Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554030

Всем привет.

Имеем новостройку. В квартире 2 радиатора. Решено полотенчик подключить к системе отопления, так как системы рециркуляции только до стояков. Застройщик использовал сшитый полиэтилен.

Вопрос: Как лучше произвести разводку? Сделать обычную тройниковую систему или все же придется тратиться на коллекторную? Может еще как то можно сделать по умному.

Вы знаете, вот я, например, ничего не понял.

b0nus написал:
Может еще как то можно сделать по умному.

По умному - делать по проекту, а не отсебятину )

SunFire написал:
Вы знаете, вот я, например, ничего не понял.

Попробую более развернуто: В квартире (новостройка) всего 2 радиатора подключены тройниковой системой отопления. На площадке стоит коллектор и в квартиру заходят обратка и подача сшитым полиэтиленом. Нужно подключить к этой системе полотенцесушитель.
Вопрос: Как Вы считаете, просто сделать врезку в существующую систему или все же умнее будет переделать систему под коллекторную? Если стоит переделать то хотелось бы знать стоит ли овчинка выделки имея всего 2 радиатора, так как по деньгам получиться гораздо дороже.

b0nus, Начну, разбейте стяжку в месте прокладки труб, если стяжки нет то проще и вставляй тройники, да и самое главное на ПС надо поставить кран или клапан чтобы сбалансировать систему, работает на ура.

san-1-tehnik написал:
надо поставить кран или клапан чтобы сбалансировать систему

А ещё можете уложить в стяжку санузла десяток метров трубы после полотенецесушителя без изоляции и получите тёпленький пол.

cineman написал:
и получите тёпленький пол

Но если об этом узнают. А узнают скорее всего. То получите "по ушам!" Снова разберёте стяжку (уже вместе с плиткой или что там будет) и приведёте всё в первозданный вид за свой счёт.

Мегавольт. написал:

Но если об этом узнают. А узнают скорее всего. То получите "по ушам!" Снова разберёте стяжку (уже вместе с плиткой или что там будет) и приведёте всё в первозданный вид за свой счёт.

Я и не собирался так делать. Но все же вопрос остается открытый. Нужен ли коллектор для данной системы или можно обойтись все же тройниками?

b0nus написал:
полотенчик подключить к системе отопления,

Будет польза только в отопительный сезон. Сырость....

b0nus написал:
системы рециркуляции только до стояков.

У всех только в стояках ГВС движется, и у всех работает. Почти у всех....

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

b0nus, Если и собираетесь врезать в отопительную схему полотенцесушитель, то делайте путем обычного последовательного соединения через тройники. Коллектор нужен в других . И потом, прав предыдущий пользователь: полотенцесушитель будет работать только во время отопительного сезона, в остальных случаях - нет. Есть электрические полотенцесушители, расход электроэнергии у них минимальный, тем не менее со своими функциями они справляются довольно эффективно. Возможно, Вам следует рассмотреть этот вариант.