Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551117

Профи, приветствую.
Собрался утеплить балкон.
Соответственно, буду клеить ЭППС на парапет изнутри и на пол. Потолок на данном этапе не трогаю.
Материал парапета - блоки, материал пола - монолит.
Поверх ЭППС планируется штукатурка по сетке и окраска (парапет) и стяжка (пол).
Вопросы, которые возникли:

  1. Насколько я понял, существует два вида клея - в виде сухой смеси и в виде пены. Какой надежнее?
  2. Какой вид предпочтительнее под дальнейшее оштукатуривание?
  3. Есть ли ограничения по температурному режиму работы? каким клеем можно работать при температуре от 0 до -5?
  4. Нужно ли дополнительно крепить листы ЭППС грибками при монтаже на клей на парапет?
  5. Листы нужно монтировать со смещением относительно друг друга?
  6. Нужно ли чем-либо (например, силиконовым герметиком) промазывать стыки листов?
  7. На пол листы монтировать на клей, или можно просто "врасклин"?

Rem_S, лучше дождаться устойчивого +.
1),2): оба пдходят, и под шпаклевание/выравнивание по сетке, в т.ч. и сама пистолетная пена с подсушкой пару минут после нанесения. Но плиты ЭППС нужно ободрать мет. щеткой в любом случае.
3)для пены можно выкроить пару часов с 0+, а по смесям лучше сверяться с декларацией производителя на мешках.
4) грибы не нужно, нужно сетку загнуть под подоконник. Пена держит нормально.
5) листы имеют уступы. Я пенил на парапет горизонтальными полосами ч/з 15см и вертикально по стыкам.
6) очень полезно, но не поверх, а в процессе на стык ближе к внутренней поверхности.
7) на пол без клея, если пол кривой, то на песок. И после стен.

Rem_S, что за блоки?

СамарА написал:
Rem_S, лучше дождаться устойчивого +.
1),2): оба пдходят, и под шпаклевание/выравнивание по сетке, в т.ч. и сама пистолетная пена с подсушкой пару минут после нанесения. Но плиты ЭППС нужно ободрать мет. щеткой в любом случае.
3)для пены можно выкроить пару часов с 0+, а по смесям лучше сверяться с декларацией производителя на мешках.
4) грибы не нужно, нужно сетку загнуть под подоконник. Пена держит нормально.
5) листы имеют уступы. Я пенил на парапет горизонтальными полосами ч/з 15см и вертикально по стыкам.
6) очень полезно, но не поверх, а в процессе на стык ближе к внутренней поверхности.
7) на пол без клея, если пол кривой, то на песок. И после стен.

благодарю!
про начес листов в курсе, так и буду делать.
уточнить хочу:
5) не очень понял ответ... имел в виду, нужно ли при укладке смещать листы относительно друг друга по вертикали, чтобы горизонтальные швы между листами находились на разном уровне?
6) ок, а чем именно? герметик, пена, клей?

  1. Смещение не обязательно. За счет наличия четверти на краях ЭППС и запенивания стыков смысла в этом нет никакого.
  2. Можно пеной, можно клеем. Этот самый клей и есть пена, только с уменьшенным расширением. Другое дело что скорее всего у вас будет один пистолет. Стало быть пистолета с пеной не будет под рукой.

Rem_S написал:
Профи, приветствую.
Собрался утеплить балкон.
Соответственно, буду клеить ЭППС на парапет изнутри и на пол. Потолок на данном этапе не трогаю.
Материал парапета - блоки, материал пола - монолит.
Поверх ЭППС планируется штукатурка по сетке и окраска (парапет) и стяжка (пол).
Вопросы, которые возникли:

  1. Насколько я понял, существует два вида клея - в виде сухой смеси и в виде пены. Какой надежнее?
  2. Какой вид предпочтительнее под дальнейшее оштукатуривание?
  3. Есть ли ограничения по температурному режиму работы? каким клеем можно работать при температуре от 0 до -5?
  4. Нужно ли дополнительно крепить листы ЭППС грибками при монтаже на клей на парапет?
  5. Листы нужно монтировать со смещением относительно друг друга?
  6. Нужно ли чем-либо (например, силиконовым герметиком) промазывать стыки листов?
  7. На пол листы монтировать на клей, или можно просто "врасклин"?

