Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5827928

я тоже считаю, что пластиковый бак лучше. и удобный, и долговечный. и правильно товарищ выше написал - удобно дезинфицировать

Я за пластиковый бак! Проводить дезинфекцию удобно. Плюс при обеззараживании в том что пластик из-за своей инертности не вступает в реакцию с химикатами - так безопаснее для здоровья и самой оболочки бака.

Рекомендую пластик-коррозию еще никто не отменял,да и треснуть сварной шов может,а пластиковые бочки или цистерны послужат долго.Не забывайте только в морозы воду сливать, а то треснуть могут.

boing написал:
С другой стороны можно сварить емкость из нержавейки и не знать вышеописанных проблем

Это точно. Сопрут моментом и проблем не будет. Я за пластик

Микаэл написал:

Lutugin написал:
Им уже лет по 5, если не больше и хоть бы что...

Пять лет не срок. Вот 55 это да. у меня бетонный бассейн 1964 года постройки.

Микаэл, понятно, что по сравнению с вашим бассейном это далеко не срок, но для современных материалов, техники и устройств - мне кажется это неплохой показательк...

Lutugin написал:
Им уже лет по 5, если не больше и хоть бы что...

Пять лет не срок. Вот 55 это да. у меня бетонный бассейн 1964 года постройки.

Согласен, также ЗА 4х кубовый пластик. У отца пластик, правда на 4х кубовый, 2 по 1 кубу. Им уже лет по 5, если не больше и хоть бы что...

Я б ещё мучился. Пластиковую пошёл, купил готовую, поставил куда хочу. Ещё и пробка здоровенная, помыть можно при желании поверхность внутри. К тому же пластиковая лёгкая. Можно на зиму занести в тепло. А из металла 4м3 ещё та тяжесть. Плюс коррозия и металлические частицы в воде.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Marshal65, обоснуйте, что улучшат дополнительные 15 тыр по сравнению с металлом?

boing, Пластиковая 4-х кубовая емкость, мне кажется самый адекватный вариант

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

boing написал:
и возможность поставить на случайно возникшую дырку заплатку можно считать что по надежности и первый вариант подходит.

Смотря из-за чего возникла течь? Небольшую течь можно устранить, а вот если пойдет трещина, то полиэтилен в домашних условиях практически невозможно качественно заварить.

Практичнее для Самарского климата, имхо, будет металл. Один металлический бак вам уже послужил, поэтому зачем изобретать дорогой велосипед? Заказывайте аналогичный и поставьте на выпуск бака грубый фильтр за 100 рублей для предотвращения засорения шлангов и всё. А изнутри покройте гидроизоляционным составом, но не гудроном, конечно. Сейчас есть много интересных полиуретановых гидроизоляций для бассейнов. Погуглите, например по марке Эластекс. Работает и при -50 градусах.

Нержавеющая емкость - это вообще излишество, которую придется еще и как-то прятать на осенне-зимний сезон. Это Россия...

К новому садово-дачному сезону задумался о замене емкости для воды. Та которая сейчас стоит, а это четырехкубовый квадратный бак из листа 4 мм, имеет преклонный возраст и своими периодическими протечками как бы намекает что ей пора в утиль. Но прежде чем избавиться от долгослужившей верой и правдой спасительницы от засухи драгоценного урожая, нужно найти ей достойную замену. И у меня есть такие соображения на этот счет:
Вариант 1: Приобрести пластиковую емкость;
Вариант 2: Сварить Новую емкость.

Естественно нужно сравнить эти два варианта с разных точек зрения, и в первую очередь это надежность и экономическая обоснованность.

Надежность:
Первый вариант конечно в надежности уступит второму, но учитывая морозостойкость пластика и возможность поставить на случайно возникшую дырку заплатку можно считать что по надежности и первый вариант подходит.
Второй вариант надежнее, но требует на мой взгляд большего внимания к себе. Металл склонен к ржавчине и соответственно нужно будет периодически емкость подкрашивать и рано или поздно в ней возникнет дырка. Конечно ее можно заварить или загудронить, но это для меня будет проблематичнее чем поставить заплатку на пластиковую емкость в случае пробоя. С другой стороны можно сварить емкость из нержавейки и не знать вышеописанных проблем. Но тут, как вы сами понимаете, возникает вопрос экономической обоснованности.

Переходим ко второму пункту нашего сравнения - экономическая обоснованность.
Проанализировав цены получил такой расклад:

  1. Пластиковая 4-х кубовая емкость - от 32 000.
  2. Металл на 4-х кубовую емкость (лист 12м) - 17 000;
  3. Нержавейка на 4-х кубовую емкость (лист 12м) - 65280 руб.
  • нужно добавить затраты на сварку металлических емкостей.

Итак, уважаемые форумчане, что посоветуете? Какой выбор сделали бы вы?