Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294668

Схема на рисунке.
Включал в розетку удлиннитель, попользовался, стал сматывать. Оказалось, что мыши проели изоляцию, я дотронулся до фазы и, соответственно, получил по пальцам...
УЗО не сработало!
Я зачистил погрызенное место провода и решил проверить автомат...замкнул ноль с фазой ... Автоматы не выключились!!!
Почему ничего не работает???

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Snoopy написал :
Я зачистил погрызенное место провода и решил проверить автомат...замкнул ноль с фазой ... Автоматы не выключились!!!

Искр много было? Что сгорело в итоге, удлиннитель, розетка или проводка?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Snoopy написал :
Схема на рисунке.
Включал в розетку удлиннитель, попользовался, стал сматывать. Оказалось, что мыши проели изоляцию, я дотронулся до фазы и, соответственно, получил по пальцам...
УЗО не сработало!

Если ваш палец попал между фазой и нулём, то совсем не удивительно, что УЗО не сработало.

Если же вы коснулись только фазы, стоя на сухом полу и не касаясь батареи, то возможно ток не превысил порогового значения

Snoopy написал :
УЗО не сработало

Пол сухой?

Автоматы не выключились

А что произошло?

  1. Если на входе УЗО разделенный Pen, потом - объединение- есть нарушение ПУЭ.
  2. Если на входе УЗО неразделенный Pen, после разделение - УЗО не среагирует на утечку.

Denis B. написал :
Искр много было? Что сгорело в итоге, удлиннитель, розетка или проводка?

Имитация сварочного аппарата. Оплавились губки плоскогубцев.

Denis B. написал :
Если же вы коснулись только фазы, стоя на сухом полу и не касаясь батареи, то возможно ток не превысил порогового значения

Да, дотронулся только до фазы, и удар током был достаточно слабым...Стоял на сухом полу, в ботинках, ничего не касался. Значит, УЗО в порядке? На нажатие кнопки "Тест" срабатывает нормально.

ВТБ! написал :
А что произошло?

КЗ произошло, что же еще?

khad52 написал :
Если на входе УЗО разделенный Pen, потом - объединение- есть нарушение ПУЭ.

  1. Если на входе УЗО неразделенный Pen, после разделение - УЗО не среагирует на утечку.

У меня двухпроводная система, никакого деления нет.

Ладно, возможно ток утечки не превысил 30мА, но почему при КЗ не сработали автоматы???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Snoopy написал :
Имитация сварочного аппарата. Оплавились губки плоскогубцев.
Ладно, возможно ток утечки не превысил 30мА, но почему при КЗ не сработали автоматы???

Значит плоскогубцы были слабыми ...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
Значит плоскогубцы были слабыми ...

мда, а мне вот кажется, что это может автомат такой быть.
Если есть возможность проверить на 12Вольтах, скажем с помощью автомобильного аккумулятора и нескольких лампочек, то я бы пожалуй не поленился бы и проверил автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
мда, а мне вот кажется, что это может автомат такой быть.
Если есть возможность проверить на 12Вольтах, скажем с помощью автомобильного аккумулятора и нескольких лампочек, то я бы пожалуй не поленился бы и проверил автомат.

Я бы поступил проще - заменил его.

Denis B. написал :
может автомат такой быть

Два автомата S202 C16.

Snoopy написал :
КЗ произошло, что же еще?

Чем закончилось КЗ? Что отгорело в итоге? Где разорвалась цепь?

avmal написал :
Я бы поступил проще - заменил его.

Подделка? Вряд ли.
Если не подделка - 4 одинаковых электромагнитных расцепителя проигнорировали этот ток.

avmal написал :
Значит плоскогубцы были слабыми ...

Не дурак, шутку понял....

avmal написал :
Я бы поступил проще - заменил его.

ДВА АВТОМАТА- и оба нерабочие?

