Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295308

какая разница в прочности и красоте шва . есть ли в продаже полуавтоматы уже с комплектом под газ (для дома небольшой тоесть) в чем отличия у аппаратов телвин телмиг от телвин бимакс. может кто знает другие марки недорогих полуавтоматов.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

игорь1 написал :
какая разница в прочности и красоте шва . есть ли в продаже полуавтоматы уже с комплектом под газ (для дома небольшой тоесть) в чем отличия у аппаратов телвин телмиг от телвин бимакс. может кто знает другие марки недорогих полуавтоматов.

Много написано про полуавтоматы здесь на форуме. Вопрос стоит всегда деньги- качество, но закон не измениш. Чем меньше цена - тем отвратительнее изделие, что бы небыло написано в паспорте или рекламе. Самый лучший вариант приобретать с предворительным испытанием (попробывать поварить) - если понравилось - особенно цена, можно брать и мучиться пока не сдохнет. Если серьезно, то по опыту приобретения итальянца (awelco - 140) Я их "возненавидел" и всех спешу предостереч, что в ценовой прослойке 8-10 т.р. импортных полуавтоматов полная штамповка расчитанная на делитанта. А из наших пробывал ТОР (непомню цифр) и какое то время пользовался - самое то для гаража. А сейчас имею ФЕБ 200 НОРМА - СКАЗКА.
Как правило кросота шва прямо пропорцианальна качеству.

271440 Я бы поспорил -

71440 написал :
в ценовой прослойке 8-10 т.р. импортных полуавтоматов полная штамповка расчитанная на делитанта.

Работаю, давно и проффесионально с Телвиновским Бимаксом 152... нормально. Не сверх, супер-пупер, но деньги свои отбивает за пару месяцев. Рабочая лошадка. без выпендрежа.

а про разницу шва при сварке с газом и без что скажите?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

игорь1 написал :
а про разницу шва при сварке с газом и без что скажите?

Разница канечно есть. С порошковой вид шва получается грубее, а про прочность надо узновать в лабаратории или у спецов. С газом можно эксперементировать меняя разновидности смесей + больше диапозон сварки по разным металам, да и дешевли получается.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440 Я бы поспорил -

Работаю, давно и проффесионально с Телвиновским Бимаксом 152... нормально. Не сверх, супер-пупер, но деньги свои отбивает за пару месяцев. Рабочая лошадка. без выпендрежа.

А зачем - самое главное что отбились деньги, если в этом была суть...

2игорь1 Мне "порошок" не понравился, дым, брызги... шов так себе, это-же по сути фольга с флюсом внутри, на самый крайний случай может и подойдет, но очень дорого.

271440 На вкус и цвет...

ну а какие недорогие поолуавтоматы сразу с комплектом под газ? ну и что и почем покупать для работы с газом для тогоже телвина? и еще спросить петлю к гаражным воротам полуавтомат приварит или это уже не его стихия?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

игорь1 написал :
ну а какие недорогие поолуавтоматы сразу с комплектом под газ?

Понятие не дорогие растежимое и как правило в "комплект" входит всеголишь навсего гарелка с клапаном в нутри меняется только полярность.

игорь1 написал :
и еще спросить петлю к гаражным воротам полуавтомат приварит или это уже не его стихия?

Смотря каким. Полуавтоматами карабли варят.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
2игорь1 Мне "порошок" не понравился, дым, брызги... шов так себе, это-же по сути фольга с флюсом внутри, на самый крайний случай может и подойдет, но очень дорого.

Интересно да же посчитать сколько уйдет денег на проволоку с флюсом, если ею постоянно варить. Я лично после такого эксперемента ( приварил четыре петли к варотам и еще кой какие мелочи) и двух маленьких катушек как небывало а в месте с ними и денег, то я сразу посчитал сколько может улететь в трубу и не получая качество в смысле эстетики, как раз за эти деньги можно взять приличный аппарат.
Сказка быль:
Маленький мальчик спрашивает своего отца:

  • папа, почему наши соседи кормят собак только одним мясом? А мы чем придется, и живут беднее нас в несколько раз.
    Папа: - они просто глупые.
    Сын: - а почему у глупых есть средства на мясо для собак?
    Папа: - потому-то они купили старую лошадь и стали на ней пахать огород, думали, что по их огороду ее хватит, но она не выдержала в середине поля и сдохла и им пришлось скармливать ее собакам. Если бы были они по мудрее и потерпели немного год другой, собрали денег и купили лошадь по моложе и здоровей и пахать можно было не один год и поле побольше, а так теперь и без лошади и без денег…

andrey_o написал :
2игорь1 На вкус и цвет...

Причем тут вкус и цвет.

ну а скока стоит докупить комплект под газ? и еще с аргоном и с углекислотой сталь варить разница ощутима?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

игорь1 написал :
ну а скока стоит докупить комплект под газ? и еще с аргоном и с углекислотой сталь варить разница ощутима?

