Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6199869

Не впадайте заранее в уныние - все устроится. Точнее, построится. Главное, на самотек не пускайте. Будет время - пишите в теме, как и что.

Доброго всем дня, судя по отзывам связались мы не стой компанией. Заказали дом МЕЧТА 8.5 на 8.5 каркас утепление 150 на домодедовской, сваи уже вкрутили трех метровые профиль обвязки 80.120 ждем строительства, назначали на 27 января.

Две недели назад, 26.11, я проводил бригаду. На прощание не забыл сфоткать. Слева направо: Довлат, Шакро, Хасан, Нурек. Акт о приемке подмахнул, не глядя. Чего глядеть, если всю неделю до этого я безвылазно провел на стройке. Следует отдать должное ребятам - все мои замечания, сделанные по ходу дела, сразу же устранялись. Результат наших совместных трудов на фотках.

Насчет установки печки договаривался с бригадой в частном порядке. Они честно сознались, что ни разу не печники, поэтому дымоход выводился по моему проекту и при моем непосредственном участии. Заодно протащил в скрытых металлических трубах провода от места будущего щитка до фасадов, дабы облегчить себе будущий монтаж электрики.

Итак, хорошее:

  • Стройка закончилась, и дом стоит. Разумеется, это только начало - впереди покраска, проводка, водопровод и много чего еще, но все это весной...
  • Обрезков много - будет чем печку топить.

    Плохое:

  • Мусора, непригодного на дрова, тоже много. В договоре про вывоз ничего нет - вот он и лежит теперь под снегом. Весной уборки хватит по полной программе.

    Кратко выводы по Эльбрусу:

  • Работа с клиентом, предоставляемая свобода выбора комплектации и планировки, проектирование - на высоте. Отдельное спасибо Ольге Юрьевне.
  • Логистика тоже порадовала. Работа не стояла ни дня по причине отсутствия чего-либо. Когда возникли проблемы с подъездом, нашелся даже полноприводный КАМАЗ. Всякую мелочь довозили Газелями.
  • Кадровая политика - ну, в предыдущих сообщениях много чего написано...
  • Бригады - разные, как следствие предыдущего пункта. Хасану и его ребятам главное спасибо.

    И еще вывод: любая стройка нужна только одному человеку - заказчику. Особенно важно присутствовать при скрытых работах и в конце, при отделке.

Стройка моя продолжается.
С 7.11 по 16.11 домик был собран по новой и даже стал похож на домик.

Хорошее:

  • Сегодня мне сказали, что почти все покрыли (на вчерашних фотках еще не крыша, а только OSB, на которую она кладется)! Как камень с души. Теперь пусть хоть до весны строят, если охота.

Плохое:

  • Эпопея длилась месяц, и воды с тех по стенам и в стены утекло много - не лето, однако. Под дверями брус выпилили (так по технологии), а вот под оконными проемами брус и сейчас будто из лужи достали. Успеет или не успеет подсохнуть до установки окон - не знаю. Да и вообще, насколько безболезненно просохнут стены? Увидим к лету...

    За это время завезли все остальное, включая окна-двери. Правда, двери не той системы, но вопрос благодаря Ольге решился сразу - заменят.
    А вообще, все идет нормально, у Хасана ребята хорошие. Даже от рекламной фотки не удержался (плакат специально не вешали, он все время на заборе живет).

kons, и все же это хорошие новости! Удачи!

В четверг 2.11.1017 моя стройка, которую к этому времени уже прилично засыпало снегом, ожила. Приехал начальник монтажной службы Алексей, за ним бригада узбеков под руководством Хасана. Вердикт Алексея был однозначен - разбирать. За три следующих дня строители не оставили от сруба камня на камне...в смысле, бруса на брусе. Наверное, как-то так много столетий назад их предки, воины Тамерлана, разрушали города. Соседи-дачники, понаехавшие на праздники, офигевали - за три месяца на моем участке сперва был снесен старый домик, потом появился сруб, а теперь исчез и он. Сборку начнем со вторника.

