Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556930

Подскажите как утеплить брусовую баню внутри и снаружи.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Для утепления бани сперва выполняем наружное утепление. На стены набиваются вертикальные бруски сечением 50х50мм с расстоянием между ними «в свете» 600 мм.
Затем в них монтируются теплоизоляционный материал (рекомендую использовать теплоизоляцию Isover Профи с коэффициентом теплопроводности λ10=0,037). Затем поверх теплоизоляции крепится ветро-влагозащитная мембрана. Далее устанавливается контр-обрешетка для обеспечения воздушного зазора, на которую уже монтируется финишная отделка (сайдинг и т.д.)

После выполненного наружного утепления нужно приступать к утеплению парилки, это следует делать, так как помещение с повышенной температурой воздуха. Внутри парилки так же нашиваются вертикальные бруски сечением 50х50мм с расстоянием между ними «в свете» 600 мм. И горизонтальные перемычки между ними (что бы получились прямоугольники 1000х600 мм). В получившуюся обрешетку монтируется фольгированная Сауна фольгой внутрь нагреваемого помещения. Места примыкания ТИМ к каркасу проклеиваются металлизированным скотчем. Проклеивать стыки фольгированной мембраны металлизированным скотчем надо тщательно, чтобы избежать попадания влажного пара в конструкцию стены и ее увлажнению через непроклеенные участки мембраны. В случае с баней/сауной использование теплоизоляционного материала с отражающим фольгированным покрытием не только снизит потери тепла через стену, но еще и отразит часть тепла обратно в помещение парилки.