Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6553713

vm2003, да откуда же у нас проект? Не дураки же на фирме сидят...)) в договоре самые общие планы,описание на словах краткое тоже. Бригады дают посмотреть свои бумаги,но и то не всегда.
У меня техплана нет.

sharpei написал:
vm2003, да откуда же у нас проект? Не дураки же на фирме сидят...)) в договоре самые общие планы,описание на словах краткое тоже. Бригады дают посмотреть свои бумаги,но и то не всегда.
У меня техплана нет.

sharpei,
Спасибо за ответ.
То есть не дают приложением к договору проект? Это, вообще, не очень хорошо.
Я бы, конечно, с бригадиром бы договорился, чтобы сфотографировать планы.
Без плана своего дома как?

С бригадирами в подобных фирмах мало кому удавалось договориться,а пытались почти все!))
Даже бригадир,строившийся нам забор от Терема,не давал свои бумаги. А что там в заборе такого,казалось бы...
Инструкция у них четкая-техплан это интеллектуальная собственность фирмы.
Иначе все "с руками" начнут самостроиться,ну Вы же сами понимаете!((

Вот такая селяви!))

Гм. С бригадиром можно пробовать договориться. "У него тоже кормить семью надо(с)"
Может, неуважительно отнеслись или мало предложили?
За перефотографирование пачки чертежей 1-2-3к. и бригадир пренебрежет инструкциями.
Я сам был бригадиром . В отношении серьезных вопросов, касающихся технологий производства - никогда не делал неправильно, а чертежи - это бумажки.

Где бы таки добыть чертежей на эту "ГАРМОНИЮ К 7Х9"? Фотокопии читаемые пойдут.
Интересуют раскладки по фасадам, перекрытиям с размерами (на другую модель в этой теме ранее выкладывали). Спецификации объемов материалов, подозреваю - клиенту и близко не достается.
С меня причитается.
Пишите в личку, если что.

Всем привет!!! Очень хочется поставить домик на участке,нам с женой понравился Дом в компании Технология Кедр 6x8 с террасой.
Подскажите что и как заказывать из доп. услуг? Заказывать в офисе или у рабочих на месте? На что вообще нужно обратить внимание?

SergeyVSh, в офисе заказывать то,что влияет на конструктив и может привести к снятию с гарантии .
По мелочи можно и на месте,с бригадой.
Зайдите в тему Терема для общего развития,там очень много по строившихся,все нюансы обсуждают!
В Технологии мало кто строился...из посетителей этого форума.
Я по теремовской теме изучала все!
Во всех известных фирмах все похоже.
Мы лично утепление увеличили в возможностях нашего каркаса,слуховые окошки сделали открывающимися на чердаке,в цоколе тоже дверцу сделали. В общем,по мелочи. Более серьёзные изменения заказывали в офисе-другой фундамент,покрытие крыши...

В общем получается, что в самой фирме Технология придется взять минимальную комплектацию по-любому. Скорее, даже - не совсем минимальную.

sharpei, Спасибо за информацию. А вы давно строились? И как ведёт себя дом, усиливали ли фундамент дополнительными сваями. Я думаю если буду заказывать, то только комплектацию СНИП

А кто то может реально сказать на сколько отличается цена от той что на сайте? Итоговая? На сайте дом Кедр 6×8 в комплектации СНИП - 800000 р.

SergeyVSh, реально цена нашего дома оказалась не сильно выше от базовой. Но тогда,в 2016, не было разных комплектаций,я считаю от минимальной с оцинкованной крышей,фундаментом на блоках,с неутепленной вообще мансардой,ну и в летнем утеплении первого этажа.
Мы оставили базовые двери и окна,и то цена увеличилась ...
Мы доплачивали за ограждение террасы и балкона "крестиками"-как на выставке,т.к. в базе ограждение "в полосочку")),о чем нас сразу не предупредила менеджер.
Обвязку свай не делали,о чем сожалею. Батутность есть,будем наваривать треугольные связи позже.
Да,с бригадой договаривались ещё о сетке под полом от мышей,покупали сами,ставили строители.
В общем,у нас совсем мало ДОПов. Если же заказать нормальные окна,двери,усилить лаги и проч,то увеличится цена сразу вдвое-мы считали!((
У нас дача,поэтому решили отложить доделки на потом,ну и хотим достроить дом,маловато нам...Вот потом сделаем ещё перекрестное утепление снаружи,поменяем окна-двери,обошьем имитацией бруса снаружи. Сейчас у нас снаружи базовая вагонка по ОСБ,даже красить пока не стали,нет смысла,вагонка пойдёт в помойку потом.
Да,ещё мы сделали гидроизоляцию кровли,потом это сложно переделывать было бы.

