Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5560778

Добрый день!
Просьба покритиковать схему распределительного щита для 2-х комнатной квартиры. Дом новостройка, г. Химки.
Модульку планирую ABB серии Home (кроме УЗО F202 AC-16/0,01).

У меня ряд вопросов:

  1. Выдержит ли реле напряжения Zubr D63t (или РН-106 от Новатек-Электро) номинальный ток 63А, т.к. в щите на площадке ввод ограничен 63А? Если нет, то какой недорогой контактор посоветуете?
  2. На что посоветуете заменить ВН-32 от iEK и АД-2s C63/100mA от EKF установленные застройщиком в РЩ на лестничной площадке? Сам пока склоняюсь к связке: рубильник_OT80F3 + SH202L_C63_2p + УЗО F202 AC-63/0,3… Смущает еще номинал 63А, может лучше ограничить 50А?
  3. Требуется ли дополнительная защита УЗО 2, 3 и4?

Заранее спасибо!

taran, послушайте меня
Сейчас я быстренько, а потом подробнее)

1Р выкл и диф перед счётчиком не нужны. Схема у вас должны быть 2Р С63А - счетчик - УЗО селективное 63А 100мА или 80А от ИЕК)
Реле 63А и АВ 63А несовместимы.
Вариант взять УЗМ-16 и поставить контактор ампер на 80 Другой вариант ограничитель мощности типа ОМ63А, третий вариант разделить щит на две группы под защитой 40 или 50А АВ и поставить два РН на 63А.
Ваши УЗО 1-4 должны иметь 2Р АВ выше по цепи.
Общий выкл на квартиру, допустим от ИЕК на 100А - необходимый минимум)
АВ линий местами и почти все лучше и можно посмотреть с хар-кой В.
Это минимум)))
Максимум - плюс вынос теплого пола, лоджии, водонагреватля на свои УЗО! По схеме 2Р АВ -УЗО - нагрузка.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844


SB3, посоветуйте оболочку (и компоновку заодно), чтобы 16 кв. мм завести и развести.

SB3, и еще маленький вопросик... Там 200-й я увидела: в него 16 залезет или нет? Понимаю, дилетантский вопрос, но я вот, например, ответ не знаю...

taran, выше по цепи двуполюсники не нужны , при применении вводного ав 63 ампера и узо на 63 ампера , узо на 16 ампер на котором два ав по 10 не защищено от сверх тока . Двухполюсники дальше по схеме не обязательны , можно однополюсники . Узо защищается или вышестоящим ав или суммой нижестоящих . Схема годна , с узо только разберитесь .

Олечка, ну вы же щитки собираете), а я по словам Юрки только всех критикую).
Димон как всегда фигню спорол и ничего не понял в том, зачем 2Р АВ перед УЗО)

Олечка написал:
Там 200-й я увидела: в него 16 залезет или нет? Понимаю, дилетантский вопрос, но я вот, например, ответ не знаю...

SB3 написал:
Схема у вас должны быть 2Р С63А - счетчик - УЗО селективное 63А 100мА или 80А от ИЕК)

Я посмотрел характеристики счетчика, он рассчитан на "номинальное (максимальное) значение силы тока 5 (50) А".
Застройщик сообщил,что по проекту на квартиру выделено 10кВт.
Делаю вывод, что в РЩ на лестничной площадке должен стоять АВ 50А, похоже что АД-2s C63/100mA установлен застройщиком по ошибке...
Т.е. в РЩ на лестничной поменяю на схему: 2Р АВ 50А - счетчик - УЗО АС63/100mA. Так тогда нормально?

SB3 написал:
Ваши УЗО 1-4 должны иметь 2Р АВ выше по цепи.

Если я правильно понимаю это для защиты УЗО? Они обязательно должны быть 2Р?

SB3 написал:
Общий выкл на квартиру, допустим от ИЕК на 100А - необходимый минимум)

Не понял что Вы имеете ввиду?

SB3 написал:
Олечка, ну вы же щитки собираете), а я по словам Юрки только всех критикую).
Димон как всегда фигню спорол и ничего не понял в том, зачем 2Р АВ перед УЗО)

все он понял , для красоты они там при вводе под защитой в 63-50 ампер , никак иначе .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

taran, сложно разговаривать, не зная пожелания по бюджету.
Стоимость квартирной сборки может отличаться в два-три раза. Много иных тонкостей: встраиваемая оболочка или накладная, ограничения по габаритам, организация ввода-отходящих и т. п. Бывает, эти "мелочи" существенно влияют на выбор оболочки и схему в целом.