Как правило это не есть комплект. В сварочнике в катором не предусмотрен в гарелке клапан (это самый из дешовых обычно стоят клапана отдельно в аппарате) можно считать его одноразовым.
Я укомплетовывал так - купил просроченный кислародный балон в кол 2 шт. по 500р. и поменял их заплотив по 520 р. за каждый - отистация. , за углекслоту -460р. за аргон 630р. два редуктора по 630р. теперь ищу смеситель УГС-1 из Барнаула высылать частному лицу не хотят. Может кто подскажет где можно прикупить в Питере?
Аргоном варить сталь можно, но не обязательно и если варить то высоколегированную, а так алюминий. Лучше всего смесью 80%аргона +20% углекислоты качество зависит от сварного и если все сложить вместе то это наилучший вариант сварки - брызг нет и шов красивый и серебристо матового цвета. А чистый аргон нужен для сварки люминя и нержи а еще круче купить гелий за 2200р. без балона в наших краях - в Москве 1900р. но это уже фонтастика.

Чистым аргоном варить "чернуху" выходит не очень хорошо, и дело даже не в цене. Шов выходит шире раза в полтора-два, но и это еще не всё. Внутренние угловые швы варить практически невозможно, более длинная дуга скачет по стенкам, а в угол, "корень шва", попадать не хочет, категорически. На угл. газе длина дуги примерно 2мм, в аргоне 3-4мм.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Чистым аргоном варить "чернуху" выходит не очень хорошо, и дело даже не в цене. Шов выходит шире раза в полтора-два, но и это еще не всё. Внутренние угловые швы варить практически невозможно, более длинная дуга скачет по стенкам, а в угол, "корень шва", попадать не хочет, категорически. На угл. газе длина дуги примерно 2мм, в аргоне 3-4мм.

А ты попробуй инверторным. Там ситуация другая - дуга никуда не скачет горит плавно, но маленький минус, на не легированой стали просматриваются в границе шов метал раковинки, а ширину шва можно отрегулировать индукцией и подачей проволоки - повторяюсь, для чепнухи есть смесь.

71440 написал :
А ты попробуй инверторным

Мне кажется, от этого не уйти. Узкие щели, загрязненные места аргоном сложно варить, возможно смесью проще.

[quote=71440]Как правило это не есть комплект. В сварочнике в катором не предусмотрен в гарелке клапан (это самый из дешовых обычно стоят клапана отдельно в аппарате) можно считать его одноразовым.

непонял что считать одноразовым? а в телвинах где этот клапан стоит?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

[QUOTE=игорь1]

71440 написал :
непонял что считать одноразовым? а в телвинах где этот клапан стоит?

Все производители будь то атомобилестроение или еще что - стремятся к удешевлению своей продукции путем всем известным, за счет качества. Упрощают технологию, ставят менее дорогие детали, уменьшают запас прочности и т.д. перечислять можно долго. В производстве свр. апр. то же самое, если не предусмотрен клапан для газа, то это полный атас. Я в другом топике писал как я попал с итальянцем (по моему нику счелкните и на закладке найдите мои все сообщения) и заметте, клапан был предусмотрен! Я не знаю про тельвинские аппараты - похоже просто на этом сайте в основном пользователи тельвинов и хорошо раскручина реклама. А самая лучшая реклама - это отзывы пользователей и их рекомендации. Если в перспективе особо работ по сварке не предвидятся кроме пару варот и несколько калиток, то можно обойтьсь обыкнавенной сваркой - зачем плотить в два раза больше а то в несколько крат, но это личное дело каждого из нас, ибо мы сдесь высказываем свои мнения и делимся опытом и ошибками, а так же черпаем для себя полезное.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Мне кажется, от этого не уйти. Узкие щели, загрязненные места аргоном сложно варить, возможно смесью проще.

Зачем варить аргоном всякую "грязь" и даже смесью. Как правило стремясь добиться качества шва и провара всякий уважающий себя сварной подготовит поверхность . А всякие ржавые, крашеные и тому подобные можно лепить и без газа и обыкновенной проволокой - я однажды наблюдал как заваривал один сварной днище Рино Трафика таким способом и на мой вапрос, почему без газа, ответил - на прочность в таком ведре не повлияет, а не красивый шов не виден и к брызгам я привык, зачем мне еще деньги на углекислоту тратить?
Аргон (или гелий) для люминя, смесь для всего, углекислота для экономии, а для жадного или безденежного как придется.

