Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308339

korav Ну если меняет сопротивление от приложенного напряжения
(можно вспомнить закон ОМА, про ток) то че еще надо.
А варисторы от помех стоят в UPS, модемах (на входе)
даже удлинителях.В дремучие времена стояли на катушках реле
для гашения выбросов. (Siemens).
Вот тут и пригождается нелинейность варистора.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

filvik написал :
Многогоразовый, все зависит от величины импульса и длительности.
Посмотрите принцип работы варистора.
(как например диод- пока не превысил ток, а то че получается
одну полуволну выпрямил и кердык)

Для двух проводки до 11кВт хватает и одного между фазой и PE,
до общего автомата.(плечо короткое).
Гасит импульсы и помехи от перекосов.
Стояк тоже распределенная емкость и индуктивность.

Ну, не знаю. Я знаком с принципом работы варистора. Его сопротивление зависит от приложенного напряжения, почему вы написали про ток и диод я не понял. Я имел в виду, что тот, который предназначен обрабатывать удар молнии и имеющий рабочее напряжение, на импульсы малой амплитуды (ну от контактора лифта, скажем) просто не среагирует. А ежели молния - то на один раз получается. Мне кажется что его типа защита от помех это обычная маркетинговая замануха. Я нигде не видел хотя бы примерной ВАХ запихнутого в это устройство варистора или упоминаия о его коэфиициенте нелинейности.

А импульсы неплохо садятся и на индуктивностях в счетчике и автоматах щитка.

korav написал :
Одноразовый.

Многогоразовый, все зависит от величины импульса и длительности.
Посмотрите принцип работы варистора.
(как например диод- пока не превысил ток, а то че получается
одну полуволну выпрямил и кердык)

korav написал :

Только тот, который с двумя варисторами может быть использован дважды. Но производитель рекомендует менять сразу же после первого срабатывания. Вообще вот это и есть натуральный развод на бабки, IMHO. Особенно если их цену (умноженную на 3, он ведь не один нужен), сопоставить с вероятностью события.

Для двух проводки до 11кВт хватает и одного между фазой и PE,
до общего автомата.(плечо короткое).
Гасит импульсы и помехи от перекосов.
Стояк тоже распределенная емкость и индуктивность.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

filvik Одноразовый.

Только тот, который с двумя варисторами может быть использован дважды. Но производитель рекомендует менять сразу же после первого срабатывания. Вообще вот это и есть натуральный развод на бабки, IMHO. Особенно если их цену (умноженную на 3, он ведь не один нужен), сопоставить с вероятностью события.

Set написал :
И еще раз спрошу:-) Он одноразовый получается или нет? Логика работы в том, что он должен вызвыть срабатывание вводного автомата при перенапряжении? По внешнему виду можно оценить его состояние?

Многоразовый.
Для оценки состояния есть флажок.

filvik написал :
Обычно до щита мах. 3 метра.

При пятипроводном стояке до точки разделения поболе будет.

Set написал :
Он одноразовый получается или нет?

При прямом попадании молнии в ВЛ скорее одноразовый. Только откуда ВЛ в многоэтажке?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Да ставят последовательно с входным автоматом.
между фазой и РЕ.

И еще раз спрошу:-) Он одноразовый получается или нет? Логика работы в том, что он должен вызвыть срабатывание вводного автомата при перенапряжении? По внешнему виду можно оценить его состояние?

ВТБ! написал :
И входным УЗО типа S.

Не нужные вещи не ставлю.

ВТБ! написал :
Между N и Pe тоже полезно, если точка разделения Pen далеко.

Обычно до щита мах. 3 метра.

filvik написал :
последовательно с входным автоматом.
между фазой и РЕ

И входным УЗО типа S.
Между N и PE тоже полезно, если точка разделения PEN далеко.

Set написал :
Это что функциональный аналог OVR315/OVR115 от ABB или OПC1-D/2 от ИЭК?

Да ставят последовательно с входным автоматом.
между фазой и РЕ.
Вместо 17 УЗО можно поставить измеритель тока
утечки АСТРО-УЗО. Вот и не надо будет таскать
прибор. Дольше напрашивается микропроцессор :-)

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2ВТБ! Дак а там вроде еще флажок присутствует, который маякнет, что пора на замену. Или по внешнему виду варистора будет видно, что он сработал?

Set

Вроде бы, в качестве ограничителей импульсных перенапряжений варисторы обычно и используют.
Разрядники не в счёт, они при отсутствии ВЛ без надобности.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Мощный варистор на входе в квартиру не помешает (16604 MG)

Это что функциональный аналог OVR315/OVR115 от ABB или OПC1-D/2 от ИЭК?

Эйхгорн написал :
необходимости отдельног узо на кондиционер, камин, вар.панель

Не требуется - если эти приборы подключены стационарно или в розетки, в которые невозможно воткнуть приёмник с вилкой без контакта PE.
Но если бюджет позволяет - почему бы и нет?
Исправный камин значимой утечки иметь не должен.
Поверхность со стеклокерамикой - тоже.
Неотстойная духовка в 10мА (УЗО 30мА) тоже укладываться должна даже в горячем состоянии. Если не может - неселективное УЗО на 100мА, а на вход типа S 300мА.
Мощный кондиционер может выбивать обычное УЗО на 30мА. У ABB для этих целей есть модификация AP-R, но наверняка доступно только под заказ.

Общее освещение диф.защиту имеет? Не помешает - минимум два УЗО, не считая освещения сан.узлов и балкона, возможно кухни.

Поскольку квартира немаленькая, вполне разумно устроить 2-4 щитка. К примеру, главный, кухонный и щит для удалённой от входа части квартиры.

Set написал :
Почему проектанты сделав 17 линий, здесь не предусмотрели УЗО мне не понятно

Просто они буквально (но не всегда - в меру своего понимания) следовали рекомендациям нормативных документов.

Set написал :
Дак может и 17 автоматов на 1 заменить. И не более редкое чем попадание молнии. Молниезащита тоже не нужна?

Не надо мешать все в одну кучу, автомат защищает провод.
УЗО стоит для отслеживания утечек, и если Вы замеряли утечку
то наверно знаете какая это величина на входе в квартиру при исправной проводке. Про офисы и сараи разговор не велся.
Мощный варистор на входе в квартиру не помешает (16604 MG)

Set написал :
Если Вас не устраивает безопасность 30 мА УЗО, запросите в ТЗ 10мА. При 17 линиях вполне реально.

