Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7
#5551860

Здравствуйте.
Бетонная стена (наверное даже перегородка) толщиной 10 см., в однокомнатной квартире, кирпичного дома, разделяет помещение на комнату - коридор и кухню.
Дверь, стандартной планировки, была заделана (жёлтая линия на рисунке) и сделан проём на кухне (красная линия на рисунке) который ,пол года назад, был увеличен до двух метров в ширину (точнее 2,12) и двух метров в высоту. Высота до потолка 2,60.
Нужно усиливать проём чем-либо, или такие стены (перегородки) не упадут под силой своего веса и отсутствия давления на них?
p.s. барная стойка её не подпирает, 16 мм. присованых опилок это декор.
Спасибо.

Santik_, Ппц, нет слов.Это несущая стена!!!

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

RomoR, 10 см. бетона и арматура в количестве одной штуки, установленные на два бруска 5 на 5 см. - это несущая стена?
К слову, такие же "несущие" окружают сан.узел. И я на пятом в шестиэтажке, а на первом, с такой же планировкой, снесли все стены (перегородки), построили какие надо, и я до сих пор на пятом! Это кирпичный дом, со стеной в пол метра. Плиты (перекрытия) опираются на кирпичную кладь. Или я ошибаюсь?

Santik_, тогда это не бетонная стена, а гипсовая!

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

RomoR, я не силён в терминологии. Не из гипсокартона - точно
Мягкая, в неё шурупы вкручиваются. Но, относительно, тяжёлая! Выносили её по пол мешка. Кг. 25-30 было.
Вопрос остался открытым. Из чего я выясню, а усиливать надо? Вроде 60 см. висит в воздухе, а вроде перфоратором еле раскрошили на куски и висит пол года?

Santik_, да, это гипс. Укрепить обязательно нужно. Металлическими уголками. Но стоит ли? Может уже до потолка проем поднять?

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

RomoR, после того, как ты сказал что это гипс, я вообще решил что я зря эту тему поднял. Куда он денется, если на него ничего не вешать? Усилить уголками - это как? У меня , просто, угол не 90°, хочется такой и оставить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santik_, вместо уголков можно арматурину в канавку в низу перемычки над проёмом заделать, стеклопластиковую (металлическую тоже можно, но хорошо прогрунтовав, а то проржавеет от гипса), диаметром 6-8 мм, с заводом концов на гипсовый клей (Перлфикс и т.п., да хоть алебастр или ротбанд) в стены на 10-20 см и зашпатлевав на протяжении перемычки в канавке тем же клеем. По идее в проёме должна быть ещё арматура, металлоискателем или магнитом можно поискать, если есть и не в самом верху перемычки, то можно вовсе ничего не делать.

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

psnsergey, спасибо.

RomoR написал:
Santik_, Ппц, нет слов.Это несущая стена!!!

Не пугайте! Плиты пустотки лежат вдоль этой перегородки. Самое основновное- даже в панельных домах несущие стены не менее 16см. В кирпичных домах капиталка чаще всего проходит по центру зданий вдоль их и имеет толщину 35 и более сантиметров.

Santik_ написал:
Вроде 60 см. висит в воздухе, а вроде перфоратором еле раскрошили на куски и висит пол года?

Это вы в верху чтоли хотите оставить кусок перегородки? У вас там двери что ли будут? Ломайте полностью до потолка!
Если хотите двери, то стену с дверями в 2 метра из гипсокартона сделаете. Так многие заказывают, когда двери раздвижные. Остаток перегородки, который напротив ванной одним концом закрепляется за конструкцию из профиля.

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

За Байкалом, плиты проходят перпендикулярно перегородке, но строители уверяют, что стена в 10 см. несущей быть не может!

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

За Байкалом, стена будет разделять комнату пополам, а это псевдостудия. Там барная стойка установлена. А в комнате натяжной потолок мешает удалить стену до плит. При возможности, хотелось бы оставить эту перемычку, но без угрозы здоровья окружающим.

Santik_, перегородки бывают гипсолитовы, то есть ввекх у вас будет точно болтаться, слабые они, может кусок и оторваться. А у вас там натяжной потолок, держаться будет, но полотно может в этом месте провиснуть. Бывают также перегородки бетоные и гипсобетонные, там куски, полоски перегородки арматура держит, покрепче они. Отличие. В гипсолитовую перегородку гвозди легко молотком забиваются.

Регистрация: 09.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

За Байкалом, ясно, спасибо.