Хорошее:

  • Бригада Хасана выглядит намного серьезнее предыдущей - начиная от ящиков с нормальным инструментом, и кончая вывешенным на мой забор рекламным плакатом. Для разборки быстро сколотили леса. Как без них клали верхние венцы испарившиеся товарищи - загадка.

    Плохое:

  • Двухдневный дождь в начале прошлой недели прилично промочил стоявший открытым сруб. Причем не только верхний венец, но и низ дверных и оконных проемов, да и в глубже расположенные венцы налило прилично. Верхний венец вроде как заменят, низ дверных проемов выпиливается, а вот насколько успешно высохнет остальное - вопрос...

Спасибо вам большое за пожелания. Это, скорее, не военные действия, а детектив...

Да,стройка это то ещё испытание! То тепловизор стал привычным прибором в руках заказчика,теперь вот в ход металлоискатели пошли. Прям военные действия какие-то!)) Отчасти так и есть-война с разгильдяйством ,и за свои кровные!((
Желаю Вам поскорее разобраться с фирмой и достроить дом нормально и в реальные сроки! Ещё и с зимой бороться приходится... Удачи Вам!!!

Эпопея моя стоит.

С места событий: обследовал стены металлоискателем на предмет наличия в них вертикальных гвоздей, скрепляющих венцы. Около углов железа много, вокруг дверных и оконных проемов тоже. Верхний венец пробит, как положено по проекту - подтверждается как прибором, так и визуально. А вот в остальных местах показалось, что как-то маловато железа. Подробно облазил 3 венца 6-метрового участка стены. Итог - по 1 (одному) гвоздю на венец, не считая того, что в углах. По проекту - отверстия под гвозди засверлены в брусе через каждые 60 см, т.е. на венец гвоздей должно было быть штук 8. Верхний венец так и пробит, бо это проверить можно... Стали понятны как стахановские темпы возведения сруба, так и последующее испарение бригады.

Хорошее:

  • Менеджер Ольга Юрьевна понимает мои чувства и помогает, чем может - например, добиться ответа на мои запросы от руководства.

Плохое:

  • Возобновление работ и исправление косяков не во власти менеджера Ольги Юрьевны.

  • Все это лежит и мокнет, на дне дверных и оконных проемов в пазах бруса стоят лужи. Накрывать не стал - так хоть есть шанс, что оно подсохнет при наличии погоды...

    Вот такие дела.

Спасибо за добрые пожелания. Надеюсь на лучшее. Оценки и чувства придержу до конца эпопеи - тогда они будут более обоснованными, а пока - только факты с картинками.

kons, да уж...удачи Вам в достройке!
Из хорошего могу сказать,что вот только сегодня утром разговаривала с соседкой по под'езду,ей Эльбрус построил летом каркасник. Понимаю,что это не брус,,,но все же построили,косяки переделали,дом сдали,в целом-соседка довольна! Но надо добиваться устранения недоделок непременно! И жёстко контролировать процесс...ну это судьба заказчика такая...
Уверена,что все Вам исправят! Будьте настойчивы!
Эх,жаль,когда вот так сложно все идёт,но что делать...

11-й день эпопеи.
Сегодня утром ездили с Мастером на стройку. Перед нашим прибытием сотрудники Эльбруса, строившие дом, исчезли. Судя по запаху, они превратились в пары спирта вместе со своими вещами и машиной. Мы с Мастером навели порядок, убрали материал под пленку - законсервировали, в общем.

По результатам осмотра сошлись на следующем:

  • Недопустимые с точки зрения инструкции по приемке (любезно прилагается к договору) зазоры в углах шириной более 5 мм имеют место. На фото: проходит сверло 10 мм, рядом для сравнения угол соседнего дома - не проходит сверло 5 мм;
  • Горизонтальные зазоры в углах вообще не проконопачеы;
  • Гвозди, заменяющие нагели, частью утоплены всего на несколько мм (глубина колодцев под них - несколько см, добиваться должны до дна), частью вообще отсутствуют.

