Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#5553106

Добрый день!

Делаю капитальный ремонт в хрущевке, дошло до разводки труб. Нужен совет

Стояк холодной воды – металлопластиковая труба 32мм. Горячей воды нет, установлен газовый водонагреватель (колонка).
Получается 6 потребителей холодной воды + колонка. Итого 7.

До этого разводка была выполнена тройниками. При включении воды на кухне, в ванной заметно падало давление.

Как сделать разводку чтобы этого максимально избежать?

Нарисовал вот такую схему:

Есть вопросы:
Что поставить после фильтра тонкой очистки, тройник 3/4" и пустить на колонку трубу 20мм (есть ли смысл? вход на колонке 1/2" ) или коллектор с выходами 1/2" и соответственно на колонку трубу 16мм, тогда что с коллекторами для остальных потребителей?
Есть ли разница в как подключать потребителей (порядок в коллекторе)

Схема неверна чуть более чем полностью.
Ну какой магистральный фильтр с колонкой? Промывной-то я бы поостерёгся ставить. Тем более до счётчика.
Металлопластик на магистралях (от отвода стояка до коллектора и колонки) противопоказан - в фитингах жестокие заужения. И так далее.

Рабочий и бюджетный вариант: от вводного крана - ФГО - счётчик - армированный ППР 25мм до колонки и из этой же точки - распределённый коллектор по потребителям ХВС (магистраль ППР 25мм, отводы - ППР 20мм).

После колонки - первые пару метров медью илм нержавейкой (только не пластик), затем тот же распределённый коллектор из ППР по потребителям ГВС.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac,

Mazayac написал:
Ну какой магистральный фильтр с колонкой? Промывной-то я бы поостерёгся ставить

Вода очень плохого качества, трубы 1962-го года, без фильтров никуда.
Напор холодной воды был всегда заметно больше горячей, как я понимаю из-за постоянно забитого теплообменника (калорифера) колонки.
Помню, когда поменяли колонку, напор горячей воды был сопоставим с холодной, но продлилось недолго - пару месяцев не больше.
Про давление сказать не могу - не измерял, но по ощущениям оно приемлемое. Квартира на 3-м этаже, а 4-м и 5-м этажах колонки работают, вроде всё ok.

Mazayac написал:
Тем более до счётчика

Если не ставить фильтр до счетчика, он перестанет работать через пару месяцев, проходили такое.

Mazayac написал:
Металлопластик на магистралях (от отвода стояка до коллектора и колонки) противопоказан - в фитингах жестокие заужения. И так далее.

Вообще планировал делать полиэтиленовыми трубами Rehau. Там тоже недопустимые заужения?

Mazayac написал:
Рабочий и бюджетный вариант: от вводного крана - ФГО - счётчик - армированный ППР 25мм до колонки и из этой же точки - распределённый коллектор по потребителям ХВС (магистраль ППР 25мм, отводы - ППР 20мм).

Немного не понимаю, а есть смысл в ППР 25мм до колонки, если вход и выход у колонки труба 1/2"?

Mazayac написал:
После колонки - первые пару метров медью илм нержавейкой (только не пластик), затем тот же распределённый коллектор из ППР по потребителям ГВС.

После колонки хотел сразу поставить коллектор. Просто для того, чтобы к нему был доступ, т.к. все трубы будут зашиты в стену.
Вот схема разводки труб:

Чтобы "прокормить" колонку и при этом не менять каждый месяц картриджи - магистральник BB20 понадобится.

С промывным фильтром до счётчика этот счётчик могут не принять в эксплуатацию.
А лишнее сопротивление он обеспечит, забиваться будет быстро, промывка спасать не будет - только разборка и чистка сетки.

Рассмотрите вариант ФГО с магнитной пробкой - счётчик от частиц ржавчины должно спасти, вряд ли он чем-то иным у Вас забивался.

25 ППР разумеется не будет лишним при вводе 1/2".

Сшитый полиэтилен поинтереснее МП, тут возражений нет.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал:
Чтобы "прокормить" колонку и при этом не менять каждый месяц картриджи - магистральник BB20 понадобится.

Что-то подобное и рассматриваю

Mazayac написал:
С промывным фильтром до счётчика этот счётчик могут не принять в эксплуатацию.

Разговаривал с УК, сказали: "Мы всё понимаем - ставьте."

Mazayac написал:
Рассмотрите вариант ФГО с магнитной пробкой - счётчик от частиц ржавчины должно спасти, вряд ли он чем-то иным у Вас забивался.