Вобщем,надо сразу делать нормальные фундамент-каркас- крышу,предусмотреть вентиляцию...остальное может подождать,если не для ПМЖ дом,ИМХО.

Попробовали с менеджером Технология посчитать, что получается по допам.

  1. Взяли изначально довольно "богатую" комплектацию за ~1,2млн и добавили туда все на утепление (везде +50мм утеплителя (с заменой на плитный в стенах) до 200мм) + заполнение в 100мм изначально "пустых" меж.перегородок. Тут же автоматом пошло наращивание толщин под 200мм утеплителя.
  2. Окраску снаружи и внутри я не включил - под 60 000 руб. Сам.
  3. Отопление (котел + скрытая разводка + радиаторы) включено для примера
    270 000 руб - это перебор.
  4. С окнами тема недораскрыта. Ламинация снаружи в темно-коричневый - якобы +20%, но в смете этого нет. Уточняють Москитные сетки - на все окна включены.

winky написал:
tapok888, а почему фундамент не у них?

окна хочу коричневые. а они много просят за цвет. сказали цену окон на два умножать если хочешь коричневые. ))) хочу просчитать сколько будут стоить окна в других компаниях.

Стоимость ламинации задрана. Мне, например, насчитали 37к с двух сторон на стандартный комплект окон. Не думаю, что с одной наружной стороны будет просто 37/2... 20-25кRUR будут выжимать.
На деле - сильно дешевле ламинировать самому отдельно. На ютубе полно роликов. Пленка клеящаяся закупается и "Алга Комсомол!""

winky написал:
tapok888, да я вот задумываюсь о самостоятельной покраске)))) ничего сложного в этом нет.

winky,
Площадь снаружи ~ 220-250 м кв, внутри ~ 320. Всего до 580 м кв.
Эмаль/краска для наружки 100-200 RUR/л. Если брать "для себя" то больше.
Расход - до 0,4л/м кв в 2 слоя краскопультом. Кисточкой (валиком не везде пройдешь) - больше
Сам краскопульт вменяемый - от 8кRUR.
Растворитель, время не считаем.
Выходит 50x580+8000=35,5kRUR

winky написал:
мне гармония очень нравится. планировка удачная. не нравится только балкон этот... для чего он такой большой... не для нашего региона, я считаю. вот в сочи дааа, красота.
а делать полноценный второй этаж - это смотрится не очень, мне не нравится в общем, хоть и доплата 15 тыс за это. такие комнаты огромные получаются, не знаю зачем такие большие, поспал там да и спустился вниз) в любом случае все тусэ будет на первом этаже)))

winky,

sharpei написал:

tapok888 написал:
sharpei, А у Вы жили зимой в "Гармонии"? ,как там по энергозатратам? И не откуда не дует?

tapok888, у нас это летняя дача.Греем конвекторами,пока за свет не платили,не сняли показания счётчика ещё,только собираемся это сделать...грелись этим маем,холодища на улице была!(( У нас все базовое,только утепление сделали побольше,пол-потолок,а вот окна штатные деревянные,они чисто летний вариант,но в мае было тепло!))
Мы планируем достройку,нам дом оказался маловат. Но достройку посчитали в той же Технологии в 2 раза дороже самого дома!(( Пока вопрос отложен. Дешевле второй дом построить,вот мы пока думаем,что делать.

