Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554791

Привет всем!
Хочу установить в своей квартире приточную установку и канальный кондиционер. В качестве ПУ планиую использовать Breezart 550 Lux + доп.фильтр EU7. Площадь квартиры - 52 м. Балкона нет, так что все оборудование необходимо расположить под потолком в гардиробной и в сан.узле. Стены в которых будут установлены приточные решетки в комнатах уже определены и мне кажутся удачными. Менять их не хотелось бы.

После некоторых размышлений родил 2 схемы (во вложении). Понимаю, что лучше вентиляцию и кондиционирование развязать друг от друга, но никак не могу придумать как расположить оборудование так чтобы не быро пересечения воздуховодов ПУ и кондиционера.Помогите, пожалуйста, довести схему до ума.

И еще несколько вопросов:
1) Можно ли обойтись без глушителя? Продавцы говорят, что Breezart 550 Lux и так тихий.
2) Если все-таки устанавливать глушитель, то ставить его после ПУ или после фильтра?
3) Реально ли и ПУ и фильтр разместить под потолком сан.узла, да так чтоб потом это можно было обслуживать?

Не ужели схема так плоха, что никто даже ничего не посоветует

По вопросу №1 нашел разные мнения. Кто-то говорит, что нужен, кто-то - не нужен. Первых пока большинство.
По вопросу №2 вроде бы нашел ответ. Между ПУ и фильтром гибкий воздуховод, а глушитель после фильтра. Так?

garrik2 написал:
1) Можно ли обойтись без глушителя? Продавцы говорят, что Breezart 550 Lux и так тихий.

Если критерий шума имеет определенную важность, то глушитель нужен ...

garrik2 написал:
2) Если все-таки устанавливать глушитель, то ставить его после ПУ или после фильтра?

Глушитель ставят между источником шума (в ПВУ это как правило вентилятор) и сетью воздуховодов (т.е это как конечный узел в ПВУ)...

И да схема №1 более правильная ...

garrik2 написал:
3) Реально ли и ПУ и фильтр разместить под потолком сан.узла, да так чтоб потом это можно было обслуживать?

Это сами замерьте, данные у Вас все есть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

  1. Breezart 550 для такой площади квартиры будет великоватой. Сквознячок по ней гулять будет. Это в номинале.

2 Ваша схема - правая. Но ее бы скорректировал немного. Развернул бы воздуховод в спальне на "почти" 90 град. Не нравилось и не нравиться когда воздух "портит мою прекрасную прическу ..."

  1. При таком расположении оборудования и решеток без пересечения воздуховодов не обойтись

  2. Без глушителей обойтись можно при условии правильного подбора сечения воздуховодов и(или) использования шумоглушащих гибких воздуховодов.

  3. Шумоглушитель ставиться сразу после установки и с стороны защищаемой от шума. В Вашем случае и в идеале, с обоих сторон установки.

  4. Что касается установки ПУ и фильтра в одном месте. - Все зависит от конструкции оборудования, с какой стороны люки и крышки для того чтобы можно было бы вынимать фильтры и т .д.

Это мое мнение и его не навязываю

Подтверждаю, ваша схема правая. Шумоглушитель никогда не лишний, в вашем случае может и не нужен, надо сечения правильно подобрать (т.е. подтверждаю вышесказанное). Бризарт шьется в 350, так что голосую за. Если нужна реализация проекта, пишите на почту oz04@yandex.ru

Ким написал:

  1. Breezart 550 для такой площади квартиры будет великоватой. Сквознячок по ней гулять будет. Это в номинале.

Ничего и никого там не сдует. Читайте внимательно инструкцию по настройке Breezart 550Lux.

garrik2
схема с кондиционером, что Вы нарисовали неправильная. Если Вам её в таком виде "реализуют " - будут проблемы.
Глушитель нужен.
Не вижу здесь схемы VAV. Она явно требуется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
....... Ничего и никого там не сдует. Читайте внимательно инструкцию по настройке Breezart 550Lux. ..... Не вижу здесь схемы VAV. Она явно требуется. ....