Вполне устраивает и одно УЗО на 30мА на входе.
Для себя любимого, можно на санузел и розетки последовательно 10мА.
Для 1,2, 3 квартиры при 11кВт разрешенной мощности схема с сайта
ABB приводимая ранее и дополняемая автоматами и варистором является
наиболее рациональной , безопасной и удобной.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

ВТБ! написал :
Вполне разумный подход для офиса или престижного жилья, где тысяча долларов незаметна на фоне возможных убытков (простой работы или истерика у хозяйки с битьём средневекового китайского фарфора).
В обычной квартире - деньги на ветер. Линий запасти да места в щитке - дело другое, пассивка первична. :d

При цене однушки в Москве 130 000 $ почему 1000 баксов на УЗО в щиток не потратить. Тем более не в однушке. Если это повышает ремонтопригодность проводки. Линий запасти и место - тоже дело, кабельное хозяйство первично, согласен, но Вам часто запасные линии или место попадается. Просто из чтения моих оппонентов, создается впечатление, что главная проблема росийской электрики - разведенные на лишние УЗО, линии, автоматы заказчики. И только мне одному приходится сталкиваться с нехваткой линий, автоматов, УЗО, розеток, места в щитках:-(

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Эйхгорн написал :
встал ночью воды попить, открываю холодильник...., а там узо и автоматы, т.к. открыл не холодильник а эл.щит - по размерам такой же!

А кроме УЗО и автоматов там таймеры цифирками моргают, релюшки щелкают, а рядом РЭК стойка, а в ней домашняя мини-АТС попискивает, ресивер спутниковый с Космосом общается, медиасервак крутится, маршрутизатор сетку домашнюю маршрутизирует, в Инет глядит, хакеров злых отгоняет, :-). Это ж мой сладкий сон.:-)

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Эйхгорн написал :

  • вольное трактование необходимости отдельног узо на кондиционер, камин, вар.панель, кто-то говорит - обязательно, кто наоборот - не ставить отдельное узо и оставить эти приборы под защитой вводного узо. По проекту- отдельного узо нет. Подскажите с обоснованием как все-же делать? Спасибо!

Мое мнение - оставить вводное УЗО в покое и на эти три электроприбора отдельное УЗО поставить. Аргументировать повторно не буду, думаю из моих предидущих постов и так понятно:-). Почему проектанты сделав 17 линий, здесь не предусмотрели УЗО мне не понятно, может я их перехвалил:-).

Послушал я все это, особенно ВТБ и Set и понял, что 17 узо - это мой проект! ... и квартира не маленькая, и всяких приборов много, щёлкать всеми автоматами для выяснения на какой линии проблемы, а потом бегать по всей квартире и всякую технику корректировать, так что признаю - расходы сейчас - экономия в будующем (хотя бы нервов). Однако колличество узо меня, в принципе, с самого начала не особенно меня смущало, а смущало:

  • порядок установки -УЗО-Атомат. Тут разобрался. Спасибо!
  • вольное трактование необходимости отдельног узо на кондиционер, камин, вар.панель, кто-то говорит - обязательно, кто наоборот - не ставить отдельное узо и оставить эти приборы под защитой вводного узо. По проекту- отдельного узо нет. Подскажите с обоснованием как все-же делать? Спасибо!

Set написал :
остальные 16 линий работают и люди ими пользуются

Вполне разумный подход для офиса или престижного жилья, где тысяча долларов незаметна на фоне возможных убытков (простой работы или истерика у хозяйки с битьём средневекового китайского фарфора).
В обычной квартире - деньги на ветер. Линий запасти да места в щитке - дело другое, пассивка первична.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Чет понимание пропало, Вы электрик или писатель.

Нет, я сисадмин-фрилансер. До получения высшего сдал на 5 разряд электромеханика.

filvik написал :
По Вашему остается его УЗО взвести и проблемма исчезла.

Нет, остается обследовать в 17 раз меньше электроприборов, чем в Вашем случае. При этом, остальные 16 линий работают и люди ими пользуются.

filvik написал :
Мне очень понравилось что при таком крутом щите, решить проблему
может электрик низкой квалификации.

Щиты не бывают крутые, это ж не пацаны:-). У него логика линейная, хоть в нем 100 автоматов-УЗО будет - сработало на 12 линии - идешь смотреть 12 линию.

filvik написал :
Утечка такоеже редкое явление как и КЗ

Дак может и 17 автоматов на 1 заменить. И не более редкое чем попадание молнии. Молниезащита тоже не нужна?

filvik написал :
Мало того что Вы разводите клиентов на бабло с одновременным
снижением безопасности, так еще и вешаете лапшу о своей высокой квалификации.

Если Вас не устраивает безопасность 30 мА УЗО, запросите в ТЗ 10мА. При 17 линиях вполне реально. Дополнительный плюс высокоструктуированной проводки.
Предложение другого решения - это предложение другого решения, а не развод на бабки.
Я наладку любой сетки начинаю с тщательной ревизии проводки в офисе или магазине. Потому что проблемы с питанием дают массу проблем в сети. Открываю щиток, гляжу что мне бестолковому приготовили, чтобы жизнь медом не казалось.
Автоматы не маркированы. А зачем. Толковый электрик автоматами пощелкает, извилинами пошевелит и сам допрет.
Провода тоже не маркированы. А зачем. Толковый электрик глазами поводит и сообразит что куда.
Цветовая маркировка фаза-ноль-зануление внутри щита не соблюдается. А зачем. Лет пять в подмастерьях у толкового походи и сам начнешь отличать.
Схема щита отсутствует как класс. И то верно, почто хозяйску бумагу переводить, головой думайте, заодно и квалификация вырастет.
На нулевой шине мест меньше, чем нулевых проводов. Поэтому часть по двое под один винт закреплены. Ясно, деньги заказчика берегли, длиннее шина-больше денег.
Вместо гребенки фаза раскинута проводочками разного цвета, диаметра и длины. Опять понятно, гребенка денег стоит, а мы деньги клиента пуще своих бережем.
Индикаторов напряжения нет, зачем, пустой перевод денег. Потыкай фазоискателем да разберись.
Размер щитка такой, что набиты все автоматы все как селедки в бочку. Что по высоте, что по ширине впритык. Как потом неисправный автомат менять. Ах ну да, они ж не ломаются, КЗ не бывает, утечек не бывает. Если толковый электрик делал то регламентное обслуживание - раз в 30 лет.

Ребят если у Вас такая квалификация, что выше некуда(силу внутри себя чуете необыкновенную:-)), то не значит что все под себя затачивать надо. О нас убогих подумайте, мы ж не можем Вас по каждой мелочи беспокоить.
Скажете это все гастеры так делают. Дак Вы своими разговорами о разводе на бабки заказчиков к гастерам и толкаете. Чуть что то дороже - это развод на бабки. Я знаю случай, когда электрику двухэтажного здания площадью около 400 квадратов, приезших из деревушки строителей уговорили сделать "заодно"(вы ж потолки все равно крепите, дак и провод там сразу кидайте) за 2000 р за работу. Абсурд.

Эйхгорн написал :
открываю холодильник...., а там узо и автоматы, т.к. открыл не холодильник а эл.щит - по размерам такой же!