    Хорошее:

  • Эльбрус в лице Мастера готов устранить недостатки;
  • Вместе с испарившимися сотрудниками ничего не пропало. Наоборот, все мои вещи, выданные им, были аккуратно положены на видных местах;
  • Уцелел и комплект документации - он грустно лежал на матрасе (см. фото). А значит, есть надежда все же когда-нибудь построить изображенный на нем прекрасный дом...
  • Мастер смутно обнадежил, что следующая бригада будет не такой.

    Плохое:

  • Какой конкретно она будет и когда материализуется - он не пока не знает...
  • Белые мухи уже потихоньку порхают, а после первого настоящего снегопада с подъездом будут большие проблемы.

Итак, картинки и вести с полей. Стройка идет уже 9 дней, сруб поставили.

Хорошее:
Брус лег плотно - обработан точно, пазов и гребней в достатке. Наверное, утеплитель тут и впрямь не требуется. Сруб тоже собран достаточно ровно.

Плохое: За все 9 дней стройки ее ни разу не посетил Мастер. До простых смертных Он явно снисходит крайне редко, даже если эти простые смертные работают в Эльбрусе первую неделю. В итоге - неизбежные косяки.

Оказывается, углы во время сборки должны были горизонтально пробиваться гвоздями. В прекрасной документации, которую я так хвалил в прошлый раз, об этом ни слова. Итог можно видеть на фотках. Стенка беременна совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" ведет к тому, что в щели в углах пролезает палец. Механизм возникновения явления особенно хорошо виден на примере тонкой перегородки (последнее фото). Стенка на углу при сборке ничем не пришивалась к другой, с каждым венцом она все больше отклонялась, и щели становились все шире. Между прочим, фотка сделана уже после того(!), как этот угол перегородки попытались стянуть купленными мной с испуга саморезами - видно, что до полного исправления дефекта тут далеко...
Ладно перегородка, а вот что будем делать с внешними углами - я не знаю. Обидно иметь дом с двойными стеклопакетами, 200-мм утеплением пола и дырявыми углами. Лечение путем правильной конопатки тоже вызывает вопросы - плотно забивают паклю в горизонтальные щели между венцами, а вот углы при попытке плотно забить вертикальные щели расползутся дальше...
В общем, ждем пришествия Мастера.

kons, поздравляю с началом строительства)
Вы не переживайте, с Эльбрусом можно иметь дело, но только с условием, что вы будете непрерывно следить за рабочими и внимательно проверять все материалы. Если какие то моменты не устраивают или смущают - сразу заявляйте о них. Эльбрус в таких случаях шел нам навстречу и все менял. Правда сроки из за этого затягиваются.
И, конечно, пишите, как у вас дела) мне кажется, это помогает не только потенциальным клиентам, но и вам. Всё-таки, сотрудники читают форум и оперативнее реагируют (а может быть и поэтомуреагируют) на все замечания и претензии.

Добрый день.
Тоже связался с Эльбрусом, менеджер Ольга Морозова. Строю "Вереск БК 6x9" с переделками. Купили они меня на две вещи:

  • честная базовая комплектация. У многих конкурентов в базе полы из двадцаточки (условно) и т.п., и чтобы получился дом, а не сарай, надо оплачивать кучу допов.
  • бесплатная перепланировка. У одного из конкурентов даже за маленький перенос стеночки надо платить 50К.

Свайный фундамент вкрутили в срок и профессионально, с началом стройки задержали на неделю. Начали в прошедшие выходные.

На данный момент хорошее:

  • Приятно удивил комплект документации у бригады. Подробные схемы перекрытий, крыши и т.д. - вплоть до каждого венца и каждой стены. Я такого раньше не видел, ребята из бригады тоже (об этом в плохом).

  • Нижняя обвязка сразу антисептирована.

  • Клееный брус хороший, в нем уже готовы все углы, запилены пазы и засверлены отверстия под гвозди.

