Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565557

Доброе утро.

Решил поменять плиту на варочную панель, купил индукционную Bosch и сейчас пока
еще не сделал кухню встал такой вопрос: как ее подключить? Есть розетка на 32А
от старой советской плиты, есть новая панель с евровилкой на 16А (от завода), мощность 6,4
кВ по паспорту.

И я вот что-то не догоняю, если я обычную розетку сделаю, вместо
"плитной" и все подключу, не расплавится ли она у меня? Ведь все-таки автомат
на 32А стоит. Поменять провод у панели не вариант, гарантия слетает.

По форуму полазил, у всех панели без провода в комплекте.

maxfloyd написал:
новая панель с евровилкой на 16А (от завода), мощность 6,4

Верится с трудом. Как панель зовут? Фото шильдиков плиты могло бы помочь.

Позвонил производителю сказали что там не 6.4 как везде на сайтах-продавцов, а 2.9кВ. Я так понимаю мне остается только 16А в щиток завести вместо 32А, и обычную розетку поставить?

maxfloyd, может она двухконфорочная? Как понимаю, вопрос подключения решен?

maxfloyd, у вас же там написано Imaх 16А и обычная вилка) Ставьте 2Р АВ ( С16А, В16А) +УЗО до 30мА вкл. + вашу панель в обычную розетку на 16А, лучше IP44 посмотреть.
В самом простом варианте - под какое-либо УЗО на 30мА + 1Р АВ номиналом 16А, а-то и 13А - панель, обычная розетка на 16А.

Регистрация: 26.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Добрый день!
Подскажите пож-та, варочная индукционная панель Gorenje IT310KR двухконфорочная на 3,65 Вт. Какую розетку необходимо предусмотреть для ее подключения?
Достаточно обычной розетки или в этом случае будет сильно нагреваться панель?
В инструкции написано что для подключения необходим 3-х жильный кабель с сечением 1,5 мм.
Буду крайне благодарна за помощь!

unoltvv написал:
3,65

Наверное, все-таки 3,65 кВт. Я бы порекомендовал 3х2,5 кв.мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

MaSeVi, спасибо что ответили!
а розетку все-таки какую поставить?

unoltvv написал:
а розетку все-таки какую поставить

Простые, на 16А и вилка и розетка..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

MaSeVi, Спасибо! Вы очень помогли! )

unoltvv, Не за что!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.05.2018 Красноярск Сообщений: 4

Доброго времени суток! Нужно подключить индукционную панель Samsung (7,2 кВт, питающий кабель пятижильный - по две жилы L / N и земля) и духовой шкаф (в паспорте мощность не нашел, но судя по сайтам продавцов - 2,7 кВт, питающий кабель выведен под обычную евро-вилку). Квартира в новостройке. В щитке на плиту выделен трехполюсной автомат (сколько ампер, правда, не посмотрел. В квартиру попаду только на выходных). В кухне для подключения плиты выведен пятижильный кабель и смонтирована клемная коробка КлК-5с. В идеале я бы хотел подключить оба прибора на один кабель, поскольку рядом розеток больше нет. Но, поскольку познания мои в электрике не так сильны, возник вопрос - возможно ли это. Если да - то как лучше всего это сделать?
Ниже характеристики панели и схемы подключения из инструкции

dios1b написал:
В кухне для подключения плиты выведен пятижильный кабель и смонтирована клемная коробка КлК-5с. В идеале я бы хотел подключить оба прибора на один кабель,

Почти все готово. ( а может и ВСЁ готово) для подключения по этому варианту, то ест варочную на 2 фазы, а на оставшуюся - духовку. Читаем эту тему .

dios1b написал:
(7,2 кВт, питающий кабель пятижильный - по две жилы L / N и земля)

Три фазные жилы . Опечатались - надеюсь?

Судя по

dios1b написал:
В щитке на плиту выделен трехполюсной автомат

и

dios1b написал:
В кухне для подключения плиты выведен пятижильный кабель

у Вас 3-х фазное питание квартиры. Так что опечаток тут нет.