Доброго времени суток.
Извините что пользуюсь чужой темой, но наверно нет смысла начинать новую. Ситуация следующая: Я обсолютно не понимаю в сварочном деле, но вынужден буду научиться в ближайшее время, т.к. предстоит привести в норму кузовную часть раритетного автомобиля...
Есть небольшой гараж, 220 вольт, есть даже ("дуговой"- если я правильно понимаю) сварочный аппарат 2,5 кВ + 4 здоровенныйх диода ("выпрямитель" к нему) и пачка отсыревших электродов...
Это всё.
Читая этот форум я понял что мне необходимо обзавестись ПОЛУАВТОМАТОМ, но каким именно - ясности пока нет.
Конкретную модель определить трудно из-за ценовой разбежки и наличия/отсутсвия региональных диллеров (я из Беларусии - Минск), по этому придётся определить основные параметры аппарата.
Из этих параметров я знаю только напряжение и диаметр проволоки, что означают остальные, какие из них главные, какие важны, какие нет, а о каких-то я ещё ваще пока не знаю...Вот какая проблема.
• Напряжение (В) 220
• Сварочный ток?
• Мощность при нагрузке?
• Максимальная сила тока?
• Продолжительность нагрузки?
• Диаметр проволоки 0.8 - 1.2
Подскажите на какие цифры обращать внимание в первую очередь, какие параметры спрашивать, какие функции обязательны или желательны в необходимом мне агрегате? Существует ли "идеальная" конфигурация П/А, Буду благодарен за любую полезную для меня информацию, отзывы о конкретных моделях и брендах, или за предостережения о не качственных марках.
Заранее СПАСИБО,

2Lavi1313 Для "жестянки" п/а самое то. Согласен с вами. В принципе для п/а главное максимальный ток. В вашем случае достаточно 150-160А. На "жестянке" трудно перегреть сварочник, т.ч. остальное не имеет большого значения. Диаметр проволоки идёт почти как стандарт 0,8мм, толще есть, но применяется в "серьезных" пром.аппаратах, есть теоритически 0,6мм, но я ее не разу не видел. Обычно прижимной ролик имеет две канавки под 0,6мм и 0,8мм проволоку или только под 0,8мм.
О брендах ничего говорить не буду. Подходите к выбору, как к любому инструменту. Обращайте внимание на мелочи, качество изготовления корпуса, покраска, если сделано аккуратно, то и внутри примерно то-же самое ИМХО . Если будут еще вопросы, задавайте не стесняйтесь.

Спасибо за совет, но как истинный новичёк - продолжу задавать вопросы:
Про проволоку: есть возможность недорого добывать проволоку 1.2, по этому ищу аппарат который её пользует, можно ли менять ролик протяжного механизма под любую проволоку или есть ещё и другие засады?
Плавная и ступенчатая регулировка, какая предпочтительней?
Что есть такое: продолжительность нагрузки в процентах? Какая цифра наиболее приемлима?
Что-то читал и слышал о режиме сварки прихватками, какие-то аппараты терпят такой режим какие-то не переносят. Если можно обьясните популярно.
И если кто сталкивался с таким агрегатом как МИГ 160 Германия - (мне пытаются его продать) стоит ли он 300 у.е?
Спасибо.

Lavi1313
Про проволоку - читать внимательно мануал, там должно быть описано, что надо для проволоки другого диаметра, если конешно апарат на это расчитан. А также хорошо бы живьём посмотреть подающий и что в комплекте к нему.
Продолжительность нагрузки (ПН) или чаще продолжительность включения (ПВ) - по стандарту EN60974-1 - это % по времени от 10-минутного цикла, в течение которого аппарат может работать без перегрева. Указывается обязательно для конкретного сварочного тока. Надо учитывать, что ПВ указывается для температуры воздуха 20 градусов. Если жара, да ещё сам аппарат раскалён на солнце, то ПВ на том же токе может быть гораздо меньше. Отследить всё это "в голове" нереально, потому важно, чтобы аппарат имел защиту от перегрева, причём самовосстанавливающуюся (вау, как многа буков), а не одноразовую. И желательно, чтобы случай отключения по перегреву не считался аварийным, а был нормальным штатным, без ограничения их количества.
Про прихватки не понял, с какой стати аппарат их может не переносить. На жестянке прихватки чуть ли не основной режим работы.
Про МИГ160 не слышал.
Ещё, если средства позволяют, обратите внимание на инверторные полуавтоматы. Дорого, но они того стоят. Вот здесь обсуждалось:

