Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27100

Для выведения уровня пола в комнатах вровень с кафелем на кухне/коридоре под паркетную доску нужно положить фанеру общей толщиной ~12-14 мм.
Что лучше сделать
1) Положить один слой толстой фанеры
2) Два одинаковых слоя тонкой
3) один слой фанеры потолще второй потоньше (для второго слоя использовать ДВП например)

Второй вариант вразбежку.

я б лучше взял потолще в один слой - 12 или даже 14 мм. Это на старый пол? он ровный/плоский/горизотальный? не гнилой, не скрипит?

что такое 6 мм?? как бы не вспучилась... а толщину прокладки под паркетную доску учли?

Разрешите свой вопрос?
Брат тоже собрался укладывать ламинат и по всей площади квартиры хочет крепить фанеру в качестве основы. Замерив гидроуровнем панельный пол на кухне максимальный перепад составил 17 мм. А теперь сам вопрос:
Если прикинуть что вся остальная площадь имеет перепады такого же размера есть ли необходимость выравнивать пол в ноль для крепления фанеры? Чем это объясняется и какой резон вообще использовать фанеру, а если ее действительно случайно прольют водичкой?

2 всем
Пол новый ровный бетонный, залит саморастекайкой.

Мне вариант в 2 одинаковых слоя нравится больше.

Листы фанеры тоже не идеально плоские, поэтому страшновато использовать толще 12мм.

Подложка будет 2мм, прибавку в толщине считаю 1мм.

Если прольют водой мою паркетную доску, то мне будет уде все равно что станет с фанерой.

Сатрап,

satrap написал :
Разрешите свой вопрос?
Брат тоже собрался укладывать ламинат и по всей площади квартиры хочет крепить фанеру в качестве основы. Замерив гидроуровнем панельный пол на кухне максимальный перепад составил 17 мм.

Брат небось знал, зачем измерял, - зря б не стал это делать...
Конечно, лучше ВСЁ делать правильно - и чтоб горизонтально, и чтоб плоско, и чтоб углы прямые и т.д. На практике - всё несколько иначе. Если Вам в лом исправлять негоризонтальность - дело Ваше или брата, уговаривать тут Вас никто не будет...

К полу для ламината требования высокие - и не так к его горизонтальности, как к плоскостности - максимум что-то типа 2 мм на 1 пог. метр, уточните на упаковке самого ламината, так что проверьте хотя бы метровой стальной линейкой или ровной деревянной рейкой подлиннее.

именно фанеру и рекомендуют для выравнивания мелких неровностей опять же плоского пола. Лучше водостойкая (от проливов) и калиброванная - ее толщина с приличной точностью постоянна от листа к листу. Но опять же, если пол кроме того что не горизонтальный так еще и не плоский, тут без стяжки не обойтись... Иначе Ваш ламинат будет пузыриться, хлюпать и вообще долго не протянет. Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Sergey-99 написал :
2) Два одинаковых слоя тонкой

Я за этот вариант, у нас так. Вразбежку.

YourOK от satrap: спасибо за отклик

«Брат небось знал, зачем измерял» - к моему сожалению это я прихожу к нему и заставляю его все измерять (ремонт в его квартире) не говоря уже об анализе полученных данных и поиске ответов. В пример он мне ставит своего сослуживца покрывшего всю квартиру в один слой, на какую то мастику простой фанерой 10-12 мм + саморезы без нивелирования пола (в Тюмени есть фанерная фабрика водостойкую там не делают, а в качестве водостойкой видел только так называемую "финскую" еще при СССР). Все мои переживания по поводу его квартиры состоят в том что как минимум ремонт на 40% будем делать вместе (как отказать родному брату), но из-за скудности финансов и усидчивости он пробует свести все необходимые затраты к минимуму не понимая что все это в ущерб качеству и долговечности.
? По поводу необходимости стяжки вы подтвердили мои сомнения и я пришел к выводу что наверно экономически оправдано использование саморастекайки (на кухню понадобиться не более 0,3 куба при накрыве наивысшей точки в 3-4мм.- не тонко?).
? Подскажите какой объем получается с мешка в 25 кг?
? Исполнение первоначальной грубой стяжки для уменьшения расхода саморастекайки для перепада в 17мм. анализируя форум, пусть даже используя ЦПС с минимально рекомендованной толщиной в 30мм. считаю только лишние траты?
? Какую гидроизоляцию вы посоветуете относительно бетонных панелей пола. Каков метод ее нанесения и мин. толщина укладки.
? Насколько меняется подход к стяжке если в качестве покрытия будет плитка.
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

satrap написал :
при накрыве наивысшей точки в 3-4мм.- не тонко?).

Для нормальной растекайки - не тонко.

satrap написал :
? Подскажите какой объем получается с мешка в 25 кг?

Обычно указано на мешке, сколько литров финального обьема (1 мм на толщины на 1 м2) получится из килограмма смеси. обычно для растекаек 1.4 - 1.6, то есть из 25кг / 1.5 = 16.7 литров

Sergey-99 написал :
Для выведения уровня пола в комнатах вровень с кафелем на кухне/коридоре... общей толщиной ~12-14 мм

Sergey-99 написал :
Что лучше сделать
1) Положить один слой толстой фанеры
2) Два одинаковых слоя тонкой
3) один слой фанеры потолще второй потоньше

4) Один раз залить саморастекайкой, по цене тоже выйдет