Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295232

Сам получал пачпорт в 16 лет. Не особо запомнил, кроме первой фотки и первой росписи в паспорте, как это было…
Тут пришло время для паспортов детей…, а теперь с 14… особо (по старой памяти с 16) не спешил…, а тут говорят штраф, если не вовремя получаете - 1500-2500 ррррррррр… аху…. приравняли к угрозе обществу от пьяного водителя… ну 200 б еще объявили – я б понЯл – вовремя не подчинился государству, но, б.я, столько-то за что?, какую угрозу обществу нанесли я и мои дети, что месяц-два прожили со свидетельством о рождении, а не с паспортом?... Плюю и еще раз плюю на такое «государство» (и если б только по этому поводу…)…
Вроде 09.02.06 в каком-то комитете думы было обсуждение несоразмерности штрафа и снижении его до 1-3 мин.о.тр., но по интернетскому административному кодексу получается - воз и ныне там …
К чему этот бред …– есть ли у кого практика наложения-применения этого штрафа в реале?

Со всевозможными уважениями ко всем пожелавшим высказаться по этому «вопросу».

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

valery_ написал :
Плюю и еще раз плюю на такое «государство» (и если б только по этому поводу…)…

А если государство плюнет, то и утонуть не долго...

Плевать на государство не хорошо.
Плевать надо в чинуш. Например вот так:

Суть - просто улет.
Отказать в привлечении к административной ответственноти (штраф), т.к. административный протокол (о взимании штрафа) составлен с внесением данных (фио и т.п.) из просроченного (а соответственно недействительного) документа. Ну, ясен пень, и протокол недействителен.
Как сейчас пишут: смеялса, упал со стула, каталса по полу.
Плюс еще, конечно, куча всякой юридической мути - сами почитайте. Можете связаться с тем человеком, который через это прошел - он реален.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

valery_ написал :
К чему этот бред …– есть ли у кого практика наложения-применения этого штрафа в реале?

Давно менял просроченный паспорт. Поначалу хотели штрафануть, потом подумали и захотели послать на воспитательную беседу, потом еще подумали и я просто подвез паспортистку до дома

Недавно жена детей прописывала. Вроде как тоже штраф светил за то что они от рождения без прописки. Я сказал если заставят платить штраф, то нафиг эту прописку, которая только коммунальщикам нужна. Вырастут, пойдут паспорта получать тогда и пропишутся. Разумеется все решилось без штрафа.

А еще когда первый раз паспорт получал, тоже пришел только через несколько месяцев после исполнения 16 лет. Чего-то там поворчали, но паспорт выдали.

С подростков, по моему, вообще бессмысленно брать штраф, если это родительские деньги.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Alex___dr написал :
А если государство плюнет, то и утонуть не долго...

оно уже давно плюёт из всех дыр и народ уже давно тонет, тока народ попался плавучий больно, но оно старается и наверное всё-таки потопит вскорости

Доброго времени суток!
Насколько я знаю, штраф (1500-2500руб.) - за нарушение паспортного режима.
Мы на него чуть не попали, поскольку несразу прописали свою кроху. Нас из паспортного стола по месту жительства отправили в вышестоящую контору к инспектору паспортно-визовой службы. На месте инспектор решает выписать штраф или ограничиться проф.беседой/предупреждением. Как я поняла, это зависит это от того, насколько убедительными будут представленные аргументы. Мы, например, сумели убедить, хотя просрочили много. А другой девушке видела, как выписали штраф, хотя времени прошло намного меньше.
Так что, по-моему, надо подумать над правильной историей, почему ребёнок не мог получить паспорт раньше. Желательно это как-то документально подтвердить (например, если болел - захватить с собой справку или мед.карту; если уезжали - билеты с датой возвращения и т.д.).

Из КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

  1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
  2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

А вот где прописаны сроки, в которые необходимо обзавестись пропиской (новоржденному)/паспортом/сменить паспорт, к сожалению, не знаю. Нам сказали, что в течение месяца с даты рождения.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Есть хороший ресурс по этой тематике www.hro.org/forum/showthread.php?t=3208 тема:к вопросу о недействительности паспорта...там найдете массу примеров,и их решения,я воспользовался теми советами и не платил штраф за советский паспорт 45 лет подал документы в августе,выиграл суд в декабре,не быстро,но получил массу удовольствия