По мощности.
Честно - одно и то же везде. Специально статью про квартирную электрику написала, но не читают и предлагают одни и те же глупости. Какие 16 кв. на ввод??? Кабель такой видели? В обычную оболочку заведете? А штукатурка со стены (вместе со щитом) не отвалится? 11 кВт на двушку - за глаза. А если больше - то это уже три фазы.

50А, учет, клеммы - достаточно. Хотите S-УЗО (чтобы все соответствовало нормам) - хуже не будет, но бюджет увеличится. Кабель - 10 кв. мм. ИМХО, 2х10 и РЕ отдельно.
РКН - вряд ли актуально для новостроя.
Общую коммутацию можно не делать (это не противоречит нормам), но в чем прикол, если нет каких-либо ограничений?
10мА - на отдельную линию. Нормы не требуют. Муж такие в бюджетные квартирные щиты не ставит - дорого и нет необходимости.

Димон114 написал:
Узо защищается или вышестоящим ав или суммой нижестоящих .

Т.е. мне необходимо до УЗО установить АВ 16А?

taran написал:

Димон114 написал:
Узо защищается или вышестоящим ав или суммой нижестоящих .

Т.е. мне необходимо до УЗО установить АВ 16А?

или так или понизить нижестоящие . Или отказаться от 10 ма узо .

Олечка, ну тут можно и о 25 кв по меди разговор завести , и сделается есле тех задание такое появится . Только вот при нагрузке такой на одну фазу ( ну и с 16 кв меди ) стаб можно практически сто процентно сразу ставить . 50 ампер на вводе для квартиры всегда вроде хватало .

taran, на ввод 50 ампер , s узо в квартиру по желанию , я бы поставил . И участок схемы где я вам сказал , в остальном годится . Ну есле только не супер пупер навороченно делать . Работать будет и перед групповыми узо никакие двухполюсники не требуются , нет таких норм . Это самодеятельность обыкновенная . Ну если узо по номиналу с вводным ав состыковываются ...

Олечка написал:
taran, сложно разговаривать, не зная пожелания по бюджету.

Бюджет жестко не определял. Тут думаю по принципу разумной достаточности.

Олечка написал:
встраиваемая оболочка или накладная

Щиток встраиваемый, если Вы это имеете ввиду под "встраиваемой оболочкой".

Олечка написал:
ограничения по габаритам

По ширине на 12 модулей, по высоте - без ограничений.

Олечка написал:
организация ввода-отходящих

Ввод сверху щитка, отводящие линии - снизу.

Олечка написал:
По мощности.

На схеме нарисовал то, что досталось от застройщика. С Вашей помощью понял,что это косяк. Спасибо!

Олечка написал:
Специально статью про квартирную электрику написала

Можно ссылку, с удовольствием почитаю.

Олечка написал:
Хотите S-УЗО (чтобы все соответствовало нормам) - хуже не будет, но бюджет увеличится.

Тут еще думаю, стоит платить за него 6 т.р. или нет...

Олечка написал:
РКН - вряд ли актуально для новостроя.

Почему? В новострое исключены скачки напряжения?

Олечка написал:
Общую коммутацию можно не делать

Тут не понял, что называется общей коммутацией?

taran, в новостройке отгорание ноля практически исключено . Поэтому ркн фактически так для проформы если и ставят .А статью вот наверно Олечка ввиду имела .

Димон114 написал:
taran, на ввод 50 ампер , s узо в квартиру по желанию , я бы поставил .

В РЩ подъезда нужно устанавливать ВН или нет?
Правильна ли будет последовательность: 2Р_АВ_50А - счетчик - селективное УЗО_63А/100мА?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

taran написал:

Димон114 написал:
taran, на ввод 50 ампер , s узо в квартиру по желанию , я бы поставил .

В РЩ подъезда нужно устанавливать ВН или нет?
Правильна ли будет последовательность: 2Р_АВ_50А - счетчик - селективное УЗО_63А/100мА?

ВН - а зачем? Достаточно вводного АВ. Последовательность правильная.
Димон уже дал ссылку, спасибо!
РКН в новострое. Дело в том, что муж не сталкивался и даже не слышал про случаи отгорания нейтрали в домовых сетях. Разговоров много, но описание аварии я припоминаю только одно: CS про такое рассказывал. Вероятность выхода из строя РКН, полагаю, значительно выше. Надо или нет - решается по желанию заказчика. Как бы хуже не будет (поменять всегда можно), но и польза под вопросом.

taran, я не увидела в щите общий коммутационный аппарат. ОК, можно и так.

taran написал:

Димон114 написал:
taran, на ввод 50 ампер , s узо в квартиру по желанию , я бы поставил .