Делайте два щитка:
главный у входа;
дополнительный ближе к кухне и сан.узлам.

Если кухня близко ко входу, можно вынести отдельно щиток на освещение и комнатные розетки.
Словом, смотрите по месту.

Set написал :
Хорошо, скажу по другому, квартирные щитки, надо делать так, чтобы в них мог разобраться электрик низкой квалификации (ответственный) Поскольку на все квартирные щитки в России высококвалифицированных электриков не наберешся.

Чет понимание пропало, Вы электрик или писатель.
Чем дальше тем глупее мысли.
С 17 УЗО Вы наверно уже поняли что это бред электрика с очень
низкой квалификацией не отличающего причины от следствия,
это я к тому что опущенный флажок УЗО это еще не решение проблеммы.
По Вашему остается его УЗО взвести и проблемма исчезла.
Мне очень понравилось что при таком крутом щите, решить проблему
может электрик низкой квалификации.
Утечка такоеже редкое явление как и КЗ.
Мало того что Вы разводите клиентов на бабло с одновременным
снижением безопасности, так еще и вешаете лапшу о своей высокой квалификации.
Вот пару примеров щитков: один с ABB, второй Электро.
У ABB 4-УЗО 30мА , 6-УЗО 10мА
Тут все функционально, только добаляй автоматы по вкусу и все.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Эйхгорн
А "электрик низкой квалификации" в щите разобраться не смог, поэтому когда щит открываешь - свет в квартире зажигается, закрываешь - гаснет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
Хорошо, скажу по другому, квартирные щитки, надо делать так, чтобы в них мог разобраться электрик низкой квалификации (ответственный) Поскольку на все квартирные щитки в России высококвалифицированных электриков не наберешся. Да и не дело это, забивание гвоздей микроскопом.

С этим я полностью соглашусь, что и то и другое должен делать квалифицированный ( ответственный ) человек. Не оговаривая при этом - высокая эта квалификация или низкая. Ответственный человек сам не возьмется за работу, которую чуствует, что может не потянуть. А неквалифицированный наоборот - будет браться за все, лишь бы бабки отстегивали. Плоды такого труда мы частенько и пожинаем.
А что и гвозди и микроскопы бывают разными ...

Мне больше по вкусу не "электрики- за пять минут утсраняющие неисправность", а тоже самое -только устраняют "загорелые девушки", а на данном этапе сны другие..... к примеру....
встал ночью воды попить, открываю холодильник...., а там узо и автоматы, т.к. открыл не холодильник а эл.щит - по размерам такой же!

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2Эйхгорн Да вторую сотню можно уже не конспектировать, мы скоро будем уже монголо - татарское иго обсуждать :-) Лучше первую сотню перечитайте.:-) На ночь. Быстрее заснете:-) И будут сниться Вам пальмы, море, загорелые женщины, электрики за 5 мин устраняющие любую неисправность :-)

Да не прапал я ..... конспектирую умные мысли.... не успеваю ответить, в перерывах (между мыслями) пытаюсь подсчитать размер эл.щита...

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2avmal Хорошо, скажу по другому, квартирные щитки, надо делать так, чтобы в них мог разобраться электрик низкой квалификации (ответственный) Поскольку на все квартирные щитки в России высококвалифицированных электриков не наберешся. Да и не дело это, забивание гвоздей микроскопом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
Ответственность и профессионализм - не одно и тоже. Можно и на первом разряде лампочки ответственно менять, а можно на шестом говорить, мол трезвый не упадет, а а пьяный не разобьется, так что ничего страшного, что лампочка на лестнице не горит. Можно полы ответственно мыть, а можно безответственно. Это вообще какое то странное российское заблуждение, что с продвижением по служебной(профессиональной) лестнице человек лучше становится, честнее, добросовестнее, ответственнее. По моим наблюдениям чаще наоборот.

Про разряды уже с десяток лет никто не упоминает - говорят про профессионализм, которого не бывает без ответственности. А выокая квалификация - это не высокий разряд, а высокий профессионализм.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

2avmal Ответственность и профессионализм - не одно и тоже. Можно и на первом разряде лампочки ответственно менять, а можно на шестом говорить, мол трезвый не упадет, а а пьяный не разобьется, так что ничего страшного, что лампочка на лестнице не горит. Можно полы ответственно мыть, а можно безответственно. Это вообще какое то странное российское заблуждение, что с продвижением по служебной(профессиональной) лестнице человек лучше становится, честнее, добросовестнее, ответственнее. По моим наблюдениям чаще наоборот.

Сборка квартирного щитка - max 4 разряд электромонтера по монтажу электроустановок, обслуживание -3 разряд электромонтера по эксплуатации электроустановок. Ответственных и добросовестных.

А вот требования к электромонтеру по эксплуатации электроустановок 6 разряда. Электромонтер по эксплуатации электроустановок 6 разряда:
Должен знать законы электротехники, принципы действия и конструкцию электрооборудования, правила и режимы эксплуатации установок постоянного и переменного тока, принцип действия и конструкцию коммутационной и и защитной аппаратуры, хорошо разбираться в схемах и чертежах любой сложности. Уметь самостоятельно обслуживать электрооборудование участка или цеха, выполнять наиболее сложные работы по настройке и наладке электрооборудования(агрегатов, систем управления и регулирования, приборов и т.д.), отключать и включать участки низковольтных сетей, электродвигателей и пускозащитной аппаратуры. Уметь разделывать все виды кабелей, читать чертежи и монтировать схемы высокой сложности, руководить бригадой.
В. Л. Лихачев, Электротехника Справочник том1

И Вы думаете этому человеку место у квартирного щитка. Это же все равно, что топить печь ассигнациями. Другое дело, если до этого в щитке поработал мифический "толковый электрик", под лозунгом "Уж я то разберусь, а бестолковые пусть отдыхают", тут придется профессорско-преподавательский состав МЭИ на помощь звать:-).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Set Понял - в вашем понятии к квартирному щитку можно относиться менее ответственно, чем к щиту автоатики. Неверный и крайне опасный подход ...
"Толковый электрик" никогда не соберет щиток под лозунгом "Уж я то в этом разберусь" - чистой воды халтура и безответственность. Такому "толковому электрику" категорически нельзя доверять ответственную работу, какой бы сложности она не была, - его удел менять лампочки.
Насчет традиции советских времен в корне не согласен ...

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

avmal написал :
Высокопрофессиональный специалист как-раз и нужен для того, чтобы изготовить такой щиток и сделать так монтаж, чтобы специалист 3 разряда мог без труда разобраться и устранить повреждение ...