Пропустим про Бризарт, но а про VAV - насмешили.

Сразу вспомнился старый анекдот. Грубый смысл его: "Если нельзя поставить шлагбаум то воткните VAV-систему ..." Вот только - В какое место ее воткнуть ??? (Вопрос на засыпку ... )
Или это всего лишь банальный развод на деньги ???? И не малые .. А это не смешно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Всем спасибо за ответы!
Про глушитель понял.

Под 3-им вопросом имел ввиду вот что: есть ли какие-то требования по минимальному расстоянию между фильтром и ПУ? с какой стороны и сколько места нужно оставить под люк для обслуживания? Не нашел инструкцию по монтажу Breezart.

Согласен, что 550 м3 явно избыточно для такого помещния. Breezart выбрал как раз из-за того, что можно ограничить производительность на 350 м3 и что есть 8 скоростей вращения вентилятора.

Гость7, скажите, пожалуйста, а что именно неправильно с кондиционером в схеме?

По поводу VAV рассуждал так:
1) площадь небольшая, комнаты сообщающиеся
2) производительности ПУ с запасом и меньше все равно не купить, по
3) жить буду один, больших компаний часто водить тоже не планирую
4) планирую активно использовать таймеры, то есть выключать когда в квартире никого нет, снижать температуру притока ночью и т.п.
В итоге пришел к выводу, что VAV даст небольшую экономию только зимой, за счет снижения расходов на подогрев. Но с учетом увеличения стоимости оборудования и работы, экономия будет незначительной. Не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garrik2 написал:
..... производительность на 350 м3 и что есть 8 скоростей вращения вентилятора. .....

Про эту конфигурацию (350 м3/час) и имел ввиду. Она великовата. Хотя, по составу и комплектации но с меньшей производительностью ничего на ум и не приходит. Есть установки которые надо будет доукомплектовать. А это не очень удобно. Поэтому, может быть Бризарт и выход из ситуации.

garrik2 написал:
..... VAV даст небольшую экономию только зимой, за счет снижения расходов на подогрев. ....

"Мечты мечты где Ваша сладость ? ...."

Не те объеме на которых можно было бы что-то экономить этой системой. В ближайшем тысячелетии окупаемости не увидите ...

Это мое мнение и его не навязываю

garrik2,
Случай 1 - Вы спите в спальне вдвоем. Вам нужно 40 м3/час. В гостиной полноценная вентиляция не требуется ночью. Туда будет попадать переток из Вашей спальни (40 м3/час) и удаляться через санузел.
Случай 2 - к Вам пришли гости 2 человека (стало 4 в итоге) и Вам нужно уже в гостиной 240 м3/час. Дальше надо что-то объяснять??? Тогда объясняю.
Без VAV Вам поделят воздух в пропорции 20% в спальню, остальные 80% в гостиную. Чтобы получить ночью в спальне 40 м3/час, надо в квартиру подать 200 м3/час. Из 200 м3/час через гостиную улетучится 160 м3/час. Теперь берите калькулятор и считайте сколько нужно кВт электричества, чтобы нагреть 160 м3/час в морозы. Далее умножайте полученные кВт на стоимость тарифа и на количество часов в месяц. Чтобы Вам немного упростить задачу - при минус 26 и при подаче +18 надо будет затратить порядка 2,1 кВт в час или 16,8 кВт за 8 часов Вашего сна. Приплюсуйте сюда стоимость фильтров, которые впустую отфильтровали 1280 м3 за 8 часов пока Вы спали.
Самая простая VAV - отключение гостиной с кнопки заключается в установке датчика VAV, дискретного электропривода с клапаном и любого выключателя. Таймеры и понижение температуры здесь совершенно не причем - они только дополняют VAV. Про компенсацию засорения EU7 - я вообще молчу.
Если же рассуждать, что площадь небольшая, комнаты сообщаются - то тогда да - VAV не нужен, но и рисовать решетку в гостиную тоже не надо. Планируйте увеличенную вентрешетку только в спальню и держите дверь открытой, пусть гости смотрят на кровать.
Того человека, который Вам нарисовал "схему вентиляции и кондиционирования" необходимо поймать и повесить за одно место.
В схеме одно из "что не так" - это то, что вентиляция идет через кондиционер. Вас с последствиями данной схемы кто-то ознакомил???