ВТБ! написал :
Чем закончилось КЗ? Что отгорело в итоге? Где разорвалась цепь?

Ну что отгорело...провода, касавшиеся плоскогубцев, стали короче на сантиметр. Потом я прекратил контакт.

ВТБ! написал :
Если не подделка - 4 одинаковых электромагнитных расцепителя проигнорировали этот ток.

А на какой ток они тогда среагируют????

Snoopy написал :
на какой ток они тогда среагируют????

От 80А до 160А.

Snoopy написал :
От 80А до 160А.

Вы таки хотите сказать, что ток КЗ меньше? А зачем тогда вообще автоматы нужны?

на кз реагирует электромагнитный расцепитель - он срабатывает при быстром нарастании тока . в плохих сетях бывает, что ток кз, во-первых, не дотягивает и до 1000 А, а во-вторых, нарастает недостаточно быстро. посему этот расцепитель и не срабатывает.

vitaly.M написал :
в плохих сетях бывает, что ток кз, во-первых, не дотягивает и до 1000 А, а во-вторых, нарастает недостаточно быстро.

Что Вы понимаете под выражением "плохая сеть"?
Что значит "недостаточно" быстро?? КЗ длилось не менее 0,5 сек.

цифр не знаю. передал то, что мне говорили специалисты. такое явление существует. плохая сеть - плохие контакты, недостаточное сечение, далеко от источника.

Скорее всего, удлинитель перебит ещё в нескольких местах. Сечение нарушено амперы не те.... для пропуска напряжения достаточно и волоска, а вот для срабатывание защиты маловато....
И на конец: проверять надо магистраль от розетки до автомата. Звони, включай нагрузку, смотри на тепловые процессы в розетке и в автомате….
.

Snoopy написал :
Что значит "недостаточно" быстро?? КЗ длилось не менее 0,5 сек.

При 160А обязано было сработать быстрее 0.1 сек.
При 80А - не быстрее 0.1 сек.

Проверил...Видимо, предположение avsik о перебитом удлинителе верно, т.к. если КЗ устроить непосредственно после розетки, оба автомата выбивает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Snoopy Может больше не надо экспериментов?

2avmal Ну, почему-же? Ведь было так интересно! Такая русская рулетка сгорит квартира или не сгорит

Snoopy написал :
Да, дотронулся только до фазы, и удар током был достаточно слабым...

По-моему так совсем не слабым раз не отпала охота так эксперементировать на старой проводке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2эл. любитель Насчет рулети согласен, а короткое было хорошим, если охота к экспериментам не отпала ...

Удачи....

Snoopy написал :
Схема на рисунке.
Включал в розетку удлиннитель, попользовался, стал сматывать. Оказалось, что мыши проели изоляцию, я дотронулся до фазы и, соответственно, получил по пальцам...
УЗО не сработало!
Я зачистил погрызенное место провода и решил проверить автомат...замкнул ноль с фазой ... Автоматы не выключились!!!
Почему ничего не работает???

Редкий случай, когда УЗО срабатывает от от касания тела с фазой, то значение не достигло величины срабатывания, то времени не хватило для отсечки. Известно только одно, какое бы УЗО не стояло Вы успеете получить сильнейший шок от воздействия фазы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Редкий случай, когда УЗО срабатывает от от касания тела с фазой, то значение не достигло величины срабатывания, то времени не хватило для отсечки. Известно только одно, какое бы УЗО не стояло Вы успеете получить сильнейший шок от воздействия фазы.

В любом случае - не смерть.

"Эксперимент" был полностью под контролем и не мог закончится пожаром. Я не совсем дебил, как некоторые могли подумать...

Denis B. написал :
Если ваш палец попал между фазой и нулём, то совсем не удивительно, что УЗО не сработало.

Без пальца автору было бы трудно печатать.

2Snoopy - А там у вас было КЗ или дуга? При дуге сопротивление достаточно большое, за полсекунды автоматы могли и не сработать.