Alex9801, Ну чел так написал . А вдруг 5Х6,0 квадратов

Ну 5х6 это слишком для новостройки . Если 5x4, то нормально. А вот если 5*2.5, тройной автомат С16, и заниженное сечение проводов (новостройка, ремонт от застройщика), то даже одну ИНДУКЦИОННУЮ варочную панель к такой сети подключать боязно. Потому как нагрузка нелинейная (в схеме есть мощный выпрямитель и конденсаторный фильтр) -> токи несинусоидальные, а в 3-х фазных сетях токи 3-й гармоники просто АЛГЕБРАИЧЕСКИ суммируются в нейтральном проводе, вызывая его перегрузку. Рекомендую заменить автомат на 4-х полюсный, чтобы защищать еще и нейтраль.

Регистрация: 23.05.2018 Красноярск Сообщений: 4

dokar написал:
Три фазные жилы . Опечатались - надеюсь?

Нет, всё верно) Две жилы L, две жилы N и земля. Всё, как на первой схеме из паспорта к панели

Alex9801 написал:
Ну 5х6 это слишком для новостройки . Если 5x4, то нормально. А вот если 5*2.5, тройной автомат С16, и заниженное сечение проводов (новостройка, ремонт от застройщика), то даже одну ИНДУКЦИОННУЮ варочную панель к такой сети подключать боязно. Потому как нагрузка нелинейная (в схеме есть мощный выпрямитель и конденсаторный фильтр) -> токи несинусоидальные, а в 3-х фазных сетях токи 3-й гармоники просто АЛГЕБРАИЧЕСКИ суммируются в нейтральном проводе, вызывая его перегрузку. Рекомендую заменить автомат на 4-х полюсный, чтобы защищать еще и нейтраль

По поводу сечения проводов - на том отрезке, что из стены выведен, маркировки не нашел. Но на глаз 5*2.5 Тройной автомат С25.

dokar написал:
Почти все готово. ( а может и ВСЁ готово) для подключения по этому варианту, то ест варочную на 2 фазы, а на оставшуюся - духовку. Читаем эту тему .

тему прочёл. Правильно ли я понял, что для подключения ВП нужно разделить жилы L и подключить отдельно к двум фазным проводам питающего кабеля, обе жилы N подключить к нулю. А для подключения ДШ ставлю розетку и запитываю её от третьей фазной жилы. Ноль и землю для розетки можно ответвить от питающего кабеля с помощью гильз?

p.s.: И можно ли для этого использовать клеммы wago, ибо обжимать гильзы мне нечем?

dios1b,
АВ с таким номиналом совершенно не нужен . Достаточно на 16А .
Ноль и земля прекрасно ответвляются в распайке , кот вы купили.
Касаемо, перегрузки ноля третьей гармоникой.то смотрите мануал. Если там есть ограничение максимальной мощьности электроникой , то опасаться не чего.

Регистрация: 23.05.2018 Красноярск Сообщений: 4

dokar написал:
АВ с таким номиналом совершенно не нужен . Достаточно на 16А .

Ну он уже вмонтирован в щиток

dokar написал:
Касаемо, перегрузки ноля третьей гармоникой.то смотрите мануал. Если там есть ограничение максимальной мощьности электроникой , то опасаться не чего.

В мануале по поводу ограничения максимальной мощности ничего не увидел. Расписана мощность по конфоркам

dios1b написал:
Но на глаз 5*2.5 Тройной автомат С25.

Замерьте штангельциркулем диаметры жил. И пересчитайте по школьной формуле в площадь круга. Скорее всего это заниженные 5х4.
И приложите тут фото квартирного и этажных щитков, желательно со снятыми фальшпанелями.

dios1b написал:
dokar написал:
Касаемо, перегрузки ноля третьей гармоникой.то смотрите мануал. Если там есть ограничение максимальной мощьности электроникой , то опасаться не чего.

