Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#5839535

Мои пять копеек по вопросу утепления. Применение 150 бруса уже дает тот эффект, чтобы сохранять тепло.
Для средней полосы РФ этой толщины стен вполне достаточно для круглогодичного проживания. Правда и теплопотери есть. Но не такие значительные. Для строительства дома я выбрал 200 брус, из него и строю В планах и баня, но размером поменьше. Баня планируется из бруса 150 мм. Этого вполне достаточно для бани, чтобы ее ничем не утеплять дополнительно, так как это не жилой дом. Баню натопил, помылся, и она зимой будет держать тепло до следующего дня. Так что сами решайте нужно ли ее утеплять дополнительно. Мой опыт подсказывает, что не надо. И еще, на Дальнем востоке, где я прожил почти сорок лет, там бани тоже строят из бревна или бруса, но не из толстого а 150-200 мм, но там для этих целей используют лиственницу, так как она там везде.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

alexroop, здравствуйте, в прошлом году довелось утеплять сауну в каркаснике. на пол - подбой из дюймовки с пропиткой, затем пароизоляцию, зтем керамзит 30см, затем изоспан В и чистовой пол из шпунтованой сороковки. материалы и последовательность слоев - требование хозяина. керамзит в качестве утеплителя - чтобы пол сильно не нагревался. на стенах- утеплитель URSA PureOne 34PN, затем изоспан В , затем пенофол 10 мм, затем фольга (кажется 0,6 точнее не помню) и осиновая вагонка на кляймерах

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Собрался построить баню из соснового бруса 150х150 мм, размер 5х7 м, с мансардным этажом. Прошу профессионального совета по вопросу утепления парилки (снаружи или изнутри, какие материалы, пол, потолок и т.д.).
Заранее благодарю.