2Lavi1313 Не думаю, что вам стоит зацикливаться на конкретной проволоке. Дело в том, что расход ее (проволоки) не такой большой, на одну машину 5кг бобины хватит за глаза (цена примерно 400руб). Последнее время появилась проволока разных производителей, и наша, и импортная (турецкая, китайская, корейская) самый богатый выбор для диаметра 0,8мм. Кроме того есть нержавеющая проволока и проволока из алюм. они идут от одного производителя (Италия) на маленьких катушках, 0,3-0,8кг и то-же только диаметром 0,8мм. Именно поэтому я и говорил, что выбор 0,8мм проволоки по-моему оптимальный вариант. Хотя не настаиваю, вам виднее.
Про регулировку, их всего две (есть иногда и третья, но это отдельный разговор) первая - регулировка сварочного напряжения, для НЕинверторных аппаратов она всегда ступенчатая, бывают еще правда тиристорные аппараты, но это уже другая весовая категория, на бытовых (220В) такой регулировки я не встречал. Как правило переключатель имеет от 4х до 7 положений. Исполнение может быть разным - центральный переключатель, клавишы, но суть одна - коммутируются первичные обмотки, как следствие меняется напряжение на выходе.
Вторая регулировка - скорость подачи проволоки. Она всегда плавная, встречался однажды апп. вообще без такой регулировки, типа "Юнный сварщик" к томуже рассчитанный только на порошковую проволоку. Рассматривать его смысла не вижу - ****ец, в славном племени... и т.д. В принципе на всех аппаратах на которых пришлось работать диапазона регулировки подачи хватало всегда. Здесь есть один интересный момент, для работы в среде углекислого газа (МАГ) используется в основном первая/малая половина регулировки, для аргона (МИГ) (не удивляйтесь, есть и такая возможность) вторая/большая.
В принципе механизм подачи проволоки бывает двух видов 2х роликовый и 4х роликовый. Четырех роликовый предназначен для более мягкой или нежной подачи (меньше давление на проволоку) и как мне кажется необходим только для работы с алл. проволокой
Горелки встречались всевозможные. Опять же по крупному отличаются они тем, что есть постоянно присоединенные и с Евроразъемом т.е. сменные. Стоит обратить внимание на такой момент - канал для подачи проволоки бывает тефлоновый и "обычный" (не знаю, как по науке) т.е. оболочка из стальной проволоки подобно оболочке тросика спидометра или ручника. Первый вариант (тефлоновый) предпочтительнее т.к. позволяет варить алл. проволокой. Если такая задача не ставится вполне можно обойтись и "обычны" каналом. Есть у него одна нехорошая особенность, если порвется/расплавится внешняя оболочка рукава, можно замкнуть этой "пружинкой" на "массу" с неприятными последствиями, в ввиде расплавленной оболочки и шипящей трубки подачи газа, плюс - поплавленные провода управления (кнопкой).
Та-а-ак.... что еще забыл.
Я уже говорил, что встречается еще третья регулировка - время горения дуги (режим электрозаклепок или "прихваток). Честно говоря не оценил прелести этой приблуды, смысл - искуственное ограничение времени сварки. Может и есть смысл ее использовать в идеальных (или около того) условиях - чистый металл (!) и строго в одном положении. В реальных условиях, загрязнения, коррозия, время "прихватки" может прилично различаться.
Встречается (редко) переключатель 2-х и 4-х режим. Объяснять долго, в двух словах:

  • двухтактный режим "нажал кнопку на горелке - пошел газ, пошла проволока"
  • четырехтактный "1 нажал- пошел газ, 2 отпустил - пошла проволока, 3 нажал - проволока остановилась, 4 отпустил - отключился газ"

    О газах песня отдельная... интересно ? Спрашивайте.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Lavi1313 написал :
Доброго времени суток. но вынужден буду научиться в ближайшее время, т.к. предстоит привести в норму кузовную часть раритетного автомобиля...

Заранее СПАСИБО,

А не дешевле нанять сварного или взять в аренду? Конечно если и в дальнейшем будет необходим то флаг в руки. Машину будет легче варить проволокой 0,6 в Минске далжна быть. А выбор аппарата можно сравнить с приобретением компа первый раз. Спрашивают, а что будите делать на нем печатать тексты ли фильмы мантировать и предлогают варианты подешевле для текстов подороже для кино - я думаю с этой историей все столкнулись цена вапроса каков бюджет. Ведь в конце концов хочитя и иногда фильм смонтировать, вот теперь сижу и думаю как свой комп продать, как продал п/а "авелко", и брать приближенно к максимому (на сколько хватит денег). Читал предыдущие топики и чуть не засомневался в приобретении ФЕБа думал может взря брал можно было что то и по проще, а нет на прошлой неделе надо было подымать баню, а обещенный домкрат (железнодорожный) недаделан - отсуствовола лапа ее как бы и не должно быть, пришлось мудрить приваривать пластину 30мм в его паз и мой аппарат без особых проблем справился проволокой 0,8мм. - баня поднята и лапа не оторвалась и даже не погнулась. И теперь я не сомневаюсь что, чем кручи аппарат - тем больше возможностей