Да, забивается окалинами и ржавыми наростами стальных труб

Mazayac написал:
25 ППР разумеется не будет лишним при вводе 1/2".

По-прежнему осталось загадкой, почему...

Потому что гидравлическое сопротивление меньше.
При весьма небольшой разнице в цене положительный эффект может оказаться заметным.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac,
Нарисовал схему, посмотрите, что здесь не так:

Бóльший размер доступен по

Дюймовый ввод по-моему избыточен, достаточно 3/4".

Привод системы защиты от протечек должен стоять сразу за вводным краном. Так под защитой оказывается максимум коммуникаций.

С постановкой на учёт счётчика 3/4" могут быть проблемы - не положены такие в квартиру.

Сразу после колонки очень рекомендуется метра полтора металлической трубы. Пластиковые "выжигает", т.к. температура на выходе в некоторые моменты превышает допустимую для пластика.
Выкладывали фото и лопнувшей МП трубы, и вырванной вставки из ППР фитинга. Лучше не рисковать здоровьем.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac,
Ok, понял.
Спасибо за комментарии - завтра перерисую и посчитаю примерную стоимость.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал:
С постановкой на учёт счётчика 3/4" могут быть проблемы - не положены такие в квартиру.

Именно такой на 3/4" сейчас и стоит ))

Повезло, бывает рогом упираются, и в общем-то на законных основаниях.

Поясните, пож-та, фильтры в пластиковом корпусе всё-таки нормальное явление или нужно возвращать?

"Лопнула колба фильтра":

Rustam. написал:
Mazayac,
Нарисовал схему, посмотрите, что здесь не так:

У меня вопрос по верхнему красному коллектору с двумя выходами после большого фильтра.
Какой у него диаметр условного прохода на выходах с двум мини-крантиками ?
Мне кажется, что там маленькая дырочка, то есть перед колонкой у Вас будет сильное заужение.
Я бы на месте этого коллектора поставил бы просто два трёх/четвертных тройника. Или даже тройник, а за ним угол, чтобы заглушку не использовать.
И по поводу фиттингов Рехау для колонки.
У меня дома есть (правда с накидной гайкой) два фиттинга: 3/4-->20 и 3/4-->25. Так вот у 3/4-->25 проход больше. Поэтому если есть возможность, ДО колонки проложить 25 Рехау, но как сказал Мазаяц, тут лучше вообще использовать металлическую трубу, так как Вы сами знаете, что если у колонки постоянно горит фитиль, то при открытии воды, первые секунд 15 может идти вообще кипяток, так как теплообменник ощутимо нагревается от фитиля.

P.S. и всё-таки на горячем коллекторе после колонки я бы использовал 20-ю трубу, так как трасса горячей воды дополнительно заужена колонкой, поэтому хотя бы тут сократить потери.
P.P.S. да, и категорически Вас поддерживаю по поводу 3/4 счётчика. Кстати, при наличии только одного водопровода и газовой колонки кто-то тут писал, что использование 3/4 счётчиков разрешено.

Да, подачу воды на колонку через вентиль коллектора я прошляпил, так делать нельзя.

И коллекторы нарисованы дрянные, с мини-шаровыми на отводах. Не надо такие ставить.
В теме "Сантехмонтаж, фото до и после" сейчас как раз копья ломают, какие коллекторы круче, TECE или FAR.

Mazayac написал:
Да, подачу воды на колонку через вентиль коллектора я прошляпил, так делать нельзя.

И коллекторы нарисованы дрянные, с мини-шаровыми на отводах. Не надо такие ставить.
В теме "Сантехмонтаж, фото до и после" сейчас как раз копья ломают, какие коллекторы круче, TECE или FAR.

Самый лучший (и брутальный) нерегулируемый коллектор - это собранный на бронзовых тройниках и ниппелях Виега с полнопроходными шаровыми кранами Бугатти на отводах.
Прикидывал такой по деньгам ... раза в 2 дороже ФАРовского получается.

Mazayac написал:
С постановкой на учёт счётчика 3/4" могут быть проблемы - не положены такие в квартиру.

Rustam. написал:
Именно такой на 3/4" сейчас и стоит ))

Mazayac написал:
Повезло, бывает рогом упираются,

Похоже разговор о разных дюймах, судя по картинке выше счётчик не Ду20 (с присоединительным резьбами на приборе 1"), а как раз таки обычный Ду15 и соответственно резьбами на самом приборе 3/4.