А теперь плохое:

  • Менеджер при заключении договора мотивировала отсрочку стройки тем, что "хорошие бригады заняты, а кого попало на такой дом не пошлют". Аж ЧСВ заиграло. Потом диспетчер оправдывал задержку еще на неделю тем, что "бригада из-за дождей задержалась на предыдущем объекте. Вот закончат, пару дней отдохнут, и...". В итоге приехала свеженанятая бригада из Нижегородской области. По первому впечатлению - вполне профессиональные ребята, но опыта работы в Эльбрусе - 0. Вместе со мной много дивились на подробные чертежи, нетрадиционное устройство нижней обвязки, думали, для чего нужен тот или иной крепеж и т.д. Как вы понимаете, душевного спокойствия это мне не прибавило, да и с заявлениями менеджеров неприятно контрастирует. Посмотрим, как у них дело пойдет. Смотреть явно придется часто и подолгу.

  • Тут выше говорили о каких-то логотипах на бытовке. Какие там логотипы - "доширачная" пришла в ужасном состоянии (фото будет), без окна, для сна - дощатые лежаки без ножек. Ребятам пришлось долго приводить ее в жилое состояние с помощью пены, полиэтилена и обломков старого дома...

Будет время, выложу фотки. Ну и по мере продвижения буду отчитываться о хорошем и плохом - наверное, это кому-то поможет принять решение.

Денис написал:
Доброго всем дня!

Построили дом этим летом, июль-август 2017, в Калужской области. Дом каркасный, "Мечта". Нареканий нет. Был "косяк" с фундаментом - диагональ приваренной проф. трубы ушла на 8 см, но через пару дней приехали ребята и исправили ситуацию. Далее всё пошло в рабочем режиме. Сказать, что сварные швы обвязки отлетели или с ними другая неприятность произошло не могу потому, что этого нет. Материал при разгрузке укрыли, инструмент у ребят был свой. Бригада всегда шла на встречу нашим пожеланиям и просьбам. Дом обшили ОСП плитой, в результате гарантия 10 лет. Сделали всё здорово. Посмотрим как поведёт себя домик через год и далее))

Взаимодействовать с компанией не составляло труда. Наш менеджер, Олег (м. Домодедовская), всегда был на связи. Была ситуация в течение стройки, когда он, находясь в отпуске за пределами РФ, перезванивал сам, видя пропущенные от меня звонки. Всегда доброжелателен и открыт!
У меня остались только положительные впечатления от взаимодействия с компанией "Эльбрус".

Денис, Очень хорошенький у Вас домик! Поздравляю!

Доброго всем дня!

Построили дом этим летом, июль-август 2017, в Калужской области. Дом каркасный, "Мечта". Нареканий нет. Был "косяк" с фундаментом - диагональ приваренной проф. трубы ушла на 8 см, но через пару дней приехали ребята и исправили ситуацию. Далее всё пошло в рабочем режиме. Сказать, что сварные швы обвязки отлетели или с ними другая неприятность произошло не могу потому, что этого нет. Материал при разгрузке укрыли, инструмент у ребят был свой. Бригада всегда шла на встречу нашим пожеланиям и просьбам. Дом обшили ОСП плитой, в результате гарантия 10 лет. Сделали всё здорово. Посмотрим как поведёт себя домик через год и далее))

Взаимодействовать с компанией не составляло труда. Наш менеджер, Олег (м. Домодедовская), всегда был на связи. Была ситуация в течение стройки, когда он, находясь в отпуске за пределами РФ, перезванивал сам, видя пропущенные от меня звонки. Всегда доброжелателен и открыт!
У меня остались только положительные впечатления от взаимодействия с компанией "Эльбрус".