Во сколько нового узнал!!! Спасибо, но продолжу любопытствовать.
Повторю свой вопрос: Существует ли "идеальная" конфигурация П/А, типа универсал на все случаи жизни, ну хотябы теоретически... или если бы была возможность создать такой аппарат то как выглядела бы его тех. характеристика?
Для меня приобретение аппарата это ещё и вложение денег, ремонт автомобиля лишь дополнительный повод им обзавестись...
Нанимать человека в моём случае не выход, автомобиль весь целиком стоит дешевле сварочного аппарата, а учиться никогда не поздно и ни кому не рано, да и хороший инструмент в хозяйстве всегда в прибыль...
[И теперь я не сомневаюсь что, чем кручи аппарат - тем больше возможностей [/QUOTE]
Кто бы спорил, согласен на 200%. Про ФЕБ я читал, и даже я со своими скудными позаниями в сварном ремесле понял что агрегат стоящий, и за 1000$. Но увы бюджет ограничен, 400$ на ВСЁ... (с учётом различной степени сытости диллеров в разных регионах).
До сих пор не смог уяснить для себя что есть ИНВЕРТОР, понял только что он по габаритам меньше, но дороже, а в чём главная фишка? Если можно обьясните на пальцах.
В принципе в Минске популярен почемуто МИГ - 160 Германия (именно так его гордо именуют), на рынках и по обьявкам, новые, в упаковке, ценник около 300 , но в инете я пока так и не нашёл сей мудрый и популярный девайс, хотя цена подходящая, ещё на проволоку и балон хватит.Может кто краем уха слышал о нем? Или вот такой аппарат: BlueWeld MIG-MAG COMBI 4.165 TURBO - 305 евриков, дороговато, но может стоит того?
В любом случае благодарен за полезную информацию, и как прилежный ученик жду следующего урока.
С уважением ко ВСЕМ знатокам
Lavi 1313.

Lavi1313
Чтобы про инвертор на пальцах, сначала на пальцах про обычный:
Если вы откроете любой обычный однофазный полуавтомат (который на ток где-то 160-180А), то там основное - здоровенный силовой транс, дроссель чуть поменьше и диоды выпрямителя на радиаторах. Фунцыклирует это просто, как армейский котелок - сеть 220В_50Гц через переключатель обычно на 4-5 положений (ступенчатая регулировка напряжения) подаётся на один из отводов первичной обмотки силового транса, напряжение с его вторичной обмотки выпрямляется диодами и через дроссель пошло на выход (к горелке).
Тут основная фишка - это просто, а потому недорого и весьма надёжно.
Основные принципиальные недостатки именно для сварки:
1) После выпрямителя перед дросселем пульсации напряжения 100%, т.е. напряжение как бы пропадает каждые 10 миллисекунд (100 раз в секунду), что для дуги не есть гут оч. мягонько говоря.
В более продвинутых аппаратах чтоб сгладить эти пульсации иногда ставят после диодов оч. сурьёзную батарею конденсаторов на 50-100 тыщ мелкофарад. Но это дорого, обычно абы дешевше по принципу и так сойдёт, и так как-то варит (пипл схавает).
2) Поклацавшы тем переключателем на 4-5 положений, можно выставить напряжение более-менее подходящее, но оно никак и ничем не стабилизировано. Т.е. если сеть чахлая и просаживается под нагрузкой (лампочки моргают), также "моргает" и выходное напряжение. Это тоже оч. плохо.
Специально не отношу к недостаткам вес и габариты, потому как это таки не эмэрзе-плеер.

Если открыть инверторный аппарат, то морально нестойкие обычно пугаюца, до того всё там непонятно смыслом своим. А суть вот в чём:
Сеть сразу выпрямляют, и тут же сразу давят пульсации конденсатором, получается постоянное напряжение около 300 вольт.
(Причём энергия, которую может накопить конденсатор, пропорциональна квадрату напряжения на нём. Входное напряжение примерно в 10 раз больше выходного, значит для накопления той же энергии, что в конденсаторной батарее упомянутых выше "продвинутых" аппаратов, тут нужна ёмкость примерно в 100 раз меньше. Реально достаточно где-то 1 тыща мелкофарад, это примерно как банка коки 0,33л.)
Этим напряжением питается оч. мощный генератор, который делает из этой постоянки переменное напряжение высокой частоты, обычно 50-70 килогерц, или даже иногда больше 100кГц. Дальше в принципе так же, как и в обычном - трансформатор, диоды выпрямителя, дроссель. Но всё это уже не на сетевой частоте 50Гц, а на упомянутых килогерцах, потому транс размером с пару пачек сигарет, а дроссель и того меньше.
Строго говоря, если блюсти терминологический канон, то инвертором правильно называть только тот мощный генератор перед трансом, а не весь источник, это уже просто устаканившийся жаргонизм.
Так вот фишка основная тут даже не в весе и габаритах. Она в том, что упомянутые выше оч. серьёзные недостатки обычных п/а тут устранены в корне принципиально. Про пульсации написал, плюс к тому инвертор - полностью управляемая система, которая может плавно регулировать выходное напряжение в очень широком диапазоне. Есть в нём нужные обратные связи с выхода, и выходное напряжение стоит как вкопаное сколько выставил даже при чахлой сети и прочих колебаниях.
Основной недостаток - изделие конешно технически несравнимо более сложное, чем обычный аппаратец, со всеми вытекающими. Но иного способа делать что-то технически более совершенное вроде пока не придумано. И профильные конторы, кто этим всерьёз занимается, давно научились делать инверторы очень надёжные. К примеру, компутер тоже несравнимо сложнее, чем счёты с костяшками, и цуко такое ломается конешно чаще, но чё-то счёты теперь найдёшь разве только в музее.

