Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5562470

Делается постепенно ремонт на кухне и в санузле.
Решено вместо 18-ти летнего металлопластика на тройниках делать разводку на перекрываемых коллекторах и медными трубами 15 мм.
Сначала планировалось купить коллекторы FAR, но видя на форуме очень много негативных отзывов (даже вроде то, что куплено в стелмаркете) по качеству изготовления даже не хочется экспериментировать.
Есть идея поставить TECE 8730007, но он без покрытия и не совсем понятно каков он внутри и не будет ли чернеть, как бывает на холодной воде.
У FAR удобнее расположены рукоятки, чем на TECE и ему потребуется немного больше места.

Вопрос: есть ли ещё советы о том, какие коллекторы стоит ещё посмотреть, у которых краны будут жить долго и нет брака при изготовлении?
Коллектор ставится так как периодически нужно перекрывать разные ветки и оставлять питьевую воду (нужно для цветов).

Второй момент: разводка будет делаться трубой медной КМЕ SANCO. Это выходит дешевле несколько, чем пластик из-за высокой стоимости пресс-фитингов (гнуть трубы места нет, нужна компактная и аккуратная разводка).
Но тоже есть сомнения по поводу медной трубы на магистраль питьевой воды (стоит фильтр с обратным осмосом). Там бак железный.
Вопросы такие:

  • Стоит ли переживать по поводу медной трубы на питьевой воде в плане вреда для здоровья? Большого абразива не ожидается в воде, так как стоит перед ним колба с картриджем (либо 5, либо 20 микрон - какой попадается под руку).
  • Не будет ли вредно использование медной трубы перед железным накопительным баком фильтра? (насколько помню на отоплении точно не рекомендуется это делать из-за электрохимической коррозии, но здесь температуры совсем другие).

или на эту ветку стоит поставить металлопластик? (боюсь я насчёт него, хотя у меня дома какой-то стоит уже почти 20 лет, спокойно переживает все гидроудары, нагрев холодной воды с ростом давления, но так же читая интернет начинаешь сомневаться в надёжности такого решения).

Спасибо

Переживать по поводу меди в питьевом водопроводе не стоит, и баку ничего не будет.

Хотелось бы верить. В интернете много дебатов на эту тему - о привкусе меди в воде, о вреде для здоровья.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Если у Вас есть положительный опыт с полимерными трубами ,смысл переходить на медь .Пайка не так проста как кажется и сомневаюсь ,что у Вас получиться сделать водопровод на следующие 20 лет без проблем . Используйте коллекторы TECE и их трубу Flex получиться дешевле ,чем медью .

Хорошо кабы так, но при моей конфигурации получилось, что обжимные фитинги даже с бесплатной арендой инструмента при относительной дешевизне самой трубы сделали водопровод ещё дороже, чем его делать трубой KME SANCO на 15 мм, что для меня явилось сюрпризом.
Медные трубы не паял сам ни разу, но не думаю, что будет очень сложно. Электрику и электронику паяю, думаю, что и с трубами всё получится после определённой практики.
Сделаю опрессовку на 10 бар. Если будет всё нормально, то на 3 бара тоже будет работать нормально.
Одно только но - я не знаю насколько активен флюс, соответственно нужно будет потренироваться, чтобы не было его в избытке, иначе он со временем (если достаточно активный) может и правда разрушить пайку.
Полимерные трубы мне как-то не очень по душе в эстетическом плане, вьются как змеи и идёт заужение сечения (пусть и небольшое) на фитингах.

Wolkusha написал:
Одно только но - я не знаю насколько активен флюс, соответственно нужно будет потренироваться, чтобы не было его в избытке, иначе он со временем (если достаточно активный) может и правда разрушить пайку.

Остатки флюса снаружи очищаются сначала мокрой тряпкой, потом мочалкой для зачистки меди. Изнутри остатки смываются водой.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Вы же хотите коллектор ,что предполагает от коллектора до точки разбора целую трубу и всего 2 фитинга -концовку и водорозетку .
У Вас есть флюс и припой подходящий для питьевого водоснабжения ,гратосниматель , труборез , горелка ?

Да, всё это есть. припой и флюс SANHA #3.
Дело в том, что трубы не тянутся напрямик как паутина. Их приходится располагать определённым образом и в ограниченном пространстве со множеством поворотов. Меня не устраивает сама ситуация, когда трубы валяются внавалку, занимая всё пространство в шкафу, где и без того мало места. Если применять два фитинга, то так и получится.

Wolkusha написал:
Коллектор ставится так как периодически нужно перекрывать разные ветки и оставлять питьевую воду (нужно для цветов).

Можете подробнее осветить эту историю болезней? Если весь коллектор запирать, уходя из дома, то проще делать это одним краном, а не кучей вентилей.

Коллектор будет перекрываться не весь.
Пока так и приходится делать, иначе нельзя. Но систему автоматического полива цветов нужно будет подключать к водопроводу. Пока на холодильнике стоит бак с водой, куда наливается вода из фильтра вручную. Из бака вода закачивалась автоматически в небольшую канистру под потолком, а оттуда самотёком шла в комнатные цветы (стоит автополив система Блюмат). При опустошении канистры включался подкачивающий моторчик и наливал очередные 10 литров из бака в канистру.
Планируется в результате ремонта издавиться от этой канители и провести воду цветам
Воду планирую дать из фильтра обратного осмоса. Соответственно одну ветку обязательно нужно оставлять рабочей даже при отъезде.
Да и нужно развязывать четыре кухонных потребителя воды, так как тройниковая система, которая сейчас, очень неудобна.

