Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3
#5564772

Всем добрейшего времени суток! Приобрел тут себе на котел ИБП. Новый. Через инетмагазин.
Может кто сталкивался с таким аппаратом? если да, то просьба подсказать.
Хелиор киловатник Сигма с двумя аккумуляторами. Инструкция написана непонятно. Написано, чтоб включить- нажать ON, но он включается сам. Причем когда первый раз я все собрал и включил в розетку- он заработал. Потом, я собрал стеллажик для акб и естественно всю систему отключил. (про отключение я вообще молчу, час мучился, пока акб не отключил, а в книжке этого нету) Так вот при повторном включении в розетку он молчит. Попробовал по инструкции- нажал и подержал ON. Он включился.
Просто возникает здравый вопрос: а это нормально, то что он включается так как ему хочется?
И перечитал всю мурзилку про него- ничего не нашел. Сзади есть рычажок chrg control. Что он делает? В гугле был, вообще ничего не нашел. Понятно, что звонок продавцу ничего не даст-вот тут и спрашиваю, может кто сталкивался. Понятно что китай, но мне кажется что это очень китай.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Pirat78,

– Подскажите, как полностью выключить источник из рабочего режима?
Нажимаете и удерживаете 5сек. кнопку ВКЛ./ВЫКЛ. ИБП переходит в режим ожидания. Далее, выключаем питание от сети. Источник проработает несколько секунд и после этого полностью выключится. Всё, теперь можно отключать аккумуляторы.

– На задней панели ИБП в верхней части есть переключатель. За что он отвечает?
Переключатель в режиме OFF позволяет включать ИБП без аккумуляторов. В таком режиме источник работает как высококачественный стабилизатор напряжения двойного преобразования.

Регистрация: 18.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3

VAssya написал:
Переключатель в режиме OFF позволяет включать ИБП без аккумуляторов. В таком режиме источник работает как "высококачественный стабилизатор напряжения двойного преобразования".

вообще супер(( ни в инструкции нет, ни продавец объяснить не может что это за кнопка. Базовые познания в электротехнике у меня имеются, но тут надо Бабой Вангой быть чтоб догадаться что это за рычажок такой. Логично предположить что это некий "контроль заряда" судя по надписи CHARGE CONTROL, но никак не высококачественный стабилизатор напряжения двойного преобразования.

По отключению. В ждущий режим он переходит только при отключении его от розетки и удерживании on/off. (кстати в первом посте я ошибся- написал отключал АКБ. нет, отключал сеть) При подключенном к сети, можно час кнопку держать и ничего не произойдет.
По включению. Иногда сам включается без кнопки, иногда надо удерживать on/off.
В интернете ни отзывов, ни информации.. Вроде работает, но постоянно думаешь- как там котел в деревне. Мало ли чего с ним. Если ИБП работает странно.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Pirat78,
попробуйте вот тут почитать.

Регистрация: 18.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3

Почитал. Спасибо. Только у нас в колхозе было отключение, я приехал, свет есть, котел не алё, бесперебойник молчит. А он стоит прям на АКБ, на коврике резиновом. На нем подтек. Разобрал, бывает ковыряюсь с компами, а кондер самый здоровый на плате, взорван- и весь электролит наружу. Вот репу чешу

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Pirat78, Так взорвался конденсатор в сигме? Это как бы нонсенс , сигма считается одним из самых неплохих ИБП.
Будете разбирать сфоткайте, пожалуйста сам кондер и плату.
А с подключением косяков не могло возникнуть? Какие аккумуляторы? На что нагружена сигма?

Регистрация: 18.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3

VAssya, косяков в подключении нет, акб agm, на нагрузке только мозги котла и циркуляционник. На линии нагрузки КЗ нет. Короче, воткнул туда новый конденсатор 450В/220мФ, вроде заработал. В общем продавать это "изделие" буду.