Доброго времени суток. Выражаю слова благодарности работникам СК Эльбрус. Начну с того, что у нас большая семья и мы хотели уже давно приобрести большой дом из бруса но не знали какую компанию лучше выбрать, в итоге остановились на СК Эльбрус и выбрали дом из клееного бруса. Конечно цена выше если же дом из каркаса, но нам важней всего качество. Дом называется Лидер 9*9 очень теплый, нигде ничего не скрипит все надежно и классно .Основным преимуществом компании Эльбрус по мимо качественного и быстрого строительства, является возможность бесплатной перепланировки, соответственно вы можете сделать расположение внутри дома, которое будет соответствовать вашему участку. Так же плюс данной компании, это ценовая политика и возможность выбрать и обсудить комплектацию дома,исходя из наших пожеланий,никто не навязывает услуги,в отличии от большинства компаний , в которых мы считали дома.В итоге,мы получили полноценный теплый дом, из клееного бруса 200мм,что так же является отличительной чертой данной компании, так как такие компании как Зодчий и Терем,предлагают за более высокую цену, брус меньшего сечения. Что хотелось бы в итоге добавить,я очень доволен,что обратился в данную компанию,если и были какие-либо небольшие разногласия при строительстве дома(это стройка,без них никуда), то при обращение к моему менеджеру, они сразу же быстро решались,всем советую эту компнию.Спасибо вам огромное!

В следующем году хочу построить с ними небольшую баню

Хотели проводить капремонта старого деревенского дома (дому 95 лет), который используем как дачный. Посчитав стоимость, пришли к выводу: дешевле построить новый. Встал вопрос: к кому обращаться? Повезло, поиск длился недолго: в «отзовике» одной строительной фирмы, прочитала: «Кто строился в СК «Эльбрус»?», указали демонстрационную площадку на м. Домодедовская. Открыла сайт. Сайт хороший, все понятно, наглядно. Дом «Гарант» 7х9 - «любовь с перового взгляда»! Поехали на демоплощадку м. Войковская (ее только отрыли), там представлен «Гарант» 7х8, убедились в правильности выбора.
Дом "Гарант" 7х9, брус клееный 150, "трехсезонник". При комплектации дома за основу взяла комплектацию «Комфорт», исключили электрику (делаем сами) и покраску. В доме я лишь увеличила маленькую комнату и ванную разделила на две части (получили ванную и темную комнату). Перепланировка бесплатно. Везде поставила трехстворчатые окна. Фундамент свайный, обвязку из бруса заменила на металлическую. Договор оформляли на демоплощадке м. Домодедовская. С нами работал старший менеджер отдела продаж Олег Горкун. Его работа - выше всяких похвал! Специалист-практик. Все советы Олега были дельные и практические. Благодаря Олегу, к началу стройки имели полное представление о технологии строительства дома. На протяжении реализации всего проекта - помощь Олега.

Все сроки строго соблюдены! Качество материалов хорошее, несмотря на погодные условия, материал прибыл сухой. Процесс строительства. В точно оговоренные сроки установили свайный фундамент (бригадир Александр). Далее привоз и строительство дома с 8 июля по 3 августа. Строительство: бригада из трех человек, бригадир - Отабек. Работали по 12-14
часов, работоспособность поражала. Никаких пьянок-гулянок! Только работа. Конечно в процессе строительства не все было гладко, но - это стройка. Особо отмечу: все недочеты исправлены. Хочу отметить работу Дмитрия, мастера-контролера по приемке дома. Очень профессиональный работник.
Несомненные плюсы: хороший сайт, все понятно, отдел продаж профессиональный, сроки соблюдают строго, бесплатная перепланировка.
Минусы. Ну что сказать? Не без этого. Как я понимаю, у каждой бригады есть мастер, которому они подчиняются. У нашей был Сергей, который должен осуществлять контроль строительства. Для меня он – голос в трубке, ему можно позвонить, даже поговорить, но он к нам ни разу не приезжал, я его не видела. Все распоряжения бригадиру давал по телефону. Хотя как я понимаю, должен был раза три приехать и контролировать технологию сборки. Вот отсутствие контроля и сказалось. Дмитрий, мастер-контролер (спасибо ему) при приемке выявил «косяк»: окна установили с нарушением. Бригада в «Эльбрус» пришла из «Технологии», возможно там друге требования. Пришлось бригадиру окна исправлять. Досадно, особенно когда уже все сделано, «зашито». Был бы контроль - не было бы ошибки. Еще хотелось бы, чтобы руководство уделяло вниманию профессиональному уровню всей бригады, а не только бригадиров. Также необходим контроль технического оснащения бригад перед строительством. Необходимо уделять внимание их быту. На мой взгляд, на сайте необходимо добавить информацию о материалах из которых строят, например, у «Зодчего» такая информация есть, очень неплохо. Что еще хочу сказать. Возможно, что я не такой требовательный Заказчик, к рабочим не придиралась. Перед началом строки решили, что нам нужно этот действительно небольшой период (нам дом построили всего за 4 недели!!!) пережить и не обращать внимание на мелочи. Что касается «косяков», то правильно написала одна из Клиентов «не в сказке живем»,а если еще взять увеличительное стекло, то можно обнаружить еще много интересного. На данный момент я итогом строительства довольна. Получила дом, который хотела. Работать с СК «Эльбрус» можно.

