Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652
#5554649

Киров написал:

VTS написал:
но есть и отрицательная сторона

Какая?

kazik написал:
Море тракторов с колеёй 70 см.и мой в том числе.

Фото не выложите?

Есть видео.Утром скину ссылку.У меня трактор из мотоблока МТЗ.Вернее был-продал.Буду строить новый-донор уже есть.МТЗ 2013 года.А высота седушки 80-85 см.Видео можете сами поискать на Ютубе "Минитрактор МТЗёнок из мотоблока МТЗ пахота".

Киров написал:
Хочу сделать минитрактор на четырех нивовских колесах R-16 и иметь колею 70 см. Может кто-то в курсе: при такой колее и таких колесах не будет ли техника склонной к перевертыванию, особенно на неровных участках? Если да, то какая минимально возможная колея? Двигатель, КПП и седока расположу как можно ниже, но не знаю, насколько низко получится...

Киров, Колёса эти хороши тем, что есть на них резина ёлочкой. Раз уж только ещё планируете постройку, рассмотрите вариант с возможностью переворота колёс с изменением колеи с 70 (75 вполне подходит) до 90-100см. Т.е. диски переварить, изменив вылет. Рассчитайте под это дело ширину моста. На 70см. будете уверенно работать по ровному полю, в т.ч. окучивать, а для удобства и безопасности пахоты колею увеличите. А если установите широкое сиденье прямо над колёсами во всю ширину трактора, то и переворачивания опасаться не стоит. Элементарно ногой упрётесь. И сами сможете служить грузом, переместившись на левый бок и дозагружая его. Кстати, только это уже может компенсировать отсутствие блокировки дифференциала.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

VTS написал:

Владимир С. написал:
Установил подшипники на полуоси между редуктором и колесом, думаю догруз (в том числе и вес седока) на эти самые подшипники опереть. И колесо разгрузится и на редуктор не будет сверху ничего давить.

Владимир С., , Вы забыли наверное, что у меня так и сделано, подшипники редуктора разгружены...., но в виду отсутствия (в частности на моем МСПА) сателитов в коробке я за четыре сезона "скрутил" пять приводных валов...., и это тоже отрицательная сторона догруза колеса.Есть и положительная - проходимость высокая.

Киров написал:
Тогда, видимо, им придется обойтись без окучивания...

Не.... тут играет сам вес миника..., вот к примеру у миника Валеры-7 догрузов колесах никаких, а работу сделает.

VTS, при всех отрицательных моментах, (собираю трактор к весне выход), остановился именно натаком как у Вас решении:75 между ц.колес, утяжелители 4х30 кг в колесах, ну и база аналогично. Для безопасности думаю о креплении дуги безопасности... .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vlad390 написал:
Для безопасности думаю о креплении дуги безопасности..

Вот и я после пяти сезонов эксплуатации и "перевертыша" в первом сезоне с последующим ремонтом двигателя задумался о дуге безопасности (оно как-бы она и была в виде довернутых ручек от мотоблока, но хочу к весне сделать все-же дугу, пускай будет), правдв еще не определился окончательно с конструкцией, но зима то только началась...)))))
Вот как-бы 2-в приемлемых варианта (для моей конструкции), пока в "думах"....

vlad390 написал:
утяжелители 4х30 кг в колесах

...более чем достаточно, если еще не сделали грузы, то делайте по принципу грузов к мотоблокам МС, МТЗ, Арго, т.е. не на всее колесо, а бочечкой и толстые (пусть даже выступают), тогда "маховый момент инерции" будет не так заметен.
ну и если по "беуракам-ярам" не ездите , то устойчивость вполне достаточная.

vlad390 написал:
собираю трактор к весне выход

Удачи!(псы-псы). - немаловажно, будете навеску делать 3-точку или мотоблочную? - делайте сразу трехточку, и нижние рычаги на уровне или ниже оси задних колес.
Еще раз - удачи!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 25.02.2011 Новосибирск Сообщений: 65

расшевелю тему - а с колеёй 57-60 см кто-нибудь эксплуатирует или видел? на мотоблоках с адаптерами с такой колеёй вроде катаются...

vovochka820 написал:
расшевелю тему - а с колеёй 57-60 см кто-нибудь эксплуатирует или видел? на мотоблоках с адаптерами с такой колеёй вроде катаются...

Самая удобная колея, если он равна или кратна ширине рядов.

CAIMAN340

Регистрация: 25.02.2011 Новосибирск Сообщений: 65

Владимир С. написал:

vovochka820 написал:
расшевелю тему - а с колеёй 57-60 см кто-нибудь эксплуатирует или видел? на мотоблоках с адаптерами с такой колеёй вроде катаются...

Самая удобная колея, если он равна или кратна ширине рядов.

Владимир С., вопрос не в удобстве, вопрос в практической устойчивости при такой колее

vovochka820 написал:

Владимир С. написал:

vovochka820 написал:
расшевелю тему - а с колеёй 57-60 см кто-нибудь эксплуатирует или видел? на мотоблоках с адаптерами с такой колеёй вроде катаются...

Самая удобная колея, если он равна или кратна ширине рядов.

Владимир С., вопрос не в удобстве, вопрос в практической устойчивости при такой колее

vovochka820, аппарат какой и смотря что делать. Если тротуар чистить, может и хватит, а если в борозду с плугом загнать, кувырнется сразу.

CAIMAN340

Регистрация: 25.02.2011 Новосибирск Сообщений: 65

Владимир С. , это все в теории. хотелось бы практики. то же МТЗ-132 с минимальной колеёй 60см работает, никто не жалуется

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

vovochka820 написал:
МТЗ-132 с минимальной колеёй 60см работает, никто не жалуется

Не жалуются, по тому, что работают не с 60, а как минимум 70 или даже шире.
у меня мотоблок МТЗ с колеёй 70 не раз на бок ложился, по тому трактор 4х4 переломку, минимум с 70 собираю, шире мне нельзя, в калитки не пролезу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
у меня мотоблок МТЗ с колеёй 70 не раз на бок ложился,

Это где же вы.Интересно.

Регистрация: 25.02.2011 Новосибирск Сообщений: 65

СаняТ3, ну у меня Нева и на 57см даже при переезде борозды от тракторного плуга он уверенно держится на колесах, но у него и центр тяжести не высокий.

vovochka820 написал:
СаняТ3, ну у меня Нева и на 57см даже при переезде борозды от тракторного плуга он уверенно держится на колесах, но у него и центр тяжести не высокий.

vovochka820, а сядете сами сверху и сальто вам обеспечено. Минимум 70. И это не теория.

CAIMAN340

Регистрация: 25.02.2011 Новосибирск Сообщений: 65

мужики, давайте без теории. хочу практики, например - "вот есть у меня трактор с колеей 57 см и все отлично" или "два раза приложился и разобрал"

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Gran написал:
Это где же вы.Интересно.

Огороды людям пашу, у нас частенько прабороздок глубиной по колено, вот там на бок и укладывается, или вот при таком раскладе.

24 октября 2009 года.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

vovochka820 написал:
давайте без теории

Ага, здесь теоретики одни собрались.

CAIMAN340