В РЩ подъезда нужно устанавливать ВН или нет?
Правильна ли будет последовательность: 2Р_АВ_50А - счетчик - селективное УЗО_63А/100мА?

Последовательность правильна . Вн не обязательно . Если там ав будет то им как вн и пользоваться можно .

taran написал:
Тут еще думаю, стоит платить за него 6 т.р. или нет...

Если не брать тип А селективное (S), можно уложится в 4 рубля . А там смотрите на возможность неворовства .

dokar написал:
Если не брать тип А селективное (S), можно уложится в 4 рубля . А там смотрите на возможность неворовства .

Если я правильно разобрался, АСТРО-УЗО не хуже ABB?
Почему тогда здесь на форуме предпочитают работать с ABB, Legrand и т.п.?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
taran, послушайте меня
Сейчас я быстренько, а потом подробнее)

ИМХО, стандартные замечания.
Пять УЗО: неотключаемые 25/0,03, 40/0,03 только плита и три групповых 63/0,03. Под третье групповое - водогрей, кондей, ТП, розетка в ванной, стиралка, сушка.
На освещение - 6А достаточно. Роз. вытяжки кухни - на освещение кухни, если это технологически удобно.
Вроде и все...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

taran написал:
Если я правильно разобрался, АСТРО-УЗО не хуже ABB?
Почему тогда здесь на форуме предпочитают работать с ABB, Legrand и т.п.?

Астра и АВВ - это как галантерейщик и кардинал. Помните знаменитую фразу?
Установить в этажный щит отдельно Астру - возможно. А вот ставить ее в группы - это уже другая песня.
В работах мужа селективные Астры (на вводе) встречаются, а групповые - нет.

Олечка написал:

SB3 написал:
taran, послушайте меня
Сейчас я быстренько, а потом подробнее)

ИМХО, стандартные замечания.
Пять УЗО: неотключаемые 25/0,03, 40/0,03 только плита и три групповых 63/0,03. Под третье групповое - водогрей, кондей, ТП, розетка в ванной, стиралка, сушка.
На освещение - 6А достаточно. Роз. вытяжки кухни - на освещение кухни, если это технологически удобно.
Вроде и все...

тоже годно !

Олечка написал:
А вот ставить ее в группы - это уже другая песня.

Синкопа. Да это правда . Есть некоторая несовместимость с шинами . Геометрия не позволяет собирать идеально красивые щиты . Но в функционал вряд ли можно кинуть камнем . И по гарантии меняют без лишних слов при клиенте.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

dokar, речь именно про технологию.
Есть мнение, что Астра совместима с Хагер. Но, поймите правильно: заказчик может поставить вопрос о соответствии с рекомендациями производителя. Вот в чем дело...
В принципе, две-четыре Астры можно поставить в ряд и подать две пары проводов с блоков и перемычки сделать, но муж шины предпочитает. Опять же, плита - тоже шина, поэтому в щитах 2р АВ на плиту. Конечно, это уже личные предпочтения.
А так, да - можно Астру поставить для групп.

У Астры, кстати, мощные зажимы, но глубина - 12 мм или чуть меньше. А стандартный 2х10 - 14мм и его лучше зажимать по всей длине. (В свое время слушала лекции на эту тему). Поэтому для Астры лучше подавать напряжение отдельно с блоков, чем делать перемычки десяткой.

taran, Да, при 50А на вводе - прокатит)
Так вы ваши УЗО нумеровали 1-4, да, перед ними по 2Р АВ
Общий выкл. в квартире у вас должен быть или тот же АВ 2Р С50А или выкл. типа ИЕК на 100А)

taran, не партесь, астро-узо не хуже)

SB3 написал:
taran, Да, при 50А на вводе - прокатит)
Так вы ваши УЗО нумеровали 1-4, да, перед ними по 2Р АВ
Общий выкл. в квартире у вас должен быть или тот же АВ 2Р С50А или выкл. типа ИЕК на 100А)

Для каких целей перед каждым узо двухполюсные ав?

Димон114 написал:
Для каких целей перед каждым узо двухполюсные ав?

Камрад наверное забыл, что по части коммутации N, УЗО могут выполнять ту же функцию .

dokar написал:

Димон114 написал:
Для каких целей перед каждым узо двухполюсные ав?

