Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551672

Дома стены в ванной комнате выполнены из шифера (ацеида) 10 мм с каркасои из деревяшек 3,5 см.

Стена весьма хлипкая - удар по ней отдавался долгим гулом и хорошей вибрацией.
В итоге со временем плитка на фартуке в кухне и в ванной (общая стенка) отошла пластом, полностью.
Временно залил внутренности алебастром. Это жёсткости добавило, но часть наружной стены повредилась влагой. Пришло время капитального ремонта и стены было решено заменить.
Встал вопрос о том, из какого материала сделать нормальные новые стены.
Так как дом панельный (ii-68) и нагрузка на плиту перекрытия по всей видимости не очень большая, то особенно не разгуляешься с материалами.

Сначала хотел сделать из пазогребневых гипсовых блоков. Из-за нагрузки на панель планировалось устроить перегородку из пустотелых блоков. Но изучив вопрос подробнее я как-то к плитам охладел: индекс звукоизоляции низок (35 дб), у полнотелых он немного больше, но вес перегородки в 830 кг не годится.

Решил посмотреть в сторону каркасных перегородок, но смущает возможная хлипкость конструкции, от которой я пытался уйти в старой перегородке.

Стенку со стороны санузла (влажность периодически очень высокая) планировал делать из аквапанелей knauf в два слоя. Наружную стенку не очень хочется делать из аквапанелей, так как панели стоят весьма дорого (по стоимости только панелей они значительно превосходят стоимость ПГП (не менее чем в 4 раза дороже чем поддон ПГП).
Поэтому хотелось обшить стену со стороны кухни влагостойким ГВЛ knauf (вроде он у них называется суперлист) в два слоя. В каркас (50 мм) заложить минвату "кнауф, акустическая перегородка".
Надеюсь, что это дасть необходимую звукоизоляцию окружающиз от звуков санузла. Хотя (по моим наблюдениям) они больше проходят через деревянную дверь, чем через стены.

На перегородку мебель навешиваться не будет. Будет только плитка в санузле, зеркало и мойка в виде столешницы, которая будет опираться на 3 стены.

Очень хотелось бы совета от опытных людей, кто живёт дома с подобными стенами:

  1. Не будет ли стена колыхаться при таком будерброде? Или я наоборот слишком перестраховался? Хочется видеть стену как бетонную перегородку, чтобы она не вибрировала и плитка от неё не отскакивала, а так же была бы устойчива к влаге, так как на неё будет литься вода от раковины и от душа.
    Есть у меня сильные предубеждения по отношению к каркасным перегородкам.
  2. Не будет ли проблем со звукоизоляцией со стороны санузла при таких разнородных материалах по сторонам перегородки?
  3. Будет ли проходить влага во внутрь стены через два слоя аквапанелей? Не хотелось бы, чтобы ГВЛ раскисал. Да и внутри стены будут проходить коммуникации, в т.ч. проводка.
  4. Основная цель ремонта - приведение в порядок кухни. Ни денег, ни времени (всё будет делаться после работы) сделать сразу и санузел не будет. И так от сметы на кухнюю после подорожания стройматериалов захватывает дух и очень много денег уходит на ипотеку. Соответственно сразу санузел сделать нормально не выйдет и нужно будет как-то временно стены защитить от воды. Вопрос - насколько хорошо с этим обстоят дела у аквапанелей? Чем их лучше перекрыть? дешёвой плиткой не хочется, так как есть подозрение, что потом её будет не оторвать без повреждения панелей. Или обмазать гидроизоляцией и всё? (тогда вопрос о том, как будет держаться потом плитка (10мм) на этой изоляции).
    Продержаться нужно примерно полгода или немного больше.

Я делала чтоб уменьшить толщину. Делала несколько вариантов. 27х28 профиль, на него с обеих сторон два слоя 9.5 гипслкартон или лист ГВЛВ(НЕ суперпол, он жесткости не даст). Внутри эту конструкцию заполнила штукатуркой , набив всяким длинномерным металлохламом. Жесткость хорошая. шаг профилей-40 см. Но если есть желание-профиль можно было сделать из алюминиевого профиля, будет жестче, но дороже и крутить тяжелее.