В мануале по поводу ограничения максимальной мощности ничего не увидел. Расписана мощность по конфоркам

Там грубо говоря правые комфорки на одной фазе сидят, а левые на другой. Т.е. на каждую фазу приходится 3600 Вт, что при напряжении 220В даст ток 16.4А. Если бы там были обычные тэны, то в нуле был бы такой же ток.
В случае индукционной плиты эти токи (2х16,4А) проходят через выпрямитель и фильтр. так что в нейтрали ток будет больше.

Регистрация: 23.05.2018 Красноярск Сообщений: 4

Alex9801 написал:
Замерьте штангельциркулем диаметры жил. И пересчитайте по школьной формуле в площадь круга. Скорее всего это заниженные 5х4.

Сегодня/завтра поеду на квартиру, замерю диаметры жил. Так и что в итоге? Допустим, кабель 54. Безопасно ли в данном случае подключение ВП на 2 фазы и ДШ на 3 фазу. И что делать, если кабель 52.5?

dios1b,
Представьте ситуацию была у вас в течении лет пятнадцати обыкновенна ВП + независимая духовка, подключенные распространнеым (в Европе, кстати в том числе) способом, указанной в ссылке на тему. Далее вы решили заменить ее на индукцию , подключив ее точно также. А вдруг возникает проблема о которой говорил Alex9801 , и она приводит к критическим последствиям из за того что у вас кабель с не тем сечением нулевой жилы и из за того что производитель не заложил предупредил о этом в инструкции, или не заложил в конструкции ВП защиту от перегрузки нулевой жилы ? Наверное такой производитель нарвется на судебные иски и разбирательства . И потеряет свою долю рынка в данном сегменте . К тому же согласитесь что если производитель начнет предлагать увеличивать сечение кабеля под свою продукцию, потому что она на старом работать не может, то его обойдусь конкуренты , тот же Бош , у которого эта защита есть .
Но для окончательного решения вопроса разве трудно позвонить в сервис Самсунга ?

dios1b, Какое в итоге сечение проводов?
Где фото щитков?

Тут проблема не в подключении ВП+ДШ одним 5-и проводным кабелем. Тут проблема в Вашей индукционной плите. Точнее при включении только ее (без духовки) на полную мощность. Именно этот режим является самым тяжелым для нейтрали.
Что делать - поставить 4-х полюсный автомат с номиналом, соответствующим фактическому сечению Вашего 5-и проводного кабеля.

dios1b, Вдогонку. Если увидите на шильдике ВП или в документе аббревиатуру PFC, то можете сразу успокоиться. такая нагрузка для сети будет практически линейной, и перегрузки нейтрали не будет.

Господа, поделитесь опытом!
У индукционной варочной панели не хватает длинны кабеля для подключения к розетке. Можно ли этот кабель нарастить и если да, то как?
Пошагово, для чайника))
Заменить кабель в панели без срыва гарантийных пломб нельзя.
Кабель 5х2.5, панель на 7 кВт.

DuVol написал:
Господа, поделитесь опытом!
У индукционной варочной панели не хватает длинны кабеля для подключения к розетке. Можно ли этот кабель нарастить и если да, то как?
Пошагово, для чайника))
Заменить кабель в панели без срыва гарантийных пломб нельзя.
Кабель 5х2.5, панель на 7 кВт.

DuVol,
KLK-5S - гуглить
плюс кусок ПВС

DuVol написал:
5х2.5

плюс вилка

DuVol написал:
для подключения к розетке.

Если этой инфо недостаточно - значит это повод пригласить специалиста.

BV написал:
Если этой инфо недостаточно - значит это повод пригласить специалиста.

Вроде, достаточно))
Только с сечением кабеля я напутал, он 5х1.5, а не 5х2.5.
Но это же, как я понимаю, не меняет ситуацию?

DuVol, Что за модель индукционки ? Мне интересно как такую, с таким сечением кабеля подключать на одну фазу, при этом не вскрывая клеммную коробку плиты и не шаманя в ней с перемычками?

