Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294868

Здраствуйте форумчане! Помогите непрофессионалу сделать ПРАВильный выбор.
Собрался развести водопровод в новостройке. Столкнулся с банальной проблемой выбора МП + фитинги. Хочется надежности. Познакомился с системой TECEflex (фитинг с гребенкой без резиновых уплотнителей вставляется в расширенную под фитинг МП трубу затем надвигается на него пресс-втулка, надетая предварительно на МП трубу)- вроде показалось просто и достаточно надежно. НО хочется услышать мнение профессионалов. Выдержит ли данное соединение давление и температуру в ГВС и ХВС в 17этажн. новосторойке? Можно ли на этой системе развести полотенцесушитель и с каким диаметром трубы?
Наши местные "профи" говорят будем ставить фитинги с разрезным кольцом по 40р.-типа 12 лет ставим и не подводили- как то мало доверия подобным высказываниям.
Может отдать предпочтение тогда фитингам GF 5100 (стандарт SP или Vestol) , но тогда какую трубу выбрать (Uponor подойдет или нет)? Заранее спасибо!!!

Такие фитинги есть и у Рехау, Кан-Терма, российский Бир-Пекс, наверное у когото еще. Очень надежные, допускают(в отличии от разрезного кольца) замоноличивание фитинга. У меня такой системой(Кан-терм) разведены отопление и водопровод. Труба цельная без аллюминия.



Здравствуйте. Я не профессионал, но имею опыт работы с системой TECEflex. Выбрал эту систему для переделки отопления в своей сегодняшней квартире. Делал 2 года назад. Сам. Времени на сборку системы потратил 2 часа максимум (3-комнатная квартира, 4 радиатора). Гораздо больше времени ушло на нарезание резьбы на срезанных стальных трубах. Работать с системой очень понравилось. Сделать что-то неправильно просто невозможно. Тепловое удлинение труб практически отсутствует, т.е. нет необходимости в компенсационных петлях. На мой взгляд это лучшая система для замуровывания в стены или пол. В новой квартире намерен полностью разводку отопления и водоснабжения сделать на TECEflex. Подробная информация есть на Русклимате, например это:

На TECEflex сделана разводка в ванной, плюс инсталяции и арматура для инсталяций той же фирмы. Чуть позжее поменял еще в добавок магистральные трубы холодной и горячего водоснабжения (32 мм сама труба у TECEflex - аналог 1 дюймовой, врезка под байпас 20 мм). Работать дюже понравлось ею - ручной инструмент как-раз позволяет до 32 мм трубу расширять (единственное по опыту, вот когда 32 мм трубу расширял (опыта 0 делал для себя сам) начала лопаться - оказалось не прокручивалась головка расширитиля в трубе а затрявала в одном положении и когда до давливал до конца - труба расходилась по шву с алюминием.). В общем работать одно объедение. Но дорого - магистральные трубы (2 ХВС, 2 ГВС с отводами под полотенчик) обошлись около 3500 грн. (~ 700$). Очень сильно возростает цена с диаметром труб и самой трубы и фитингов.
А вот разводка 16мм трубой: 2 отвода под ванную, мойка, биде, унитаз - помойму 1000грн (~ 200$).

Вот - это еще до замены стояковых труб.
P.S. - просчитывал во вторую ванную разводку - у Rehau получилось в 1.5 раза дороже тоже самое. У них и фитинги и сама труба дороже...

Спасибо всем !

2crazy2
*Но дорого - магистральные трубы (2 ХВС, 2 ГВС с отводами под полотенчик)*
т.е. полотенцесушитель тоже на металлопласте TECEflex делали?! и как ? давление и температуру труба держит?

Нравится мне эта система, действительно и ошибиться вроде бы негде. Единственное смущает поведение трубы на ГВС и на сушителе под давлением. Труба с фитинга не слезет? (извините профана за банальность).
И такое впечатление, что в Москве её не жалуют (или не знают еще)?

