Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5567243

Доброго времени суток всем мучаюсь вопросом какой генератор выбрать нужен для дачи отдыха и иногда для сварки электродом максимум 3.2 сжигая 2-4 электрода кто-то говорит что 3х киловатные не потянут кто то говорит что на 110 ампер все нормально будет... главное это габариты и вес генератора чтобы можно было одному загрузить в багажник авто вопрос что посоветуете из перечисленных .Бензогенератор Daewoo GDA 3800 .Бензогенератор SKAT УГБ-3000 BASIC стоимость 26000 ...Бензогенератор Redbo PT3300 цена около 25000...Бензогенератор PRAMAC E4000...Бензогенератор Europower EP3300...и основной к которому склоняюсь Бензогенератор Subaru Energo EB 3.0/230-S стоимость 55000...заранее всем спасибо

Kairon написал:
Доброго времени суток всем мучаюсь вопросом какой генератор выбрать нужен для дачи отдыха и иногда для сварки электродом максимум 3.2 сжигая 2-4 электрода кто-то говорит что 3х киловатные не потянут кто то говорит что на 110 ампер все нормально будет... главное это габариты и вес генератора чтобы можно было одному загрузить в багажник авто вопрос что посоветуете из перечисленных .Бензогенератор Daewoo GDA 3800 .Бензогенератор SKAT УГБ-3000 BASIC стоимость 26000 ...Бензогенератор Redbo PT3300 цена около 25000...Бензогенератор PRAMAC E4000...Бензогенератор Europower EP3300...и основной к которому склоняюсь Бензогенератор Subaru Energo EB 3.0/230-S стоимость 55000...заранее всем спасибо

Ну если бюджет аж 55 тысяч, то берите помощнее, например Huter DY6500LX - . Если нужен полегче, то берите 4000-й, но там как-то маловато мощности, как по мне.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Kairon написал:
для дачи отдыха и иногда для сварки электродом максимум 3.2 сжигая 2-4 электрода

2.5mm, можно довольно приличные железяки заварить (типа уголка сотого), и при этом, весьма основательно... на токе 85-90А. А если попроще железо, так и 75-80А достаточно для качественной сварки 2,5мм. Стоит ли покупать 5-6кВт "комбайн, ради одного колоска"? ИМХО, 3кВт вполне сойдет, пяток-другой электродов сжечь, без излишнего фанатизма.

ASN написал:
ИМХО, 3кВт вполне сойдет, пяток-другой электродов сжечь,

Считаем P=UI
P=220
90= 1,98 КВт, вроде бы хватает, но, точнее НО на пиковой должно быть хотя бы двойное превышение а это уже 3,96КВт. Можете хоть с пеной у рта доказывать что некоторые индивиды варят и при меньших мощностях, но это как грузить в трехтонный грузовик шесть. Он то поедет, вот только далеко ли?
Производители инверторов не зря пишут на аппаратах рекомендованную мощность генераторов

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

пардус написал:
НО на пиковой должно быть хотя бы двойное превышение а это уже 3,96КВт.

Гена, тоже не лыком шит... Если мотор стоит кубатурный, с запасом (а обычно на трешке 7л.с (5кВт) стоит), то "пики" нормально переживает. Опять же, 90А не каждый день варить, да и вообще, как я понимаю, для разовых моментов гена задуман. А железо 3-4мм 75-80А.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня 3 Квт, электрод 2 мм не могу до конца сжечь - защита срабатывает. Да и сваркой это как-то назвать стрёмно, проплава нет.

ASN написал:
Если мотор стоит кубатурный, с запасом (а обычно на трешке 7л.с (5кВт) стоит), то "пики" нормально

Имеется ввиду не мощность движка а мощность генератора это разные вещи.

ASN написал:
Опять же, 90А не каждый день варить,

В том то и дело что оптимально как раз 90 Ампер и тройка электрод
Что я, что DED в плотную сваркой занимаемся, и судим из опыта, у DEDа он поболе наверное даже.
И вообще, все "потуги" человеческие от возрастающих хотелок, типа варит двойкой но плохо, добавим тока, автомат выбивает, поставим сильнее, а потом гену в ремонт.
У меня знакомый только и успевает такие генераторы "страждущим" ремонтировать.
Личное мнение: Если для дома для освещения то да 3 КВт хватит, если в перспективе сварка, то 5 КВт и более, да еще и с массивным маховиком, компенсировать инерцию при скачках

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

DED написал:
У меня 3 Квт, электрод 2 мм не могу до конца сжечь - защита срабатывает. Да и сваркой это как-то назвать стрёмно, проплава нет.