Сам хочу задать вопрос: а начёс листов зачем делать?

  1. У себя утеплял две лоджии. Всё на пене, проблем нет.
  2. Вид чего?
  3. Зимняя пена работает от -10°, но бывает пена с характеристиками и -20° Про клей не знаю, я клей вообще как крепёжный материал не рассматривал.
  4. Я крепил. Перед тем как приложить лист, пенил "змейкой" с шагом около 10 см всю плоскость прилегания листа к поверхности, а после этого ещё грибками пробивал.
  5. Смысла в этом нет, так как листы имеют пазогребень (по крайней мере 30 и 50 миллиметровые листы), при стыковке листов паз рекомендуют пропенить. Я так делал.
  6. См. пункт 5.
  7. Если основание пола ровное, то можно так же как и на стену, если неровности есть, то плиточным клеем выравнивайте ("на сдир" по моему называется этот вариант нанесения), а потом те же грибки и можете забыть.
    Врасклин я не стал бы делать, может "домиком" встать. ИМХО.
    Всё ИМХО, делюсь своим опытом.

по п.2 - имел в виду вид клея... Какой лучше подходит под дальнейшее оштукатуривание. Может, есть нюансы...

пока склоняюсь к клею в виде сухой смеси, с нанесением на всю площадь. на мой взгляд, надежнее, чем пена...

Rem_S написал:
по п.2 - имел в виду вид клея... Какой лучше подходит под дальнейшее оштукатуривание. Может, есть нюансы...

Так ведь клей будет же ПОД ЭППС а штукатурить вы будете сверху же? Как тут клей может оказать какое-либо воздействие?

Rem_S написал:
пока склоняюсь к клею в виде сухой смеси, с нанесением на всю площадь. на мой взгляд, надежнее, чем пена...

Надёжнее пена + грибки. ИМХО.

5050123 написал:

Rem_S написал:
по п.2 - имел в виду вид клея... Какой лучше подходит под дальнейшее оштукатуривание. Может, есть нюансы...

Так ведь клей будет же ПОД ЭППС а штукатурить вы будете сверху же? Как тут клей может оказать какое-либо воздействие?

ну да... вопрос скорее касательно надежности клея - чтоб не оторвался под весом штукатурки и стена не начала бухтеть...

СамарА написал:
Rem_S, лучше дождаться устойчивого +.
1),2): оба пдходят, и под шпаклевание/выравнивание по сетке, в т.ч. и сама пистолетная пена с подсушкой пару минут после нанесения. Но плиты ЭППС нужно ободрать мет. щеткой в любом случае.
3)для пены можно выкроить пару часов с 0+, а по смесям лучше сверяться с декларацией производителя на мешках.
4) грибы не нужно, нужно сетку загнуть под подоконник. Пена держит нормально.
5) листы имеют уступы. Я пенил на парапет горизонтальными полосами ч/з 15см и вертикально по стыкам.
6) очень полезно, но не поверх, а в процессе на стык ближе к внутренней поверхности.
7) на пол без клея, если пол кривой, то на песок. И после стен.

и еще - а почему пол после стен?

Rem_S написал:
чтоб не оторвался под весом штукатурки

Вот именно поэтому пена + грибки и можно спать спокойно.

Rem_S написал:
пока склоняюсь к клею в виде сухой смеси, с нанесением на всю площадь. на мой взгляд, надежнее, чем пена...