Lavi1313 написал :
Существует ли "идеальная" конфигурация П/А, типа универсал на все случаи жизни, ну хотябы теоретически... или если бы была возможность создать такой аппарат то как выглядела бы его тех. характеристика?

Есть такие, ну вот к примеру свежачок - телвиновский Technomig 200 - MIG/MAG/TIG/MMA_инверторный_дисплей с кучей кнопок и прибамбасов_цена около 60 тыр. Дешевле подобные не встречал. Но по-моему гораздо более "идеальная" конфигурация - это когда стоят рядом скажем тот же ФЕБ-200 и приличный инвертор TIG/MMA, да и по деньгам оно дешевше как ни странно.
Вот такие пироги.

Поискал инверторные варианты и понял что на более-менее достоиный чисто-тупо не хватит денег. Выход искать чистый полуавтомат с газом. Варить автомобиль - знаю лучше с газом, - шов ржавеет меньше. Для грубой и тяжёлой работы есть сварной транс на 2,5 кВт и выпрямитель к нему, кто из гаражных работал на нём - говорят что даже электрод 5 ку тянет, - удачно намотан трансформатор.
А вот для жести придётся искать ПОЛУАВТОМАТ под газ. Граждане специалисты не дайте ошибиться!

2Lavi1313 Вопрос выбора конкретной модели, мягко говоря, очень тонкий. Я к примеру, не возьмусь вам что-то советовать, не посмотрев живьем аппарат. На картинках они все симпатичные. Единственно, не знаю, считайте совет - не торопитесь, поспрашивайте продавцов, зайдите на сервис спросите мастеров. Пожалуй лучший вариант.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Lavi1313 попробуй пойти по такому варианту. Найдите самый популярный - продоваемый аппарат, что бы вписался в Ваш бюджет, а по окончанию работ продать как мало б/у, или взять сразу б/у и потом за ту же или дароже стоимость продать.

В Молодечно делают п/а "Гефест", год назад стоил у производителя 390 баксов, в паспорте написано может варить металл толщиной до 4мм, трансформатор ОСМ на 1 кВТ, 7 переключений напряжения, плавная регулировка подачи проволки . Разговаривал с тремя разными пользователями,хвалят.

Про гефест слышал, но найти в инете характеристики не могу, так же как и на МИГ - 160, что за техника такая засекреченая... Блин 2 дня на определение, выбор и покупку.... ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на "Гефест"
Характеристики, на мой взгдяд, не плохие, если ПВ-25% при 170А. К тому же 8 положений переключателя тока с разницей в 20А (можно более точно подобрать режим сварки, у импортных часто только 4 положения) и сделан из отечественных комплектующих. Вес (не более 70 кг) лично меня не пугает, с ним стометровки не бегать. Летом сосед по гаражу купил в Минске итальянский п/а за 260 у.е. Лёгкий и компактный. Но варит только на последнем положении и то плохо. С выбором не торопитесь, чтобы потом не кусать локти. Пишите на e-mail дам телефон производителя "Гефеста".

CергО , это не на Гефест сцылка, а на какую-то контору рога & копыта, что ими торгует. Где они, кто они - нифига, только телефон и эл. почта, причём на мейл.ру, такие адресочки заводят школьницы чтоб отправлять димам беланам клятвы верности до гроба. А про кто эти гефесты делает нету и этого, нету дажа фото самого аппарата или хотя бы набранной одним пальцем инструкции*doc. Но такой расклад с "кто и где" вполне адназначна намекает насчёт "как и из чего". Не, если конешно Lavi1313 из окрестного с Молодечно колхозу, то вполне, но без всяких рогов&копыт - на крайняк можно будет взять с собой местного кузнеца и поехать обсудить очно гарантийные обязательства.

Забыть про Гефест, производство этих аппаратов заглючило ценник поднялся от 350 до 500 и в наличии давно небыло и ждём поставки и производят их теперь мало и т.д. и т.п. Похоже в самом деле РОГА&КОПЫТА.
Тут ещё один спонсор решил поучаствовать в покупке сварочника и бюджет возрос, теперь есть возможность рассмстривать вариант Общесемейного сварочного аппарата типа ФЕБ 200 Норма, 1100 уе, стоит ли волноваться, и если да то за что? Позитивные отзывы слышал, есть ли негативные?
Спасибо.

