Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5569727

Доброго всем времени суток!
Ищу фирму для строительства дома.
Нравятся проекты Эльбруса.
Кто-нибудь сталкивался? Насколько адекватный подрядчик?


Отредактировано GRANTES

Жбан,
Привет!
Что-нибудь нашли?) У кого, в итоге, строитесь?

qwerty2, Обычная контора, такая-же как и Зодчий или Терем, только поменьше. Качество постройки больше зависит от бригады сборщиков. Конструктив домов похожий. Даже располагается фирма недалеко от них...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Строю себе сам, своими руками. Подрядчиков больше чем выше колена но ниже пояса, но все хотят только денег, а работать не хотят.
Поэтому большинство из претендентов пошло пешим маршрутом во всем известном направлении .

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Это во всех сферах такая лажа...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 05.07.2016 Котельники Сообщений: 1

Выбирал из нескольких контор строительство типового гостевого домика 6*6. Остановился на "Эльбрусе". Подкупило сочетание цены с относительно гибким подходом к разным вопросам по внесению "хотелок" и оперативная работа менеджера по продажам. В настоящий момент приступили непосредственно к строительству дома. Вернее приступаем. Но и на этом этапе уже стало видно много минусов данной компании.
При установке свайного фундамента рабочие "ненавязчиво" стали впаривать дополнительную обвязку за 25 тр. (для сравнения заказ той же услуги в конторе стоит чуть более 20 тр и по словам менеджера для данного типа строения такая обвязка необязательна), когда я все-таки отказался оплачивать на месте такую услугу, сказали, что тогда фундамент как раз по истечении гарантии точно начнет терять геометрию со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее от услуг данных "специалистов" (которые, кстати, также параллельно работают на "Терем") отказался. Через две недели после их работы сварка оголовков на трети свай просто отвалилась, грунт также возле свай значительно просел (почва суглинок, пустот нет, просто потому что выбуривали перед завинчиванием часть грунта). Далее компания порадовала переносом начала строительства на неделю от оговоренной даты, мотивируя тем, что выделенная бригада не успевает закончить предыдущий объект. Досадно, но не критично. Через неделю позвонила диспетчер и велела ждать машину с материалами и, видимо, рабочими. Привезли только половину из планируемого материала, который был сгружен на участок и благополучно забыт. Приехав на участок на следующий день обнаружил кое-как укрытый материал, который к тому же уже намок. Ни рабочих, ни объяснений. Часть утеплителя в рулонах вообще не была укрыта со всеми вытекающими последствиями. На следующий день пытался добиться от компании хоть какого-то внятного объяснения происходящему. Ни диспетчер, ни руководитель бригад были явно не в курсе где их люди. Спустя несколько часов было получено обещание, что бригада выйдет на след день. Комментариев по поводу проделанного просто не сочли нужным дать. Ждем следующего дня и продолжения эпопеи... Возможно, что еще окончательные выводы делать рано, но что-то мне подсказывает, что лучше уже не будет...

Dmitry50,
Привет,
мы тоже рискнули и строимся в Эльбрус. Совсем ваше сообщение нас не порадовало(( Ждем первый комплект 12.07...
Не пропадайте, выкладывайте свои фото и комментарии! Будем надеяться, что это первый и последний их косяк

Кому интересно - вот наша .

, может кто еще у них строит дом, было бы интересно почитать впечатление..

Доброго дня! Я имел несчастье с этой конторкой связаться. Сразу вас предупреждаю: ни в коем случае не платите им второй платеж пока все реально не проверите (качество работ)!!! Наймите технадзор!!! Поверьте, это будет дешевле нежели вы просто потеряете деньги. Моя история пока очень печальна... Про материал который лежит под открытым небом и пр... я не говорю... Бригада состоит из бомжей на вид которые плохо представляют, что делают. Через неделю прибывания запили. В таком состоянии прибывали неделю и при при этом работали. Такого натворили.... Отчет от технадзора могу приложить. Мастер ни разу не появился на объекте. Сегодня с ним встречаюсь и предъявляю. В общем пока все плохо. Если у компании есть лицо, то все исправят. Соответственно и этих бомжей я естественно выгнал, хоть и мастер не может понять за что... - что тут такого... Ребята зарплату получили... это цитата.

Алекс567,
Приветствую!
Интересно было бы посмотреть.. может у вас есть и фото косяков и процесса работ в целом. Какой дом Вам строили?

qwerty2, Добрый день! Материал большой и много фото. Если хотите, на почту отправлю отчет.

Алекс567,
А можно и облако (mail.ru, yandex.ru) выложить, а тут ссылочку дать. Мне тоже интересно.

Wonavi, с

Алекс567
Спасибо, познавательно и очень грустно...

Алекс567,
Добрый день, что-то в заключении совсем все грустно конечно. Вы в Эльбрус отправили претензию с заключением? Они как отреагировали?

