Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5565864

Встала задача сделать ремонт в квартире. Квартира голая, стен нет. Примерно 3 требования: чтоб нормальная гидроизоляция - аквариум хочу поставить, а он у меня иногда протекает. Не хочу, чтоб после выливания ведра воды на пол пришлось полностью переделывать ремонт (например если нормально загрунтовать пол и наклеить пробку, то ведро воды на пол - ничего страшного, если в течении часа вытереть). Хочу нормальную шумоизоляцию. Дом новый, будут делать ремонт, не хочу чтоб сильно гремело. Да и на будущее - чтоб не беспокоиться о времени и громкости прослушивания. И третье - хотел более гибкие коммуникации. Ну например купил что-то для чего Ethernet розетка не была предусмотрена - как-то ее в стене чик-чик - протянул и все смеются, все довольны.

Изначально хотел сделать гипсокартон и звукоизоляцию в нем же. С одной стороны быстро и ровно, с другой можно проложить всю проводку внутри, ничего не долбить. С третьей - вроде нет проблем с прокладкой розеток новых. Думал брошу в стене трубку, и при необходимости еще один провод по ней протяну. Ну а уж розетку в гипсокартоне поставить совсем не проблема.

Но почитал форум и начал сомневаться. Ну ладно он дороже выходит. Ладно все отговаривают - непрочный, гулкий - никто его и не ставил. Но говорят крошится при намокании, и непрочный.

Есть у кого опыт работы с гипсокартоном и звукоизоляцией - правда что ли он такой ломучий. Мне кажется не так то и просто его проломить. Нет, ну если, конечно, пара дюжих мужиков возьмет в руки стол, разбежится так нехило, то это понятно. Но если по стене молотком со всей дури не стучать я то думал ничего и страшного.

Опять же какие варианты со звукоизоляцией тогда - дом новый, будут ремонтировать сильно, хотелось бы немного от этого спастись.

И какие варианты с проводкой - есть возможность провода после ремонта прокладывать не только в плинтусах. Может кабель-канал какой с накладными розетками, навроде того, как в офисах делают. В плинтусах мне кажется не айс потому что розетка обычно повыше нужна и тогда либо опять стену долбить, обои сковыривать, либо сопли из проводов от плинтуса пускать.

С третьей стороны звукоизоляция вроде как только из гипсокартона и делается - ГВЛ+гипсокартон.

Есть у кого-то опыт в этом направлении? Или хотя бы по перепрокладке коммуникаций идеи?

m_pashka написал:
Ну например купил что-то для чего Ethernet розетка не была предусмотрена - как-то ее в стене чик-чик - протянул и все смеются, все довольны.

Может случиться смена типа проводника/штеккера, которую тут же поддержат производители оборудования. Проблема будет не в создании новых точек подключения, а перетяжке старых проводов.
Вторая проблема может быть в подвешивании на гипсокартон тяжелого телевизора на длинном кронштейне. Это не будет проблемой, если в нужном месте заложить стоечные профили с большей толщиной стенки.

m_pashka написал:
Не хочу, чтоб после выливания ведра воды на пол пришлось полностью переделывать ремонт (например если нормально загрунтовать пол и наклеить пробку, то ведро воды на пол - ничего страшного, если в течении часа вытереть).

Обычно пробка укладывается свободно, без фиксации к полу. Но ведро, пролитое под плавающую стяжку, (звукоизоляция) будет долго высыхать.

m_pashka написал:
Есть у кого опыт работы с гипсокартоном и звукоизоляцией - правда что ли он такой ломучий. Мне кажется не так то и просто его проломить.

Можно проломить ногой, но починить проломленный ГКЛ проще, чем починить ногу, которой пытались проломить кирпичную стену.

m_pashka написал:
С третьей стороны звукоизоляция вроде как только из гипсокартона и делается - ГВЛ+гипсокартон.
Есть у кого-то опыт в этом направлении? Или хотя бы по перепрокладке коммуникаций идеи?