Wolkusha написал:
очередные 10 литров из бака в канистру

ничего себе...у вас там что? помидоры на грядках?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Wolkusha написал:
Сначала планировалось купить коллекторы FAR, но видя на форуме очень много негативных отзывов (даже вроде то, что куплено в стелмаркете) по качеству изготовления даже не хочется экспериментировать.

Что за очередной бред, извиняюсь...

Откуда информация? ОБС? - Одна Баба Сказала?

master.msk, смотри до чего ты людей довёл! Уже в качестве FAR сомневаться начали. Постоянные упрёки, на пустом месте, в сторону FAR дают всходы - умница.

Wolkusha написал:
Соответственно одну ветку обязательно нужно оставлять рабочей даже при отъезде.

Я практиковал установку обратного осмоса в прямо в котельных, откуда до кухни тянул трубку 1/4", которой эти фильтры подключаются. Не Ваш случай, но если есть место для размещения питьевого фильтра на вводе воды в квартиру, можно из этой точки раздавать очищенную воду в двух направлениях, на кухню и на грядки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

san-therm написал:
ОБС? - Одна Баба Сказала?
master.msk, смотри до чего ты людей довёл!

Он мужчина, значит - Один Мужик Сказал.

san-therm написал:
Откуда информация? ОБС? - Одна Баба Сказала?

одна рязанская баба...нахваливает эти коллекторы в интернете...и что теперь? не все идиоты, можно посмотреть самому эти коллекторы

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал:
Пользователь Wolkusha написал:
Сначала планировалось купить коллекторы FAR, но видя на форуме очень много негативных отзывов (даже вроде то, что куплено в стелмаркете) по качеству изготовления даже не хочется экспериментировать.

Что за очередной бред, извиняюсь...

FAR ставлю и проблем не вижу.
Про гильзы Rehau тоже писали,теперь тишина.

виктор1 написал:
FAR ставлю и проблем не вижу.

тоже их ставил и вижу в них много проблем
надо купить один разрезать и показать, многим не понятно о чем речь, внутрь не заглядывали, везде продаются - пошел и купил не заморачиваясь
весь этот "джентельменский набор" мастерсити/стелмаркет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, всё уже было озвучено. Пусть каждый делает вывод сам:

san-therm написал:
У коллектора TECE есть на мой взгляд только три преимущества:

Правильные резьбы на торцах.
Увеличенный Ду отводов
Несколько лучшая обработка.

С 1 можно мириться, 2,3 не принципиально.
На стороне FAR:

Надписи.
Правильное расположение кран-букс.
Крепления.
Цена.
Есть коллекторы 1".
Дизайн.
Универсальность выбора подключения и модели.
Доступность к покупке.

В Стелмаркете обидели? Скидки в TECE дали?

master.msk написал:
весь этот "джентельменский набор" мастерсити/стелмаркет

san-therm написал:
В Стелмаркете обидели? Скидки в TECE дали?

"скидки" дают всем и везде, в смысле вообще всем, даже если не покупал в этом магазине никогда, просто некоторые наивные жители провинции думают, c подачи продавцов, что только им и только у них

https://t.me/Santehnik_Moskva

виктор1 написал:
Про гильзы Rehau тоже писали,теперь тишина.

Те, кого это волновало, просто перешли на латунь.

cineman, самые шустрые из них уже вернулись

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

... тоже их ставил и вижу в них много проблем

Для водоразбора одной квартиры-проблем не вижу.Можно регулировать каждый отвод.

виктор1 написал:
.Можно регулировать каждый отвод.

что то не припомню необходимости регулировки, да и куда там уменьшать, если вентиль, даже полностью открытый, сажает поток, еще и шумит при этом

https://t.me/Santehnik_Moskva

Проход в отводах не страдает от этих замечаний.Смеситель получает свой нужный литраж.

виктор1 написал:
Можно регулировать каждый отвод.

Опишите методу регулировки.

cineman написал:

виктор1 написал:
Можно регулировать каждый отвод.

Опишите методу регулировки.

Прижать унитаз

виктор1 написал:
Смеситель получает свой нужный литраж.

да хватает, конечно можно и мп 16 с узкими фитингами делать и 12 трубкой медной....и колллекторми фар...
Однако не везде и не всегда
И еще есть интересный момент по этим коллекторам. Если кто помнит бумажные каталоги фар лет 10 назад, там была указана допустимая температура 70, а сейчас 100, если не ошибаюсь. Может быть что то поменялось в вентилях, но я что то сильно сомневаюсь, скорее всего просто циферку поменяли и все. При этом мне лично попадались недержащие вентили как раз преимущественно на горячей, особенно с водонагревателем...т.е "джентельменский набор" по уму должен включать в себя еще и термостат, если у вас водонагреватель

https://t.me/Santehnik_Moskva

виктор1 написал:
Прижать унитаз

Вы вначале за смеситель говорили. А некоторым унитазам может не хватить давления для плотного запирания клапана. Есть поплавковые клапаны, устроенные по типу пилотных электрических, в которых окончательное запирание происходит давлением воды.

Михаил разговор про коллектора.Смесителя регулировать коллектором, я не имел введу.

cineman написал:
Есть поплавковые клапаны, устроенные по типу пилотных электрических, в которых окончательное запирание происходит давлением воды.

Уровнем воды в бочке,которая поднимает поплавковый клапан.