Сколько, кстати, стоила такая экспертиза? И в договоре у них прописана интересная вещь, что несоответствие снипам и гостам не может являться причиной для отказа от приемки дома.

qwerty2, приветствую! В Эльбрус отправил претензию, но сначала написал отзыв на сайте, потому как нигде нет никакой информации с кем связываться по вопросам подобного рода. Хотел обратить внимание сразу высшего руководства..Телефон и почта на сайте только для покупателей и связана с менеджерами по продажам. Мой отзыв естественно не опубликовали, но я хотя бы добился что со мной связались. После этого на сайте Авито, я нашел в услугах технический надзор за строительством. Созвонился встретился, и мы съездили на строительство. В результате появился отчет который вы видели. Стоимость таких услуг здорово разнится. От 5т.р за выезд. Мне даже 18 т.р за выезд предлагали. Если надо, могу помочь. Этот же отчет я направил и в Эльбрус, уже на адрес который выяснил когда дело приобрело резонанс. После встречался на месте уже с прорабом, который обещал все исправить и привезти хорошую бригаду. Пока не привез, бригада еще не освободилась. Жду на этой неделе.
Не так давно рядом на даче у знакомых начали строить дом, щитовой вроде моего. Вот это конечно показатель, когда бытовка строителей добротная с логотипом компании и контактными данными, а не как строителям ко мне привезли. Биотуалет, а не яма на моем участке. Честно говоря я так и представлял, что и у меня так будет...

Алекс567, понятно, спасибо за ответ. У нас в основном пока все нормально, а если есть какие-то косяки, то в большинстве случаев бригада без особых согласований сама это понимает и исправляет. Надеюсь и дальше все успешно достроят без всяких тормозов. Вам желаю удачного разрешения вопросов, кстати по срокам похоже, что наша бригада через неделю будет заканчивать дом, может к вам как раз и направят, как знать..

Dmitry50 написал:
Выбирал из нескольких контор строительство типового гостевого домика 6*6. Остановился на "Эльбрусе". Подкупило сочетание цены с относительно гибким подходом к разным вопросам по внесению "хотелок" и оперативная работа менеджера по продажам. В настоящий момент приступили непосредственно к строительству дома. Вернее приступаем. Но и на этом этапе уже стало видно много минусов данной компании.
При установке свайного фундамента рабочие "ненавязчиво" стали впаривать дополнительную обвязку за 25 тр. (для сравнения заказ той же услуги в конторе стоит чуть более 20 тр и по словам менеджера для данного типа строения такая обвязка необязательна), когда я все-таки отказался оплачивать на месте такую услугу, сказали, что тогда фундамент как раз по истечении гарантии точно начнет терять геометрию со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее от услуг данных "специалистов" (которые, кстати, также параллельно работают на "Терем") отказался. Через две недели после их работы сварка оголовков на трети свай просто отвалилась, грунт также возле свай значительно просел (почва суглинок, пустот нет, просто потому что выбуривали перед завничиванием часть грунта). Далее компания порадовала переносом начала строительства на неделю от оговоренной даты, мотивируя тем, что выделенная бригада не успевает закончить предыдущий объект. Досадно, но некритично. Через неделю позвонила диспетчер и велела ждать машину с материалами и видимо рабочими. Привезли только половину из планируемого материала, который был сгружен на участок и благополучно забыт. Приехав на участок на следующий день обнаружил кое-как укрытый материал, который к тому же уже намок. Ни рабочих, ни объяснений. Часть утеплителя в рулонах вообще не была укрыта со всеми вытекающими последствиями. На следующий день пытался добиться от компании хоть какого-то внятного объяснения происходящему. Ни диспетчер, ни руководитель бригад были явно не в курсе где их люди. Спустя несколько часов было получено обещание, что бригада выйдет на след день. Комментариев по поводу проделанного просто не сочли нужным дать. Ждем следующего дня и продолжения эпопеи... Возможно, что еще окончательные выводы делать рано, но что-то мне подсказывает, что лучше уже не будет...

Dmitry50, как проходит ваша стройка?

Кто еще строится, у кого как дела идут?

qwerty2, Никак не начнут, видимо нет бригад. Азиаты даже не имеют инструментов.

Регистрация: 26.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Алекс567 написал:

Не так давно рядом на даче у знакомых начали строить дом, щитовой вроде моего. Вот это конечно показатель, когда бытовка строителей добротная с логотипом компании и контактными данными, а не как строителям ко мне привезли. Биотуалет, а не яма на моем участке. Честно говоря я так и представлял, что и у меня так будет...

Алекс567, а можете намекнуть, что за такая организация? Тоже в планах строиться начать, тоже глах лег на Эльбрус (т.к. с бюджетом не особо), а отзывы не совсем воодушевляют...