Wolkusha, К варианту ma-masha добовлю еще один. Металкаркасс 50мм (кнауф)со стороны ванны ВГВЛ в два слоя, со стороны кухни ГВЛ в 2 слоя, в ванной нанести гидроизоляцию флехендихт или фиберпул в зоне прямого попадания воды в других местах в один слой таже гидра разбавленная водой в соотношении 1 к 4, на 1 часть гидры 4 части воды. Важная фишка место крепления каркаса к потолку предварительно приклеить на эту же гидру полоску из плотной пленки и саморез при прикручивании окунуть в гидру и закрутить-при потопе сверху вода уйдет в бока. Кусочек пленки должен выпирать чуть больше плитки. Пространство можно заполнить той же кнауфской минватой. В итоге прочность будет хорошая ,звукоизоляция приближенная к 50 ДБ, и гидра будет держать воду этот год. На гидре, прекрасно плитка держится на соответственный клей. Это все гораздо экономнее аквапанелей, результат не будет уступать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Спасибо за советы!
Профиль 27х28 будет тонковат и у меня не поместятся туда нужные коммуникации, а хотелось провести там канализацию и повесить электрощит со стороны кухни. Так что нужна глубина не менее 80 мм, которая со стороны ванной перекроется листами.
А толщину листов какую посоветуете брать, чтобы не потерять в жёсткости и звукоизоляции (то есть чтобы получить эти желаемые 50 дБ)?

Wolkusha, 12,5 ММ

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Видимо всё-таки остановлюсь на ГВЛВл. Получается в разы дешевле. Только неспокойно как-то всё-равно.
Хотя короб сантехнического шкафа вроде тоже из какого-то гипсокартона сделан и стоит себе уже лет 18.

ma-masha написал:
27х28 профиль, на него с обеих сторон два слоя 9.5 гипслкартон или лист ГВЛВ

подниму старую тему. Может быть, есть посвежее, на форуме пока не очень ориентруюсь,и, может быть, не все темы подобные прочитала.
какая в данном случае получилась итоговая толщина перегородки? и какова ее несущая способность? Выдержит ли навеску шкафов и тп?
Нужно сделать новые перегородки в санузле в старой панели (1981г.). Перегружать перекрытия слишком тяжелыми стенами не очень хорошая идея, но и делать такие, на которые ничего не повесишь без танцев с бубном (и без гарантий) тоже не вариант, не говоря уж о том, что перегородка даже легкая новая получится толще старой, а места в с/у и так мало, нет возможности ставить слишком толстые перегородки. До этого там была сантехкабина из гипса/асбеста на арматуре.
С точки зрения прочности я склоняюсь к силикатному пазогребню полнотелому, но не уверена, что такой вес перегородки допустим в моем случае. И какую толщину можно брать минимальную?
Буду рада аргументированному предметному обсуждению и советам специалистов, а так же если кто-то поделится собственным опытом.

Fontanera написал:
и какова ее несущая способность?

никакая Плечом снести можно

Для "уставших" домов наиболее оптимален вариант перегородок их легких пенобетонных/газобетонных/газосиликатных блоков 75х600х250 мм
Низкая стоимость,малый вес, легкость в работе. После оштукатуривания выдерживают любые нагрузки от кухонной мебели (главное использовать качественные нейлоновые дюбели /мунго,фишер,кнауф и пр./ ).
Ну и не забываем в санузле выполнить полноценную гидроизоляцию.
Чертежи узлов перегородок и гидроизоляции тут...
//www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t281540-vysokoklassnye-remontnye-i-otdelochnye-raboty-lyuboy-uroven-slozhnosti-nestandartnye-resheniya-individualnyy-podhod/?p=6363113#post6363113

LDM (diplux) написал:
наиболее оптимален вариант перегородок их легких пенобетонных/газобетонных/газосиликатных блоков 75х600х250 мм
Низкая стоимость,малый вес, легкость в работе. После оштукатуривания

А чем Вы их штукатурите? И легкие - это сколько? D300 ?

Недавно решал похожую проблему - перегородка в ванной и туалете. В итоге был выбран сибит - газобетонные блоки. Он легкий и достаточно прочный. Сейчас стенка уже стоит - результатом доволен.