Rustam. написал:
Нарисовал схему, посмотрите, что здесь не так

А где полусгоны на счётчике? Счётчик устанавливается с полусгонами по двум причинам, во первых, резьбы на счётчике предполагают уплотнение прокладкой и для уплотнения по резьбе не предназначены, а во вторых, в случае выхода из строя потребуется разбирать всё. Возможно и на большой фильтр всё же стоит поставить полусгоны с накидной гайкой 1" и тогда выходная резьба будет 3/4".
Фильтр тонкой очистки установка которого до счётчика могут не разрешить, т.к. позволяет разбор воды до прибора учёта (но это надо узнавать у ваших управленцов или поставщиков ресурса).

Возможно на душ стоило делать отводы с торца коллекторов это может позволить уменьшить количество выходов на коллекторах или оставить резерв (если будете оставлять резерв и ни чего не вешать на отвод, то вместо перекрытия крана вероятно будет лучше поставить заглушку).

Rustam. написал:
Если не ставить фильтр до счетчика, он перестанет работать через пару месяцев, проходили такое.

Можно попробовать ФГО с магнитом, что бы металлические частицы оседали в фильтре с магнитом на подходе, а не на магнитах счётчика.

SunFire написал:
У меня вопрос по верхнему красному коллектору с двумя выходами после большого фильтра. ... Я бы на месте этого коллектора поставил бы просто два трёх/четвертных тройника. Или даже тройник, а за ним угол, чтобы заглушку не использовать.

Не нужно там 2 тройника, достаточно одного тройника без всяких заглушек (да и необходимость кранов там не совсем понятна, если для замены фильтра, то как бы можно обойтись одним краном перед тройником), возможно, в сторону фильтра как раз крутить среднее отверстие, тогда одни выход вниз пойдёт на гребёнки, а второй вверх на котёл.

SunFire написал:
да, и категорически Вас поддерживаю по поводу 3/4 счётчика.

Осталось разобраться о чём вы говорите. Судя по картинке у топикстартера обычный счётчик Ду15 с присоединением 3/4, а не Ду20 о котором, как мне кажется подумали не только вы.

Mazayac написал:
коллекторы нарисованы дрянные, с мини-шаровыми на отводах. Не надо такие ставить.

Если душ будет с торцов коллектора, то это может сыграть хорошую службу, чтобы отходящие трубопроводы меньше влияли на температуру воды в душе при работе других потребителей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
коллекторы нарисованы дрянные, с мини-шаровыми на отводах. Не надо такие ставить

Ну, на не сильно потребляющие потребители вполне пойдёт, если регулировки расхода этим потребителям не нужно. Смысл на умывальник или унитаз использовать полнопроходной ШК?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Критикуйте:

Rustam. написал:
Критикуйте

Так вы проигнорировали часть того, что вам выше написали. Например, счетчик без полусгонов, может и большой фильтр имеет смыст установить с полусгонами с выходами на 3/4, гидролок вместо того что бы перенести к отводу на стояке наоборот отодвинули вводной кран к гидролоку оставив трубу вообще без защиты и возможности её отключения - ещё больше снизили надёжность системы и т.д.

psnsergey, Вы не поняли, сечение и регулировка ни при чём.
Просто всё, что встречается с мини-ШК - дрянь, с закисанием этих кранов или рассыпанием на куски самого коллектора.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал:
Дюймовый ввод по-моему избыточен, достаточно 3/4".

исправил

SunFire написал:
У меня вопрос по верхнему красному коллектору с двумя выходами после большого фильтра.
Какой у него диаметр условного прохода на выходах с двум мини-крантиками ?
Мне кажется, что там маленькая дырочка, то есть перед колонкой у Вас будет сильное заужение.
Я бы на месте этого коллектора поставил бы просто два трёх/четвертных тройника. Или даже тройник, а за ним угол, чтобы заглушку не использовать.

исправил

SunFire написал:
И по поводу фиттингов Рехау для колонки.
У меня дома есть (правда с накидной гайкой) два фиттинга: 3/4-->20 и 3/4-->25. Так вот у 3/4-->25 проход больше. Поэтому если есть возможность, ДО колонки проложить 25 Рехау,

исправил

SunFire написал:
но как сказал Мазаяц, тут лучше вообще использовать металлическую трубу, так как Вы сами знаете, что если у колонки постоянно горит фитиль, то при открытии воды, первые секунд 15 может идти вообще кипяток, так как теплообменник ощутимо нагревается от фитиля.

