Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5555097

Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Прошу вашего совета по следующему вопросу:
Имеется 2-х комнатная квартира, 70 м2. План прилагается. Собираюсь перенести кухню из комнаты 12м2 в большую комнату и сделать кухню-гостинную. С водно-канализационными коммуникациями проблем не возникнет, т.к. они за стенкой в туалете, а вот над вентиляцией надо подумать.
На данный момент созрело два варианта. План-схема каждого так же прилагается. В первом упор делается на накладные вентиляторы, работающие по требованию, и естественную вентиляцию, а в другом на установку бытового канального вентилятора средней производительности, который будет работать постоянно, но с возможностью отключения.
Пока писал, пришел на ум еще один вариант: ванную с туалетом не трогать, а короб вентиляции от вытяжки прокинуть над натяжным потолком в вентиляционную шахту в соседней комнате, предназначенную по проекту для кухни. Только в этом случае канал необходим шумозащищенный.
На первый взгляд это самый правильный, не противаречещий снипам и гостам, вариант. Смущает только возможный шум и эффективность естественной вентиляции по такому каналу при выключенной вытяжке.

Подскажите, какой вариант предпочтительней? Какие каналы (круглые, прямоугольные) и какого размера лучше использовать? Не надо ли, на длинном участке в кухне-гостиной сделать сужение канала?
Планируется, что вентиляционные каналы в ванной и туалете будут установлены под фальш-потолок. Только часть канала, которая будет примыкать к отверстию в вентиляционную шахту, придется пускать по стене, т.к. это отверстие сделано ниже предпологаемого уровня фальш-потолка. А сама вентиляционная шахта представлена металлическим замурованным каналом и отвод из туалета в неё соответственно такой же.

Заранее спасибо за советы!

План квартиры

Вариант 1 с ВН

Вариант 2 с ВК

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Оба варианта - бред.

Вы считаете что стояк резиновый и что в него возможно затолкать все что Вам необходимо ??? А если что и не пройдет - так затолкаем ???

Такое ощущение что форум не читается. Про такие "варианты" уже не раз были темы ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Оба варианта - бред.

Вы считаете что стояк резиновый и что в него возможно затолкать все что Вам необходимо ??? А если что и не пройдет - так затолкаем ???

Такое ощущение что форум не читается. Про такие "варианты" уже не раз были темы ....

Надо было сразу извиниться за бредовые вопросы). Но с ходу, темы с интересующими меня вопросами не нашел. Поэтому и написал отдельно и прошу совета!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Letiso написал:
.... Надо было сразу извиниться за бредовые вопросы). ....

НЕчего извиняться и не за что. Не существует бредовых вопросов, если только это не Ваша профессиональная тема. Есть вопросы - не правильно сформулированные / заданные по незнанию рассматриваемого вопросы / и т.д.
А что касается тем. Помню что что-то примерно подобное было. Просто надо поискать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Понял, что сморозил с первыми двумя вариантами. А как на счет вариантов по следующим схемам:


В обоих случаях вент канал с кухни будет заходить в вентиляционную шахту предназначенную для кухни по проекту. Только смущает длина канала (будет ли работать ЕВ и шум производимый воздушным потоком при работе вытяжки).
Имеет ли такой вариант право на жизнь, или кто нибудь уже реализовывал что то подобное?
И какой лучше вариант выбрать для вентиляции в туалете с ванной?

Letiso, учтите, что вытяжка над плитой в общеобменную запрещена
Все делают, не многие нарывались, но нарвавшимся радости мало после ремонта что-то переделывать.