Ребят, да Вы что. Квартирный щиток - это не щит автоматики электростанции. Выше 4 разряда там делать нечего, кроме разве контроля качества и дачи указаний. И плохо когда "толковый электрик" сперва собирает квартирный щиток под лозунгом "Уж я то в этом всегда разберусь", а потом бездарно растрачивает свой профессионализм на решение своих и чужих головоломок. Когда в это же время он мог что то реально сложное и профессиональное создавать.
Другое дело , что с советский времен идет традиция дачи разрядов по выслуге лет. Это размывает профессионализм. Да и основным требованием к тому же электрику на работе является: не cпрашивать денег, не беспокоить начальство, не задавать вопросов почему кабели закладываем не те, что в проекте, а подешевле, делать что говорят, о своей безопасности не беспокоится(помрешь-похороним), инструмент и приборы с начальства не спрашивать - работать тем, что под рукой и т.д. Но это уже другая опера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
если уж для квартирных щитков нужен "толковый электрик" то не знаю, где вообще обычный электрик 3 разряда нужен.
А если человек профессионально вырос, дак ему надо свой профессионализм на более сложной работе использовать, в промышленных щитах электроавтоматики, еще где-то. А не тратить свой профессионализм, на то чтобы делать такие схемы в которых только он сам и разберется. Это неконструктивно.

Высокопрофессиональный специалист как-раз и нужен для того, чтобы изготовить такой щиток и сделать так монтаж, чтобы специалист 3 разряда мог без труда разобраться и устранить повреждение ...

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Еще раз пишу возмите прибор для измерения утечек и замерте утечки.

У каждого вызванного по телефону электрика есть с собой прибор для измерения утечек? А глаза, которыми можно увидеть сработавшее на одной из линий УЗО, есть почти у всех:-). Структура квартирного щитка должна быть такой, чтобы в ней низкоквалифицированный персонал мог разобраться, выпускник учаги. А не только мифический "толковый электрик", обвешенный приборами для измерения утечек. А то и получается - зачем маркировать провода в щитке - толковый электрик сам разберется где ноль, где фаза. Зачем схема щита - толковый электрик разберется куда и откуда. Зачем наносить на схему помещения кабельную разводку - толковый электрик приедет с прибором для поиска скрытой проводки и все найдет. Зачем в щите делать розетку для переноски - толковый электрик с фонариком даже спать ложится. Происходит искуственное "надувание" низкоквалифицированной работы до высококвалифицированной. Потому что если уж для квартирных щитков нужен "толковый электрик" то не знаю, где вообще обычный электрик 3 разряда нужен.
А если человек профессионально вырос, дак ему надо свой профессионализм на более сложной работе использовать, в промышленных щитах электроавтоматики, еще где-то. А не тратить свой профессионализм, на то чтобы делать такие схемы в которых только он сам и разберется. Это неконструктивно.

Set написал :
Практические примеры я приводил в посте от 24.12.06. А теория никогда не помешает.
Спонтанные сработки УЗО еще встретите, просто пока далеко не везде они стоят, будет больше - будет больше проблем.

Эл. мех. УЗО проблем нет, 10 лет прошло.

Set написал :
В нормальной проводке есть место проблемам через 5, 10 , 15 и дальше лет. Иначе бы электриков не было. Почему бы сейчас соломки не подстелить.

В нормальной проводке проблемм и через 20 лет нет.
Вот для этого и нужны нормальные электрики.
А насчет соломки очень даже интересно только плюсом надо
белые тапочки.

Set написал :
Насчет паяльника ничего не возражу, я был свидетелем пробоя фазы на жало когда паяли антенный РК 75. Но трогать руками его и так не стоит, оно горячее, сам проверял:-)

Пояльник пробитый довольно частое явление, и состоит не из одного жала.
получить привет можно и возле ручки, а она теплая.
Приборов подобных много, плойка, хлеборезка, миксер и тд. и тп.

Set написал :
Нам может и не важно есть ли утечка при занулении, но она(утечка) об этом не знает и вызовет срабатывание УЗО о котором я писал предыдущий пост.
Насчет ГОСТа и ПУЭ. Откуда же Вы узнали ВСЕХ будущих потребителей в квартире. Включая компы, их периферию, обогреватели и т.д.

По квартире, Вы не знаете ВСЕХ будущих потребителей.
Не смешите. (зарядники, компы, хлеборезки т тд. которые двух
проводные утечки для суммирования в УЗО не дают).
Еще раз пишу возмите прибор для измерения утечек и замерте утечки.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Помещение с известной мощностью, но неизвестными потребителями
этой мощности считаем по ПУЭ.
По ГОСТ считаем квартиру с известными в будущем потребителями.
В паспортах ток утечки не пишут , его мах определяет ГОСТ.

Для зануления или заземления УЗО не столь критично.
Да и нам не важно есть в приборе утечка или нет, при наличии
заземления или зануления.

Возмите паяльник с утечкой на жало 25мА, обычно нет третьего провода.
Для знакомства с основами мед. знаний вполне достаточно.

Но Вы живы и радуетесь жизни, и тому что что у Вас одно УЗО.
Спонтанных сработок УЗО еще не встречал.
в нормальной проводке нет места прблеммам возникающим через неделю.

Просто возмите прбор и померяете реальные утечки, по ГОСТ они здорово
преувеличины.
Я так понял вопрос для Вас интересен чисто теоретически,
с практикой туго.

Практические примеры я приводил в посте от 24.12.06. А теория никогда не помешает.
Спонтанные сработки УЗО еще встретите, просто пока далеко не везде они стоят, будет больше - будет больше проблем.
В нормальной проводке есть место проблемам через 5, 10 , 15 и дальше лет. Иначе бы электриков не было, только электромонтажники. Смонтировал и 30 лет без открывания щитка:-) Почему бы сейчас соломки не подстелить.

Насчет паяльника ничего не возражу, я был свидетелем пробоя фазы на жало когда паяли антенный РК 75. Но трогать руками его и так не стоит, оно горячее, сам проверял:-). Но это тоже вопрос потребностей, хотите безопасность - покупайте паяльную станцию с пониженным напряжением, нет - будьте внимательны. И, кстати, отсутствие зануления на паяльнике - это вопрос не ко мне, а к тем кто ему сертификат безопасности выдал.

Нам может и не важно есть ли утечка при занулении, но она(утечка) об этом не знает и вызовет срабатывание УЗО о котором я писал предыдущий пост.

Насчет ГОСТа и ПУЭ. Откуда же Вы узнали ВСЕХ будущих потребителей в квартире. Включая компы, их периферию, аппаратуру, обогреватели и т.д. Опять посчитали для эконом - класса?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

ВТБ! написал :
В щите всё поменять получится - лишь бы он был достаточно большим.

Дак об необходимости предусмотреть и оценить свои потребности я и говорю.

Set написал :
При отсутствии данных - я это понимаю, как отсутствие данных в паспортах электроприборов. Так как ГОСТ присутствует всегда.:-). Что же тогда считать отсутствием данных.

