Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5550849

Добрый день всем!

Прошу заранее прощения, если подобный вопрос поднимался. Прошу не банить, а помочь советом.

Ситуация такая. Приобрели двушку в новостройке п44т. Бригадир, которому я доверил ремонтные дела, сказал, что шумку делать не обязательно, смысла нет, и так нормально и тп. Я по своему незнанию поверил. Сделали ремонт, потолки- штукатурка, краска и плинтуса, из за которых "свисают" шторы на окнах. Появились соседи сверху, у них маленький ребенок. Он постоянно бегает, его топот по потолку постоянно приходится слушать. соседи сверху нормальные, адекватные и особо не шумят. только топот, бряканье об пол, катает машинку когда... но ремонт уже сделан. и я просто не знаю как быть. Думаю обшить потолок звукоизолирующим материалов, а затем натянуть натяжные потолки. Вопрос, поможет ли уменьшить шум? и еще вопрос в другом. у нас потолочные карнизы и шторы выходят из плинтусов. если сделать так, чтобы не убирать потолочные карнизы, зашить все, кроме них, и сделать так, что шторы будут выходить из-за натяжного потолка, будет ли это не зашитое пространство источником шума?

Fduch написал:
Вопрос, поможет ли уменьшить шум?

Конечно поможет. Но вот насколько? Никто Вам не сможет сказать. Это зависит от множества факторов...
Самое правильное, это на этапе ремонта у нИх, познакомится с соседями. Узнать про ремонт и материалы, которые они собираются использовать. И даже "вложиться" в звукоизоляцию. Вы это покупаете не для соседей, а для себя!

Если отделка на верху уже закончена, ещё как вариант, можно договорится с соседями об усилении шумки на полу, под чистовым покрытием...

Мой опыт к Вашим услугам!

придется ждать пока подрастет) От топота изолироваться невозможно) кмк.

Fduch, Ремонт уже сделан в вашем случае. Полностью, естественно не изолирует шум, но приглушит однозначно зашивка потолка и стен. Звукоизолирующие подвесы (или более экономный вариант - наклейка дихтунсбанд ленты в несколько слоев), звукоизолирующий утеплитель + 2 слоя акустического ГКЛ Gyproc (разница в 3dB относительно простого ГКЛ). Чем больше слой изолятора, тем больше эффект. Хотя, более эффективно будет изоляция пола соседей сверху.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fduch, от ударного шума "сверху вниз" помогает практически исключительно демпфирующая конструкция пола, классика и самое эффективное - плавающая стяжка (и вдобавок, например, при укладке ламината не помешает качественная подложка из сшитого пенополиэтилена, пробки и т.п.). Никакими самыми эффективными шумогасителями на потолке Вы не добьётесь того эффекта, какой достигается обычным пирогом 50 мм стяжка + 50 мм роквул флор баттс или урса и пр. Так что бригадир был прав.
Причина в том, что шум всегда эффективнее давить у источника. Когда шум пошёл по перекрытиям, он идёт не только на потолок, но и в стены и пол, и оттуда переизлучается. Конечно, можно сделать изоляцию типа "комната в комнате", но это достаточно дикий ценник и дикая потеря места.
Есть вероятность, что соседи сверху просто "забили" на нормативы по звукоизоляции пола (а они есть и достаточно жёсткие) и залили, например, стяжку или (это делают "особо умные") тонкий наливной пол прямо по плитам перекрытия с целью экономии высоты или просто по разгильдяйству. Если так, то - юрист со специализацией в строительстве Вам поможет, для начала спросите о конструкции пола (но могут соврать) и/или (если новостройка) напишите в УК, по идее они должны это контролировать.