Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295426

Укладывал по заказу маты теплых полов "Теплолюкс" и только после работ открыл фирменную инструкцию по подключению и что обнаружил! "Оне" предлагают подводить питание к регулятору пола двухпроводным кабелем L - N и защитный экран теплокабеля соединять с проводом N. Я плакаль!
Прошу спецов прокомментировать мой плач. Зараннее благодарю за отзыв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikonn написал :
Укладывал по заказу маты теплых полов "Теплолюкс" и только после работ открыл фирменную инструкцию по подключению и что обнаружил! "Оне" предлагают подводить питание к регулятору пола двухпроводным кабелем L - N и защитный экран теплокабеля соединять с проводом N. Я плакаль!
Прошу спецов прокомментировать мой плач. Зараннее благодарю за отзыв.

Я не спец, но могу прокомментировать - раньше была у термолегуляторов клемма заземления, а потом ее убрали потому, что не знали чего туда втыкать. Советую экран и РЕ соединять хорошей клеммой.

специально нашёл инструкцию к теплолюксу, оранжевая такая - всё там нормально, 2 клеммы названы "сеть 220 в", а третья - "заземляющий провод или нулевой контур"... правда у меня не маты а кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vovanmig Терморегуляторы -они разные бвают и все предпочитают покупать подороже ...

avmal написал :
2vovanmig Терморегуляторы -они разные бвают и все предпочитают покупать подороже ...

Нонсенс! Электробезопасность не подразделяется на дешевую и более дорогую!

vovanmig написал :
специально нашёл инструкцию к теплолюксу, оранжевая такая - всё там нормально, 2 клеммы названы "сеть 220 в", а третья - "заземляющий провод или нулевой контур"... правда у меня не маты а кабель.

В моей инструкции только две клеммы L, N

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikonn написал :
Нонсенс! Электробезопасность не подразделяется на дешевую и более дорогую!

А кто вам сказал, что вы продавцам за электробезопасность платите?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

nikonn написал :
В моей инструкции только две клеммы L, N

Специально взял на складе комплект мата с инструкцией.Там на рисунке обозначено следующее: "питание 220 В" и "заземляющий контур или нулевой провод". Обозначения N,L там нет.

nikonn написал :
Укладывал по заказу маты теплых полов "Теплолюкс" и только после работ открыл фирменную инструкцию по подключению и что обнаружил! "Оне" предлагают подводить питание к регулятору пола двухпроводным кабелем L - N и защитный экран теплокабеля соединять с проводом N. Я плакаль!
Прошу спецов прокомментировать мой плач. Зараннее благодарю за отзыв.

Было много проблем с УЗО, сам потребитель большой площади, возможны утечки близкие к срабатыванию УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Специально взял на складе комплект мата с инструкцией.Там на рисунке обозначено следующее: "питание 220 В" и "заземляющий контур или нулевой провод". Обозначения N,L там нет.

Кто вам сказал, что производители будут указывать про подключение? Над этим уже должен думать квалифицированный электрик.

2avmal
Производитель ОБЯЗАН не только инструкцию дать, а ещё подробное описание КАК это сделать - Технический Регламент. Так что я посмеялся - спасибо!

А ТЕПЛОЛЮКС Ацтой, почему у ДЕВИ ничего не срабатывает, никакие УЗО не парят?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Господа! Читайте внимательно первый пост, а потом занимайтесь критикой! Производитель предложил защитный экран термокабеля соединить с рабочим нулем! У меня как раз вопроса по пдключению не было! Я просто выразил свое "фе" российскому производителю! А у Деви как раз с этим все в порядке. Вот действительно не разберутся и начинают флеймить, "спецы"... А обозначения L и N на корпусе регулятора RoomStat 110 . И квалифицированный єлектрик должен не думать... а знать твердо как подключать

К nikonn - меня тоже это момент ввел в ступор на несколько минут
Теплолюкс мини : в инструкции на нагреватель усе четко (фаза,ноль, заземление), а в инср. на регулятор - защитный экран "предписано" занулить!
У меня 3-х проводка в квартире - экран соединил простой скруткой, сверху изолента. Т.пол(9кв.м) запитан через дифавтомат(25А,30мА)+ автомат 1Р10А все Легранд - работает уже неделю - пока ничего не выбивало.

2nikonn
Уточни, пожалуйста, в какой инструкции такая чушь. На нагревательную секцию или на терморегулятор? Комплект приобретался у официального дилера?


Вот по ссылке, внизу страницы файл .PDF - полное описание на регулятор, точно такое же у меня

2Boant
Спасибо.
Скачал по ссылке. Поднял упавшую челюсть. Распечатал. Буду показывать клиентам в ответ на вопрос "а, почему Вы "теплолюксом" не занимаетесь".

А я об чем говорил? Просто п....тц!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Читаю в инструкции по установке панели ARDO:
"заземляющий желто-зелёный проводник прерывается переключателем"
офигеваю, открываю англоязычную страницу и читаю:
" the yellow/green ground conductor must not be interrupted by the switch"
Что означает НЕ должен - must NOT - переводчики хреновы, блин...

Отстой тот еще эти термостаты! Заказчик привез их (шли в комплекте с матами) на квартиру. ОДИН СРАЗУ РАЗВАЛИЛСЯ, ВТОРОЙ СРФЗУ ВЫКИНУЛИ. Потом купили Ereble - песня с тремя куплетами. И Pe-контак есть, и на пружинах, и наконечники в комплекте идут, и датчик, и стоят 2тр.

Отстой тот еще эти термостаты! Заказчик привез их (шли в комплекте с матами) на квартиру. ОДИН СРАЗУ РАЗВАЛИЛСЯ, ВТОРОЙ СРФЗУ ВЫКИНУЛИ. Потом купили Ereble - песня с тремя куплетами. И Pe-контак есть, и на пружинах, и наконечники в комплекте идут, и датчик, и стоят 2тр. И В ОБЫЧНУЮ РАСПАЙКУ СВОБОДНО ЗАХОДЯТ.