Lavi1313 , инверторный п/а это здорово. Это как с инструментом, хороший стоит дорого и люди часто чешут репу по поводу покупки. Но я не припомню случая, чтобы таки решившись купить такой кто-то об этом потом пожалел, даже если нечасто им пользуется. Тут ведь ещё и удобство, и удовольствие от работы, и всё что за этим.
Но 1100 у.е. что-то дорого, это видимо уже у местных ваших торгашей. Совсем недавно видел у ФЕБа на сайте цыфирь 25 тыр.
И ещё, если таки решитесь, оборудуйте точку подключения устройством защиты от опасных отклонений сети. Оно ставится в щитке на дин-рейку рядом с УЗО и автоматами, и продаётся в тех же магазинах электротоваров, где-то 300-400 руб на 25-40А. А то к примеру, если вместо 220 какой-нить пьяный электрик кинет межфазное 380 (редко, но бывает такое), то обычный транс просто вышибет автомат, а вот инверторному от таких шуточек кирдык скорее всего. А это устройство довольно быстрое и в такой ситуации успеет отключить. Включается само через примерно 2 мин. после того, как напряжение войдёт в норму.

Сегодня сьездил посмотрел на ФЕБ 200 Норма, предложили поварить - не стал позориться. Расписывали со Всех сторон, красота, а на верстачке в подсобке на ремонте один стоит... Спрашиваю " Чё уже и отработался?" Да нее, говорят, из 42-ух проданных, только 4 в ремонт вернулось, причём 1 по глупости в 380 зарядили. "а остальные 3 по какому поводу вернулись?" - спрашиваю, - Ответа вразумительного не получил.. Но в общем всё красиво, 1300 за аппарат, горелку, редуктор, балон, шланги, катушку проволоки, доставку и полтора года гарантии...эээбилин. после завтра привезут, если всё "НОРМА"

Lavi1313 написал :
...1300 за аппарат, горелку, редуктор, балон, шланги, катушку проволоки, доставку и полтора года гарантии...эээбилин. после завтра привезут, если всё "НОРМА"

А где брал? На Чернышевского? 2 295 100?

Уж расписали... Теперь слюнки текут :-)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Lavi1313 написал :
Сегодня сьездил посмотрел на ФЕБ 200 Норма, предложили поварить - не стал позориться. Расписывали со Всех сторон, красота, а на верстачке в подсобке на ремонте один стоит... Спрашиваю " Чё уже и отработался?" Да нее, говорят, из 42-ух проданных, только 4 в ремонт вернулось, причём 1 по глупости в 380 зарядили. "а остальные 3 по какому поводу вернулись?" - спрашиваю, - Ответа вразумительного не получил.. Но в общем всё красиво, 1300 за аппарат, горелку, редуктор, балон, шланги, катушку проволоки, доставку и полтора года гарантии...эээбилин. после завтра привезут, если всё "НОРМА"

Незнаю незнаю я договорился за 25000р. балон и редуктор брал отдельно у себя дома. Недавно прислали тефлоновый канал - скоро попробую на люмини. Есть маленькая может и не дароботка - на максималке плохо или можно скозать савсем не чувствуется регулировка индуктивности, а так все пока нормально. Вообще хорошо вам если что сразу на фирму можно обратиться - починят, а вот мне 600км тянуть придется, но не будем о грусном буду надеятся, что он такой же надежный как один из тех, что на заводе работает 9лет. А еще минус не предусмотрено для малых катушек (1кг) крепежа, планирую изготовить - потом похвастуюсь.

71440 , вы им в качестве оплаты за тефлоновый канал дайте ссылку на эту ветку, после чего возможно они вам ещё чё-нить пришлют в подарок. Ну и мне с них минимум на пиво причитается.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
71440 , вы им в качестве оплаты за тефлоновый канал дайте ссылку на эту ветку, после чего возможно они вам ещё чё-нить пришлют в подарок. Ну и мне с них минимум на пиво причитается.

Папробую но подарков не жду но и не отказываюсь.

Поздравте, я - счастливый обладатель ФЕБа - 200, .........Мда, а дальше что?
Вот ссылка на контору, МАША гропром называется, именно они в Минске диллеры от ФЕБа или как там правильно. Что ещё сказать, сравнивать то несчем, но я сегодня исписал зигзугами 1 кв метр листового железа, приварил болт к верстаку и прожёг дырку в гаражных воротах... Рукоятки крутятся слишком легко... Напрягает почему то. Раскажите о регулировке дросселя индуктивности... Я пока не понял на что он влияет... По ходу осваения буду делиться впечатленичми, если кому интересно.

Lavi1313 написал :
...Раскажите о регулировке дросселя индуктивности... Я пока не понял на что он влияет... По ходу осваения буду делиться впечатленичми, если кому интересно.