Теперь КИМу, которого что-то там насмешило:
есть другая поговорка - слышал звон, да не знаю где он. Вообще мне странно применять ее к Вам, как к человеку, который на пропитание зарабатывает вентиляцией.
И "пропускать" про Breezart 550 lux не будем, чтобы "никого не сдуло". Написали ерунду - опровергайте сами себя - разберитесь и напишите как можно из 550 м3/час в Breezart Lux сделать 200 м3/час нажав несколько кнопок на пульте. При этом 200 м3 - это максимальная подача воздуха, которая поделится на 8 скоростей (200-цифра условная, можно любую, но потолок 550). Также Вам советую посчитать во сколько обходится построение VAV в данном случае и опубликовать здесь полученный результат.
Удачи в изысканиях, извинения принимаю только в виде безалкогольных напитков.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
.... Теперь КИМу ...

Можно было бы и с маленькой буквы написать, не обиделся бы...

Гость7 написал:
.... как можно из 550 м3/час в Breezart Lux сделать 200 м3/час нажав несколько кнопок на пульте. При этом 200 м3 - это максимальная подача воздуха, которая поделится на 8 скоростей (200-цифра условная, можно любую, но потолок 550) ....

Ничего проще нет !!!

Установка конфигурируется на производительность в 350м3/час. На номинальной скорости и при двух чистых фильтрах (родном и дополнительном) на номинале выдаст чуть больше чем 300 кубов. То что Вы насчитали производительность - это будет при более низкой скорости вращения вентилятора. И если придерживаться такой производительности то так установка и будет молотить на ней.

Устраивает такой ответ или что-то не так ????

Гость7 написал:
.... Также Вам советую посчитать ....

Советовать будете жене/теще/свату/брату и всей оставшейся родне ... И экзаменовать их же будете. А я высказал свое мнение и все. В любом случае, решение принимает автор темы. И не более того ...

garrik2 Т.к. здесь нет единого варианта, если хотите получить истину, задайте этот же вопрос на других форумах. Таким образом найдете свою "золотую середину" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Гость7,
обе схемы рисовал я сам. Один вариант где вентиляция используется как подмес воздуха к кондиционеру, второй вариант - где это 2 независимые системы. Как и написла выше, понимаю, что 2-й вариант лучше, но в этом случае пересекаются 2 воздуховода. В схеме с подмесом вижу следующие нюансы:
1) придется все время держать кондиционер включенным, зимой в режиме проветривания. Ведет к более быстрому износу и небольших дополнительных затратах электроэнергии. Есть риск случайно включить на охлаждение зимой и повредить комрессор. Особых проблем не вижу.
2) Возможно придется сделать часть воздуховодов больше диаметром, так как у кондиционера расход воздуха выше. Например 200 вместо 160. То же
не вижу в этом особых проблем.
3) Не совсем понимаю нужно ли как-то согласовывать скорости вращения вентиляторов в кондиционере и в ПУ.
Есть ли я упускаю из виду какие-то проблемы, пожалуйста, подскажите?

