Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706
#5568889

После того, как в квартире поработали шпаклевщики и приготовили стены к поклейке обоями, хозяйка обнаружила, что все розетки застройщиком разведены проводом сечением 1.5 кв мм. Разум велит все розетки переделать проводом сечением 2.5 кв мм. После праздников выясним, какой провод идет от щитка до квартиры. А пока рассматриваем варианты, как обойтись малой кровью. Как вариант- провести от щитка провод 2.5 мм, и развести провода на розетки на кухне и в комнате. В спальне оставить все как было.
Из вопросов:
можно ли развести провода по низу стен? в 20 см от пола. потому как наверху идут уже провода, а коробки сделаны под уровень стен.
или лучше развести по потолку в гофре, и штробить только вертикали до розеток? но этот вариант как то напрягает тем, что к распайкам не добраться будет- потолок натяжной будет.

А по каналам существующим не протянуть?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Костян челяб, каналов нет. провода ВВГ заштукатурены. именно поэтому не хотелось бы лазить в верхней части стен. там коробки и провода. если там штробить- надо переделывать все коробки и есть риск повредить изоляцию проводов освещения. а освещение, как я уже упоминал, переделывать смысла нет абсолютно. да еще и стены к обоям подготовлены, и повреждать стены не хотелось бы - надо нанести минимум повреждений поверхности.

stad, Сначала надо четко выяснить количество линий на розетки. Какое количество линий идет на кухню. В комнаты можно ничего не переделывать и проверив сечение кабеля(реальные 1,5мм2) и качество соединений в коробках хотя бы в одной (сварка/пайка/опрессовка) оставить 16А если страшно 13А на эти линии.
Духовому шкафу нужна своя линия под 16А, варочной электропанели тем более своя имеющая честные 4мм2 под 25А.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника, да. спальню и прихожую я планирую не трогать, и хозяйку попробую в этом убедить. там энергопотребление будет небольшое. а в комнату и кухню надо бы линию помощнее. плюс одна линия в санузел. там стиралка будет

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника, да. спальню и прихожую скорее всего будем не трогать. там энергопотребление будет небольшое. а в комнату и кухню надо бы линию помощнее. плюс одна линия в санузел. там стиралка будет.
на кухне посудомойка, газовый котел, холодильник, микроволновка, электрочайник. тут 1.5 мм точно не хватит. однозначно надо менять.
мне интересно, как это можно сделать малой кровью

stad написал:
посудомойка, газовый котел, холодильник, микроволновка, электрочайник.

Этим персоналиям оставьте 1,5 шку им хватит.
Духовке надо свою.
Раз стиралка в С/У ей свою, 1,5 хватит. Если она там есть отдельная. оставите 13А и все в ажуре.
Если разводка сделана классически по стене в 20-25 см от границы стены и потолка, то да низом предпочтительнее. Тем более что линии придется вести до 1 единственной точки 1 до СМ другую до Духовки. Можно попробовать провести в плинтусе с каналом для проводки. Но я такой метод для 2х кабелей не применяю. Тесно в плинтусе.

Насяльника, Ключ к принятию решения о возможности оставить 1,5 мм в кухне - это сечение честное -5% мах что маловероятно. СМ если имеет свою линию и на 1,5 проживет. Зал тем более. Там кроме телика с каким нибудь АV ресивером нагрузки нет.

stad, разведите по полу. потом закроете плинтусом или спрячите в плинтус с кабель каналом

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника, плита газовая. духовка тоже

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника написал:
В комнаты можно ничего не переделывать и проверив сечение кабеля(реальные 1,5мм2) и качество соединений в коробках хотя бы в одной (сварка/пайка/опрессовка

в коробках скрутки с клеммами СИЗ

stad, Если духовка тоже газ и устраивает хозяйку, то тянуть линию не надо.
Сиз нормально. Считается разрешенным методом соединения. Правда лично я ему немного не доверяю. но это просто мое мнение.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dmitrovski, по полу не хотелось бы. как проходить дверные проемы? опять таки же под штукатурку в разы надежнее.

stad, весь вопрос в том, хватит ли хозяйке того,что есть) Если да - самый простой вариант заменить в щитке АВ ,хотя бы на С10А.
Поговорите, подумайте).

