Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554288

Всем привет! Хочу поставить себе НТВ+. Проблем 2:

  1. Вентилируемый фасад;
  2. УК строго следит, чтобы на самом фасаде никаких посторонних элементов не было (фасад - общедомовое имущество).
    В связи с этим родилось 2 идеи:
  3. Как-то закрепить кронштейн на оконной раме (окна обычные пластиковые);
  4. Закрпиться все-таки за стену (внешняя стена - пенобетон/утеплитель/вент.фасад), но со стороны внешнего откоса окна (как я понимаю, к самому внешнему откосу - крашеная жесть - тарелку не подвесишь) - как-нибудь накосо пробурить дыру.
    Какие будут предложения?

dredkin, Балкон имеется?

Балкон с противоположной (северной) стороны дома.

dredkin, уличные блоки кондиционера висят на фасаде?
Признаюсь, у меня плохо с альпинизмом. Потому долго вымучивал способ подвески своей тарелки, при котором не требовалась верёвка. Ветер несколько раз сворачивал мою тарелку, и её доступность для регулировок оказалась полезной. Стоит рассмотреть широкую горизонтальную опору на отлив окна.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dredkin, типа такого кронштейна можно на верх рамы прикрепить

cineman, Кондиционеры висят также с противоположной стороны, в предусмотренных конструкцией корзинах.

юра Т, Вижу 3 точки крепления. Имеется в виду верх середины рамы, где есть вертикальная стойка? Не будет ли тарелка заслонять обзор?

юра Т написал:
dredkin, типа такого кронштейна можно на верх рамы прикрепить

главное, чтобы тарелку вместе с рамой сильным ветром не свернуло.
Рама рассчитана на дополнительную нагрузку?
И еще - не плохо-бы сделать страховочный стальной тросик на случай всяких непредвиденных случаев - если сорвется.

dredkin написал:
Не будет ли тарелка заслонять обзор?

Хотите сохранить вид из окна, вызывайте альпиниста. От ветра защитит длинный профиль, прижатый к стене по горизонтали. Чем больше рычаг этого профиля, тем меньше давление на фасад моментом, что создаёт давление ветра на тарелку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dredkin написал:
юра Т, Вижу 3 точки крепления. Имеется в виду верх середины рамы, где есть вертикальная стойка? Не будет ли тарелка заслонять обзор?

Присмотритесь к перфорированым тарелками небольшого размера, ветровая нагрузка поменьше и смотрятся прикольней, по сигналу аналогична цельной

юра Т написал:
Присмотритесь к перфорированым тарелками небольшого размера, ветровая нагрузка поменьше и смотрятся прикольней, по сигналу аналогична цельной

А когда льдом покроется? У меня офсетная, и в нижней части 3-4 см снега со льдом лежит. А в сырую морозную погоду вся льдом покрыта. Собираюсь дополнительно скобой закрепить тарелку к балкону, чтобы не поворачивалась ветром.

BV написал:
Рама рассчитана на дополнительную нагрузку?

Вот в этом и был основной вопрос - выдержит ли рама? Интересно услышать опытных людей.

cineman написал:
Хотите сохранить вид из окна, вызывайте альпиниста.

При чем тут альпинист? На фасад тарелку все равно не повесишь. А к окну я и сам прикреплю как угодно, нужно только решить как. Если весить на верхнюю часть окна - будет свет загораживать. А как на нижнюю - я не придумал.

cineman написал:
От ветра защитит длинный профиль, прижатый к стене по горизонтали.

Вот этот момент не совсем понял. Допустим креплю длинный профиль на фасад поперек окна горизонтально. А тарелка как к нему крепится?

dredkin написал:
А тарелка как к нему крепится?

Тарелке нужна вертикальная труба около 40 мм диаметром. Можно сделать крест, по вертикали которого будет закреплена эта труба, а горизонталь креста крепите к стене в двух крайних точках. А попробуйте на крышу доступ получить. Я вижу много тарелок на соседних крышах.

cineman написал:
А попробуйте на крышу доступ получить. Я вижу много тарелок на соседних крышах.

5-й этаж 24-этажного дома. Не думаю, что это вариант.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dredkin написал:
Если весить на верхнюю часть окна - будет свет загораживать.

а на нижнюю обзор вниз, слева и справа так же, если на верх прикрепить то тарелка будет выше окна и практически не будет мешать обзору, а света она процента 2 задерживать будет

Обратитесь к сварщику от вам сделает кронштейн для крепления на подоконник
Да не дай бог что сверху упадёт или ураган вылетит ваша рама вместе с тарелкой.

dredkin, У Вас, исходя из моего опыта,два варианта

  1. Ставить антенну на крыше. Это не сверхзадача.Нужно разрешение УК на установку антенны и на прокладку по стояку кабеля.
    Существенно сэкономите,если найдёте партнера по проблеме. Ставить тарелку на 2-4ых будет существенно дешевле.
    Только учесть,что диаметр тарелки нужно ставить с запасом, минимум 0.9м. и кабель вести на такую длину магистральный RG11
    2.Ствить на фасад.
    Нужно разрешение УК. Тарелка сетка (как советовали выше). Ставить на мощные проверенные химические анкера (Hilti) в пенобетон
    макс.диаметром шпильки (12-14мм.)скомпенсировав вынос вент. фасада подходящей по д. стальной трубой. Кронштейн трёхточечный с
    макс. разносом "ног" и мин. выносом. Скорее всего для установщика потр. страховка сверху и альп. навыки.
    Остальные варианты,-риск и непрофесионализм.
    Успехов!