Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295643

Подскажите, что это за проводка? Нужно ли ее менять? Провода на розетки и выключатели 3-х жильные 3*2,5, но что за провод, не знаю, может по фото будет ясно. Знаю, что жила цельная, а не переплетена из тонких. Квартира однушка в новостройке. В комнате 2 розетки и 1 выключатель, в кухне 1 розетка и 1 выключатель + провод 3*4 видимо для плиты. В прихожей какая-то выбоина с 3-мя проводами (видно на фото). Можно ли плясать от существующей проводки, просто добавив кол-во розеток?
Сильного потребления думаю не будет: макс источники это стиралка, посудомойка, телевизор и комп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Melt написал :
Подскажите, что это за проводка? Нужно ли ее менять? Провода на розетки и выключатели 3-х жильные 3*2,5, но что за провод, не знаю, может по фото будет ясно. Знаю, что жила цельная, а не переплетена из тонких. Квартира однушка в новостройке. В комнате 2 розетки и 1 выключатель, в кухне 1 розетка и 1 выключатель + провод 3*4 видимо для плиты. В прихожей какая-то выбоина с 3-мя проводами (видно на фото). Можно ли плясать от существующей проводки, просто добавив кол-во розеток?
Сильного потребления думаю не будет: макс источники это стиралка, посудомойка, телевизор и комп.

По крайней мере, част проводов NYM, а что торчит из стен - затрудняюсь. Но если скрутки NYM так оставят, то гоните их в шею.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Что ж, делали, как умели, так что "...не стреляйте в пианиста."

Кабель отдаленно похож на кольчугинский ВВГп, вполне приличный. Выбоина в прихожей - место для установки блока выключателей+розетка. Как минимум, необходимо переделать распр. коробки: лучше всего обварить, или переделать на клеммниках.

Форум почитайте, много дельных вещей и спорных вопросов узнаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Что ж, делали, как умели, так что "...не стреляйте в пианиста."

Кабель отдаленно похож на кольчугинский ВВГп, вполне приличный. Выбоина в прихожей - место для установки блока выключателей+розетка. Как минимум, необходимо переделать распр. коробки: лучше всего обварить, или переделать на клеммниках.

Форум почитайте, много дельных вещей и спорных вопросов узнаете.

Я так понял, что вы NYM, который торчит в дырке приняли за ВВГ?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2avmal
Не, не тот. ВВГп черный, торчит изо всех установочных коробок и блока. А в дырке, кстати, тоже не вполне ясно: NYM или ВВГ - по цвету оболочки их не всегда можно различить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2avmal
Не, не тот. ВВГп черный, торчит изо всех установочных коробок и блока. А в дырке, кстати, тоже не вполне ясно: NYM или ВВГ - по цвету оболочки их не всегда можно различить.

Если круглый и цвет проводов соответствует, то о это NYM. И к тому же оболочка серая ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2avmal Повторюсь - не факт, что серый кабель - NYM.
Слоя между проводами и оболочкой не видно; ВВГ завода "Севкабель" тоже серый и круглый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2avmal Повторюсь - не факт, что серый кабель - NYM.
Слоя между проводами и оболочкой не видно; ВВГ завода "Севкабель" тоже серый и круглый.

Первый раз слышу, чтобы ВВГ был круглым.
Бывает только с наполнением и то черный, даже Севкабель.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

бывает и ВВГ круглым. точно.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Первый раз слышу, чтобы ВВГ был круглым.
Бывает только с наполнением и то черный, даже Севкабель.

Неужели не знали? Сходите в магазин и попросите каталог кабельной продукции.Для общего развития.

Gleden написал :
2avmal
Не, не тот. ВВГп черный, торчит изо всех установочных коробок и блока. А в дырке, кстати, тоже не вполне ясно: NYM или ВВГ - по цвету оболочки их не всегда можно различить.

Это не NYM точно. Просто алебастер на него попал, а так он черный и плоский.

avmal написал :
По крайней мере, част проводов NYM, а что торчит из стен - затрудняюсь. Но если скрутки NYM так оставят, то гоните их в шею.

К сожалению гнать в шею не могу, так как это делает строящая организация (дом пока еще не сдан), но в своей квартире бываю часто и наблюдаю за изменениями. Сегодня съездил посмотрел, уже замуровали все связки в распаечные коробки, но как соединили, пока не знаю. Так можно ли просто добавить пару розеток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Melt написал :
Так можно ли просто добавить пару розеток?