Выглядело это вот так:

Дальше крыльцо.
Не знаю на каком этапе произошёл сбой (сварщики не выдали размеры, перепутали заказ или хз что ещё), но крыльцо нам привезли очень большое. Пришлось спиливать ступеньку. При этом первая ступенька сверху идёт вровень с полом на крылечке и находится не под навесом. При дожде вся вода остаётся на крыльце, а там пол, как раз, совершенно без щелей.
Сегодня приезжал мастер Сергей, сказал, что постараются решить этот вопрос:

В остальном у нас претензий не было.

Подводя резюме, что могу сказать.
Строить с Эльбрусом дачный дом можно. Про более сложные строения сказать ничего не могу, т.к. Сами строили, именно, дачный домик. Но важно весь процесс контролировать.

Что понравилось:
Очень понравилась менеджер Оля Морозова. После каждого звонка ей все проблемы сразу начинали решаться, при этом ни разу в Ее голосе не было слышно раздражения или негатива. Спасибо ей большое.
Понравилась бригада, хотя несколько раз ребята откровенно отжигали (когда хотели крышу положить не разрезая, но хоть додумались согласовать это с нами и когда прибили в одной комнате выгонку разного профиля)
А так очень старательные. У нас была бригада Нурали (правильно пишу, не знаю) и Хабиб.
Понравилось, что от Эльбруса был отклик на наши замечания. Все косяки исправлялись. Для этого не нужно было ругаться, писать претензии.

Что не понравилось - об этом я писала очень подробно выше.

Что бы я изменила:
Заказала бы более толстую доску на пол второго этажа (мы оставили 21 мм) и заменила бы все окна на окна бОльшего размера.

Всем привет!
Сегодня мы приняли наш домик и проводили рабочих.
Наша бригада из двух человек строили его с 27 мая и до 25 июня. Домик получился очень миленький:

Красили Акватекс цвет "шиповник" в два слоя. Первый слой заказывали у Эльбруса, второй у рабочих. Дали ребятам немного подхалтурить.

Когда за бригадой приехала машина, привезли стружку и клей для заделки щелей, но мы к этому моменту уже почти отказались от этой затеи. Решили, правда, посмотреть, как это будет на маленьком кусочке пола. Не понравилось и оставили все как есть.

qwerty2, Не уверенна, что дело только в отсутствии инструмента, хотя и это, конечно, тоже.
Насчет замазки, спасибо вам за совет, тоже сомневаюсь в том, что с ней будет лучше.

Привет, судя по фото у Вас не так все плохо с полом, в плане щелей между досками, у нас практически также. У строителей нет струбцин для стягивания досок, поэтому они это делают вручную, а без спец инструмента стянуть так чтобы не оставалось зазоров нереально. От замазки этих щелей я бы отказался, лучше не станет и будет неестественно выглядеть. Удачи.