Кстати,балкон нам как раз нравится,пока не сгнил,но мы построились прошлым летом. С балконом надо что-то думать,закрывать как-то...Но у нас лучший вид именно с балкона,покурить вечером опять же,бельё сушить удобно. Но баловство ,если честно!

sharpei,

winky написал:
sharpei, вот вот) именно что баловство)) всю красоту этого дома делает этот балкон) а что с ним делать - хз))) с нашим то климатом) вон лето какое

а как утепляли дом? какая итоговая толщина утеплителя получилась у вас?

winky,
Именно модель Гармония выбрали за именно балкон+терраса. Для именно посидеть утром/вечером попить чего, обозревая окрестности...
Эта компоновка - как по нам, то что надо.

Доброго дня всем! Никто не знает это не развод? Цены заманчивые,а отзывов нет никаких..

Тоже хочу Гармонию, переписываюсь с менеджером, хотели базу сначала, но уговаривают на Зиму + Допы, получаетсЯ прилично, причем спрашиваю пр внешнюю отделку как на выставке у них, почему-то не делают. Это в Технологии.

vm2003 написал:

winky написал:
tapok888, да я вот задумываюсь о самостоятельной покраске)))) ничего сложного в этом нет.

winky,
Площадь снаружи ~ 220-250 м кв, внутри ~ 320. Всего до 580 м кв.
Эмаль/краска для наружки 100-200 RUR/л. Если брать "для себя" то больше.
Расход - до 0,4л/м кв в 2 слоя краскопультом. Кисточкой (валиком не везде пройдешь) - больше
Сам краскопульт вменяемый - от 8кRUR.
Растворитель, время не считаем.
Выходит 50x580+8000=35,5kRUR

vm2003, для поднятия темы,скорее...покрасили этим летом 2 стены пока ,силами в 2 юбки!)) Точнее,красила одна,вторая на подхвате. Использовали самый дешманский краскопульт,который когда-то купили просто за копейки в одном из известных строительных,те совсем прям дёшево,в пределах тясячи-и устройство справилось! Надо чистить сопло периодически,но это и от краски зависит. Краску в Леруа тоже дешевую купили,название точно не помню,цвет тёмной коричневый.

Зы...фото с балкона как раз на газон для подтверждения написанного!)) Ну и спрашивал кто-то зачем балкон-а для посмотреть сверху на дела свои!))

Краска для наружных работ. Не укрывистая,типа пропитки,но укрывает прилично все же. Мелочи пришлось и валиком кое-где и кисточкой. Валик приделали на длинную ручку раздвижную.
Лесов не было! Использовали штабель из паллет-2 штуки в ряду,по высоте рядов 8 получилось. Я стояла рядом ,типа страховала! Жуть,конечно!((

Не просто было именно из-за отсутствия лесов. И ещё в жару красили.
Не успели,потому что надоело-и решили организовать газон!)) ну юбки же,что тут скажешь...))
Загазонили соток 10,меж прочим! Тут уже в 2 юбки! Ещё и под дорожки подготовили траншейки,геоткань уложили. Пусть за зиму трамбуется!))

Если серьёзно,то планируем пристройку по оставшимся двум стенам,поэтому перерыв до весны-или докрасим,или достроим (не сами!).
В общем,вагонка вполне красится из краскопульта даже неопытными девичьими руками! И окошки с дверями тоже,но кисточкой. И внутри тоже покрасили,но фоток нет...цвет типа какао с молоком,краска очень приличная,название типа Хаски,но выбор цветов маловат.

vm2003, Ламинация самостоятельно если нет опыта не выход, пленка задирается в первый сезон, у меня знакомые сами сделали.

Добрый день, подскажите, в Технологии как делают свайный фундамент? Просто вбивают сваи и все? И надо ли подушку под сваи делать?

Анастасия Кустарева написал:
Добрый день, подскажите, в Технологии как делают свайный фундамент? Просто вбивают сваи и все? И надо ли подушку под сваи делать?

Анастасия Кустарева, в стандарте закручивают на 1,5 м. Я не делал подушку, но желательно после того как появится свайное поле, раскидать песка, хуже не будет. Со снятием плодородки в идеале. Но насколько всё это необходимо, не готов сказать