Нужно ...

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

avmal написал :
Первый раз слышу, чтобы ВВГ был круглым.
Бывает только с наполнением и то черный, даже Севкабель.

Бывает круглый, бывает даже белый - Рыбинского производства попадался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Set написал :
Бывает круглый, бывает даже белый - Рыбинского производства попадался.

Рыбинск специализируется на резине, но из Рыбинска предпочитают приезжать в Колчугино.

Melt написал :
К сожалению гнать в шею не могу, так как это делает строящая организация

А не проще подойти к прорабу и ВЕЖЛИВО поинтересоваться: "А можно мне добавить несколько розеток?". Почему у Вас такое отношение к строителям? На подавляющем большинстве новостроек на подряде у застройщика работают действительно грамотные специалисты т.к. нанимать халтурщиков на большие объемы себе дороже и ничего противоречащего нормам на ваших фото я не заметил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
А не проще подойти к прорабу и ВЕЖЛИВО поинтересоваться: "А можно мне добавить несколько розеток?". Почему у Вас такое отношение к строителям? На подавляющем большинстве новостроек на подряде у застройщика работают действительно грамотные специалисты т.к. нанимать халтурщиков на большие объемы себе дороже и ничего противоречащего нормам на ваших фото я не заметил.

Если заплатить прорабу, то добавят, только я не уверен, что на стройке работают высококвалифицированные специалисты, которые получают копейки. Подойдите к этому вопросу с экономической стороны и вы поймете, что протащить несколько проводов, которые дадут - это не квалификация.

2avmal

avmal написал :
только я не уверен, что на стройке работают высококвалифицированные специалисты, которые получают копейки.

А с чего вы взяли, что на стройках мало зарабатывают? И повторюсь, что ничего противоречащего нормам на фото я не заметил. Значит работают нормальные электрики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal А с чего вы взяли, что на стройках мало зарабатывают? И повторюсь, что ничего противоречащего нормам на фото я не заметил. Значит работают нормальные электрики.

Мало для квалифицированной работы. Вы считаете, что зачистка изоляции сапожным ножом- это квалифицированно?

2avmal Чем вам строительные электрики-то не угодили? Где-же по-вашему работают квалифицированные специалисты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal Чем вам строительные электрики-то не угодили? Где-же по-вашему работают квалифицированные специалисты?

В любом случае они не будут работать за такую зарплату. Есть работники, а есть специалисты - разные вещи ...
Есть и строительные электрики хорошие, но они делают только то, что им говорят.

avmal написал :
Если заплатить прорабу, то добавят, только я не уверен, что на стройке работают высококвалифицированные специалисты, которые получают копейки. Подойдите к этому вопросу с экономической стороны и вы поймете, что протащить несколько проводов, которые дадут - это не квалификация.

Неужели нужно много квалификации, чтобы просверлить подрозетник, сделать штробу и провести провод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Melt написал :
Неужели нужно много квалификации, чтобы просверлить подрозетник, сделать штробу и провести провод?

Да - очень нужно. И чем больше, тем лучше.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Мало для квалифицированной работы. Вы считаете, что зачистка изоляции сапожным ножом- это квалифицированно?

Интересно как вы определили чем разделывают провода? Может это ваша работа?
А если серьезно,то какая вам разница чем разделывает монтажник кабель.Не это показатель квалификации.

Главное - не чем, а как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Интересно как вы определили чем разделывают провода? Может это ваша работа?
А если серьезно,то какая вам разница чем разделывает монтажник кабель.Не это показатель квалификации.

Мне никакой, а заказчику есть. Да - это моя работа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karel написал :
Интересно как вы определили чем разделывают провода? Может это ваша работа?
А если серьезно,то какая вам разница чем разделывает монтажник кабель.Не это показатель квалификации.

Мне никакой, а заказчику есть. Да - это моя работа.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

эл. любитель написал :
2avmal А с чего вы взяли, что на стройках мало зарабатывают? И повторюсь, что ничего противоречащего нормам на фото я не заметил. Значит работают нормальные электрики.

Сложно судить о соответствии нормам, пока работа не закончена.
Рискну предположить, что нормальных распечных коробок уже не будет, а все эти скрутки будут просто замурованы в стену. Дай бог если скрутки перед этим везде сварят, а не просто так понадевают кембриков, запихают и замажут алебастром.

Denis B. написал :
нормальных распечных коробок уже не будет

Согласен, иначе придется ломать стенки коробки.