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

SB3, да. думаем вот. будем разговаривать в среду с электриками застройщика. какие провода где тянули, и чем это обосновывали. соседка поменяла свои провода, она же и рассказала о сечениях моей хозяйке. она, естестсвенно, переживает. квартиры в доме улучшенной планировки, недешевые, а на таких мелочах экономят. не так давно встречалась квартира, где разводка проводов была сделана кусками по 1-2-3 метра. видимо, безотходная деятельность была у застройщика.
насчет AB, она как раз и не хочет, чтобы пробки у нее вылетали постоянно. еще больше боится нагрева проводов

stad написал:
не так давно встречалась квартира, где разводка проводов была сделана кусками по 1-2-3 метра. видимо, безотходная деятельность была у застройщика.

Если это было в этом же доме то тогда однозначно рисковать не стоит и все вообще менять выдергивать из стен. И штукатурить заново. Тем более элит - пусть плотють.
А так при безупречном кабеле уложенном в штукатурку и соединенном все же способами с применением диффузии материалов(не сиз ИМХО) 1,5мм2 проживет на 16А автомате в строгом соответствии с нормами.

stad, можете назвать застройщика? На кухню легче тянуть общий кабель, примерно 3х6 и монтировать там же местный небольшой щит.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника, разные дома все же) там бюджетный дом был, как попало провода раскиданы вокруг коробок. а здесь скрутки хорошие, и чувствуется более культурная работа.

cineman, имя застройщика вам ничего не скажет) в моем профиле стоит г. москва, но пусть это никого не обманывает. это соответствовало истине более 5 лет, но уже год как это не так. живу в йошкар -оле, на малой родине, но в профиле нет возможности поменять место жительства, а обращения к администрации со стенаниями о помощи не возымели успеха)

stad, вопрос снял. Заказчице нужно понимать, что электрика от застройщика может содержать сюрпризы не только в диаметрах, но и в качестве соединений в распайках.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

торчащие коробки в этой квартире лично разбивал, ставил новые и утапливал заподлицо. скрутки были аккуратные, все с клеммами. часто приходится это делать. в однушке бывает до 14 коробок, и все дико торчат- коробки покупают минимальной толщины и прибивают к стенке кровельным гвоздем на дюбель. потом штукатурят минимальной толщиной так, чтобы скрыть провода. а коробки остаются торчать. до этой квартиры иногда видел, как на скрутки нуля или заземления в некоторых коробках электрики забывают сжать клеммами. в каждой второй коробке- заплывы жидкого раствора разного количества.

Насяльника написал:
Но я такой метод для 2х кабелей не применяю. Тесно в плинтусе.

В правом крайнем по моему всю квартиру протащить можно.

stad написал:
квартиры в доме улучшенной планировки, недешевые, а на таких мелочах экономят.

Начинайте сначала.
Рисуйте мебель, потом розетки и выключатели.
Раскидывайте приборы.
Считайте по мощности и по уму.
На основе списка линий - делайте щиток...
Все как обычно. Хорошо, что еще обои не успели поклеить...
Перештробить и потом замазать - не такая и большая беда.

stad написал:
скрутки были аккуратные, все с клеммами.

Так скрутки всё таки или соединения клемниками . Какими ?.

dokar написал:
В правом крайнем по моему всю квартиру протащить можно.

Ну пару туда засунуть можно, но все равно повороты и изгибы ...... брр.р.р.р.
Только родичам два раза согласился после слез:- "что ну что-же делать уже обои на стенах."

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dokar, скрутки и клеммы сиз)

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, да, беды в этом плане особо нет, шпаклевщица спокойно отнеслась к возможному штроблению. дело в том, что с приборами освещения все ок, и надо ли все переделывать? хорошо бы провести провод 2.5 от щитка, сделать маленький щиток в прихожке, поставить узо на санузлы и провести туда провода, развести провода под розетки на кухню и в зал.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Насяльника, оставлять провод на проводку под плинтуса, в начальной стадии ремонта- я на это не пойду ни за что) так всю репутацию убить можно. а я ею дорожу

Насяльника написал:
Ну пару туда засунуть можно,

Прежде продавался такой плинтус REhau высотой 70 мм. В него влезало NYM 3x2,5 4шт. и один NYM 3Х1,5. И повороты удавалось проходить.

stad написал:
хозяйка обнаружила

stad, Надо было сразу, до начала ремонта обратить внимание хозяйки, что проводка в новостройке никакая...

cineman написал:
Прежде продавался такой плинтус REhau высотой 70 мм. В него влезало NYM 3x2,5 4шт. и один NYM 3Х1,5. И повороты удавалось проходить.