А вот и ещё.
известные уже"профи" говорят, что делать полотенцесушитель будут таким вот образом:
стояк 1 1/2" , заужают байпас до 3/4" , отводы на полотенцесушитель через шаровые краны -1/2"
И тут у меня вопрос- не маловаты ли эти самые отводы (1/2")? может как минимум 3/4" (т.е труба на 20) и вообще будет ли греть?
до сушителя гдето 5 м с двумя поворотами на 90грд.
понимаю что вопрос не для этой темы, но может кто посоветует как надо?

Кстати, из технического каталога по трубопроводам TECE flex вычитал:

Система НЕ может использоваться в сетях водоснабжения согласно TVO, если

  • значение pH воды менее 6,5 или
  • общая жесткость менее 5dH по германской классификации (1 dH=10 мг/л CaO)

Это как считаете, не страшно ? :-)

vanko написал :
т.е. полотенцесушитель тоже на металлопласте TECEflex делали?! и как ? давление и температуру труба держит?

Да - попробую сфоткать на выходных. Пока держит стоит гдето месяца 4.

Отводы под полотенчик сначала думал сделать 25 мм трубой (3/4 вроде аналог) но потом уже после покупки деталек и трубы усмотрел что подвод присоединительный на полотенцесушителе 1 дюйм, вообщем сделал отвод под него той же 32 мм. трубой и краны на дюйм перед полотенчиком врезал - вообщем без заужения получилось. А байпас (там есть редукционные муфты у Теки) заузил до 20 мм трубой. Потом када сдавал обратно ненужные тройники и т.д. на 25 мм трубу - в фирме охренели - типа шо это у вас за сантехник - шо так просчитался - аж на 170 баксов
Кстати полотенчик не вешал еще где-то с месяц - от соседей жалоб не поступало - т.е. 2-ое соседей снизу (вода сверху подается) пользовались горячей водой через 20 мм врезку.
Дом 22 ух этажный, у меня 14ый, но водоснабжение разделено с 1 по 11, и с 12 по 22. Воду не мерял градусником - но горячая прилично.

Вообщето я как-бы психанул с магистральными - до этого мне сделали перенос горячей трубы и врезку (без байпаса) под полотенчик - вообщем сварили оцинковку електросваркой, куча сварочных мест, под полотенцесушитель как-бы раздолбали сваркой отверстие в стояковой трубе потом туда под 3/4 трубу вварили, шов страшный, хотя и не тек... (а тут на форуме искал искал - но так окончательного ответа и не нашел можно ли было електросваркой делать и сколько оно простоит, вродебы надо было газосваркой, а еще лучше на резьбах) - вообщем смотрел, смотрел на это чудо - и решил ну его - сделаю уж раз хорошо, вообщем отрезали трубы под корень, резьбу нарезали (резьбы сантехников просил нарезать - бо сам не решился на дюймовой трубе нарезать в последствии, как посотрел сколько усилий надо было приложить - слава богу что не додумался сам - соседи бы не одни сутки ждали воду ).

Сосед кстати снизу тоже горячую менял на пропилен - так раздолбали отверстие технологичное - и мне прямо в фитинг вкрутили пропиленовый фитинг.
И еще в принципе вот те сантехники что резьбу нарезали (уступили всего по 20$ - если-бы они сами все сделали) пропилен предлагали - но мне че-гото вот запало что Теце надежней... Вообщим договрился с ними что они только резьбы а я свою буржуйскую новинку

Вот чем Теце больше понравилась еще - труба в запресованном фитинге может проворачиваться, если сильно постараться, я вот когда собирал - подправлял, т.е. имхо даже если сосед будет крутить у себя - то (опять таки мнение не профи) по идее ничего страшного не произойдет - прокрутится в фитинге... А вот если пластик - мне кажется лопнуть может соединение....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vanko

Не знаю, но мне кажется стремным один момент - труба многослойная, клееная, а мы ее берем и расширяем.
За счет чего происходит расширение для вставки фитинга?
За счет пластик внутреннего слоя - он что становится тоньше или как?
За счет тонкого слоя люминия? Это надо быть гением, чтобы люминиевое кольцо расширить, а потом осадить на место, да еще чтобы его характеристики не нарушились...
За счет внешнего защитного слоя - только вот этого не надо...
А что происходит с клеевым слоем вокруг люминия?
Ерунда получается, однако - сама труба имеет низкий коэффициент расширения, он приведен для метра трубы, и при этом мы растягиваем трубу на гораздо меньшем отрезке, на гораздо большее значение...
Стремно...