Что касается VAV, то вы приводите некий экстремальный частный случай, который редко когда встречается в реальной жизни. -26 в МО если и бывает, то всего несколько дней в году, да и я люблю прохладу, так что приток наверное будет ниже +18. Счетчик у меня двухтарифный, ночью тариф вроде бы 1.25. Пропорции распределения воздуха по комнатам я бы настроил пропорционально объему комнат, т.е. где-то 60/40. Гостей с посиделками часто не планирую, а время от времени вполне можно и вручную скорость увеличить. Каждый раз выходя из комнаты, еще и
Да и все затея с вентиляций продиктована желанием комфорта. Иначе можно было бы не делать никакой вентиляции и просто время от времени открывать окно. Это был бы самый экономный вариант. Я уже за смирился с тем что на комфорт нужно изначально потратить значительную сумму и опустить потолки. На этом фоне расходы на фильтры и, частично, электроэнергия - это неизбежное зло, с которым я уже смирился. В то же время щелкать выключателем вентиляции, каждый раз когда вхожу/выхожу в комнату никак не ассоциируется у меня с комфортом. Я просто не буду этим пользоваться. Я изучу поподробней как работает VAV на датчиках CO, но, на первый взгляд, это кажется ненужным усложнением и удорожанием.

Ким,
Подскажите, пожалуйста, как реализоватьп пересечение трубопроводов и при этом минимально опуская потолок? Не очень понимаю как это сделать.
Можно ли, например, частично использовать не круглые, а прямоугольные воздуховоды?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garrik2 написал:
.... Подскажите, пожалуйста, как реализовать пересечение трубопроводов и при этом минимально опуская потолок? Не очень понимаю как это сделать. Можно ли, например, частично использовать не круглые, а прямоугольные воздуховоды? .....

Вы же сами и ответили на свой же вопрос.

Высота канального блока 250 мм. Потолок в гардеробной придется опускать на эту высоту. А на таком размере возможно и сделать пересечение воздуховодов. Прямоугольными воздуховодами это делается просто.
Главное, не забудьте что напорные воздуховоды обязательно утепляются, а их сечение берется не "из потолка" ...

garrik2 написал:
.... 3) Не совсем понимаю нужно ли как-то согласовывать скорости вращения вентиляторов в кондиционере и в ПУ.
Есть ли я упускаю из виду какие-то проблемы, пожалуйста, подскажите? ....

Для варианта с подмесом Вы упускаете не только то что надо "согласовывать" скорость вращения, но и то что при пуске ПУ должен запускаться и кондиционер и наоборот (при необходимости)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Простите за глупый вопрос, а напорные воздуховоды это какие? Те что идут с улицы к ПУ?

Несколько постов назад вы рекомендовали повернуть воздуховоды в спальне на 90 градусов. Я, считал, что так как скорость потока из решетки будет небольшая, а решетки направленны параллельно полу, то ощущения будто"дует" не должно быть. Стена в изголовье нравится тем, что уже есть мысли как красиво сделать потолок и при этом скрыть от глаз решетку вентиляции. Честно говоря, не хотелось бы переносить ее на друue. стену. Может можно что-то еще придумать?

Ким

  1. Ответ не устраивает, так как он неправильный, "что-то не так".
  2. Как мне показалось - Вы высказали свое личное мнение с очень высокой долей неуместного сарказма. Это я про шлагбаум и обвинения в мою сторону на "развод на деньги". Впредь попрошу Вас свои грязные намёки и обвинения не выплескивать на форум.

garrik2
Вся Ваша затея по вентиляции и кнд тянет тысяч на 300-350 при условии что кнд нормальный инвертор. VAV автоматика Вам обойдется тысяч в 14-15. Это 3-5% от стоимости. Экономить или нет - выбор за Вами, Вам лишь указали про такую возможность за минимальные денежные средства. Окупаются 14-15 достаточно быстро.
Что касается схемы построения - Вы сами ответили на вопрос. Если Вас такая схема устраивает - стройте, она конечно дешевле.
Теперь скажите:
как Вы свяжете кнд и таймер установки Breezart?
Какой расход воздуха у канальника Вашей мощности на 1 скорости?
Сколько потребляет внутренний блок кнд?
Кто Вам "повесил" решетки от кнд над головой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garrik2 написал:
..... Простите за .... вопрос, а напорные воздуховоды это какие? Те что идут с улицы к ПУ? ....