Кроме ГКЛ вариантов реальных нет, только сказочные. Под коммуникации можно заложить гладкие электрические трубы 32 мм. Через их повороты пролезает штеккер HDMI
Но вместо поиска способа супергибкой проводки стоит подумать над планом квартиры.
Что за отопление в квартире? Оно проложено в стяжке или в будущей стяжке?

m_pashka написал:
Хочу нормальную шумоизоляцию.

Хотелки быстро пропадают, когда люди узнают реальную цену...

m_pashka написал:
И третье - хотел более гибкие коммуникации. Ну например купил что-то для чего Ethernet розетка не была предусмотрена - как-то ее в стене чик-чик - протянул и все смеются, все довольны.

фантаст-прожектер

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Для квартиры лучше всего предусматривать беспроводное подключение конечных устройств. На вход оптику и, возможно, для стационарного файл-сервера.

cineman, > Что за отопление в квартире? Оно проложено в стяжке или в будущей стяжке?
Отопление лежит на полу в виде гибких шлангов, подключено к батареям. Стяжки нет.

BV, > Хотелки быстро пропадают, когда люди узнают реальную цену...
Ну да, реальную цену тоже было бы неплохо узнать. Конечно я не буду это все начинать если стоимость ремонта будет превышать стоимость квартиры.

Если резюмировать получается, что единственный нормальный вариант звукоизоляции - ГВЛ+гипсокартон. Гладкие трубы заложить можно и проводку по ним пробросить не такая уж проблема. Главная проблема - совместить гидроизоляцию и шумоизоляцию.

m_pashka/ См фоты. Новый дом. Сплошная гидроизоляция Глимс Водостоп. Он же - Церезит 65. Шумка ППЭ Изолон 10 или 15 мм
толщина. По периметру демпферная лента. Поверх шумки металл, жесткая сетка 5 Х 5 см. Прут есть 3 и 4 мм. Разводка по полу,
До стяжки (!). И электрика и сантехника ( трубы отопления ), и каналюга от кондеев


перегородки И ПГП и пеноблок Итонг. Армированная кладка, выводится сразу в допуск. И забудьте по ГКЛ

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Глимс Водостоп

почитал характеристики
и сравнил...собственно есть и в живую где сравнить..."почувствуйте разницу" называется, см фото

Труженик написал:
и сантехника ( трубы отопления )

и чего? как там работает гидроизоляция, пусть она даже такая негодная и

на водной основе, как глимс водостоп, крепеж труб гидроизолировали? извините, не заметил армирования на стыках, оно есть? по сантехнике и отоплению лучше промолчу, да и не для этого раздела ...Труженик, велком в "сантехнику отопление"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Труженик написал:
И забудьте по ГКЛ

И звукоизоляцию

Регистрация: 16.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Хорошая шумоизоляция у Index. Но дорогая. Как монтировать можно почитать тут:

В целом, штука хлопотная, но, если есть деньги и ремонт планируется для себя, то комфорта прибавит безусловно.

По гидроизоляции. Лучше всего внутри помещений использовать готовые к применению продукты. Цена у них немного выше, чем у цементных. Зато эластичность в разы выше и наносятся очень просто и легко, как сметана или краска.
Самые лучшие, на мой взгляд, - это Lugato , Litokol , Mapei , Index Unolastic. Также, можно рассмотреть кераколовскую Нанодефенс Эко или финский Fiberpool. А цементные смеси есть смысл использовать либо, когда высокая механическая и динамическая нагрузка (бассейны), либо это уличные работы (мороз).

Вот, кстати, , как работать с такими продуктами - готовыми гидроизоляционными материалами.

Труженик,
Глимс-Водостоп:

После нанесения последнего слоя Глимс Водостоп ему необходимо дать окончательно затвердеть в течение не менее 7 дней при указанных выше температуре и влажности. При более низких температурах сроки затвердевания, соответственно, увеличиваются.

