных будет однозначно.

asd_II написал:
Возможно ли получить прирост при замене труб или нет

вы бы для ясности лучше называли вещи своими именами не прирост, а потери в динамике. Т.е их можно уменьшить.

asd_II написал:
Вот думаю если померить давление и оно будет допустим 1.5 -2

вот померяйте...и будет понятно...если там действительно 1-2 - это одно...а если другое, значит другое

https://t.me/Santehnik_Moskva

asd_II написал:
Если открыть кран и смыть воду в бачке, то напор падает очень ощутимо. Вот думаю если померить давление и оно будет допустим 1.5 -2.

Тут дело больше не в давлении системы а в её производительности. Давление не поднять увеличением сечения. А вот производительность да.