ЭППС предварительно зашкурить ножовкой с крупным зубом до очень рельефного состояния, клеить можно на цементный клей методом окантовка по периметру листа + ляпухи (5 ляпух на лист), можно на клей-пену типа Фикс энд Го, а лучше взять СТ 84. Так как утепляете изнутри, то нужно чтоб утеплитель у вас работал как утеплитель и пароизоляция в одном флагоне, поэтому дюбеля лучше не ставить, по стыкам листов сделать проколы клей-пеной с шагом 50мм. Сверху базовый армирующий слой с клеем типа СТ 85 и Фасадной стеклотканевой сеткой 5х5 мм 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000. Любой из Баутекс, Алабуга, Валмиера, Ветрекс, Витрулан, Тескстиль Гласс. Китайские и Корейские сетки сгниют за пару дней! Потом перетяжка тонким слоем и финишная отделка. Разумеется заходить утеплителем на 15 мм на оконные рамы, ставить элемент примыкания с сеткой, делать Г-шки, разбежку между листами, выводить сетку из-под системы в местах примыкания. При устройстве базы нахлёсты не менее 100мм, диагональные и внутренние косынки по углам оконных и дверных проёмов,всё по технологии мокрого фасада.

5050123 написал:

Rem_S написал:
чтоб не оторвался под весом штукатурки

Вот именно поэтому пена + грибки и можно спать спокойно.

Обычную пену нельзя,превратится через пару лет в труху, грибки нарушат пароизоляцию, в этих местах будет интенсивная коррозия наружной ограждающей конструкции.

nadegniy написал:

5050123 написал:

Rem_S написал:
чтоб не оторвался под весом штукатурки

Вот именно поэтому пена + грибки и можно спать спокойно.

Обычную пену нельзя,превратится через пару лет в труху, грибки нарушат пароизоляцию, в этих местах будет интенсивная коррозия наружной ограждающей конструкции.

Я вообще то лоджию изнутри утеплял, про какие наружные конструкции вы говорите, я не совсем понимаю.

5050123, К которым вы изнутри приклеиваете утеплитель.

Rem_S написал:
и еще - а почему пол после стен?

потому, чтобы стяжка не имела контакта с ограждением , а контактировала с ЭППС.

Rem_S написал:
5) не очень понял ответ... имел в виду, нужно ли при укладке смещать листы относительно друг друга по вертикали, чтобы горизонтальные швы между листами находились на разном уровне?
Расположите листы вертикально.
6) ок, а чем именно? герметик, пена, клей?

Лучше герметик, но на поверхность не должен выступать. Можно и пеной, но она паропроницаема.

Rem_S написал:
Какой лучше подходит под дальнейшее оштукатуривание

Плиточный норм. + начес снаружи (5050123, для лучшей адгезии).

Rem_S написал:
ну да... вопрос скорее касательно надежности клея - чтоб не оторвался под весом штукатурки и стена не начала бухтеть...

если требуется толстое выравнивание, то лучше не вешать его на утеплитель, а выравнить блоки предварительно. Пена держит хорошо + сетку загнете под окно.

ANDREIFOX написал:
Не понятно, почему решили «соответственно» лепить ЭППС на балконе?

ANDREIFOX написал:
сделали утепление минватой

Потому, что с минватой теряется раза в два больше пространства, чем с ЭППС

ANDREIFOX написал:
Rem_S, Не понятно, почему решили «соответственно» лепить ЭППС на балконе? Мне ЭППС вовремя рассоветовали, чему я рад и стяжка на балконе слишком тяжело. Строители сразу отказались от такого варианта и предложили утепляться каркасной методикой с минватой. Весь этот клей, грибки крепежные и последующая сырость с ЭППС … да ну.
На полы вместо стяжки по лагам сделали утепление минватой плитной кнауф. Этот вариант легче для балкона и дешевле по деньгам. Кстати, а по срокам. Мне весь балкон за 2 дня сделали под ключ с таким вариантом. Представляю насколько затянутся работы с эппс и штукатуркой.

ANDREIFOX, То, что вы описали называется халтурой.

Rem_S написал:
Соответственно, буду клеить ЭППС на парапет изнутри

Можно и обычный пенополистирол фасадной марки. Лишнего гемора нет, подешевле и работать намного проще.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Rem_S написал:
Соответственно, буду клеить ЭППС на парапет изнутри

Можно и обычный пенополистирол фасадной марки. Лишнего гемора нет, подешевле и работать намного проще.

Gennady, Хороший ролик!