Нет , это те воздуховоды которые после ПУ или канального кондиционера.
В варианте где про них писал - подразумевал воздуховоды которые будут после канального кондиционера.

garrik2 написал:
.... Честно говоря, не хотелось бы переносить ее на другue. стену. Может можно что-то еще придумать? ....

Ваше право, можно и с таким вариантом "покрутить". Надо подумать.

Еще одно предложение. если портить потолки в гардеробе то почему бы и решетку для спальни не попробовать поставить на стене. Тем самым Вы выигрываете по нескольким пунктам - не будет воздуховодов в спальне; за счет ламелей решетки направление воздуха можно направить в потолок и на ноги; воздуховодов будет минимум, тем самым потери холода на них будет минимум и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Гость7, спасибо. я присмотрюсь к VAV еще раз.
Как я уже говорил, рисовал и выбирал места для установки оборудования рисовал я сам, в меру понимания и способностей. В исходном посту 2 схемы. Я понимаю, что предпочтительней вариант где и у кондиционера и у ПУ свои независимые воздуховоды и это основной вариант. Но на данный момент у меня нет четкого понимания, что это можно реализовать не слишком опуская потолок. Именно поэтому я и создал эту тему.
Из тех ответом, что я получил, следуюет, что это возможно.

Теперь мне нужно решить еще одну проблему, о которой впервые написа Ким, а теперь и вы. Решетка в спальне нарисована над кроватью. Помимо всего прочего для меня важно, чтобы вентиляция не портила внешний вид квартиры. Мне совсем не нравятся короба вдоль стен и ширикое решетки. Стена спальни выбрана из тех соображений, что там короб удачно впишется в интерьер, а решетку можно будет сделать практически невидимой.
Не могли бы вы пояснить в чем конкретно заключается неудачность такого расположения вентрешеток?

Ким, я немного запутался.
"Еще одно предложение. если портить потолки в гардеробе то почему бы и решетку для спальни не попробовать поставить на стене." и "Развернул бы воздуховод в спальне на "почти" 90 град." Разве это не одно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
..... Как мне показалось .....

Это Вам не показалось ....

Гость7 написал:
..... Впредь попрошу Вас свои грязные намёки и обвинения не выплескивать ....

Попросить - можете но не в столь категоричной форме. Надо быть немного по-скромнее и по-проще.

Я высказал то что считаю нужным и как могу это высказать. Если бываю не прав - всегда это признавал и признаю. В данном случае, считаю, что Ваше предложение - неоправданный ничем расход денег. Хотя, не спорю ( никоим образом) в работоспособности такого варианта.
Все что Вы написали решается намного проще и без применения камеры ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garrik2 написал:
"..... Еще одно предложение. если портить потолки в гардеробе то почему бы и решетку для спальни не попробовать поставить на стене." и "Развернул бы воздуховод в спальне на "почти" 90 град." Разве это не одно? ......

Sorry, я немного Вас подзапутал.

Это два варианта. Разница между ними небольшая:

  1. Развернуть воздуховоды "почти" на 90 град. и решетки поставить на стене между спальней и гостиной в районе стола (в спальне)

  2. Чтобы не портить стены ни в спальне ни в гостиной все решетки можно поставить в стенах гардеробной. Для спальни - над дверью в гардеробную, для гостиной - примерно там где Вы показали.
    Недостатком второго варианта является то что его надо прорисовать в реальных размерах (масштабе) чтобы понять получиться или нет.
    "Плюс" этого варианта - Вы не издеваетесь над другими помещениями только над гардеробной и с помощью ламелей на решетке Вы спокойно весь поток воздуха (приток и кондиционер) спокойно можете направить в сторону между кроватью и столом.

Примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким
...Breezart 550 для такой площади квартиры будет великоватой. Сквознячок по ней гулять будет...
Как оказалось сквознячка то и не будет. Breezart 550 Lux можно подстроить под требуемый расход воздуха в 200 м3/час. Как подстраивается установка Вы не в курсе.

...Пропустим про Бризарт, но а про VAV - насмешили. Сразу вспомнился старый анекдот. Грубый смысл его: "Если нельзя поставить шлагбаум то >>>воткните VAV-систему ..." Вот только - В какое место ее воткнуть ??? (Вопрос на засыпку ...)Или это всего лишь банальный развод на деньги ??? ? И не малые .. А это не смешно ...
Оказывается денег то требуется всего 14-15 тысяч. 3-5% от сметы. Вы опять не в теме.

"Мечты мечты где Ваша сладость ? ...." Не те объеме на которых можно было бы что-то экономить этой системой. В ближайшем тысячелетии >>>окупаемости не увидите ...
Ну ну. Все окупается и достаточно быстро. Это и ежику понятно.

В данном случае, считаю, что Ваше предложение - неоправданный ничем расход денег. Хотя, не спорю ( никоим образом) в работоспособности такого варианта. Все что Вы написали решается намного проще и без применения камеры ....
Я произнес слово камера? Где? Я сказал следующее - ...самая простая VAV - отключение гостиной с кнопки заключается в установке датчика VAV, дискретного электропривода с клапаном и любого выключателя...
Здесь есть что-то про VAV камеру? Применять в данном случае VAV камеру может только человек реально ни разу не видевший и не устанавливающий VAV вентиляцию, а просиживающий целыми днями у монитора.

Получается, что с Вашей стороны только сотрясание воздуха и оскорбления. По факту - полный ноль. Снимите корону, Вас заносит на поворотах.

Вы можете здесь выложить вариант как всё там у Вас решается и намного проще и дешевле чем за 14-15 тысяч? Или опять ля ля? Опять всех пошлете к жене/теще/свату/брату и всей оставшейся родне?

garrik2
Как уже сказали - решетки необходимо выводить из стен гардеробной. Одну в спальню, вторую в гостиную. Все опуски потолка Вы получите в гардеробной - в комнатах будет красиво. Перехлест воздуховодов можно попытаться обыграть.
Установка кнд в гардеробной мне не нравится из-за шумов. Выход из кнд практически в комнаты. Переместите кнд в санузел или коридор.
Таким образом, после кнд будет возможность разместить глушители или шумоподавляющие воздуховоды не огрызком в 1 метр, а по 3-5 метров. Этот вариант размещения понизит шумы значительно. И еще раз - разнесите вентиляцию и кнд. Вы получите две нормально работающие и независимые друг от друга системы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
.... можете здесь выложить вариант как всё там у Вас решается .... ?

А ключи от квартиры где деньги лежат "именно Вам" не надобно предоставить ???

Пальчонки слегка загните и гонорок не вам показывать ... Тему не вы начинали и не вам "про варианты" испрашивать ...

Парабеллум вам ни к лицу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Гость7, Спасибо. А как именно вы предлагаете обыграть перехлет воздуховодов?
Я руководствовался тем, что ПУ при работе производит больше шума, чем кондиционер. Поэтому ПУ должна быть максимально далеко от спальни. Если кондиционер поставить в коридор, то не буду ли я вместо шума от потока воздуха через воздуховоды слышать шум от работы внутреннего блока? Ведь коридор не отделен дверью от гостиной. Если же ставить кондицонер в сан.узел,то куда девать ПУ и фильтр?

Ким, Спасибо за пояснения. Буду думать как скрыть решетку, если перенести ее на стену смежную с гардеробом.
Не могли бы вы еще пояснить почему именно решетки в изголовье кровати это плохо? Будет дуть на лежашего на кровати? будет дуть на сидящего ща столом? Я могу расположить решетки не параллельно изголовью кровати,а, например, под углом 20-30 градусов. Кроме-того можно, попробовать как-то с помощью ламелей направить поток в стороны дверей или окон.

