Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565477

можно ли опрессовать воздухом(1.5-2 атм) стояк в многоэтажке после замены радиатора отопления?

Опрессовать можно, только воздух сжимаемый и не покажет при утечке падения давления на манометре ни за час, ни за сутки. Опрессовка воздухом имеет смысл при намыливании каждого выполненного стыка, как это делается на газовых трубах.

cineman, Именно намыливать сварочные соединения и собирался. А то уж больно долго заливать, потом в случае чего опять сливать. Интересует какой примерно объем воздуха надо закачать? Объем стояка прикинуть не сложно а вот что там дальше на чердаке и в подвале имею смутное представление. компрессора 180л/мин хватит? У кого-нибудь есть опыт?

AV52629 написал:
а вот что там дальше на чердаке и в подвале имею смутное представление.

Вы собираетесь и лежаки прессовать?
180 литров/мин наверняка без давления. Как медленно он будет тужиться на максимальном давлении нужно смотреть на его характеристике.

cineman написал:

Вы собираетесь и лежаки прессовать?

В этом и был вопрос

AV52629, по-моему, вы вообще не понимаете смысл опрессовки. Опытному мастеру она не требуется. А для неопытного бессмысленна, если давление опрессовки меньше рабочего. Хотите, сниму видео, как на 4 атм соединение герметично, на 5 капает, а на 6 струя?

cineman Значит во время слива стояк как бы становится автономным и зная диаметр трубы и этажность можно прикинуть его объем. Получается при 20 трубе примерно 18 литров на этаж.Допустим 10 этажей. Итого 180 литров. Компрессор легко создаст в таком объеме давление немного выше атмосферного, примерно как в газовой магистрали, и намыливание покажет негерметичность. да и без намыливания слышно если все выключить. это из опыта когда стояк заполняется водой то воздух слышно как выходит из дырочек

Артём Зорин, Понятно что лучше пресануть водой с давлением в полтора раза выше рабочего. Но имеем то что имеем. ясно что от сечения отверстия зависит и может капилярную течь не покажет но от явных косяков избавимся до залития водой что уже хорошо

Опрессовка воздухом - не опрессовка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AV52629, компрессор в наличии? Если да, то используйте, хуже-то точно не будет. Но вы бы рассказали поподробнее ситуацию, а то пока вообще ничего не понятно (например, почему именно 1.5-2 атм? Компрессоры разве не от 8 начинаются? Почему с системой отопления многоквартирного дома работает не сантехник УК?). Вдруг вы собрались менять стальной стояк на ПП или ставить кран на байпасе.

AV52629 написал:
это из опыта когда стояк заполняется водой то воздух слышно как выходит из дырочек

Я по молодости воздухом прессовал коттедж на медной трубе. Ничего не свистит. Только мыло показывает неплотности.
Что вы хотите от форума? Чтобы вам другой компрессор купили?

Артём Зорин,Фирма меняет радиаторы отопления на биметалл, на сварке. Местный сантехник приходит, все проверяет и идет сливать воду.Когда заканчиваем звоним он заливает.Если есть протечки он опять сливает. Естественно недоволен. Да и долго все это. Вот и хотелось бы перед заполнением водой проверить герметичность сварных швов.

cineman, У меня вообще никакого нет. Вот пытаюсь узнать какой нужен и нужен ли вообще

AV52629, если

AV52629 написал:
Фирма меняет

, то вы тут вообще при чём, тем более если компрессора нет? Пусть фирма и платит сантехнику за дополнительное включение-выключение. Но этого не будет, ведь

Артём Зорин написал:
Опытному мастеру она [опрессовка] не требуется.

Или «фирма» не внушает доверия, а местный сантехник за эту работу просит больше?

AV52629 написал:
Местный сантехник приходит, все проверяет и идет сливать воду

Когда он запирает стояк отопления, то оставляет открытым дренажный кран для слива стояка. Нужно уговорить сантехника, закрывать дренажный кран. Для чего он должен дождаться слития стояка.

cineman, С дренажем понятно.Спасибо. Я так понял что если он закрыт то стояк герметичен или еще на чердаке есть какая-нибудь засада вроде клапана для стравливания воздуха?

Артём Зорин, Если бы местные сантехники просили за работу меньше или столько же то таких фирм не существовало бы. Да и зачем ему возится с радиатором если он за слив получает почти столько же.

AV52629 написал:
или еще на чердаке есть какая-нибудь засада вроде клапана для стравливания воздуха?

Может быть и такая засада на стояке.

Вспомнил, что была меня такая задача прессовать горизонтальную разводку этажа, отсечённую от стояков. Приходилось заполнять этот участок водой из водопровода перед нагнетанием давления опрессовщиком. Можете поступать так же. И намыливать не придётся.

cineman,тогда бы и стояк сливать не надо было

AV52629 написал:
Да и зачем ему возится с радиатором если он за слив получает почти столько же.

Советую обратиться в УК и поинтересоваться официальным прайсом на услуги сантехника. Возможно, окажется в разы дешевле. Хотя могут возникнуть препятствия в виде невозможности согласовать время, например.

Артём Зорин - Не улавливаю связь с опрессовкой стояка

AV52629, ваша цель — сэкономить, а вовсе не опрессовать, не так ли? Вы не хотите платить сантехнику по его (скорее всего, «чёрному») тарифу, поэтому нанимаете «фирму», которая не уверена, что с первого раза сможет приварить/нарезать две резьбы и накрутить два крана, поэтому вы готовы доплатить ещё немного за аренду компрессора. Я предлагаю поинтересоваться «белым» тарифом. Он, возможно, будет настолько ниже «чёрного», что вы сможете позволить себе нанять нормальную фирму (в том числе этого же сантехника, только по-«белому») вместо того, чтобы думать об опрессовке. Вот такая связь.

Артём Зорин написал:
Я предлагаю поинтересоваться «белым» тарифом. Он, возможно, будет настолько ниже «чёрного», что вы сможете позволить себе нанять нормальную фирму

Черные деньги поступают в тот же карман, потому белый тариф будет недоступен для получения. Мало того, сантехник должен быть вменяем. Я так однажды квартиру залил потому, что ЖЭКовскому показалось, что сварка прошла успешно. Отчего он открыл стояк и спрятался в подвале, куда не достучаться и не дозвониться. 2200 евро за бамбуковый паркет, который даже не пострадал, пытались повесить на меня. Это я к тому вспомнил, что в суде будет сложно доказать причастность ЖЭКа или его персонала к такому заливу.

Артём Зорин, Это я не уверен что смогу с первого раза приварить четыре стыка.Нарезать уверен. Вообще с экономическими вопросами все понятно. Хотелось бы про поиск утечек поговорить

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
Я так однажды квартиру залил потому, что ЖЭКовскому показалось, что сварка прошла успешно. Отчего он открыл стояк

Вот при этом наличие белой заявки очень помогает доказать вину невменяемого.

psnsergey написал:
Вот при этом наличие белой заявки очень помогает доказать вину невменяемого.

Белую заявку опытные люди примут только вместе с проектом от Моспроект-2. Не стоит их недооценивать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman, у нас не столь опытные, едешь, официально подаёшь заявку, платишь - и даже не заходят и не смотрят, чё ты там со стояками натворил.

psnsergey написал:
у нас не столь опытные,

Так ТС не у Вас, а у нас.