Помещение с известной мощностью, но неизвестными потребителями
этой мощности считаем по ПУЭ.
По ГОСТ считаем квартиру с известными в будущем потребителями.
В паспортах ток утечки не пишут , его мах определяет ГОСТ.

Set написал :
Если Вы коснетесь электроприбора с уже имеющейся утечкой 20 мА и он включен в электросеть с нормально выполненным занулением, то... ничего не призойдет.

Для зануления или заземления УЗО не столь критично.
Да и нам не важно есть в приборе утечка или нет, при наличии
заземления или зануления.

Set написал :
К тому же при отсутствии зануления, УЗО в придуманной мной ситуации, не будет срабатывать в случайные моменты времени. Ситуацию коснулся электроприбора-получил 25 мА-сработало УЗО локализовывать нечего, все так понятно:-).

Возмите паяльник с утечкой на жало 25мА, обычно нет третьего провода.
Для знакомства с основами мед. знаний вполне достаточно.

Set написал :
Напрягать извилины придется долго, ведь до сработки УЗО Вы могли включать исправный участок( или комбинацию участков), который просто дал недостающие до сработки мА.

Но Вы живы и радуетесь жизни, и тому что что у Вас одно УЗО.
Спонтанных сработок УЗО еще не встречал.
в нормальной проводке нет места прблеммам возникающим через неделю.

Set написал :
На 17 линиях очень легко впасть в ошибку, сработает через неделю при другой комбинации включенных электроприборов(похолодало - включили обогреватель, стало жарко-включили кондиционер, отключили горячую воду - включили водогрей. Вы не сможете проверить все комбинации всех электроприборов, в том числе и еще не купленных :-) ). Или через два месяца, когда сопротивление изоляции неиспраного электроприемника еще больше ухудшиться. Вам оно надо?

Просто возмите прбор и померяете реальные утечки, по ГОСТ они здорово
преувеличины.
Я так понял вопрос для Вас интересен чисто теоретически,
с практикой туго.

Set написал :
Но на тот момент поменять в проводке (да и в щите) ничего уже не получится.

В щите всё поменять получится - лишь бы он был достаточно большим.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

ВТБ! написал :
На 10мА - зачем 30мА на одну розеточную группу?

В данном случае это смотрится как магниевые диски для езды по городу: теоретически полезны при трёхкратном превышении скорости, а практически в пробках машина стоит.
Автору предложили абсолютно несбалансированное решение.

Если у него эконом - потребности, то несбалансировано. Если он заинтересуется мультирумом, умным домом, Hi-Fi техникой, еще чем то продвинутым, то оно ему пригодится. Но на тот момент поменять в проводке (да и в щите) ничего уже не получится. Поэтому пусть почитает и подумает сейчас.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Так он предлагает протечку уже 20мА.

Я привел 20ма для примера. Можете взять вариант 10мА УЗО и неисправного электроприбора с током утечки 8 мА. Будет то же самое.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
При отсутствии данных запятая ток утечки считаем по ПУЭ.
А так как данные известны (чайник 2кВт, плита 8кВт и тд.), то
считаем по ГОСТ 27570.0-87 (его никто не отменял) на 1кВТ-0.75мА утечка.
Теперь пройдемся по Вашей сути, устройство имеет утечку 20мА и защищено
своим УЗО на 30мА берем его в ручки получаем нехилый привет от
Чубайса и хорошо если сердечко крепкое.
Теперь с одним УЗО 30мА на все цепи. Включение устройства
с утечкой 20мА вызывает сработку УЗО за счет суммирования с токами
утечки других устройств.
Что имеем:
1.Отсутствует шоковая терапия с проверкой качества сердечной мышцы.
2.Придется пощелкать автоматами для локализации участка, или
напрячь извилины вспоминая что включали до сработки УЗО.

  1. Вызываем электрика с приборами (lev125) локализуем проблемму.
  2. Радуемся жизни.
    Вывод: не все полезно, что в рот полезло.

При отсутствии данных - я это понимаю, как отсутствие данных в паспортах электроприборов. Так как ГОСТ присутствует всегда.:-). Что же тогда считать отсутствием данных. Мощность по току всегда посчитать можно.
Если Вы коснетесь электроприбора с уже имеющейся утечкой 20 мА и он включен в электросеть с нормально выполненным занулением, то... ничего не призойдет. Никакой шоковой терапии. Ваше и мое сопротивление намного выше сопротивления зануления, через который ток и будет призводить утечку. Расчетное сопртивление тела человека для 220 В переменного тока, в разной литературе оценивается от 800 до 1000 Ом. Сравните с сопртивлением зануления. И где пойдет большая часть тока утечки? А отказываться от зануления я не призывал, я не сторонник минимализма:-). К тому же при отсутствии зануления, УЗО в придуманной мной ситуации, не будет срабатывать в случайные моменты времени. Ситуацию коснулся электроприбора-получил 25 мА-сработало УЗО локализовывать нечего, все так понятно:-).

Напрягать извилины придется долго, ведь до сработки УЗО Вы могли включать исправный участок( или комбинацию участков), который просто дал недостающие до сработки мА. На 17 линиях господина Эйхгорн займет вполне реальное время.К тому же очень легко впасть в ошибку, поменяв УЗО (хоть бы и на той же марки) С реальным током срабатывания, например 28 мА(все в пределах нормы). И УЗО перестанет срабатывать. Но сработает через неделю при другой комбинации включенных электроприборов(похолодало - включили обогреватель, стало жарко-включили кондиционер, отключили горячую воду - включили водогрей. Вы не сможете проверить все комбинации всех электроприборов, в том числе и еще не купленных :-) ). Или через два месяца, когда сопротивление изоляции неиспраного электроприемника еще больше ухудшиться. Вам оно надо?

Я не спорю, что Вы или я или другой специалист сможет рано или поздно локализовать проблему. Весь вопрос в затратах. Материальных и временных. Эйхгорну надо, чтобы у него в квартире вводное
узо срабатывало, часами толкались электрики, извилинами шевелили, включали-выключали все линии? Не просто линии. На этих линиях у человека телевизор, где любимая команда играет, стиралка где жена стирает, комп. где ребенок в Инете сидит. Им всем прикажете за нашей с Вами работой благоговейно наблюдать, белье не стирать, телик не смотреть, Инет покинуть. Или чтобы электрики открыли щиток и сразу по сработавшему УЗО определили линию. А на одной линии быстро определились с неисправным электроприемником. И при этом не разу не сработало вводное УЗО. И вся жизнь в квартире не была бы парализована на время ремонта. Вот пусть Эйхгорн и выбирает. А наше дело ему разницу обьяснить.