Нет возможности поставить эту трубу. Из колонки будет выходить коллетор из него три PEX-A трубы в стену.
Прекрасно понимаю про что вы говорите. Безумно бесила эта ситуация, когда включаешь горячую воду и течет кипяток. Поэтому колонка будет БЕЗ ФИТИЛЯ и с регулирующей электроникой.

SunFire написал:
P.S. и всё-таки на горячем коллекторе после колонки я бы использовал 20-ю трубу, так как трасса горячей воды дополнительно заужена колонкой, поэтому хотя бы тут сократить потери.

там не будет трубы - сразу коллектор

SunFire написал:
P.P.S. да, и категорически Вас поддерживаю по поводу 3/4 счётчика. Кстати, при наличии только одного водопровода и газовой колонки кто-то тут писал, что использование 3/4 счётчиков разрешено.

Счетчик хочу поставить 3/4" ДУ20 с пропускной способностью 2,5 м³/ч и поставлю! ))

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал:
Да, подачу воды на колонку через вентиль коллектора я прошляпил, так делать нельзя.

исправил

Mazayac написал:
И коллекторы нарисованы дрянные, с мини-шаровыми на отводах. Не надо такие ставить.
В теме "Сантехмонтаж, фото до и после" сейчас как раз копья ломают, какие коллекторы круче, TECE или FAR.

нарисовал пока FAR

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ser000 написал:
Похоже разговор о разных дюймах, судя по картинке выше счётчик не Ду20 (с присоединительным резьбами на приборе 1", а как раз таки обычный Ду15 и соответственно резьбами на самом приборе 3/4.

Нет, как раз о ДУ20 Qn=2,5 м³/ч

ser000 написал:
А где полусгоны на счётчике? Счётчик устанавливается с полусгонами по двум причинам, во первых, резьбы на счётчике предполагают уплотнение прокладкой и для уплотнения по резьбе не предназначены, а во вторых, в случае выхода из строя потребуется разбирать всё.

исправил

ser000 написал:
Возможно и на большой фильтр всё же стоит поставить полусгоны с накидной гайкой 1" и тогда выходная резьба будет 3/4".

пока оставлю без полусгонов, подумаю об этом когда буду всё это собирать

ser000 написал:
Фильтр тонкой очистки установка которого до счётчика могут не разрешить, т.к. позволяет разбор воды до прибора учёта (но это надо узнавать у ваших управленцов или поставщиков ресурса).

Обсуждал это с УК, они не против

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ser000 написал:
Так вы проигнорировали часть того, что вам выше написали. Например, счетчик без полусгонов

Пока перерисовывал и переписывал подписи, забыл про это. Счетчик разумеется будет на полусгонах - они же в комплекте со счетчиком идут. Ну, по крайней мере у меня так было. Они такие еще с отверстиями для пломбировки.

ser000 написал:
может и большой фильтр имеет смыст установить с полусгонами с выходами на 3/4

подумаю над этим, пока без

ser000 написал:
гидролок вместо того что бы перенести к отводу на стояке наоборот отодвинули вводной кран к гидролоку оставив трубу вообще без защиты и возможности её отключения - ещё больше снизили надёжность системы и т.д.

Объясню. Стояк ХВС у меня будет идти внутри гипсокартонной стены. На стояке тройник, в нем футорка, переходник 1"-25mm и труба Rautitan, которая уже выходит на другую стену и тут уже становиться доступной.
Поэтому шаровый кран и гидролок стоят в самом начале системы. Вот схема, там виден стояк и трубы потребителей холодной воды (тройник и остальное ещё не нарисовано)

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Поправил схему. Что ещё нужно переделать?

Бóльший размер доступен по

Под большой фильтр всего 1 американку справа добавьте. Слева уже есть разъёмное соединение (полусгон счётчика), можно будет колбу снять при необходимости.

Rustam., я некорректно выразился. Я имел ввиду после горячего коллектора на потребители 20 трубу.

Кстати, какое у Вас давление ?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал:
Под большой фильтр всего 1 американку справа добавьте. Слева уже есть разъёмное соединение (полусгон счётчика), можно будет колбу снять при необходимости.

добавил

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

SunFire написал:
Rustam., я некорректно выразился. Я имел ввиду после горячего коллектора на потребители 20 трубу.

А не получится, так что при открытии горячей воды на кухне, в душе упадет давление холодной и польётся слишком горяча вода?

SunFire написал:
Кстати, какое у Вас давление ?

Пока у меня нет ответа на этот вопрос
Попросту нет манометра