Ким, я вам написал личное сообщение, но похоже они на форуме не работают. Не могли бы вы написать мне на почту garrik2@mail.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garrik2 написал:
..... Не могли бы вы еще пояснить почему именно решетки в изголовье кровати это плохо? ....

Я здесь уже не раз писал что "На вкус и цвет товарища нет ..." и про свой "опыт" в офисе. Повторюсь. У меня над столом висел внутренний блок. И когда он работал я не мог ничего делать за столом, т.к. холодный воздух попадал на мою любимую шевелюру. "Лечение" было только одно - выключить блок, но это делать было нельзя, т.к. витраже огромные и в помещении становилось очень быстро жарко.
Выкрутился просто. Наплевав на красоту в офисе под блок поставил козырек. Все прошло.

После этого всегда старался сделать так чтобы поток воздуха не попадал на голову человеку.
Но в то же время, многие из "местных" предлагают такой вариант и считают его вполне приемлемым. Так что, ...

garrik2 написал:
.... Я могу расположить решетки не параллельно изголовью кровати,а, например, под углом 20-30 градусов ....

А можно и сдвинуть в сторону тумбочки, т.е. не по середине комнаты ставить а ближе к углу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

garrik2 написал:
..... Не могли бы вы еще пояснить почему именно решетки в изголовье кровати это плохо? ....

Я здесь уже не раз писал что "На вкус и цвет товарища нет ..." и про свой "опыт" в офисе. Повторюсь. У меня над столом висел внутренний блок. И когда он работал я не мог ничего делать за столом, т.к. холодный воздух попадал на мою любимую шевелюру. "Лечение" было только одно - выключить блок, но это делать было нельзя, т.к. витраже огромные и в помещении становилось очень быстро жарко.
Выкрутился просто. Наплевав на красоту в офисе под блок поставил козырек. Все прошло.

После этого всегда старался сделать так чтобы поток воздуха не попадал на голову человеку.
Но в то же время, многие из "местных" предлагают такой вариант и считают его вполне приемлемым. Так что, ...

garrik2 написал:
.... Я могу расположить решетки не параллельно изголовью кровати,а, например, под углом 20-30 градусов ....

А можно и сдвинуть в сторону тумбочки, т.е. не по середине комнаты ставить а ближе к углу ...

Да, без проблем. Можно сдвинуть решетку к самой стене с окном. Кроме того, предполагается что пленум с решеткой будет как бы лежать на полке из гипсокартона. так что перед ним будет порядка 20-30 см горизонтальной поверхности.

Ким,
лично мне с Вами всё ясно, как я и думал, опять одно ля-ля-ля и все посланы, теперь правда не к родственникам, а за ключами...
Гонору и сотрясания воздуха много, по факту - полный ноль, туману тут напустил про тайны которых нет. И "тайны" сохранил и послал и посмеялся. Красиво. За неимением желания говорить с пустотой, неадекватностью написанного Вами и отсутствием извинений, дальнейшее общение прекращено. точка.

garrik2,
чтобы не было шума - надо снизить расход воздуха - надо отключать гостиную. Тогда ночью при отключении гостиной общий расход воздуха снизится - шума от установки практически не будет, она будет работать в минимуме. Если спите совсем чутко - то шумоизоляция необходима, что бы там у Вас в гардеробной не было установлено, что кнд, что ПУ.
Что касается шума из коридора в гостиную - не понял смысла. Если Вы выберете недорогой шумный кнд - то пусть уж в гостиную шумит через корпус, чем в спальню через воздуховоды. Что касается ПУ, то надо крутить. Например, можно забрать воздух с другой стороны квартиры.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Гость7 написал:
..... мне всё ясно. точка ....

Слава богу !!! И года не прошло как "дошло" ....

Это мое мнение и его не навязываю