А я, в подобном случае, наращиваю кабель. Если в ваших краях нет специальных муфт (с ними проще, но, честно говоря, я их для наращивания не применяю), то просто беру то, что вы называете НШВ. Для 1,5 - возможно взять НШВ на 2,5, но, проще на 4. Зачистил по 9мм на каждом проводнике, вставил с 2-х сторон и обжал. Провода на каждом кабеле обрезаю ступеньками (чтобы кабель в этом месте потом не был слишком толстый. Естественно, предварительно, на кабель одеваю термоусадку 12мм, и на каждый провод - 6мм. Обжатую гильзу дополнительно изолирую изолентой 2 слоя, сверху термоусадку. Соединив все провода кабеля - обматываю изолентой для получения примерной толщины изоляции, натягиваю общую термоусадку. Все.
P.S. Т.к. у Вас провод 1,5, то, если у Вас сеть однофазная, то на фазу и ноль ставьте по 2 провода, а на землю - 1. Если 3-х фазная, то все в порядке. Разумеется, для 1-о фазной сети на клемнике панели нужно будет поставить перемычки. В инструкции об этом должно быть написано.

dokar написал:
DuVol, Что за модель индукционки ? Мне интересно как такую, с таким сечением кабеля подключать на одну фазу, при этом не вскрывая клеммную коробку плиты и не шаманя в ней с перемычками?

dokar, Weissgauff HI 640 WSC

igor1 написал:
А я, в подобном случае, наращиваю кабель. Если в ваших краях нет специальных муфт (с ними проще, но, честно говоря, я их для наращивания не применяю), то просто беру то, что вы называете НШВ. Для 1,5 - возможно взять НШВ на 2,5, но, проще на 4. Зачистил по 9мм на каждом проводнике, вставил с 2-х сторон и обжал. Провода на каждом кабеле обрезаю ступеньками (чтобы кабель в этом месте потом не был слишком толстый. Естественно, предварительно, на кабель одеваю термоусадку 12мм, и на каждый провод - 6мм. Обжатую гильзу дополнительно изолирую изолентой 2 слоя, сверху термоусадку. Соединив все провода кабеля - обматываю изолентой для получения примерной толщины изоляции, натягиваю общую термоусадку. Все.
P.S. Т.к. у Вас провод 1,5, то, если у Вас сеть однофазная, то на фазу и ноль ставьте по 2 провода, а на землю - 1. Если 3-х фазная, то все в порядке. Разумеется, для 1-о фазной сети на клемнике панели нужно будет поставить перемычки. В инструкции об этом должно быть написано.

igor1, до клеммника в панели без потери гарантии не добраться, т.к. выглядит он следующим образом.
Ну и в целом, описанный Вами вариант для меня слишком сложен, т.к. я не имею необходимого инструмента, а колхозить подручными средствами уж совсем не охота. Так что вариант с клемммной коробкой для меня предпочтительней.

igor1 написал:
просто беру то, что вы называете НШВ.

Серьезно ншв? Может, гмл?

DuVol написал:
Weissgauff HI 640 WSC

огерманенный китайчонок

Radio написал:
Серьезно ншв?

Да. ГМЛ жесткие и длинные. Для стационарного кабеля - хорошо, для "приборного" - не очень. ГМЛ-П в наших краях не встречал. В прочем, они все равно слишком жесткие.
Для ТС. Все забываю спросить: а сеть у Вас 3-х фазная?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

DuVol написал:
У индукционной варочной панели не хватает длинны кабеля для подключения к розетке. Можно ли этот кабель нарастить и если да, то как?

Вызываете специалиста гарантийного сервисного центра, он меняет кабель и делает отметку в гарантийном талоне, гарантия сохраняется..

igor1 написал:
Да. ГМЛ жесткие и длинные. Для стационарного кабеля - хорошо, для "приборного" - не очень. ГМЛ-П в наших краях не встречал. В прочем, они все равно слишком жесткие.

Скажите, что вы пошутили. Ншв/ншви - это тонкостенная трубочка-наконечник, почти что из фольги, которая по определению не может ничего соединять.

Надеюсь, вы сделали не очень много подобных соединений? Только для себя?

igor1 написал:
наращиваю кабель. Если в ваших краях нет специальных муфт (с ними проще, но, честно говоря, я их для наращивания не применяю), то просто беру то, что вы называете НШВ.

