Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#5554752

Всем привет,
Проблема - намертво закис фильтр для воды при попытке его выкрутить при помощи любого инструмента (разводным+газовым, 2мя газовыми...) происходит только "выламывание" труб...

те как я понимаю единственный вариант это отрезать трубы, только если с подводящей(зеленая) вопросов не возникает, то со второй(красная) большой вопрос после отрезания останется кусок ~10см , и опресовочнфми клещами клещами боюсь туда не подлезть

Что в таком случае можно сделать?

mikespb написал:
(разводным+газовым, 2мя газовыми...) происходит только "выламывание" труб...

Приглашайте специалиста который умеет пользоваться разводными/газовыми ключами и применять их по назначению.

mikespb написал:
я понимаю единственный вариант это отрезать трубы

Не единственный, но при большом желании отрезать можно.
А на трубе после штуцера с накидной гайкой на счётчике, нет ещё одной накидной гайки которая позволит освободить трубу?

mikespb написал:
со второй(красная) большой вопрос после отрезания останется кусок ~10см

А зачем его отрезать? после отрезания первого, из второго просто выкручиваем.

Вызывайте специалиста он что-нибудь придумает.

mikespb написал:
Что в таком случае можно сделать?

и WD-шка не помогает ?

mikespb, Наверное поставить угольник.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ser000 написал:

mikespb написал:
(разводным+газовым, 2мя газовыми...) происходит только "выламывание" труб...

Приглашайте специалиста который умеет пользоваться разводными/газовыми ключами и применять их по назначению.

mikespb написал:
я понимаю единственный вариант это отрезать трубы

Не единственный, но при большом желании отрезать можно.
А на трубе после штуцера с накидной гайкой на счётчике, нет ещё одной накидной гайки которая позволит освободить трубу?

mikespb написал:
со второй(красная) большой вопрос после отрезания останется кусок ~10см

А зачем его отрезать? после отрезания первого, из второго просто выкручиваем.

Вызывайте специалиста он что-нибудь придумает.

1)вызывали 2 разных сантехников , оба были без перегара , и так и сяк пытались зафиксировать и выкрутить - не идет и все тут ... и WD-шкой вымачивали и обстукивали и ктулху вызывали... в общем фильтр точно на выброс
2)а какое не единственное решение кроме отрезания?
счетчик снизу подключен через американку, но от этого не легче- даже если предположить что подводящую трубу получиться отсоединить от счетчика,выпрямить и открутить от фильтра то окружающие элементы(стояк, бортики лючка , и длинна отводного) просто не дадут скрутить фильтр банально не хватит запаса места...либо придется металлопласт корячить так что лучше не начинать

пока что оба сантехника сказали срезать... (

те я вижу плохой, но единственно возможный вариант с отводящей трубой - срезать и ставить туда не опрессовачный, а обжимной фитинг тоже вопрос чем это чревато? при постоянном высоком давлении выдержит ли , может я зря волнуюсь и в квартире без значительных перепадов температуры это нормально?

mikespb написал:
и так и сяк пытались зафиксировать и выкрутить - не идет и все тут ...

Возможно бы если их было двое одновременно, то они справились бы, как говорится одна голова хорошо, а четыре руки лучше.
Возможно просто ключи надо ставить таким образом, что бы для откручивания их требовалось тянуть друг на друга, например, один газовый ключ накинуть на фильтр, верхнюю его часть, слева-направо сверху, второй ключ на колбу справа-налево и после этого тянуть ключи друг на друга. На сколько это возможно надо на месте смотреть подлезут ли ключи (особенно на колбу, между трубой и колбой).

mikespb написал:
а какое не единственное решение кроме отрезания?

Так ведь возможны варианты, что резать.
Можно фильтр пустить в расход, пилим фильтр пополам (защищаем пластиковые трубы от искр балкарки мокрой тряпкой) и скручиваем остатки с уголков.
Можно лишь колбу фильтра пустить в расход, в районе резьбы подпилить сделать надпил или несколько, стараясь не повреждать резьбу верхней части, для упрощения выкручивания или разрушения колбы, а взамен разрушенной колбы поставить такую же от нового.

Можно попробовать и экстремальный способ разборки резьбовых соединений, это прогреть резьбу колбы фильтра горелкой или строительным феном (особенно если резьбу колбы уплотнили герметиком сильной фиксации), но вся сложность в том, что у вас подходят пластиковые трубы перегрев которых может повредить трубы и потребует их замены. Возможно, но гарантировать не могу, поможет избежать повреждения пластиковых труб при нагреве резьбы колбы обматывание уголков и труб мокрыми тряпками.