Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558448

Добрый день! Имеется очень маленький совмещенный санузел в еще незаселенном новострое, размышляю над рациональным использованием места. Очень интересно мнение профессионалов:

  1. хочу разместить унитаз-компакт в ближнем углу, а отводящую трубу провести к стояку через кухню. Собственно на фото отметил как я это вижу. Вопрос жизнеспособно ли вообще такое решение?;

  2. Масштаб на рисунке 1 клетка - 10см. Понимаю, что места маловато для фаянсового друга, но тем не менее насколько критично такое расположение. Прошу ваше мнение;

  3. При положительном решении надо будет менять тройник на крестовину, фото стояка на этой же фото ниже. Дом еще не заселен. Вообще насколько сложна эта процедура? Пригласить думаю спецов от застройщика, сколько примерно ориентироваться по цене? Именно их потому как потребуется наверно доступ к квартире снизу;

Берг написал:
места маловато для фаянсового друга, но тем не менее насколько критично такое расположение. прошу ваше мнение.

Подвесной будет чуть меньше в дверной проем выступать, крайне неудобно, когда мешает край унитаза в проеме.

Берг написал:
пригласить думаю спецов от застройщика, сколько примерно ориентироваться по цене?

От застройщиков не зовите, нет никакой гарантии, пусть лучше меняет тот, кто будет делать разводку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, подвесной там прятать негде) А чем от застройщика чревато это вообще сложное действие? Просто сам не сталкивался никогда. В моем понимании главная проблема в доступе в квартиру ниже.

Берг написал:
подвесной там прятать негде)

Есть где, чуть чуть поменьше будет вперед выступать, ширина рамы 50 см.

Берг написал:
в моем понимании главная проблема в доступе в квартиру ниже.

Доступ-это одно, а переделывать-другое, много раз приходилось переделывать после переделывальщиков, и стояк канализации и водяные также.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
подвесной будет чуть меньше в дверной проем выступать, крайне неудобно, когда мешает край унитаза в проеме

Такое же мнение-унитаз у самой двери-Бррррр .
Лучше перенести унитаз в угол к стояку-поставить угловую инсталяцию или угловой унитаз под 45 град, или прямой, смотрящий на дверь и рядом будет мойдодыр, в который можно легко поставить смеситель со встроенным гиг душем и не надо будет по поводу гиг душа городить огород. Надо все вместе планировать сразу.

Берг написал:
подвесной там прятать негде)

Не факт. Если в коробе проходит жестяная вентшахта, то там еще может быть полно места для фановой трубы. Да и со стороны кухни можно будет слегка подрезать, не трогая трубу.
Вообще, тащить фановую через кухню-неудачная идея.
Опять же надо знать уровни чистого пола, уровни входа в тройник стояка (при переделке - это будет нужно - знать насколько опустить.... ) и т.д. и т.п.-куча нюансов.

Берг написал:
а чем от застройщика чревато это вообще сложное действие?

А кто знает, какие раздолбаи там работают за небольшую зарплату? Профи делают надежно и получают больше. Лучше не экономить-протечки потом = разрушать готовый ремонт.

BV, все стены из газоблока. Инсталляция хорошо, но выигрышь 5 см и нынче неоправданно дорого тем более у нас. В углу у стояка конечно ему самое место, но в миниквартирке полустудии и так места нет, а там он один в гордом одиночестве стоять будет ни туда ни сюда ничего более не приткнешь. В этом пространстве еще и стиралка планируется и бойлер))) Вообще по дизайну думаю обыграть так как на фото ниже. Это моя работа в родительской квартире ванная 1.7х1.7. Здесь аналогично но вот с горшок всю голову сломал, никак его не впишешь. Сам любитель попроектировать мебель в общем, и обыграть трубу со стороны кухни тоже проблем не возникнет т.к. делать оную буду сам.

Поэтому и спрашиваю у мастеров на что конкретно надо обратить внимание, чем там и что можно испортить? В моем понимании, отрезать трубу продолбить загипсованное отверстие в перекрытии, вставить крестовину, ремонтную муфту и тп. Прошу вас по конкретике процесса подсказать... надо ли там что то клеить, силиконить и т.п. Делать будут сантехники я хочу контролировать и понимать что к чему т.к. переделывать как вы правильно сказали никто не хочет. И еще все ли 110 трубы одинаковые? Надо ли искать набор необходимых деталей именно этого производителя который установлен или можно любого другого? Ну мало ли там толщина стены и она типа может не влезть. Просвятите плиз.

Берг написал:
делать будут сантехники я хочу контролировать и понимать что к чему.