2vanko
Если хотите на резьбовых, то берите полностью юнипайп, либо 5100 с израильской трубой мецерплас... В любом случае: берите это в одном хорошем магазине.

Dmc:
именно поэтому под фитинги с натяжным кольцом правильней использовать цельную РЕХ трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mar6565
Правильней... Но мне и чисто пекс в нашем водоснабжении не очень. Вот где-то там, где давления и температуры стабильны, где тебе с пекса не сдерут тонкую кислородозащитную пленку - да нет вопросов. А у нас...
У нас разве что на дачу, в личный низконапорный водопровод.

dmc написал :
За счет чего происходит расширение для вставки фитинга?

В основном за счет внутреннего слоя, он кстати намного толще (2.2 мм в 16 мм трубе, 4.0 мм в 32 мм трубе) чем в аналогичных металлоплатиковых трубах.
А вот на 32 мм трубе там уже видно как люминий чуть расшираяется. опять таки - вот расширял 32 мм трубу и столкнулся - лопается алюминиевая прослойка - оказалось головка расширителя раскрутилась - и когда проварачиал инструмент на 30 градусов для дальнешего расширения - пальчики на том же месте оставались расширительные. Вообщем как нюанс (труба расширяется в несколько приемов полностью)- надо вынимать полностью после первого раза раширитель из трубы...
И кстати в Тесе верхняя защитная прослойка совсем тонкая - не такая как в обычных металлопластиковых..

Crazy2 написал :
Вот - это еще до замены стояковых труб.
P.S. - просчитывал во вторую ванную разводку - у Rehau получилось в 1.5 раза дороже тоже самое. У них и фитинги и сама труба дороже...

На мой взгляд и опыт трубу в штробах лучше прокладвать в теплоизоляции,а не гофре.И еще вопрос вы учли линейное расширение на этом участке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Crazy2
Ты хочешь сказать, что сминаешь внутренний слой полиэтилена, а остальные слои не затрагиваешь?
Гмм... Для сказок есть специальные книжки и журналы..., в основном детские ))

Верхний защитный слой у всех МП разный, на это нет стандарта. Т.е. слой люминия каждый двигает в ту или иную сторону.

226Nik
Да ему не треба - МП имеет чуть больший коэффициент чем железная труба.

Не лучше, а надо прокладывать в шумо-теплоизоляции.

26Nik написал :
вы учли линейное расширение на этом участке

В принципе да - там левее не завификсирована она

DMC написал :
Ты хочешь сказать, что сминаешь внутренний слой полиэтилена, а остальные слои не затрагиваешь?

в основном - яж писал там равномерно она в несколько приемов со сдвигом по кругу расширительных пальчиков - они и применают слой. Нет ну конечно на какуюто долю и люминий расширияется, особенно это заметно на тостой трубе. Там ваще хитрая расчетливая система - вот расширитель имеет такую длину, чтоб када на фитинг одеваешь расшириную часть - труба помойму до сантиметра не доходит до конца фитинга - когда уже налазит гильза она как бы дотягивает трубу - но не до конца (наверно чтоб было куда деться излишкам внутреннего слоя + чтоб люминий не касался фитинга физически).

DMC написал :
Не лучше, а надо прокладывать в шумо-теплоизоляции.

полностью согласен - просто када покупал трубу - была к ней вот эта штука да еще 70 метров в бухте... вот и взял ее - а потом уже и решил ее-же и использовать... Не пропадать же добру . А она кстати оказалось простой гофротрубой... Ну и ладно - лучше чем без ничего...

Вот магистральные н Тесе замененные.

2Crazy2
а что за каркас вокруг инталяций?
вот на этом фото DSC00224.jpg

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

видимо это спец профиль тэ-цэ-шный. там система целая, есть и у Хилти, и у Инки...

Do Home Yourself написал :
а что за каркас вокруг инталяций?

А это их же профиля со своими креплениями - дюже удобно - всегда можно разобрать, переделать поднять, подтянуть.

спасиб
да удобно
а то мне вокруг Грошной инталяции самому пришлось огород городить