Радуемся жизни - обеими руками ЗА :-)

А за ответ спасибо, мне Ваш привет от Чубайса здорово понравился:-)

ВТБ! написал :
На 10мА - зачем 30мА на одну розеточную группу?

Так он предлагает протечку уже 20мА.

filvik написал :
защищено
своим УЗО на 30мА

На 10мА - зачем 30мА на одну розеточную группу?

Set написал :
все зависит от потребностей клиента

В данном случае это смотрится как магниевые диски для езды по городу: теоретически полезны при трёхкратном превышении скорости, а практически в пробках машина стоит.
Автору предложили абсолютно несбалансированное решение.

Set написал :
первые лет двадцать срабатывание УЗО будет вызывать не проводка, а неисправные электроприборы

И следующие 30 лет они же самые. Для быстрой локализации проблемы достаточно двухполюсных автоматов после УЗО. Дольше и дешевле выдернуть вилки из розеток.
А по диф.автомату на каждую группу - это для офиса, где десяток компов в группе могут выйти за 10мА утечки.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Arr написал :
Конечно, но 17 линий с 17 УЗО в квартире площадью менее 170м2 ИМХО развод клиента на бабки.

Надо определиться какого уровня решение мы хотим иметь. Если эконом - класс, то оно ему не надо. Если выше чем эконом, то обсуждаемо. Для чего, я выше примеры приводил.
Скажем так продажа автомобиля "Ауди" - это развод на бабки клиента, который и на "Запорожце" прекрасно ездил бы или нет? Я думаю, что все зависит от потребностей клиента.
Из того, что можно жить на хлебе и воде, не следует, что всем надо жить на хлебе и воде. Я вот, в продуктовом магазине, каждый день позволяю себя на бабки развести:-) А мог бы буханку хлебушка купить и домой, водичку с под крана пить.:-)

Set написал :
1) ПУЭ 7.1.83 При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0.4 мА на 1А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10мкА на 1м длины фазного проводника.
Для 40А получаем 40*0.4=16мА. Для 500м проводки хорошей современной квартиры 500*0.01=5мА.
Но суть не в этом. Возьмем Потребитель все для стройки и ремонта №29 за 2002г, стр. 75. Тест УЗО на 30мА. Реальный ток срабатывания составил от19 до 31 мА. Возьмем для примера хорошее УЗО Siemens 5SM1. Его ток срабатывания составил 25 мА. Пусть мы поставим его в щиток, после него 17 автоматов и 17 линий. Пусть через какое то время в одну из линий у нас окажется включен плохой электроприбор, ток утечки которого составит 20мА. Сам по себе он не способен вызвать срабатывание УЗО. Но в сумме с другими исправными потребителями вполне (надо добавить всего 5мА). Вот вам и срабатывание УЗО в случайные моменты времени. И как Вы будете его искать. Элементарное отключение линий не поможет. Плюс, повторюсь, диагностику затруднят электроприборы с собственной логикой включений, те же холодильники, кондиционеры, накопительные водонагреватели и т.д.. Которые включаются не всегда с включением линии.

При отсутствии данных запятая ток утечки считаем по ПУЭ.
А так как данные известны (чайник 2кВт, плита 8кВт и тд.), то
считаем по ГОСТ 27570.0-87 (его никто не отменял) на 1кВТ-0.75мА утечка.
Теперь пройдемся по Вашей сути, устройство имеет утечку 20мА и защищено
своим УЗО на 30мА берем его в ручки получаем нехилый привет от
Чубайса и хорошо если сердечко крепкое.
Теперь с одним УЗО 30мА на все цепи. Включение устройства
с утечкой 20мА вызывает сработку УЗО за счет суммирования с токами
утечки других устройств.
Что имеем:
1.Отсутствует шоковая терапия с проверкой качества сердечной мышцы.
2.Придется пощелкать автоматами для локализации участка, или
напрячь извилины вспоминая что включали до сработки УЗО.

  1. Вызываем электрика с приборами (lev125) локализуем проблемму.
  2. Радуемся жизни.
    Вывод: не все полезно, что в рот полезло.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Set написал :
Повторяю, нет единственно верных решений

Конечно, но 17 линий с 17 УЗО в квартире площадью менее 170м2 ИМХО развод клиента на бабки.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Arr написал :
Типа каждому китайскому заряднику - по индивидуальной 2.5мм2 линии от вводного щитка под защитой собственного УЗО ?

Правильно, но имеет смысл добавлять небольшие кухонные и комнатные щитки с групповыми УЗО, а вовсе не тянуть десятки линий от квартирного ввода.

Лично у меня возле рабочего компьютерного стола установлено 3 блока по 6 розеток + 2 блока по 3 розетки + 1х5 master-slave блок. Итого 30 штук, в данный момент - посчитал - свободны 8.
Но мысли тянуть дополнительные линии от вводного щитка даже не возникает, поскольку мощных потребителей нет и никогда на этой линии не будет.

Может иметь смысл и то и другое. Повторяю, нет единственно верных решений. Отдельная линия может быть нужна не только для питания мощного потребителя. А для структурирования. Захотели Вы сделать выключатель "Выключить все", как в системе Умный дом. Уходя из дома нажал выключатель и весь свет погас и все электроприборы выключились. Но холодильник выключать не надо. Сигнализацию выключать не надо. Факс с автоответчиком не надо. Еще что то не надо. Вот и пригодились отдельные линии . На базе отдельной линии можно сделать дистанционное управление электроприбором в другой комнате чисто электротехническими способами, без того же X10. А можно эту задачу решить и на уровне комнатных щитков, как у Вас. Есть масса вариантов и право на жизнь имеют не только самые простые и дешевые.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Set написал :
Я же сторонник создания системы расширяемой, модернизируемой, ремонтопригодной.

Типа каждому китайскому заряднику - по индивидуальной 2.5мм2 линии от вводного щитка под защитой собственного УЗО ?

Set написал :
Важна структурированность проводки, ее функционал

Правильно, но имеет смысл добавлять небольшие кухонные и комнатные щитки с групповыми УЗО, а вовсе не тянуть десятки линий от квартирного ввода.

Лично у меня возле рабочего компьютерного стола установлено 3 блока по 6 розеток + 2 блока по 3 розетки + 1х5 master-slave блок. Итого 30 штук, в данный момент - посчитал - свободны 8.
Но мысли тянуть дополнительные линии от вводного щитка даже не возникает, поскольку мощных потребителей нет и никогда на этой линии не будет.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Эйхгорн написал :
Новостройка. Без электропроекта ну никак нельзя! Заказал за 27 000р. Получил, смотрю и вижу, что все автоматы стоят перед УЗО! (их кстати 17шт.) за исключением стационарной техники (Варочная панель, духовой шкаф, кондиционеры и верхний свет) которая подключена без УЗО через двухполюстный автомат. Хоть я и не специалист, но мне почему-то казалось, что сначала сттавят УЗО, а уж потом автомат и возможно не один. И что, кондиционер и варочная панель в защите УЗО не нуждаются?
З.Ы. Специально попросил проект сделать без диф.автоматов, на узо, но я имел ввиду что будет 3-4 УЗО и автоматы, а они то-ли пошутили, то-ли нет и каждый диф.автомат (17шт.) заменили на обычн.автомат и УЗО!
Подскажите господа - автомат до или после узо?
Спасибо

Все сделано правильно,УЗО ставят только после автомата - он осуществляет его защиту от КЗ.Так же совсем неполохо то,что поставили не ДИФы,а УЗО и автоматы - если из строя выйдет что-то одно,то не надо менять весь блок!