Ирика, за лестницу доплата была 23 тысячи, по моему. Лестница, как по мне, вполне удобная.
Крыльцо тоже заказывали улучшенное, с широкими ступенями. Вчера его установили, но, по словам бабушки, оно, хоть и очень ей понравилось, немного странное, слишком много ступеней (шесть штук что-ли) и одну из них нужно или спиливать, или делать подкоп. Я по телефону не очень поняла в чем там дело, поэтому решили пока ничего не пилить, а подкопать. Приеду на выходных посмотрю сама.
А с полом получилась у нас такая петрушка, оставили строителей всего на два дня, а они, именно в эти дни пол и положили. Когда приехали, большая часть работы была уже проделана. Заранее мы половую доску не смотрели и даже не думали, что они так быстро перейдут к полам.
И проблема с нашим полом пока так и не решена, но в понедельник (по моему в понедельник) звонила Ольга и сообщила нам, что щели заделают, пол менять не будут, к сожалению. Про саморезы не сообразили сразу договориться, но рабочие говорят, что на саморезы лучше. Поэтому, наверное, стоит работать с ними.
Я не знаю, заменили бы они эту доску, если бы мы сразу отсветили, что она низкого качества, но утеплитель, который нам не подошел, и вагонку другого профиля нам поменяли. Я думаю, если что то не понравится, есть смысл заявить об этом и потребовать замены.
А насчет сроков, то у нас бригада всего два человека. К концу этой недели, будет месяц стройки. Строят очень быстро.

Сегодня наш домик красят первым слоем Акватекса. Цвет выбрали шиповник.
К выходным, наверное, будем уже принимать дом.

Maat, домик очень аккуратненький получается!
Лестница смотрится оригинально, мы на выставке такую не видели, удобная она получилась и сколько Вы доплачивали за нее?
Будете ступеньки крыльца делать более широкими? Они в базе очень узкие идут - 15 см, если высокий фундамент, то, я думаю, будет проблематично забираться-спускаться.
Пол конечно подкачал, но я так поняла, с ним вопрос почти решен?
Половую доску заменят по рекламации или рабочие сейчас? Кстати, Вы про эту доску сразу поняли, что она кривая или это стало понятно, когда ее установили? Я вот думаю, может не принимать некачественный материал, когда его привезут?
Вы не стали договариваться с рабочими, чтобы пол закрутить на саморезы или витые гвозди? Мы пока не решили.
Как вообще у Вас стройка проходит, укладываются ли в сроки или задерживают, приезжал проверяющий только когда Вы позвонили или он несколько раз приезжает за стройку?
Мы ждем бригаду уже на этой неделе, переживаем еще из-за дождей, льет почти не переставая! Не хотелось бы намочить материал!

Ирика, спасибо вам за пожелания))
Вы с Эльбрусом строиться будете? Когда у вас начало?
Два дня любовалась домиком.
Вот правда, если бы не пол, я была бы очень довольна.
Уже почти закончена отделка первого этажа и смотрится внутри все очень даже прилично. Вот такой он симпатичный стоит на участке:

Поставили лестницу на второй этаж. На мой взгляд лестница как лестница:

Первый этаж почти готов, осталось обшить тамбур и поставить крылечко. Вот две одинаковые комнатки:

Ребята сейчас делают второй этаж. Там у нас половая доска другая, 21мм, а не 35мм, как на первом. Щелей меньше и они не такие большие. Но пол в некоторых местах поскрипывает...
Надо было, наверное, брать более толстею доску:

А вот и наша боль - пол на первом этаже. С самого порога и везде он выглядит как на фото:

Ну и пара слов о рабочих. Хоть и бывали моменты когда они отжигали, где то косячили, где то пытались немного схитрить, но, все-таки, они молодцы. Очень стараются, не навязчивы, материалы хранят в порядке, в отдельную кучу складывают обрезки досок, в другую кучу пакеты от утеплителя не мусорят на участке. Тут надо сказать большое спасибо менеджеру Оле, потому что это обещание она точно выполнила.

