Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295488

когда на отключенной розеточной линии (автоматом после общего УЗО) замкнул рабочий и защитный ноль.... Так и должно быть? Или искать подвох какой?

2vovanmig Угу, так и должно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2vovanmig Именно по-этому и ставят после УЗО двухполюсники, чтобы понять - какая линия повреждена.

vovanmig написал :
замкнул рабочий и защитный ноль....

Все правильно, создал утечку

Скопилось достаточно много бытовой техники на кухне. В одну розетку подключать все неразумно.
Поступил следующим образом. Протянул кабель ВВГнг 3х4. На кухне установил 6-ти местный сетевик (китайский). В щитке: УЗО (АВВ), фаза для него взята со входа других УЗО, земля и ноль кабеля замкнуты на нулевую шину.
При работе посудомойки выбивает УЗО! ПОЧЕМУ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Dmitry M

Потому что:

Dmitry M написал :
Протянул кабель ВВГнг 3х4. На кухне установил 6-ти местный сетевик (китайский).

Пригласите электрика, рано вам самостоятельно в электрику квартиры лезть.

Спасибо за совет! Однако считаю, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы производить некие действия с квартирной проводкой. Кстати, а откуда столько умников берется, которые мнят что кроме ЕГО САМОГО никто не справится с тем, что ОН может делать? Одна из проблем таких людей, что они не умеют слушать (в случае с интернет-форумом- читать). Я не спрашивал нужно ли мне обращаться к электрику или я может быть смог бы это сделать сам; я рассказал, что дело сделано и спрашивал какие причины могут быть у того, что срабатывает УЗО. Кто-то может проконсультировать по-существу?

Dmitry M написал :
В щитке: УЗО (АВВ), фаза для него взята со входа других УЗО, земля и ноль кабеля замкнуты на нулевую шину.

Схему составьте. Словесное описание либо не соответствует действительности, либо отражает неработоспособную схему.

Протянул кабель ВВГнг 3х4. На кухне установил 6-ти местный сетевик

Каким автоматом защищена эта группа?

Dmitry M написал :
Кто-то может проконсультировать по-существу?

"Собираюсь сделать другу операцию на головном мозге - на нейрохирурга денег нет.
Трепанг раздобыли, череп получилось вскрыть по картинкам в Интернете.
Не подскажете, что делать дальше?"
(С) Бородатый анекдот

Dmitry M написал :
Одна из проблем таких людей, что они не умеют слушать (в случае с интернет-форумом- читать)

Я конечно извиняюсь, что встрял в ваш монолог, но вы влезли со своим вопросом в чужую тему это по крайней мере не вежливо по отношению к vovanmig, а если хотите задать вопрос создайте свою тему. По поводу отключения вашего УЗО проблема в том, что

Dmitry M написал :
земля и ноль кабеля замкнуты на нулевую шину.

УЗО "измеряет" утечку ток утечки и отключается при привышении его значения 30 мА (смотря какое УЗО), а у вас сразу-же идет утечка на корпус посудомойки. Совет: разделите ноль и землю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Dmitry M
)
Ну и считай дальше, кто тебе мешает?
Сделал и сделал - вот тебе и результат твоих умозаключений и считаний, что каждая посудомойка может страной управлять:

Dmitry M написал :
При работе посудомойки выбивает УЗО!

Если бы ты мог, то не сделал бы следующих вещей:

Dmitry M написал :
Скопилось достаточно много бытовой техники на кухне. В одну розетку подключать все неразумно. Поступил следующим образом.

Ты думаешь это разумно? Открою маленькую тайну - ты ничего в схеме питания не изменил - таже самая одна розетка, только типа тройника добавил, да мощность автомата увеличил, что делать нельзя, категорически.

Dmitry M написал :
Протянул кабель ВВГнг 3х4.

ну это еще можно пережить, только зачем переплачивать за кабель, который в данном месте совсем не требуется?

Dmitry M написал :
На кухне установил 6-ти местный сетевик (китайский).

Он на суммарную мощность 16А(если не 10) - это одна нормальная розетка на проводе 1.5 квадрата меди и автоматом 10-16А в щите.

  1. Вот в этом вообще ничего не понял, применительно к тому, какое узо выбивает...

Dmitry M написал :
В щитке: УЗО (АВВ), фаза для него взята со входа других УЗО, земля и ноль кабеля замкнуты на нулевую шину.

Итого: ваша ошибка начала свое бурное шествие с самых первых действий - вы взялись не за свое дело, даже не удосужившись поинтересоваться, " а за что же это такое я ухватился?"...

Не надо строить из себя мастера на все руки - без рук можно остаться:

Ну и замечание господина эл. любитель - не красит вас, равно как и неадекватная реакция на ответ... Не забывай, что ты пришел с вопросом, тебе нужен ответ, а не нам - поэтому будь ласка, терпи все высказывания в свой адрес. Независимо от того, считаешь ты их полезными или, в силу своей неграмотности в данном вопросе, бесполезными...
Не надо слышать только то, что хочешь услышать. Надо слышать все.