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

avmal написал :
При чем здесь - сколько будет приборов? Речь идет не количестве приборов и резервного места в щитке. Речь идет о схемном решении проекта, исходя уже из особенности нагрузок.

Да, согласен. С одной оговоркой - на сегодняшний день. Я же сторонник создания системы расширяемой, модернизируемой, ремонтопригодной. И у потребителя, в данном случае господина Эйхгорна, должно быть представление о том, что нет единственно верного решения, возможны различные решения, по функционалу, масштабируемости, модернизации, ремонтопригодности, надежности, цене.
А уж выбирать - его дело, наше обьяснить ситуацию.
Кстати господин Эйхгорн уже куда-то пропал, не пишет, с чего бы это:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
20 лет назад был 1986г. Сколько электроприборов и каких было в 1986г. в Вашей квартире и сколько сейчас. И сколько будет через 20 лет. Можете угадать? А хороший щит он и 50 лет проживет. И сколько я видел щитов - не было случаев лишнего места в щите, не было лишних УЗО и лишних автоматов, лишних мест на шинах и лишних линий. Наоборот постоянная нехватка всего и всегда. Отсюда и мое мнение.
Что касается проектных организаций, то проект делается на основе ТЗ. Закажете 20% резерва в ТЗ - будет 20%, закажете 100% - будет 100%. Ничего не закажете - сделают на свой вкус.

При чем здесь - сколько будет приборов? Речь идет не количестве приборов и резервного места в щитке. Речь идет о схемном решении проекта, исходя уже из особенности нагрузок. И на основании чего делается проект - это уже вопрос второй.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Arr написал :
Ошибаетесь, считать надо не количество электроприборов.
Считать надо суммарную мощность, а она сегодня обычно уже соответствует разрешенной, и её дальнейшее наращивание в рамках существующего проекта здания бессмысленно.
Не нужны в стандартной 50 или 80 метровой квартире ни пятиконфорочная поверхность, ни вторая СВЧ печь, ни третий проточник.

Суммарная мощность сама по себе с количеством места в щите связана нелинейно. Можно все 40А или 80 А одним автоматом коммутировать :-). И хватит самого маленького щита. Важна структурированность проводки, ее функционал. В ближайшие 20 лет IMHO будет востребована повышенная функциональность. Возьмите каталог ABB, там есть масса таймеров, реле, контакторов для установки в щите. Плюс аппаратура X10, плюс системы управление светом, тот же Lutron - все они имеют DIN модули для установки в щит. И это прямо сейчас, а не в будущем. В будущем будет больше. Да что далеко ходить. В соседнем треде обсуждают управление водонагревателем. Ставьте контактор в щит, отдельную линию до водонагревателя от щита, отдельную линию управления от контактора до любой точки в квартире, откуда хотите управлять. IMHO самое грамотное. Просто надо это закладывать при проектировании в ТЗ.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Set написал :
Сколько электроприборов и каких было в 1986г. в Вашей квартире и сколько сейчас. И сколько будет через 20 лет

Ошибаетесь, считать надо не количество электроприборов.
Считать надо суммарную мощность, а она сегодня обычно уже соответствует разрешенной, и её дальнейшее наращивание в рамках существующего проекта здания бессмысленно.
Не нужны в стандартной 50 или 80 метровой квартире ни пятиконфорочная поверхность, ни вторая СВЧ печь, ни третий проточник.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

avmal написал :
Для этого и существуют проектные организации, которые прочитывают, хотя бы теоретически, нагрузки и варианты включения, и номиналы аппаратов.

20 лет назад был 1986г. Сколько электроприборов и каких было в 1986г. в Вашей квартире и сколько сейчас. И сколько будет через 20 лет. Можете угадать? А хороший щит он и 50 лет проживет. И сколько я видел щитов - не было случаев лишнего места в щите, не было лишних УЗО и лишних автоматов, лишних мест на шинах и лишних линий. Наоборот постоянная нехватка всего и всегда. Отсюда и мое мнение.
Что касается проектных организаций, то проект делается на основе ТЗ. Закажете 20% резерва в ТЗ - будет 20%, закажете 100% - будет 100%. Ничего не закажете - сделают на свой вкус.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
Да, расчетный срок жизни хороших кабелей 30 лет. А щит может прожить и 50 лет. Только первые лет двадцать срабатывание УЗО будет вызывать не проводка, а неисправные электроприборы. Они по 50 лет не работают. Которые придется искать - смотри мой пост к flivik. Вот тут то Вам "лишние" УЗО и пригодятся.
А насчет места в щите - согласен, всегда пригодится.

Для этого и существуют проектные организации, которые прочитывают, хотя бы теоретически, нагрузки и варианты включения, и номиналы аппаратов.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

ВТБ! написал :
Изоляция качественных кабелей в быту переживёт "начинку" щитка.
Намного разумнее сэкономить на количестве защитной автоматики сейчас - но место в щитке предусмотреть.

Да, расчетный срок жизни хороших кабелей 30 лет. А щит может прожить и 50 лет. Только первые лет двадцать срабатывание УЗО будет вызывать не проводка, а неисправные электроприборы. Они по 50 лет не работают. Которые придется искать - смотри мой пост к flivik. Вот тут то Вам "лишние" УЗО и пригодятся.
А насчет места в щите - согласен, всегда пригодится.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Ток утечки по ГОСТУ для 40А или 8.8кВт=6.6мА , а УЗО на 30мА
так какие колебания тока, какие случайные срабатывания
(их нет у качественных УЗО), на утечку проводов и вовсе мкА.
Не ну можно в абсурд удариться на каждую линию
поставить свой эл. счетчик, а то входной работает в широком
диаппазне входных токов и считает не очень точно.
Автоматы продублировать, да малоли в голову взбредет.

1) ПУЭ 7.1.83 При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0.4 мА на 1А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10мкА на 1м длины фазного проводника.

Для 40А получаем 40*0.4=16мА. Для 500м проводки хорошей современной квартиры 500*0.01=5мА.