Не сталкивался. Но восхищаюсь Вашим терпением.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Юрий-Электр, пуэ 7 ограничивает минимальное сечение провода. для квартир это 1.5 кв мм. застройщик и подогнал все под самый минимум, и формально у застройщика косяков нет, и все соответсвует нормам. и изначально хозяйка была всем довольна. но как только в соседней квартире поменяли провода под розетку, мнение поменялось. посчиталось, что будет выбивать пробки.

stad написал:
BV, да, беды в этом плане особо нет, шпаклевщица спокойно отнеслась к возможному штроблению. дело в том, что с приборами освещения все ок, и надо ли все переделывать? хорошо бы провести провод 2.5 от щитка, сделать маленький щиток в прихожке, поставить узо на санузлы и провести туда провода, развести провода под розетки на кухню и в зал.

Вам доп работа за деньги. Любой каприз за достойную оплату - в чем проблема?
Освещение - ну просмотреть все распайки и промерять меггером изоляцию - если ОК - оставить.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, согласен. будем определяться в среду. хозяйка будет разговаривать с застройщиком. а далее- уже посмотрим.

stad написал:
с приборами освещения все ок

Я когда попал в сферу квартирных ремонтов,очень удивлялся,а что это прораб всю проводку меняет - старую хоронит,а новую прокладывать велит Ну думаю,наверное - закупочные,чеки,то - сё,пока сам не наткнулся на чудо-скрутку в пустоте плиты на потолке кухни - ну висел проводок трёхжильный,дай думаю,выдерну,не тут-то было,щ-а-з,там такой "паук" оказался от южных соседей.Лет 7 прошло,до сих пор не забуду.И если есть возможность что-то оставить,то только то,что можно проверить,но,увы,такого не много.

И это пройдёт ...

stad написал:
формально у застройщика косяков нет, и все соответсвует нормам.

Формально, да. Но практика показывает, что проводка с одной линией на кухню- никакая, как впрочем во всей квартире- новостройке...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Юрий-Электр, застройщик практически все делает формально. начиная от пожарной сигнализации. славная традиция ремонтников квартир- вбежать в новую квартиру и посшибать молотком пищащие на разные лады круглые шайбы с потолка

stad написал:
Насяльника, оставлять провод на проводку под плинтуса, в начальной стадии ремонта- я на это не пойду ни за что) так всю репутацию убить можно. а я ею дорожу

stad, а Вы кто на этом объекте? почему хозяйка заметила, а не Вы , что проводка не соответсвует? и у вас сейчас не начальная стадия ремонта и косяк ведь не Ваш, что провода другого сечения!? значит Вам нечего беспокоиться за репутацию.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dmitrovski, буду делать санузел под ключ, всю плитку, и ламинат. коробки попросили утопить в стены попутно. провода развести и заштробить просит хозяйка. с этим я вполне справлюсь. в щиток уже лезть не буду, позову электрика. да и консультироваться буду до начала штробления, как лучше. по этой же причине и тему эту открыл. сомневаюсь в чем то- советуюсь и консультируюсь. пойму что не справлюсь, и выходит за пределы моих возможностей- отказываюсь.
слова про репутацию были в том смысле, что на этой стадии ремонта спланировать разводку под плинтуса как то диковато- в квартире только стены прошпаклеваны и прошукрены. целый простор для штробления в любом месте. провести провода под плинтусом логично, когда уже обои поклеены, и уже выхода другого просто нет. а косяк не мой, да, за себя не переживаю, а просчитываю варианты и советуюсь умными людьми, как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями)
в принципе, никто меня не заставляет этим заниматься, но если есть возможность, иду навстречу клиентам. но не в ущерб качеству. если где то умений и ума не хватит, то предпочитаю не лезть. так и говорю- не справлюсь

Достойная позиция

stad, Добрый вечер! Что решили? Я Вам ответил, но все мои сообщения с 22 на 23.02 исчезли