Составил схему. См. вложенный файл.
Потребляемая мощность приборов на кухне- 8кВт, всего по квартире- 15кВт. Конечно, маловероятен случай, что все эти 70А потекут одновременно, но хотелось бы, чтобы и в этом случае можно было не опасаться пожара, а опасаться только счетов за электричество.
Сетевик я поставил действительно слабый. Он всю предполагаемую нагрузку (8кВт) не потянет. На что можно поменять?
Насчет УЗО: возможно у меня не УЗО вовсе, а автомат? НЕ ЗНАЮ! СТЫДНО! Подскажите, какие конкретно устройства и с какими характеристиками нужны для моей схемы и в каких местах?
А входной фазный провод (алюминиевый) и эл/счетчик вообще могут тянуть 15кВт?

РS.
ВТБ-анекдот оценил! В тему!
Эл.любитель- а как именно разделить ноль и землю?
Vovanmig-если обидел вторжением, прошу прощения. Поступил так прочитав, инструкцию Администрации, в которой сказано, что не стоит создавать новую тему если похожая тема уже существует.
DMC-Выявилась ваша очередная проблема! Память. Напомню, "неадекватная реакция" в первую очередь была ваша на мою просьбу помочь. Знаете, людям свойственно стремиться к знаниям, познавать новое, делать что-то своими руками, подавать своим трудом пример детям, экономить деньги для семьи... Каждый когда-то не знает ничего, но всему можно научиться. Было бы желание. И в этот момент очень важно, чтобы тебе грамотные люди подсказали, что и как правильнее делать, нежели стали бить по рукам и кричать "Не лезь".

Dmitry M написал :
Составил схему. См. вложенный файл.

Готовьтесь к мини-лекции о принятых в Сети форматах графических файлов.

Dmitry M написал :
всего по квартире- 15кВт

При однофазном подключении больше 12 киловатт не выделяют (ограничение автоматом 63А).

Разделение PEN выполнено неправильно. Где ещё две фазы в стояке? Расстояние от стояка до щитка? Сечение жил стояка? Материал и сечение проводников от стояка до щитка?

Проставьте номиналы, типы, характеристики и модели всех аппаратов. Если можно - дайте фотографию открытого щитка, отдельно шины и ответвления от стояков.

ВТБ, спасибо за начало конструктивного разговора!
Про 12 кВт понял. Проведу с домашними беседу о пользе экономии электроэнергии!
Информацию и фото отправлю после праздников!

С наступающим!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitry M написал :
ВТБ, спасибо за начало конструктивного разговора!
Про 12 кВт понял. Проведу с домашними беседу о пользе экономии электроэнергии!
Информацию и фото отправлю после праздников!

С наступающим!!!

И вас с наступающим!!!
Насколько я понял речь идет не о квартирном, а о этажном щитке. А зачем же вы тогда большой автомат отключили, а не подключили свой шнурок к нему - он как-раз и предназначен для плиты кухонной. И номинал у него наверняка 25 ампер, а вы поставили меньше 16, если не шестнадцатиамперный предохранитель в блоке горит, а ваш автомат вышибает. Я понимаю, что в электротехнике вы не дока, но прочитать-то номиналы на корпусах автоматов можно ...

Всем добрый день!
Спасибо всем за участие в переписке.
Обещал информацию:
Автомат, который выбивало (в этажном щитке)- АВВ S231r C6 230v 4500
Расстояние от него до квартиры- 10м.
Сечение жил стояка- ?
Сечение проводника от стояка до автомата- 8мм.кв, алюминий.
Счетчик- СО-И446М 220v 10-40А 50Гц.

Автомат, который выбивало- АВВ S231r C6 230v 4500 и "старые" автоматы заменил на тройной автомат АВВ S233r C16 230v 4500. Этот новый автомат уже не выбивает. Догадываюсь почему!!!

Волнует вопрос- что не так с подключением земли и нуля? Как переделать. Эл/схема в одном из предыдущих писем. Фото щитка прилагаю.

Dmitry M написал :
Всем добрый день!
Автомат, который выбивало- АВВ S231r C6 230v 4500 и "старые" автоматы заменил на тройной автомат АВВ S233r C16 230v 4500. Этот новый автомат уже не выбивает. Догадываюсь почему!!!
Волнует вопрос- что не так с подключением земли и нуля? Как переделать. Эл/схема в одном из предыдущих писем. Фото щитка прилагаю.

Вы там по аккуратнее - автомат защищает провод, а не нагрузку.
По русски это звучит примерно так, автомат выбирается от сечения провода
который он (автомат) защищает от перегрузки.