Для контроля качества нанесённого герметизирующего слоя, после его высыхания, можно пользоваться следующим простым методом: всю обработанную поверхность смочить водой кистью. В тех местах, где имеются микротрещины, появятся более тёмные полоски. Если таких полосок нет, то поверхность обработана качественно. А если есть, то необходимо нанести дополнительный контрольный слой Глимс Водостоп

И оно надо - ждать 7 дней? И еще потом проверять на трещины? И если есть - заделывать и еще 7 дней?

Материал не элестичный, на углы не годится. Не написано какой размер трещин он способен держать...

Можете пояснить смысл применения этого материала?

Master178 написал:
Хорошая шумоизоляция у Index. Но дорогая. Как монтировать можно почитать тут:

Ошибка 404

Запрашиваемый вами товар или услуга не найдены

m_pashka написал:
Отопление лежит на полу в виде гибких шлангов, подключено к батареям. Стяжки нет.

Это облегчает работу по звукоизоляции. Но, если играть в гидроизоляцию и допускать пролив воды, то упругим элементом плавающей стяжки минеральная вата быть не сможет. Придётся использовать экструдированный пенополистирол, внутренние потери которого ниже, чем у минваты.

Регистрация: 16.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 14

cineman, Странно, у меня статья открывается... Если Вы про страницы материалов из статьи, то видимо, компания сняла товары с публикации. Я кидал ссылку на технологию с применением материалов Index S.p.A. Уверен, что, если обратиться в эту организацию с запросом по материалам, то они, как минимум направят к поставщику. Если сами не смогут помочь в покупке.

А по стоимости шумоизоляции квартиры кто-нибудь знает - есть какой-нибудь калькулятор? А то пора уже сориентироваться и делать начать.
Если что - вот план - 68 м, 3 комнаты, из внутренних стен ничего нет - только толстая стенка между маленькой и крохотной спальней.

Примерно прикинул если делать панелями ЗИПС-3-Ультра внешние стены, а внутренние перегородками. Цена перегородок не ясна, ЗИПС написано 2000/м2. Пол и потолок тоже считаю по 2000.

Периметр внешних стен - 48м, внутренних - 16м, Площадь - 135+45 = 180 м2.
Пол и потолок - 140.
Итого если по 2000 - 640 тыс. рублей только материалы без работ, плюс гидроизоляция.

m_pashka написал:
есть какой-нибудь калькулятор?

В Экселе проще

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Труженик, master.msk - для приватной беседы о своих взаимных пристрастиях есть личка.

jek написал:
master.msk - для приватной беседы о своих взаимных пристрастиях есть личка.

я всего лишь спросил по существу вопроса, обсуждаемого в теме, не объединяйте меня пожалуйста с Тружеником, как инициатора истерики и скандала и каких либо "пристрастий"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk. Ты годами занимаешься публичной клеветой, это уголовно наказуемое деяние. Плюс жалобы на тебя от твоих
заказчиков, за твое мошенничество с материалами. Тоже уголовщина. С твоей уголовной репутацией вообще не смей ко мне обращаться!
Все понял? По существу с тобой в прокуратуре поговорят

Труд без искусства - Варварство!

Ау, модераторы, есть кто? Сделайте с ним что нибудь...санитаров позовите

https://t.me/Santehnik_Moskva

нТруженик, не дадо мне "тыкать", успокойтесь, будет Вам и прокуро и наполеон...:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мастер, просто весна начинается....

m_pashka написал:
А то пора уже сориентироваться и делать начать.
Если что - вот план - 68 м, 3 комнаты, из внутренних стен ничего нет - только толстая стенка между маленькой и крохотной спальней.

начинать надо от высоты помещения.... тот пирог со стяжкой и шумкой легко съест 20см, и от стандартной высоты 270см останется 250см.... чуть выше конуры....
все (!!!) решения пляшутся от высоты, а не от площади......
ГИ ищИте Макссил Флекс.... глимсы ниачем...
на пол ЗИПС низзя, размокнет....

C2h5-OH написал:
мастер, просто весна начинается....

скорее уменьшается кормовая база.... заказчики губы закатали и платить нечем.... мастера пухнут с голоду... в темах тишина, а в барахолке и услугах полный аншлаг.....