Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5568239

Периодически слежу за работой этого дизайнера, а тут она начала ремонт в квартире, купленной маме.Новостройке с нуля. И ведет дневник с фотами. Так и называется "дневник для мамы". Интересно, на самом деле.
Вот одна из фоток
а весь ремонт(вернее, пока что его начало)-тут
Как вам???
ЗЫ. Сорри, не за полтора месяца, а ЗА МЕСЯЦ

ma-masha написал:
Как вам???

Реклама для конечного потребителя. Не вижу нашего интереса.

Дизайнер, ремонтирует, за месяц - это сочетание вызывает устойчивое желание НЕ открывать ссылку, т.к. при таких вводных возможен только тотальный ахтунг.

Mazayac написал:
Дизайнер, ремонтирует, за месяц - это сочетание вызывает устойчивое желание НЕ открывать ссылку, т.к. при таких вводных возможен только тотальный ахтунг.

Ну и очень зря. Там на самом деле есть что обсудить,имхо. Например-сначала всё сносится-потом штукатурится периметр, и ставятся перегородки из гипсокартона. быстро и технологично.
Вот только самодельный поддон из пеноблоков вызывает у меня некоторые сомнения. А так-удивительно слаженный процесс получается.

Уговорили. Сходил.
Там ожидаемый бардак: металлопластик на вводах, коллекторы с мини-шаровыми кранами, канализация собрана из прямых тройников и таких же отводов, горячая вода на кухне подключена к правой водорозетке, все водорозетки прикручены на фанерки, "коллекторный шкаф" - на фанерке! От стояков до узла ввода - несколько метров труб. Полотенчик удалили. Редукторы (если не ошибаюсь) от застройщика - тоже.

Очевидно что-то ещё осталось за кадром.

Из видимой электрики - использован ПВС вместо кабеля, недоступная распредкоробка под натяжным потолком, траектории кабелей "как бык поссал". Следует ожидать подобного же кошмара и во всех скрытых местах.

Зато фото кучи красного HILTI и прочего инструмента для пускания пыли в глаза следующим лохам-заказчика .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю месяц нам сделают красиво в репортаже, а реальный срок мы не узнаем.

Дизайнер имеет первоочередной доступ к мозгу заказчика, потому наши доводы до этого мозга не успеют дойти.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в данном репортаже дизайнер и есть заказчик.

C2h5-OH написал:
в данном репортаже дизайнер и есть заказчик.

Я думаю, что именно поэтому экономия будет только на реальных участках-там, где можно сэкономить. Не будет же она делать себе во вред(только если нет планов продать эту квартиру в ближайшие 3 года).

C2h5-OH написал:
думаю месяц нам сделают красиво в репортаже, а реальный срок мы не узнаем.

Они в реальном времени делают. Эдакое ремонт-шоу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это они нам гоорят. думаЮ EXIF снимков нам не доступен.?

Mazayac написал:
траектории кабелей "как бык поссал".

А является ли именно это()
под натяжным потолком-"кошмаром"? Или разумная достаточность? По поводу фанерок-если они водостойкие(скорее всего)-так это вообще-инновация
Кстати, они своего санту очень ценят(по слухам), и даже отправляли в поощрительное путешествие за границу.

C2h5-OH написал:
это они нам гоорят. думаЮ EXIF снимков нам не доступен.?

Доступен. У меня муж только что посмотрел.

ma-masha, под "кошмаром" я имею в виду не только траектории укладки, а исполнение электрики в целом.

Нормальный мастер просто по умолчанию укладывает кабели параллельно-перпендикулярно, даже если они в стяжке навеки останутся (иллюстрация - во вложении).

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Хозяйке пора читать эту тему

ma-masha написал:
Не будет же она делать себе во вред

А она делает не во вред, а так как считает "нормальным" - если нормальность подоконника просто оценить, то что творят электрик с сантехником - нет.
Я вчера показывал хозяйке в этажном щите стёкший наполовину автомат и обугленную скрутку из алюминиевых проводов (на её квартиру). Так она мне твердила упрямо: "Это был хороший электрик!". Я ей: "Ну как же так, смотрите, что он Вам натворил", а она всё своё: "Ну он же много лет электриком работает, я его знаю". Тьфу.

Mazayac написал:
то что творят электрик с сантехником - нет.

Ну, допустим, что площадь там небольшая, и от непараллельной прокладки ничего плохого не случится. И водостойкая фанера тоже, наверное, не рассохнется.И горячий кран под правую руку-возможно, что они сами так захотели.
А вот какие моменты РЕАЛЬНО критичные?