Регулировка индуктивности сварочной цепи, установленная на полуавтомате, позволяет регулировать проплавляющую способность дуги на установленном токе. Другими словами, регулировка индуктивности помогает получить баланс между мягкостью сварки и разбрызгиванием электродного металла в зоне механической обработки. Благодаря этим качествам полуавтоматы серии «Норма» способны обеспечить диапазон сварочных работ от кузовного ремонта автомобилей до сварки металлоконструкций толщиной до 5 мм...

Ирина Макарова,
коммерческий директор
ООО НПП «ФЕБ»

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

дмитр_ написал :
Благодаря этим качествам полуавтоматы серии «Норма» способны обеспечить диапазон сварочных работ от кузовного ремонта автомобилей до сварки металлоконструкций толщиной до 5 мм...

Гы
А дугие полуавтоматы типа не могут обеспечить этот диапазон

С уважением, Михаил.

написал :
А наличие встроенного корректора мощности позволяет использовать эти полуавтоматы при питании от сети с ограниченной мощностью либо при пониженном напряжении, что имеет значение при монтажных работах на строительных объектах.

Так чё, там у ФЕБа внутрях ещё и корректор есть??? Ничёсе. И шож они такую фичу зарыли где-то между строчек?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

emv написал :
Гы
А дугие полуавтоматы типа не могут обеспечить этот диапазон

С уважением, Михаил.

Михаил (кстати теска) Вы не забывайте ,что это иневертор бытового уровня на 220в., а вот теперь какой бытовик проварит толщину 5мм - в смысле сквозного провара?
Тем более не нагружает сеть хотя написано его потребление 7кв. От других аппаратов у меня весьма тускло горели лампы и варит ничего не мог, а с этим проблем не испытываю. И еще в наших магазинах я аппарата типа бимакс или оналогичных с евроразъемом не видел, а если они ( в смысле фирмачи) что то и ваткнут подобное - ценник растет как на дрожах.

Не, про корректор это ихий коммерческий директор чё-то напутала. Иначе б колебания сети допускались не плюс-минус 22 вольта (в паспорте ФЕБ-200норма), а где-то плюс 22 минус 122.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Не, про корректор это ихий коммерческий директор чё-то напутала. Иначе б колебания сети допускались не плюс-минус 22 вольта (в паспорте ФЕБ-200норма), а где-то плюс 22 минус 122.

А не многовато -122, неужели есть таие п/а что на 120 в варят

Ну например из характеристик ФЕБ-161 "Альфа" (инвертор только для ММА):

Номинальное напряжение однофазной питающей сети, 50 Гц 135-235 В
Диапазон сварочного тока при напряжении в сети 220 В 30…160 А
Диапазон сварочного тока при напряжении в сети 160 В 30…140 А
Диапазон сварочного тока при напряжении в сети 135 В 30…100 А
Напряжение холостого хода. 62+2 В
Потребляемый ток, не более. 25 А
ПН, при номинальном токе 160А 40 %
Диапазон рабочих температур. -10°С…… +40°С
Потребляемая мощность. 5 кВт
Габаритные размеры. 165х190х340 мм
Масса. 6,8 кг

Хотя и, правды ради, корректора там нету, по-другому сделано. Но важно то, что при снижении напряжения сети уменьшается мощность (ток). Потому что если аппарат расчитан на входной ток ну скажем 25А, то его увеличить уже никак нельзя - сечение проводов, обмоток, предел по току использованных компонентов. Поэтому и уменьшается мощность - 25А от 200В это 5кВт, а 25А от 100В уже только 2,5кВт - закон сохранения энергии штука сурьёзная. И в п/а то же самое будет.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Ну и как реальный аппарат за 14000 р. или импорт есть кручи и дешевле?

71440, у меня такого нету, я просто на характеристики смотрю. Он оч. оригинально сделан, ничё подобного из импорта не попадалось ни разу:

паспотр на ФЕБ-161Альфа написал :
5.2. Источник состоит из двух высокочастотных преобразователей. Первый преобразователь обеспечивает коррекцию формы потребляемого тока из сети, максимально приближая её к синусоидальной, и стабилизацию напряжения пи-тания второго высокочастотного преобразователя. Второй высокочастотный преобразователь (конвертор) обеспечивает падающую вольт-амперную характе-ристику источника питания. В состав второго высокочастотного преобразова-теля входит сглаживающий дроссель, обеспечивающий непрерывный режим сварочного тока. Данное инженерное решение обеспечивает минимальное электромагнитное воздействие на сварочный персонал

Чтоб работал даже от 135 вольт в сети (со снижением тока конешно), да за 14 тыр - шотосчемто. Остальное думаю у него не хуже, чем у прочих инверторов.

Гость, Про петли полуавтоматом - чтоб навечно , прогрей газом ,сразу вари.

andrey_o, Гость,Ляпни вначале углы на более высоких токах , если эстетика не на первом месте , ну это уже при необходимости и безысходности ) ,лучше уж углекислоту подождать )...