Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5563259

Уважаемые форумчане! Что можете посоветовать из не очень редких красок, для окраски стен в квартире.
В планах окрасить все стены одной краской, одного цвета (белый или оттенок "почти белого"). Основанием будет шитрок.
Красить будем и кухню, и гостиную, и детскую и спальню, и прихожую.
Хочется получить равномерный цвет без полос, возможность замыть загрязнения (светлый цвет обязывает).

Что можете сказать про тиккурила euro 20 (российский судя по всему)? честно скажу понравилась цена в леруа (ведро 9 л. - 3400, у представителей примерно 4800).

Буду благодарен за советы!

Регистрация: 03.02.2016 Калининград Сообщений: 13

galandets написал:
Уважаемые форумчане! Что можете посоветовать из не очень редких красок, для окраски стен в квартире.
В планах окрасить все стены одной краской, одного цвета (белый или оттенок "почти белого"). Основанием будет шитрок.
Красить будем и кухню, и гостиную, и детскую и спальню, и прихожую.
Хочется получить равномерный цвет без полос, возможность замыть загрязнения (светлый цвет обязывает).

Что можете сказать про тиккурила euro 20 (российский судя по всему)? честно скажу понравилась цена в леруа (ведро 9 л. - 3400, у представителей примерно 4800).

Буду благодарен за советы!

Здравствуйте!
Если по порядку:
1) Кухня. Для стен подойдет краска на латексной основе, т.е моющаяся. Особое внимание при покупке краски обратите на класс Мокрого истирания, для кухни вам нужен минимум 2 класс.
2)Гостиная.Подойдет любая краска, т.к нагрузка на стены минимальная.
3)Детская. Здесь могу рекомендовать интерьерные краски на силикатной основе(жидкое калевое стекло).В первую очередь за антиаллергеные свойства. Для примера: Tex Color InnenSilikat 2.0. Почему именно силикат? У знакомых после ремнота, у ребёнка начались приступы аллергии. Новый ремонт, повыкидывали всё от нового уголка и заканчивая гипсоплитой. Провели кучу проверок и экспертиз, а всё дело оказалось в краске, которая "фанила"...это так, к слову, случай из жизни. В любом случаи смотрите производителя и сертификаты, всё таки детская есть детская.
4)Прихожая, опять краска моющаяся, так мокрая одежда, зонты и т.д. обычное явление для прихожих.
Теперь про Тиккурилу Евро 20. Цифра 20, это степень блеска, т.е есть краски матовые, полуматовые, шелковисто-матовые. Степень блеска варьируется от 1(глубокий мат)до 60(глянец, как у алкидных эмалей). Краска скорее всего Питерская. Имеет 1 класс укрывистости и 1 класс мокрого истирания. Краска с блеском,латексная, можете ее в гостиную или спальню сделать, для кухни всё таки лучше брать матовую + к этому, под такие краски, нужна идеально ровная поверхность, т.к с таким блеском, при попадании света от люстры или окна, краска подчеркнёт все неровности стены.
А вообще, если сможете найти у себя в городе, то вот вам краса: Dufa KeraPaint Classic. Специально заточена под белые интрерьеры, подойдет в любое помещение, имеет самые высокие показатели по всем критериям, конкурентов просто нет, краска бомба=))

Maxim A.,
А не подскажете какие-нибудь марки моющейся краски?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Maxim A. написал:
подойдет краска на латексной основе, т.е моющаяся

Каша. Латексная = дисперсионная = водно-дисперсионная = водоэмульсионная. Латекс это и есть эмульсия полимера в воде. Моющиеся краски среди них всех есть, т.к. это одно и то же. Выделение "латексных" в какой-то отдельный класс - чистое маркетоложество.

Регистрация: 03.02.2016 Калининград Сообщений: 13

psnsergey написал:

Maxim A. написал:
подойдет краска на латексной основе, т.е моющаяся

Каша. Латексная = дисперсионная = водно-дисперсионная = водоэмульсионная. Латекс это и есть эмульсия полимера в воде. Моющиеся краски среди них всех есть, т.к. это одно и то же. Выделение "латексных" в какой-то отдельный класс - чистое маркетоложество.

Вам на форум химиков нужно обратиться, эта тема обсуждалась уже тысячу раз. Я в свою очередь подсказываю человеку как проще ориентироваться в широком выборе красок

Регистрация: 03.02.2016 Калининград Сообщений: 13

Rus1983 написал:
Maxim A.,
А не подскажете какие-нибудь марки моющейся краски?

Их огромный выбор, вам для ориентира при покупке необходимо уточнить Класс Мокрого истирания у краски, т.е от 3(низкий) до 1(высокий). Он должен быть написан либо на самом ведре, либо в техническом сертификате. Если нет, то уж тут как в пословице про том самый сарай, где дрова лежат.

Maxim A., буду знать, спасибо

galandets написал:
Уважаемые форумчане! Что можете посоветовать из не очень редких красок, для окраски стен в квартире.
В планах окрасить все стены одной краской, одного цвета (белый или оттенок "почти белого"). Основанием будет шитрок.
Красить будем и кухню, и гостиную, и детскую и спальню, и прихожую.
Хочется получить равномерный цвет без полос, возможность замыть загрязнения (светлый цвет обязывает).

Что можете сказать про тиккурила euro 20 (российский судя по всему)? честно скажу понравилась цена в леруа (ведро 9 л. - 3400, у представителей примерно 4800).

Буду благодарен за советы!

galandets,
У каждого именитого производителя красок есть продукт который вас устроит. Если выбирать из ассортимента Леруа Мерлена, то я бы выбирал между Тикурилой евро 20 и Dulux Diamond Matt - в Леруа эти краски российского производства.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Maxim A. написал:
Я в свою очередь подсказываю человеку как проще ориентироваться в широком выборе красок

Кроме рекламы продукции Дюфа - вы никаких полезных ориентировок людям и не давали...