Но суть не в этом. Возьмем Потребитель все для стройки и ремонта №29 за 2002г, стр. 75. Тест УЗО на 30мА. Реальный ток срабатывания составил от19 до 31 мА. Возьмем для примера хорошее УЗО Siemens 5SM1. Его ток срабатывания составил 25 мА. Пусть мы поставим его в щиток, после него 17 автоматов и 17 линий. Пусть через какое то время в одну из линий у нас окажется включен плохой электроприбор, ток утечки которого составит 20мА. Сам по себе он не способен вызвать срабатывание УЗО. Но в сумме с другими исправными потребителями вполне (надо добавить всего 5мА). Вот вам и срабатывание УЗО в случайные моменты времени. И как Вы будете его искать. Элементарное отключение линий не поможет. Плюс, повторюсь, диагностику затруднят электроприборы с собственной логикой включений, те же холодильники, кондиционеры, накопительные водонагреватели и т.д.. Которые включаются не всегда с включением линии.

что-то ответы не по теме пошли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Какое-то бестолковое обсуждение пошло - в арифметику ударились. Тут же все намного проще - УЗО абсолютно без разницы изоляция какого провода потекла - N или фазы. А шансы повреждения изоляции обоих проводов в одной оболочке абсолютно одинаковы - ток по ним протекает одинаковый в один и тот-же момент времени.

filvik написал :
2/100=2мА

Игра перешла на моё поле - арифметику.
Тут лучше не спорьте.

ВТБ! написал :
Если потенциал на N относительно Pe пара вольт, то сотни ом вполне хватит. Хотя... На фазе изоляция обычно в том же состоянии.

2/100=2мА ---- не катит,
совал N и Pe в банку с соленой водой и цементным раствором
для УЗО 30мА этого мало, срабатывало только при непосредственном
контакте N и Pe.

Set написал :
Вы говорите о случае, когда ток утечки в цепи заметно превышает ток срабатывания УЗО. А я о случае когда ток утечки колеблется около тока срабатывания УЗО. В моем случае срабатывание УЗО происходит в случайные моменты времени после включения линии. В вашем сразу же после включения линии. Ваш случай аварийный. Вдумайтесь, изоляция проводки теряет свои свойства со временем(сохнет ,трескается) Известный мне расчетный срок слжбы хороших кабелей - 30 лет. Если не прав - поправьте. Именно из-за старения изоляции. Это старение происходит плавно, а не резко. В том числе не только в проводке, а и внутри электропотребителей. И рано или поздно ток утечки в линии + ток утечки в потребителях выйдет на почти ток срабатывания УЗО. Дополнительные сложности добавят электроприборы, которые включаются не по включению линии, а по собственным датчикам -температуры, освещенности и т.д или по таймерам. Холодильники, кондиционеры, накопительные водонагреватели, уличные осветители, много всего, я уж не говорю о "умных домах". И скаждым годом только больше. И Вы будете иметь случаи похожие на описанные мной. И найти линию(а тем более комбинацию нескольких линий или электроприборов) вызывающую срабатывание будет нелегко. Именно об этом я и писал Эйхгорну. 17 УЗО на 17 автоматов - это избыточность, на момен сдачи проводки в эксплуатацию, но востребованная в дальнейшем. Повышение ремонтопригодности электропроводки. И проектировщик, который делал проект-молодец.

Ток утечки по ГОСТУ для 40А или 8.8кВт=6.6мА , а УЗО на 30мА
так какие колебания тока, какие случайные срабатывания
(их нет у качественных УЗО), на утечку проводов и вовсе мкА.
Не ну можно в абсурд удариться на каждую линию
поставить свой эл. счетчик, а то входной работает в широком
диаппазне входных токов и считает не очень точно.
Автоматы продублировать, да малоли в голову взбредет.

Set написал :
17 УЗО на 17 автоматов - это избыточность, на момен сдачи проводки в эксплуатацию, но востребованная в дальнейшем.

Изоляция качественных кабелей в быту переживёт "начинку" щитка.
Намного разумнее сэкономить на количестве защитной автоматики сейчас - но место в щитке предусмотреть.

filvik написал :
не влияет когда заливает

Если потенциал на N относительно PE пара вольт, то сотни ом вполне хватит. Хотя... На фазе изоляция обычно в том же состоянии.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

filvik написал :
Как все запутано.
На 3х фазке одно УЗО 40А на 30мА и 21 однополюсный автомат.
поиск потекшего блина на плите занял меньше минуты.
Все 21автомат Выкл. далее включаем УЗО и начинаем включать
по одному автоматы, при включении потекшей цепи опять
сработало УЗО- вот цепь и найдена.
Так что разводить в квартире много УЗО нет смысла, а вот производство
это уже отдельная песня и кол-во УЗО во многом определяется тех. процессом.

Вы говорите о случае, когда ток утечки в цепи заметно превышает ток срабатывания УЗО. А я о случае когда ток утечки колеблется около тока срабатывания УЗО. В моем случае срабатывание УЗО происходит в случайные моменты времени после включения линии. В вашем сразу же после включения линии. Ваш случай аварийный. Вдумайтесь, изоляция проводки теряет свои свойства со временем(сохнет ,трескается) Известный мне расчетный срок слжбы хороших кабелей - 30 лет. Если не прав - поправьте. Именно из-за старения изоляции. Это старение происходит плавно, а не резко. В том числе не только в проводке, а и внутри электропотребителей. И рано или поздно ток утечки в линии + ток утечки в потребителях выйдет на почти ток срабатывания УЗО. Дополнительные сложности добавят электроприборы, которые включаются не по включению линии, а по собственным датчикам -температуры, освещенности и т.д или по таймерам. Холодильники, кондиционеры, накопительные водонагреватели, уличные осветители, много всего, я уж не говорю о "умных домах". И скаждым годом только больше. И Вы будете иметь случаи похожие на описанные мной. И найти линию(а тем более комбинацию нескольких линий или электроприборов) вызывающую срабатывание будет нелегко. Именно об этом я и писал Эйхгорну. 17 УЗО на 17 автоматов - это избыточность, на момен сдачи проводки в эксплуатацию, но востребованная в дальнейшем. Повышение ремонтопригодности электропроводки. И проектировщик, который делал проект-молодец.

ВТБ! написал :
Подразумеваете низкую вероятность такого события?
В проводке, действительно, маловероятно, кроме случая, когда "заливают" квартиру со старой проводкой.
А технику можно из розеток повыдёргивать на время проверки - и втыкать обратно, пока УЗО не сработает.

Да не влияет когда заливает, проверял это.
при отключенной фазе можно поливать из чайника,
не срабатывает.

filvik написал :
практикой обосновать

Подразумеваете низкую вероятность такого события?
В проводке, действительно, маловероятно, кроме случая, когда "заливают" квартиру со старой проводкой.
А технику можно из розеток повыдёргивать на время проверки - и втыкать обратно, пока УЗО не сработает.