MorningMan, Добрый день! Намекнуть не смогу, т.к был в гостях один раз. Столкнувшись с Эльбрусом и пообщавшись с тем кто строится не только в у них, я сделал вывод что связываться с фирмами не стоит. Это все шарашки. Никто не за что не отвечает, только денег давай. Представляете, у меня до сих пор канитель эта продолжается. Строят плохо, никто не контролирует пр. Советую нанять бригаду. Могу подсказать. И все равно контролировать. Для этого тех надзор отдельно нанять. Выйдет на 1/3 дешевле чем через фирму и на порядок качественней.А любой понравившийся проект можно купить. В нем все указано, и реально стоимость материала рассчитать можно. Я натаскался за сезон строительства,только к сожалению когда уже поздно. Пишите, чем могу-помогу.

Udoudo, Да уж! Конторка еще та! Я с ними судиться собираюсь. Особенно мне поразило то, что после отправленной претензии заказным письмом,кстати Генеральный директор на связь не выходит, меня позвали на стройку через бригадира, думал по претензии, а оказалось полу блатные ребята сували мне акт приемки работ, а когда я его не подписал, мне заявили, что им пофиг они все сделали ХОРОШО!!! гони деньги, а то проблемы обещали от коллекторов до разборки дома. Я пуганный, так что посмотрим кто кого. Но так по глупому себя вести могут только идиоты.

Алекс567, т.е. Вам уже достроили дом, раз акт совали подписывать?
Заключение эксперта они полностью проигнорировали? ничего не исправляли?

Нам дом достроили, в целом получилось хорошо, но сказать, что я прям рад и доволен как всё было в процессе не могу. Много мелких огрехов и вопросов к исполнению и в плане аккуратности работ, которые все же портят общее впечатление. На приемке дома потыкал в пару косяков, что-то неохотно стали исправлять, от чего-то отнекивались, а что-то просто забыли сделать. В плане каких-то пожеланий вообще забили на всё, о чем говорили. Но мурыжить эту бригаду мелкими косяками уже не было желания, был уже рад тому, что наконец-то они сруливают и можно что-то спокойно начинать делать. Да и они думаю были рады не меньше меня)

qwerty2, Да, достроили! Бригада была лучше но переделывать не особо все стремились. Это и понятно, те деньги которые им фирма посулила не стоят таких потуг. сам "подкармливал" хоть тогда делать как надо стали. Из конторы так и не появлялись, ничего не контролировали. Только названивали работягам, что бы те все быстрее делали и скрытые работы без меня проводили. Все нацелено на то, что бы внешность показать (отделку действительно выполнили на уровне), а внутри хоть плесень, хоть мокрый утеплитель , хоть щели в палец... главное что бы к моему появлению, все зашито было. Еще обратил внимание на особенность, что строили не по чертежам моего дома а вообще другого. Ошибки нашел у них в документации технологии постройки: как строить крышу, как делать продухи, проемы и пр.. Так еще ей строители практически и не пользуются. Так от балды иной раз делают, пилят цельные доски, хотя материал уже под размер узлов напиленный привозят. В общем если остался материал, то это то, что должно быть установлено в доме но не установлено по факту, за исключением небольшого запаса. Как следствие, вместо опорных и прочих перемычек, все держится на гвоздях. Очень полезно почитать сп31-105. по нему и заставлял переделывать, но возможно и что-то пропустил для настоящего контроля там жить надо. Представляю какие домики на курьих ножках они не сведущим людям строят!!!

Добрый вечер! Хочу начать строить дом с Эльбрусом, как-то выбрала эту компанию. В вопросах строительства, соответственно, полный профан. Насколько я понимаю, результат во многом зависит от бригады строителей, может кто посоветует хорошую бригаду из Эльбруса, фамилию мастера. Хотелось бы услышать мнения тех у кого все хорошо прошло и кто доволен конечным результатом)) Прекрасно понимаю, что в процессе строительства возможны всякие проблемы - куда ж без них, но они решаемы, судя по отзывам в этой теме. Напишите что-нибудь хорошее, успокойте женщину):

rina_z, бригад у них своих похоже

rina_z написал:
Добрый вечер! Хочу начать строить дом с Эльбрусом, как-то выбрала эту компанию. В вопросах строительства, соответственно, полный профан. Насколько я понимаю, результат во многом зависит от бригады строителей, может кто посоветует хорошую бригаду из Эльбруса, фамилию мастера. Хотелось бы услышать мнения тех у кого все хорошо прошло и кто доволен конечным результатом)) Прекрасно понимаю, что в процессе строительства возможны всякие проблемы - куда ж без них, но они решаемы, судя по отзывам в этой теме. Напишите что-нибудь хорошее, успокойте женщину):

rina_z, нет. У них работают кто от куда (Терем, Зодчий и пр). В зависимости от количества заказов привлекают разный народ, иногда плохо представляющих чем надо заниматься (платят мало соответственно и контингент такой. Все настроено на прибыль, но никак не на дело). Мастера там тоже еще те... По моему их там пара человек всего.

qwerty2, здравствуйте. Поздравляю Вас с окончанием строительства А Вы не могли бы выложить фотографии уже готового дома? У Вас самый информативный фотоотчет, смотрела по ссылке, хотелось бы увидеть и конечный результат) Спасибо.