Берг, все хотят Однако это не влияет на результат
И лично мой опыт об этом и все что выкладывают здесь

Уже вам подсказал: не надо разделять разводку и замену стояка, или самостоятельно или искать исполнителя, который может это все сделать.
Тем не менее, вы все равно намерены что то там "контролировать"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Берг написал:
это моя работа в родительской квартире ванная 1.7х1.7..... сам любитель попроектировать мебель в общем. и обыграть трубу со стороны кухни тоже проблем не возникнет. т.к. делать оную буду сам.

Тогда сходите в сантехмагаз и покрутите детали в руках - повставляйте- повынимайте
С мылом все легче идет. Ну старую резинку если плохая - заменить.
Если руки не из ж (а это похоже так и есть) - все поймете на натуре в магазине.

Берг написал:
отрезать трубу продолбить загипсованное отверстие в перекрытии, вставить крестовину, ремонтную муфту и тп. прошу вас по конкретике процесса подсказать...

Сначала просчитать все уровни пола и высоты и только потом делать.
Раздолбить, сходить к соседу. Вынуть трубу вверх.
Проверить резинку, откуда вынули.
Обрезать трубу. Сделать фаску на конце, убрать все заусенцы.
Смазать Гляйдекс или мылом.
Вставить трубу, в нее тройник.
Обмотать стык в перекрытии энергофлексом.
Собрать верхнюю часть.
Закрепить. Выдохнуть
Замонолитить.

Ремонтные муфты НЕ ПРИМЕНЯТЬ!!! Если на вашей части стояка нет компенсатора - установить.

Берг написал:
надо ли там чтото клеить, силиконить и т.п.

Это делают таджик сантехники и это вредно, не нужно, запрещено.

Берг написал:
и еще все ли 110 трубы одинаковые?

По наружнему - да. Если серые - Остендорф хорошие, есть "бесшумные", белые, но они дороже. Можно сделать серыми и потом звуковиброизоляция автомобильная .

Самая тяжелая, толстая и плотная - самая хорошая. Ну короче - на форуме есть поиск ... ищите ... все есть... с фото и описанием...

Иmaster.msk прав - захотят накосячить - накосячат, как ни контролируйте.

Берг, существуют инсталляции высотой 82 см, которые монтируются под столешницу. Можно сделать умывальник в виде тумбы со столешницей глубиной ок 30 см и шириной от входной двери до противоположной стены. Материалом для таких самоделок служат кухонные элементы. Выбор умывальников для такой конструкции сократился. С трудом поиском нашёл фото.

Если перенос стен обсуждается, то нишу слева от вентканала можно расширить до 60 см, что позволит скрыть в ней стиральную машину.

И так продолжение... Поставили мне крестовину 110х110х 67 град. горловина лежит сразу на бетонном перекрытии (не на стяжке!)... задача сделать отвод под раковину, потом обойти вентканал и вывести под горшок с горизонтальным подключением (нах с др стороны стенки, вывод обозначен красным). Стяжка от пола 6 см. итого 6+18= 24 см. или чуть ниже. в с/у планирую уровень пола сделать на 1 см ниже. тогда 22-23 см. на фото уровень метровый.

Вопрос по комплектующим. последовательно...
от крестовины 67 градусной:

  1. Колено 100х15° выравниваем, 67+15= 82град
  2. Тройник 100/50х45° 50 вверх - под раковину.
  3. 2 колена 100х45° поворот за вентканал.
  4. Труба 100... примерно 1 метр. вопрос надо ли ставить ревизию?
  5. 2 колена 100х45° поворот за вентканал в сторону с/у
  6. Непонятно на каком уровне выйдет. брать ли 2 колена по 90 град для установки вертикально под вывод к унитазу непосредственно?

Уклон в 2 см правомерен к сей схеме?

Совсем никто не подскажет?

help

И так. попытка воплощения:

Наклон 110. Несколько больше чем 2см на метр как видно по желтому уровню (лежит по уровню, и длинной 1 метр), но на коротких дистанциях вроди как не совсем критично...прошу вашего мнения в общем...

соответственно с обратной стороны...

С обратной стороны вывод на уровне 22см, потом - 4см стяжки - 1 - 2см плитка. Итого 16 - 17см.
Унитаза пока нет, примерять нечего...выровнять эксцентриком или муфтой можно будет недочеты?

И так на более мелкие потребители-производители:

Пока недоделано, примерка, уровень не выводил...прошу посмотреть специалистов как получилось...

Также есть желание замотать стыки труб армированной лентой например:

Практикуется ли такое? Делаю для себя, хочу как лучше...не навредит ли...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Берг написал:
замотать стыки труб армированной лентой

Можно просто скотчем. Единственная цель - предотвратить набивание раствора в стыки, не герметизация.
В принципе нормально, наклоны сделайте везде, а то между двумя подъёмами есть участок трубы, где его почти нет.