Maat, да, смотреть нужно обязательно, но, главное, понимать на что именно смотреть! Часто не хватает именно практических знаний, с тревогой ждём начала нашей стройки... Удачного Вам завершения строительства! Ждем Ваши фото и комментарии!

И, кстати, ещё один момент, почему надо следить за рабочими. Ребят к нам прислали совершенно без инструментов. На двоих выдали одну пилу. Проверяющий сказал, что так и положено. Вообще, его больше волновало, что на бытовке нет плаката Эльбрус, а у рабочих брендированной спец. одежды. Все что было из инструментов у нас в запасах, а это не много, мы им выдали. Эльбрус обещал к моменту, когда дело дойдёт до крыши привезти болгарку. В один из завозов Ее, действительно, привезли.
И вот дошло дело до крыши. А болгарка не работает. Рабочие хотели купить специальные ножницы, но ближайший магазин в 15 км, случилось это в середине недели, с машинами в дачном посёлке никого не было, а заплатить 800 рублей за такси туда-обратно, что бы купить ножницы за 150 рублей никто не захотел. Нам названивает Эльбрус - "пора вносить платёж, крыша готова". Мы им объясняем, что не готова. На что нам говорят, что раз не готова, они оштрафуют рабочих. Названивают рабочим, рабочие переживают и выдают нам прекрасное решение, а давайте, говорят, так положим. Там всего 15 см лишних. И ведь положили бы, если бы мы не уперлись.
В итоге через главный офис, выяснили, что не очень далеко от нас строится ещё один дом. Ездил наш бригадир за болгаркой туда на такси.
У меня пока чёткого мнения о работе этой компании не сложилось. Эмоции смешанные. Сформировать своё отношение к этой компании и к их работе я смогу только после того, как закончится строительство. Но, одно могу сказать точно уже сейчас. Даже если я останусь довольна конечным результатом, то настоятельно рекомендую присутствовать на стройке или хотя бы регулярно приезжать с проверками.

Ирика, добрый день. Завтра поеду смотреть что там происходит и сделаю фото.
На этой неделе приезжал проверяющий от Эльбруса, случайно, похоже ляпнул, что таких щелей в полу быть, конечно, не должно. Половая доска очень паршивая. На следующей неделе обещал заехать к нам мастер (или кто он там???) и будем решать что делать с полом. В кач-ве компенсации нам предложили положить на один слой утеплителя больше на пол второго этажа. Это, я так понимаю, был какой то замут мастера (бригадир зовёт его Серега) и бригадира. Подходил с этим предложением к нам бригадир и уверял, что Серега не в курсе этой идеи. Мы отказались, потому что проблему с полом на первом этаже это не решит, а по большому счёту, на данный момент это наша основная претензия. Остальные проблемы, вроде бы, пока решаются на месте, а на что то можно закрыть глаза.
Во второй завоз привезли вагонку другого профиля. Наши рабочие ребята старательные, но следить нужно за каждым их шагом, потому что иногда сильно чудят. Прибили в одной комнате вагонку и из первой партии, и из второй, которая, кстати оказалась намного хуже по внешнему виду. Позвали смотреть, только тогда, когда все доделали. Получился ужас, но это все они переделали. Проверяющий сказал, что для остальной части дома вагонку нам заменят. Обещали привезти на следующей неделе. Не знаю, привезут или нет.
Поставили сегодня лестницу на второй этаж. По словам присутствующих на месте членов семьи лестница очень хороша)) мы брали за доп плату. Завтра посмотрю своими глазами.
В целом, конечно, все не так уж и плохо, как могло бы быть, но и не супер хорошо.
И я даже представить себе не могу, что было бы, если с рабочими никто не жил и не следил за их действиями.
И проблема не в рабочих, а в сроках. Их очень подгоняет руководство. Ну и материалы очень разного качества. К чему то не придраться, а что то, как половая доска очень не очень)