Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5557368

Доброго дня , господа форумчане.Давно посещаю данный форум , но зарегестрироватся сподвигло только сейчас.Приперло как говорится.
Собственно вопрос :Занимаемся сантехникой , котлами и колонками.До недавнего времени теплообменники отдавали на промывку нашим партнерам , и им выгодно , и на нас ответственность ниже (хотя денег меньше...).И вот созрели - надо бы самим обзавестись каким -то бустером.Вопрос на нашем рынке представлен только бустерами AQuamax 10 , 20 ,40.Позвонил в фирму , задал вопрос , как оно , говорят еще никто не возвращал (еще бЫ ).Отзывов нет нигде никаких.Может что посоветуете ,брать не брать ,нужно сугубо для промывки теплобменников котлов до 36 кВТ(литров 10 бы было достаточно).Какой там насос стоит , ну явно не перестальтический (как бы было логично) ?Можно ли мыть солянкой разведенной ? Нужно ли после промывки чистить внутренности ?Не ест ли реагент внутренности.Вобщем поделитесть кто может инфой.А то в ступоре .300 евро не дорого , но если зватит на 30 промывок то как-то не комильфо.Если кто может подсказать что ,ткнуть носом в соответстенную ветку, или поделиться как реализовать задумку без привлечения буржуйского агрегата ,буду очень благодарен (в пределах разумного).Какой насос бы взять лучше для таких целей (перестальтических компактных нет или не нашел , а все остальные химия сьест) и как реализовать реверс в этой конструкции.

Помогите , на Вас вся надежда...

Заранее благодарен за Ваши ответы.С Уважением Александр.

Если за 300 евро дороговато, то любой насос кислотостойкий и до 75 градусов /подобрать просто по производительности/ полиэтиленовая емкость все. У нас стоит насос от пивного охладителя, горячие растворы не используем, в простой канистре,

sasha380 написал:
Можно ли мыть солянкой разведенной ?

Не желательно

sasha380 написал:
как реализовать реверс в этой конструкции.

А это зачем

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Наберите "Химические насосы" И будет вам счастье.
Насосы изготовлены полностью из полипропилена с магнитной муфтой.Мет.части с реагентом не контактируют.
Любая мощность и производительность.Любые способы соединения-резьбы,флянцы,штуцеры.

мвс Спасибо , я интересовался уже подобными вариантами:стоимость самого маленького около 470 евро (по крайней мере у нас на Украине) , правда и вес 27 кг..Как для "долгоиграющего" варианта конечно то , но хотелось бы что-то попроще.Если знаете где можно купить дешевле -подскажите.
Еще раз спасибо.

Vadim18, С реверсом удобней ка-то и быстрей

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

sasha380 написал:
мвс Спасибо , я интересовался уже подобными вариантами:стоимость самого маленького около 470 евро (по крайней мере у нас на Украине) , правда и вес 27 кг..Как для "долгоиграющего" варианта конечно то , но хотелось бы что-то попроще.Если знаете где можно купить дешевле -подскажите.
Еще раз спасибо.

Да наберите "Товары из китая"Полгода назад мне обошёлся в 5000 р.И вес всего грамм 300.
Насос нужен производительностью 10-20л/мин и давлением 10-15 метров.Его мощность до 100 вт.
Больше не нужно.
При больших характеристиках соединения теплообменника и насоса должны выдерживать большое давление и в то же время быть быстросъемными.
А так можно просто натянуть шланг или трубку на патрубок ТО и подстраховаться хомутиком.
Большое давление возникнет при сильно забитым ТО в начале промывки.Если вырвет шланг -мало не покажется.Поэтому сначала прогоняю водой,а затем пускаю кислоту.
Сам агрегат-ПЭ канистра 10л.С врезанным ТВЭном на 1квт с терморегулятором и патрубком для забора реагента-чуть выше дна канистры(грязь).
Если у ТО большая емкость насос включаю через мех.таймер ,типа 5 мин работы 5 мин перерыв.-на усмотрение.
ТО с резьбами мыть просто.А без них трудно подобрать переходники .

мвс, "Товары из китая" ,это конечно хорошо ,а какой тип насоса ? Мощность насоса и комуникацию его я прекрастно понимаю.Суть вопроса ,какой насос взять для этих целей ,чтоб кислота не ела , ибо бюджетные решения по типу: насос от стиралки или циркуляционный долго не живут -проверял на практике.Подскажите какой тип и где заказывали ,и сколько он у Вас проработал в таких условиях?Промываете разбирая его после каждой промывки?
Спасибо за развернутый ответ.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да просто набрал "химический насос".
В результате "европейцы"оказались раз в десять дороже.Мне это не понравилось.
Набрал" товары из китая .Химический насос"-там их полно.
В принципе одна и та же конструкция ,только производителей разных.Разная мощность,диаметр патрубков,производительность,напор.
конструкция-сам насос и крыльчатка из полипропилена.В крыльчатке впаяна железяка.На валу двигателя круглый магнит.Двигатель Переменного тока 220в.Мощность от 40вт и дальше.Когда заказываешь на сайте все характеристики расписаны,что,как, из чегои для чего.
Использовал разные реагенты -в основном антинакипины(Лимонка,сульфаминовая.Адипиновая,Фосфорная-смеси.Соляную тоже использовал.Ничего работает.
После работы промывается водой без разборки,прямо из той же емкости .Потом желательно продуть.
Заказ ,оплату и доставку осуществлял сын.Ему это привычнее.Доставка была недели через две-три.

sasha380, из реагентов поищите трилон