Mazayac написал:
иллюстрация - во вложении)

там еще не только параллельность видно, но и то, что проект электрики отсутствовал как таковой до начала монтажа и была поэтапная "проработка" точек...тоже не пример для подражания мягко говоря

https://t.me/Santehnik_Moskva

ma-masha, реально критичные тоже написаны в общем списке.
Коллекторы опасные. Отводы у таких умеют отламываться, и краники закисают мгновенно, ничего не перекрыть.
Горячую воду долго ждать.
Каналья с уязвимыми местами.
В распредкоробках стопудово скрутки или иная дежурная жесть от лже-электрика.
Использование горючего провода с мизерным сроком службы вместо положенного кабеля.

ma-masha, такие жж-ремонты от жж-дизайнеров, если не еще "круче", на каждом шагу
Дизайнеры - нерациональные по умолчанию, ничего общего ни со строительством ни с инженерными работами не имеют, у меня масса своих примеров...
Их задача- внешний вид, что тут обсуждать, это дело вкуса, да и не в этом разделе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ma-masha написал:
Не будет же она делать себе во вред

Она дизайнер стен и мебели и красивого ... надеюсь.
Но она ни разу ни инженер.
Поэтому она просто не знает нюансов, и верит, что ТАК хорошо....

ma-masha написал:
Или разумная достаточность? По поводу фанерок-если они водостойкие(скорее всего)-так это вообще-инновация

Это дурь.

Кабели - работать будет, но ...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал:
Их задача- внешний вид

Mazayac написал:
А она делает не во вред, а так как считает "нормальным" - если нормальность подоконника просто оценить, то что творят электрик с сантехником - нет.
Я вчера показывал хозяйке в этажном щите стёкший наполовину автомат и обугленную скрутку из алюминиевых проводов (на её квартиру). Так она мне твердила упрямо: "Это был хороший электрик!". Я ей: "Ну как же так, смотрите, что он Вам натворил", а она всё своё: "Ну он же много лет электриком работает, я его знаю".

А вот и пример. Я иногда даже знакомым не могу доказать, что что-то делать нельзя. "Так надо по СНиПу" - и всё. Зачитываешь СНиП, зачитываешь... убеждаешь по одному вопросу - остаётся 9 других дремучих заблуждений. А потом думаешь: а оно надо - делать на совесть, убеждать в чём-то ценой собственных нервов, если каждый второй в стране сам себе инженер-проектант систем отопления, водоснабжения и канализации? Нафиг-нафиг. Хотите - получите... потом ижьте, хучь повылазьте.

C2h5-OH написал:
в данном репортаже дизайнер и есть заказчик.

В данном репортаже дизайнер совмещает в себе рекламщика и рекламодателя.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

master.msk написал:
Дизайнеры - нерациональные по умолчанию, ничего общего ни со строительством ни с инженерными работами не имеют, у меня масса своих примеров...

Справедливости ради, есть пуганные. Но их не так много.

cineman написал:

C2h5-OH написал:
в данном репортаже дизайнер и есть заказчик.

В данном репортаже дизайнер совмещает в себе рекламщика и рекламодателя.

Если бы был рекламщиком, может делал бы поаккуратнее. Хотя ...кто на это смотрит?
Если финал будет красивым и за месяц - победителей не судят

Насчет проводки - понимает, что и так работать будет... и не надо излишнюю красу наводить...

Не совсем поняла, а какое отношение дизайнер вообще имеет к качеству исполняемых работ? Разве что если дизайнер выполняет и функции прораба тоже... А вообще-то вроде как дизайнер рисует-выбирает, а умелые руки рабочих делают))

Linata, традиционно сложилось, что дизайнер осуществляет "авторский надзор". Если, конечно, договорились с заказчиком. И тут дизайнер выступает в качестве технадзора, прораба, представителя заказчика.
Опять же, часто у дизайнера есть 2-3 знакомые бригады, которых он рекомендует заказчику.
На сколько эти схемы ведут к качеству, вопрос открытый. Всяко лучше, чем без дизайнера.
Да, и среди дизайнеров "узбеков" не меньше, чем среди прочих мастеров.

Oleg V написал:
И тут дизайнер выступает в качестве технадзора, прораба, представителя заказчика.

Авторский надзор это все же не функции прораба, да и не технадзор (хотя может быть и такое).