чем обжимете? Фото инстр и обжатое

igor1 написал:
Провода на каждом кабеле обрезаю ступеньками (чтобы кабель в этом месте потом не был слишком толстый. Естественно, предварительно, на кабель одеваю термоусадку 12мм, и на каждый провод - 6мм.

после ... проверяли кабель на усилие разрыва?

Ixtim написал:

DuVol написал:
У индукционной варочной панели не хватает длинны кабеля для подключения к розетке. Можно ли этот кабель нарастить и если да, то как?

Вызываете специалиста гарантийного сервисного центра, он меняет кабель и делает отметку в гарантийном талоне, гарантия сохраняется..

Ixtim, в нашей местности это очень долгий вариант, а фактор времени критичен, т.к. панель покупалась не в новую кухню, а для замены старой панели, благополучно разбитой. Короче говоря, дома не на чем готовить, третий день уже питаемся в KFC и это уже невыносимо))
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV написал:

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

DuVol написал:

BV написал:

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

DuVol,
Есть схема на задней поверхности варки, или в паспорте?
По ней и делайте...
Типа такой

DuVol написал:

BV написал:

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

DuVol,
Какого сечения ? Этот должен быть универсальным , для одно или двухфазного подключения . Если подключение одноыазное, то мин сечение 2.5 квадрата , четвертая жила в таком случае не востребована . Если подключение двухфазное ,то достаточно жил на полтора квадрата.

dokar написал:
, четвертая жила в таком случае не востребована

просто используется как фазная...

DuVol написал:
BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

Ну и нормально. По вашей инструкции черный и коричневый к фазам, серый и синий соединить вместе и к нулю.

BV написал:

DuVol написал:

BV написал:

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

DuVol,
Есть схема на задней поверхности варки, или в паспорте?
По ней и делайте...
Типа такой

BV, схема есть, но что-то мне подсказывает, что лучше сделать так, как Вы предложили изначально. Купить метр ПВС 5х1.5 и клеммную коробку, что сегодня и сделаю.

dokar написал:

DuVol написал:

BV написал:

DuVol написал:
Поэтому, буду мастерить (скорее, колхозить ) своими руками.

берите шнур от старой

BV, было б здорово, но он 4-х жильный))

DuVol,
Какого сечения ? Этот должен быть универсальным , для одно или двухфазного подключения . Если подключение одноыазное, то мин сечение 2.5 квадрата , четвертая жила в таком случае не востребована . Если подключение двухфазное ,то достаточно жил на полтора квадрата.

dokar, 1.5 квадрата сечение. Ну и насчет подключения. Судя по автоматам на щитке, оно однофазное. Но это не точно, так как мои познания в вопросах электрики весьма скудные))

Radio написал:
Только для себя?

Что значит "только для себя"? Разумеется не только. Собственно, лично для себя не делал. Это же не та операция, которую часто нужно делать. Как правило, меняю весь кабель. Это тогда, когда нужно срочно. Впрочем, как-то, кабель на болгарке наращивал. Нужно было срочно

BV написал:
после ... проверяли кабель на усилие разрыва

Вы смеетесь? Руками не разорвать и хорошо. Впрочем, кто ж его разрывать специально будет?

igor1 написал:
Руками не разорвать и хорошо

ншв не разорвать руками? )))))

igor1 написал:
Вы смеетесь? Руками не разорвать и хорошо. Впрочем, кто ж его разрывать специально будет?

Так не специально, особенно на болгарке.

Если еще для какой-нибудь мелкой лампочки 0,75, и провод не трогают - я еще могу понять.

Но простите, делать так сильноточный провод к варочной - это шляпа. Даже если он и работает.
Вы можете так делать для себя, но давать такие советы на форуме - как бы не хорошо

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

igor1 написал:
Вы смеетесь? Руками не разорвать и хорошо.

Да вообще-то нифига не смешно. Если по правде, то вас к ответственности за такое привлекать надо. Надеюсь, пока только административной.