А какой гена, и какой сварочник?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

пардус написал:
Имеется ввиду не мощность движка а мощность генератора это разные вещи.

Само собой. Только обычно, как раз-то мотор и тухнет при пиковых перегрузках, если слаб. А сам гена, на коротких пиках, гораздо поболее номинала способен выдавать.
Например, коэф. пускового тока насосной станции - 7. Ну, пусть соврали, и он там реально 3-4. Так вот, слабый гена (2.1кВт ном.) но с достаточно мощным двигом (5.5 л.с.) запросто пускает 1,4кВт станцию. Малость тока "крехнет" мотором... и нормально. А трешник, такие нагрузки и вовсе играючи берет.

Извините не было возможности зайти на сайт всем большое спасибо за помощь нашел боле дешевый генератор за 25000 3 квт номинанальная и макс 3.5
зубр ээсб вес 46-50 кг везде почему то по разному написано ..насщет ската угб 3000 сказали что не потянет сварку будет глохнуть..будет генератор отпишусь как он будет работать со связкой с инвертором

ASN, Спасибо я так же считаю может за год электродов 10-20 сожгу а в основном инструменты и свет и вообще пригодится)))

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Kairon написал:
зубр ээсб вес 46-50 кг везде почему то по разному написано ..насщет ската угб 3000 сказали что не потянет сварку

Так у них, по ходу, одинаковые движки... 225сс. Такой двиг, должен по идее, запросто тянуть 2,5мм электрод.
Один кекс, вот чего написал про зубр:
"попробовал варить сваркой: "торус -200" - варить можно но не на большом токе! 3мм электрод тянет, варить можно но вот дырки прорезать электродом не хватает мощьности..."
Вот так вот! Народ на 3кВт гене, ажно таки резать сваркой собирался... Хорошо что не пятеркой...

ASN, насщет ската 3000 говорили что будет срабатывать защита..(это звонили спецы со ската заказывал обратный звонок) а на сайте зубр было прописано с какими инвертарами и на каком токе можно будет варить самое большое 70ампер ..где то 10 марта приедит гена и попробую поварить.потом сразу отпишусь ну и маленьки обзор в ютуб если сварку потянет) зубр обошелся в 25000

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Где 70А, там и 75...

ASN, Взял зубр на 3.5 кВ,сварка ресанта на 220ампер 6.5 кВ на 110 амперах варит после срабатывает защита,он не глохнет,а вырубает сеть..2.6 электродом варит без проблем,гена работает ровно,электродом 3.2 хорошая сварка в нижнем положении,если посторатся можно и потолок забобахать. Сварил новые ворота в гараж,кстати дугу держит ровно,сварочный шеф выходит красивый!Геной очень доволен!

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Kairon написал:
ASN, Взял зубр на 3.5 кВ,сварка ресанта на 220ампер 6.5 кВ на 110 амперах варит после срабатывает защита,он не глохнет,а вырубает сеть..2.6 электродом варит без проблем,гена работает ровно,электродом 3.2 хорошая сварка в нижнем положении,если посторатся можно и потолок забобахать. Сварил новые ворота в гараж,кстати дугу держит ровно,сварочный шеф выходит красивый!Геной очень доволен!

Kairon, Привет Всем!Как что-нибуть увертюру Баха исполнит доложите пожалуйста.

Генератор в любом случае советуют покупать с запасом мощности. А вычислить какой тебе нужен не так и сложно. Плюсуешь потребляемые ватты каждого электроприбора, который будет работать и отсюда уже смотришь. У нас плита двухкомфорная электро, в остальном все то же, генератор CHAMPION GG7501E, на 5 кВт

Вообще то это модель Чемпиона на 6 киловат. Но не суть, в любом случае достаточно мощный для дачи.Как он тебе в плане работы, сколько по времени пользуешься уже ?

А, это я имел в виду, что желательно не меньше 5-ти кВт. Я к нему еще иногда электроинструмент подключаю, если есть необходимость. В плане работы претензий нет. Гудит, конечно, но без этого никак. А так, в целом - третий год полет нормальный )