Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5567540

Уважаемые специалисты! Давайте только сразу отбросим мнение что трубы ПП не стоит применять вообще.
Долго думал и выбирал и всё таки остановился именно на них. Вопрос в другом. Нужно сделать разводку отопления.
многие советуют выбрать трубы с армированием алюминием. меньше коэффициент растяжения, меньше теплопотери... Но меня смущает необходимость торцевания (на столько ли она эффективна) и последующий риск расслоения трубы.
Остаётся армировка стекловолокном?
какой фирмы трубы (нет не лучше) зарекомендовали себя как надёжные?
Их доступных без лишних поисков: валтек, голубой океан, ТЕВО.
Помогите сделать выбор.

Если с наружным алюминиевым армированием? ее торцевать ненужно, но нужна зачистка примерно 700р.
Со стекловолокном пропускает кислород, со своим котлом это не желательно.

Acer написал:
нужна зачистка примерно 700р.

Такая штука имеется. сразу приобрёл. А вот торцевателем как то не обзавёлся.
не раз видел как на трубе с наружным армированием происходит отслоение верхнего слоя и появление пузырей. Может просто труба плохая была.

Acer написал:
Со стекловолокном пропускает кислород, со своим котлом это не желательно.

Чем это грозит? На сколько критично использование стекловолокна?

Была здесь где то тема про пузыри при наружней армировке, типа клей это под наружним слоем вздувает. Только на внешний вид влияет, не больше.
От кислорода в воде ржавчина появится, даже если алюминиевые радиаторы ставить (в них соединители секций стальные).

Acer написал:
Только на внешний вид влияет, не больше.

Это мне вообще не критично. Трубы не будет видно. Тем не менее если уж так то лучше повозиться с торцеванием трубы с армировкой в середине.
Так а что по производителям?

Пока всё таки мне больше нравится валтек. Правда в нашем городке именно трубы почему то ни кто не привозит, хотя фасанины и прочих изделий валтек в достатке. Я давно не отношусь к тем кто считает ВСЁ сделанное в Китае плохого качества.
ТЕВО у нас есть, но ценник на него не гуманный и откровенно говоря ПП фасанина выглядит как то не очень. Смотрел сайт. Ну тоже доверия не внушает....