Камрад наверное забыл, что по части коммутации N, УЗО могут выполнять ту же функцию .

я тоже так думаю что забыл . Или для замены узо в случись чего ситуации чем отдельно обесточить предусматривает . Ну тогда ещё вн сверху немашалоб воткнуть . Ну чтоб есле чего и ав менять .)))
Цирк да и только ...

dokar, вы зайдите в тему про перенапряжения, там кое-то то и задумался зачем 2Р Димон-то ладно - оторви и выбрось), но вы-то).

SB3 написал:
dokar, вы зайдите в тему про перенапряжения, там кое-то то и задумался зачем 2Р Димон-то ладно - оторви и выбрось), но вы-то).

это конструктивный ответ зачем именно в этой схеме перед групповыми узо дополнительные ав ? Не оторви то и не выбрось
Пургу то не метите , перед узо в этой схеме дополнительные двухполюсники чуш несусветная .

Димон114, да уже устали вас учить - не в коня корм).

SB3 написал:
Димон114, да уже устали вас учить - не в коня корм).

кто вы? Не смешите .

SB3,

SB3 написал:
задумался зачем 2Р

Там же после четырехполюсного УЗО, ясен пень , зачем .
Чес говоря, у меня моя крошечная дачка вся под защитой одного такого. Три фазы, шесть групп, "двойные" АВ . Схема с перекрытием на случай провала-пропажи любой фазы, всегда есть свет и розетки. Нет проблем с отключением неисправной цепи. Было пару раз срабатывало УЗО из-за протечки бойлера. PE с N влажной соляной дорожкой в "экстазе" соединились . Однополюсником само собой бы сиё безобразие не отключить .

dokar, УЗО на бойлер "своё" или ещё на что-то?)

SB3 написал:
dokar, вы зайдите в тему про перенапряжения, там кое-то то и задумался зачем 2Р Димон-то ладно - оторви и выбрось), но вы-то).

Так в чем смысл 2р АВ перед каждым УЗО в новостройке? Ладно пусть не нормативно ну так хоть гипотетически.

Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках. где sb 3 там отискал два нормально незаземленных проводника на линию 2 перед узо ни то что нормативами здравым смыслом они не нужны . В данной схеме естественно .

taran написал:

dokar написал:
Если не брать тип А селективное (S), можно уложится в 4 рубля . А там смотрите на возможность неворовства .

Если я правильно разобрался, АСТРО-УЗО не хуже ABB?
Почему тогда здесь на форуме предпочитают работать с ABB, Legrand и т.п.?

taran, наверняка, потому, что:
а) ведутся на раскрученные бренды, которые, как известно, "давно уже не те" (почти всё лепят в Китае и прочей Азии)
б) пренебрежительно и с недоверием относятся к отечественной марке (как их приучила реклама и диванные "эксперты")
в) им приплачивают за такой пиар
Просто обидно, что к одной из немногих подлинно российских компаний такое отношение... Привыкли к китайскому "псевдо-брендовому" шлаку - так и скажите. Ну а если очень хочется "genuine" АББ, Легран и т.п. - покупайте их в стране происхождения марки (только денег побольше захватите ).

Ещё один "адепт")

SB3 написал:
Ещё один "адепт")

SB3, можете что-то возразить? Интересненько...

Eugen67, если под отечественной маркой вы имели в виду "астро-узо" - возражать не буду).

SB3 написал:
Eugen67, если под отечественной маркой вы имели в виду "астро-узо" - возражать не буду).

SB3, Ну так о нём вроде речь шла. Можно было бы и КЭАЗ упомянуть, но качество у них хуже, чем у "астро-узо", имхо. Корпус автомата от КЭАЗ у меня треснул и развалился - пластик тонкий и хрупкий.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Eugen67 написал:
Можно было бы и КЭАЗ упомянуть

курский завод давно помер. обычно в таких случаях принято либо хорошее говорить, либо ничего.
другими словами: КЭАЗ - Ничего хорошего (с 1945-го года)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
Eugen67, если под отечественной маркой вы имели в виду "астро-узо" - возражать не буду).

SB3, как человек который из раза в раз настойчиво рекомендует астро-узо, поясните, что там отечественного

jaja, а я разве говорил, что там есть что-то отечественное?
Вы лучше не к словам придирайтесь, а займитесь чем-нибудь действительно полезным), если сможете)))

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
я разве говорил, что там есть что-то отечественное?

а как же торговая марка?

jaja написал:
КЭАЗ - Ничего хорошего (с 1945-го года)